Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что подарить старшему на рождение младшего?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Откровенн@я
Прочитала здесь в одной статье, что старшему ребенку, на выписку нужно сделать какой то значимый подарок. Вот теперь в раздумьях, что же подарить? И нужно ли это вообще? С одной стороны, вроде как хорошй повод подстегнуть позитивные эмоции у старшего, в связи с появлением нового человечка в доме, а с другой :scratch: . А вы дарили что нибудь старшим детям, на рождение младших? Что дарили? Считаете ли что это нужно?
Lelik-Bolik
Мы дарили. Уже после того как мы с малышкой приехали домой, старший сын с папой пошли в детский мир и ему было разрешено выбрать все, что душе угодно в честь рождения сестрички
KatyaD
Мы дарили как бы от младшего старшему - плюшевого мишку :4u: (папа ему привез из роддома, когда ездил нас навещать ;) )
evpraksia
Дарили, аж 2 подарка. 1-й, в день, когда младший родился - игру. 2-й - когда младший приехал домой и "привез" подарок: ослика Иа. Выбирали подарок, кот. хочет старшая. Нам это оказалось оч. актуально, т.к. у маленького кроватка, игрушки-погремушки, старшей все вынь да положь, а тут подарок - чудесно!
Я вся такая
Нет, не дарили. Но старались по возможности быть очень внимательными к старшим. Ревность неизбежна, период привыкания к новому члену семьи можно сократить и смягчить.
Можно разговаривать с новорожденным, например, так: Вот Мишенька (к примеру), твой старший братик такой молодец! Я очень хочу, чтобы ты вырос таким же, как и он. Учись у него, бери с него пример. Он у нас самый добрый, умный, заботливый, он тебя очень любит.
Огненный Цветок
Откровенн@я, вы еще не в 17 :O: Ничего себе :4u:
Планка
у нас было так: на встречу из РД бабушка привезла мне куклу и я вышла и подарила папе Катю, НАсте куклу))
а потом приехали домой и уже Катя подарила подарок НАсте, а НАстя Кате погремушку))
Откровенн@я
Ответ на сообщение Lelik-Bolik от 25 янв 2011, 21:54
видать у вас старшенький знает границы :4u:
а у нас боюсь нашему папе тогда придется продать почку, что бы купить нашему старшенькому всё, что душе угодно :D , поэтому хочу какой то конкретный подарок :scratch:

» Дописано позже
О! Спасибо за идею про то, что подарок сделать как бы от новорожденного! Класс!!!! :)

Откровенн@я, вы еще не в 17 :O: Ничего себе :4u:

ага, пока сижу((( я ещё тот слонопотам :shuffle: , с первым тоже 10 месяцев ходила :shuffle:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Я вся такая от 25 янв 2011, 21:56
спасибо! намотала на ус! тож оч интересный ход :)
Ирина Ирина
Прочитала здесь в одной статье, что старшему ребенку, на выписку нужно сделать какой то значимый подарок. Вот теперь в раздумьях, что же подарить? И нужно ли это вообще? С одной стороны, вроде как хорошй повод подстегнуть позитивные эмоции у старшего, в связи с появлением нового человечка в доме, а с другой :scratch: . А вы дарили что нибудь старшим детям, на рождение младших? Что дарили? Считаете ли что это нужно?


Ой не знала....А мы не дарили?! А наверное надо было, буду иметь ввиду на следующий раз.
КаТеЙкА
Мы ничего не дарили. Заранее готовили ре к появлению сестрички, он ждал выписки, вместе с папой цветы покупать на выписку ездили, а вот что ему подарок нужно дарить - даже и не думала.
*Fialka*
мы ничего не дарили. Ему мое возвращение домой и новорожденная сестричка были лучшим подарком. Игрушка была бы заброшена далеко и надолго
artmammu
Незадолго до рождения младшей,старшая увидела в детском маркете навороченного дракона и страшно его возжелала :)
Мы отказали по причине его дороговизны и отсутствия повода. Потом когда родилась мелкая папа сьездил и купил этого дракона,когда пришли первый раз в роддом то муж тихонько передал мне подарок и я его вынесла из полаты как подарок от младшей сестрички -старшей,тогда старшей было почти пять. Сейчас восемь и буквально на днях она это вспомнила и спросила: мама,а как Кира мне подарок выбрала? Пришлось рассказать как беременная пришла в магазин и ходила возле игрушек и вот возле дракона Кирочка начала меня толкать в живот и стало понятно что это она выбрала подарок для сестрички :D
Вобщем все остались довольны,а драконом до сих пор играют.
swallow1337
Пришлось рассказать как беременная пришла в магазин и ходила возле игрушек и вот возле дракона Кирочка начала меня толкать в живот и стало понятно что это она выбрала подарок для сестрички

здорово вы придумали :4u:
Дама в носочках
Игрушка была бы заброшена далеко и надолго
:beer:
У нас наоборот старшая привезла младшему соску в подарок и была очень счаслива и горда, что она как старшая сестренка дарит подарки
*Людашкин*
Думаю выбирем что-то особенное, ближе к сроку видно будет, может сынуля и подскажет, чего бы ему хотелось ;)
А вообще стараюсь привлекать старшего уже на уровне подготовки приданного, т.е. выбираем сестренке и ему конечно, чтобы уже сейчас не появилась ревность!
alexirina
Дарили - на рождение младшей дочки, как бы от роддома - Лего дом Беллвиль. Сейчас, когда у нас третий родиться должен, старшая уже ждет подарок :D - на сей раз Жу-жу петсов (хомяков интерактивных), ну и младшей что-нибудь подарим - опять же от роддома. Позитив детям нужен в любом случае, а то много внимания будет новорожденному, и подарки тоже - поэтому про старших нельзя забывать :dont: .


» Дописано позже
Откровенн@я, если у вас все еще нет Лего Дупло, советую поискать подарок там :4u: . Моей младшенькой очень нравится. :)
Наташка2004
Мы со старшим вместе выбрали подарок для будущего братика (красивую погрумушку-прорезыватель), которую он привез на выписку и торжественно "вручил" малышу. Очень ждал этого момента, кстати. А подарок от младшего братика старший получил, когда мы еще в РД были, папа сходил в Детский мир и купил таких желанных тогда Нинзя черепашек. Подарил старшему от малыша. Так мы обменялись подарками.
Васятка
Ответ на сообщение Откровенн@я от 25 янв 2011, 13:51
ЦИТАТА ( Откровенн@я )
А вы дарили что нибудь старшим детям, на рождение младших? Что дарили? Считаете ли что это нужно?


Абсолютно ничего не дарили, Считаю это неправильным. Зачем? Рождение братика уже сам по себе самый большой подарок для старшего ребенка, если рпавильно подвести и обЪяснить. Зачем загромождать впечатления другими вещами и приучать детей к вещизму? Вот тебе подарок а ты за это люби братика? или как? :???:
Арвиолька
кстати интересная тема. Ядаже не дадумалась об этом.
Наш подросток ждет.помогает. Надо будет тоже подсуетиться с презентом.

Откровенн@я :O: 10 месяцев это как в неделях считается. 50 что ли?
teee
Старший (2.7) очень ждал нас из родома, подарки-игрушки, купленные для обоих детей, совсем не привлекли его внимание. Он был гораздо сильнее рад возможности подержать кулек с сестренкой на коленях и потом развязать бантик на одеялке и поцеловать сестренку.
Мне было приятно, что он радовался сестре, а не игрушкам :love:
Av.ta
ЦИТАТА
А вы дарили что нибудь старшим детям, на рождение младших? Что дарили? Считаете ли что это нужно?


нет не дарили :HET:
зачем ??? :???:
Yulia_sha
Ой, девочки, а это хорошая идея. Я бы купила для дочки подарок на рождение второго малыша. Обязательно. И никакого приучения к вещизму в этом не вижу. Ребенку всегда приятно внимание. А многие еще и сильно ревнуют. Вот моя дочка - единственный ребенок, единственная внучка. Внимание только ей. Она мечтает о сестричке, ну на худой конец о братике :baby: И безусловно будет рада его появлению. Но как говориться кашу маслом не испортишь. Ведь многие мамы получают за рождение деток подарок от папы. А ведь рождение ребенка и так само по себе подарок - здесь это уже утверждалось. Но ведь все равно мамочки хотят и считают это нормой. Так почему ребенок должен быть обделенным?
Я за!
Dafty
Ответ на сообщение Откровенн@я от 25 янв 2011, 21:51
мы подарили большой набор Лего Дупло за тысячи за 3 -3,5 р
я заранее купила и спрятала в шкафу, а когда выписались из РД, то достали и сказали что это от сестренки. до сих пор когда играет, говорит что э то сестренка подарила. на момент рождения малышки старшему было 3,2 года
Тифея
ЦИТАТА ( artmammu )
мама,а как Кира мне подарок выбрала? Пришлось рассказать как беременная пришла в магазин и ходила возле игрушек и вот возле дракона Кирочка начала меня толкать в живот и стало понятно что это она выбрала подарок для сестрички Вобщем все остались довольны,а драконом до сих пор играют.
как отлично придумали, даже меня такой рассказ заставил улыбнуться :)
а у нас старший бинокль хотел, а я как то не встречала, а когда лежала в РД в другом городе, пошла с супермаркет и увидела то что он хочет))) ну и просто купила...а когда приехала и привели старшего он первым делом спросил где его бинокль :) а потом уже на братика через него смотрел))))))))))
Шпрота
Рождение братика уже сам по себе самый большой подарок для старшего ребенка, если рпавильно подвести и обЪяснить. Зачем загромождать впечатления другими вещами и приучать детей к вещизму? Вот тебе подарок а ты за это люби братика? или как? :???:
Я не вижу в этом вещицизма. Это будет скорее перераспределие внимания. Маме первое время после роддома часто на себя с новорожденным время надо, и подарок будет некоторым отвлечением для старшего ребенка.
Свет-Лаш
Нет, не дарили. Но старались по возможности быть очень внимательными к старшим. Ревность неизбежна, период привыкания к новому члену семьи можно сократить и смягчить.
Можно разговаривать с новорожденным, например, так: Вот Мишенька (к примеру), твой старший братик такой молодец! Я очень хочу, чтобы ты вырос таким же, как и он. Учись у него, бери с него пример. Он у нас самый добрый, умный, заботливый, он тебя очень любит.


+1. Мы тоже не дарили. Это ж за рождение младшенькой сколько нада было подарков? :D
А вообще - побольше внимания и ласки старшему.
Ну и на ДР кого-то из мелких делаем небольшие подарки остальным малышам и разрешаем свечки по очереди задувать, чтоб веселей было. :dance:
ruslana7831
На рождение младшего сына муж купил старшему радиоуправляемую машину. Дарили в день выписки. Игрушку эту папа, конечно, выбирал для себя, ребенку-то было всего два года.
Кенга-Ру
Для старшей дочки младшая, когда приехала из роддома, спрятала в стиралку куклу - небольшую, но процесс поиска подарка Маруся до сих пор помнит :) На рождение малОго старшие обязательно от братика получат небольшие подарки.
Никакого вещизма не вижу :???: Еще до рождения малышу накупается столько барахла одновременно, что старшим, конечно, немного завидно, и вообще такой стресс, такой стресс... :D
Av.ta
ЦИТАТА
Маме первое время после роддома часто на себя с новорожденным время надо, и подарок будет некоторым отвлечением для старшего ребенка.


подарок-вместо внимания мамы :???:
ЦИТАТА
Еще до рождения малышу накупается столько барахла одновременно, что старшим, конечно, немного завидно,

зависти так же не заметила :???:

Nyasha
Не дарили, потому как старшему на 5-летие был обещан долговыпрашиваемый братик в подарок, он его и получил. Единственное что он расстроился что мы поторопились :D :D :D
Вьюрок
Мы ничего не дарили.Даже в голову не пришло. Разница между детьми маленькая , да и появление новорожденного такое большое событие.... Мы просто были очень-очень внимательны со старшей.

Но в целом идея, по-моему, хорошая!
Шпрота
подарок-вместо внимания мамы :???:
Господи, взрослые люди ж вроде. Да не вместо!! Вот как раз подарком ребенка можно немного отвелечь от перетягивания на себя внимания в первый день, первые дни. Есть дети которые очень требуют внимания, появление нового ребенка для них - это стресс. Бывают обстоятельства, когда нужно, чтоб старший ребенок на маме в прямом и переносном смысле не висел. В день прихода с роддома, допустим. Вот тут может подарок выручить.

» Дописано позже
зависти так же не заметила :???:
то что Вы это не заметили, не значит, что этого не существует. :4u:
Rumba
И у меня разница будет всего 1,9 года....даже не знаю, стоит ли вообще о подарках думать, мне кажется старшая не поймет при чем здесь подарки
Счастливая рыбка
Прочитала здесь в одной статье, что старшему ребенку, на выписку нужно сделать какой то значимый подарок. Вот теперь в раздумьях, что же подарить? И нужно ли это вообще?
Я считаю, что очень нужно. И много думала на эту тему. Мы дарили, вернее дарил как бы младший старшему. Дарил то, о чём в то время мечтал старший (кран, который грузы поднимает, двигается). Муж привёз кран в роддом на выписку и незаметно передал мне пакет и уже я с лялей вручили его старшему сыну. Он был очень счастлив.
И ещё один плюс подарка - в день выписки обычно все увлечены лялькой, хоть и стараются уделить внимание и старшему. А тут - ребёнок увлечён новой игрушкой и не скучает. До сих пор он помнит, что кран ему подарил братик, когда родился.

» Дописано позже
нет не дарили :HET:зачем ???
Ну наверное затем, чтобы сделать старшему ребёнку приятное.
Кстати, если в семье два ребёнка и мы приглашены на ДР к одному из них, то и второму дарим небольшой подарок. И всем весело и приятно.

подарок-вместо внимания мамы
:BzZz: А почему "вместо"? "ВМЕСТЕ" внимание мамы и подарок. Или одно непременно исключает другое? :scratch:



» Дописано позже
И у меня разница будет всего 1,9 года....даже не знаю, стоит ли вообще о подарках думать, мне кажется старшая не поймет при чем здесь подарки
:shuffle: Но по-любому ей будет очень приятно. А чем больше положительных эмоций при первой встрече братиков-сестричек, тем лучше :4u: .
Svetljachok
:ugu: Очень классная идея....Надо взять на вооружение! :shuffle:
sergodana
Ой, мы тоже дарили! Но уже когда из роддома приехали. Младшая старшенькой подарила пакет подарков - вязка бананов, яркий летний костюмчик, мелки, книжечку и уже даже не помню, что еще! Детенка была счастлива, и усиленно стала помогать младшей принимать первую ванну. Считаю, что дети прекрасно все понимают и хорошо запоминают положительные события и эмоции. А ревность у старшеньких есть в любом случае - хотябы манюсенькая, но есть.
Да и вообще - подарки - это здорово! Да еще в честь такого знаменательного события!
Нюрасселка
Планка, отличная идея, спасибо :4u: .
Av.ta
ЦИТАТА
то что Вы это не заметили, не значит, что этого не существует.

в этом мире много что существует :4u: ,


и я говорила о своих детях,
а не о том что зависти не существует :4u: :???:
ЦИТАТА
Ну наверное затем, чтобы сделать старшему ребёнку приятное.

я не спорю,возможно для какого то ребёнка это будет приятно и нужно,
но я опять повторюсь,я говорила о своих детях,и для меня сделать приятное ребёнку
означает немного другое,чем просто купить подарок :4u:
ЦИТАТА
Да не вместо!! Вот как раз подарком ребенка можно немного отвелечь от перетягивания на себя внимания в первый день, первые дни. Есть дети которые очень требуют внимания, появление нового ребенка для них - это стресс. Бывают обстоятельства, когда нужно, чтоб старший ребенок на маме в прямом и переносном смысле не висел. В день прихода с роддома, допустим. Вот тут может подарок выручить.

Вручайте! :4u:
я же не против,раз вы так считаете :???:
Кенга-Ру
зависти так же не заметила

Ну может не совсем зависть (это я буду конкретно про своих детей говорить :) ), может - недоумение, что за бурное внимание кому-то, кого еще нет.
Вообще Марья сестричкин подарок до сих пор помнит, её это подкупило, младший точно без подарочков из роддома не вернется :)
Метаморфоза
Мне очень понравилась идея подарка от младшего старшему и одновременно от старшего младшему. Обязательно воспользуюсь. Помню как моего брата и РД привезли, мне было лет пять, да было весело и радостно, но я даже сейчас помню, что подарок мне не помешал бы.
Только у меня сомнения, что конкретно дарить? :scratch:
Ольга707
А мы ничего не дарили-у старших была маленькая разница, и Настя очень по мне соскучилась,так что возвращение мамочки уже подарок! А малышка сама была замечательным подарочком который все очень ждали! :love:
Asty
Ответ на сообщение Vasyatka от 25 янв 2011, 23:24
ЦИТАТА ( Vasyatka )
Абсолютно ничего не дарили, Считаю это неправильным. Зачем? Рождение братика уже сам по себе самый большой подарок для старшего ребенка, если рпавильно подвести и обЪяснить. Зачем загромождать впечатления другими вещами и приучать детей к вещизму? Вот тебе подарок а ты за это люби братика? или как?
Совершенно согласна,вуалировать ценность встречи с новым человечком каким-то барахлом. Кроме того, посмеялись всей семьей, скоро ждем четвертого, предположили,чего бы могли под это дело возжелать старшие (21-13-9) расклад вышел примерно такой: Старшему от новорожденного квартиру, среднему - машину, и только младшему набор ЛЕГО тысяч за 6-10. Оставшиеся(мама-папа-новорожденный) могут отправляться по миру.
Счастливая рыбка
Совершенно согласна,вуалировать ценность встречи с новым человечком каким-то барахлом.
Тогда зачем мужья дарят жёнам цветы на выписку - зачем "вуалировать ценность рождения" - на фик вообще подарки :BzZz: .
Для меня вообще нормально на любой праздник дарить деткам подарки, не считаю это "завулированием духовных ценностей". Рождение младшего сына - для меня безусловный праздник и поэтому даже не размышляла дарить ли подарок или нет. Моё имхо :4u: .

Вот тебе подарок а ты за это люби братика? или как?
:scratch: Почему подарок воспринимается как взятка :???: ?
"У нас сегодня праздник. Поэтому вот тебе подарок." Не плата за любовь, не плата за внимание или что-то ещё, а просто подарок ребёнку на праздник. Неужели это вещизм? :fingal:

я не спорю,возможно для какого то ребёнка это будет приятно и нужно,но я опять повторюсь,я говорила о своих детях,и для меня сделать приятное ребёнку
означает немного другое,чем просто купить подарок
А если не ПРОСТО купить подарок, а купить его с любовью, подарить с любовью и с любовью играть с ним. Или любые подарки априори - зло? :swoon:

Очень странно читать, что купить подарок ребёнку означает - откупиться от него :dntknw: .

» Дописано позже
Старшему от новорожденного квартиру, среднему - машину, и только младшему набор ЛЕГО тысяч за 6-10. Оставшиеся(мама-папа-новорожденный) могут отправляться по миру.
Нам подарок обошёлся рублей в 500-700. По миру не пошли :???: .
Tomkin
Когда родилась малышка мы подарили подарок старшему, и заранее купили
подарочки что б были для старшего если принесут только малышке.
Откровенн@я
Ответ на сообщение Принцесса Консуэлла Банана Хэмэк от 27 янв 2011, 07:25
плюс мульён :beer:
я ещё раздумывала дарить, что то или нет, но теперь 100% буду дарить, очень уж понравилась идея с подарком от младшенького :)
iidaelina
может и не надо,но мы дарили набор где еда на липучках,разрезается игрушечным ножиком. доче было 2 года - была в восторге и от сестры и набора! до сих пор,играя, вспоминает как здорово , что сестричка молодец,подарила ей игрушку.... я за подарок. :love:
beam_sun
Я тоже плланирую подарить подарок от малышки, но сломала голову что же ей купить. :???: У нас все есть, она так сильно нечего не хочет. Уже показывала ей каталог лего, у нее глаза разбигаются и она точно не знает что хочет. Показывала коляску для куколок, тоже не заинтересовала. А хочется чего-то что не будет потом просто валятся или не уедит на дача из-за ненадобности.
Подарок будет обязательно, вот только какой. :scratch: В нашем случае доча очень ждет сестренку, и очень рада что она у нее будет. :)
Polisha
тему подарка старшему ребенку на рождение младшего я открыла здесь, раньше даж не знала о таком. решила обязательно одарю Полину. заранее купила конструктор Лего, который она еще на день рождения хотела, но ей и так много подарков было и мы его не подарили, а она все о нем вспоминала периодически.
у нас смешно получилось. подарок купила заранее и спрятала в баажнике машины. а пока я была в роддоме родители поехали на дачу с Полиной на моей машине и естественно когда папа полез в багажник Полина "засекла" конструктор. так что сюрприза не получилось, но я ей все объяснила по телефону, она согласилась подождать когда нас с братиком выпишут из роддома, чтобы мы ей вручили этот подарок. Поля оценила )))
dogred
Моя двоюродная сестра подарила старшей девочке на рождение младшей детский мобильник. А старшая сама (ну с мамой, конечно :)) сшила мягкий мячик с бубенчиком внутри для сестрёнки. Все были довольны :)
malika0085
Мы ничего старшей не дарили, но у мужа был траур и вообще было не до -даже не до ребенка. Но вообще мне очень импонирует идея обмена подарками. То есть пока мама в роддоме -старшие дети под руководством бабушек - пап- нянь готовят подарки новому члену семьи, а новый член семьи дарит подарки своим братикам - сестричкам ( понятно что куплен он родителями, но мне кажется это очень мило). Года через два собираюсь за третьим, и наверное я бы прослезилась от криво сшитых пинеток от старшей дочери или написанного средней дочкой кривого плаката " братик, ми тибя ждем"... Так что сама сделаю именно так. А может даже отправлю папу с дочками покупать Ляле мобиль на кроватку или погремушки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.