Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жизнь после суицида мужа
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Японочка83
Я вдова. Уже больше 4-х лет. Но ощущение такое что всё было как вчера. После ссоры - муж покончил с собой. Теперь кажется что всё это было такой ерундой. Кажется что он скоро прийдёт. Просто вышел куда-то погулять. Снится мне - целует меня. Любит меня. У меня остался от него сын. Жить без него не могу. Словами не передать боль мою....Понимаю что надо жить ради сына. А жизнь то поломана. Здоровье сходит потихоньку на нет...Начались проблемы с сердцем и давлением в 27 лет.....Хочется к мужу.........
Ланская
Японочка83, я поддержать :4u: у вас сыночек,значит есть ради КОГО жить!!! :love: Вы же не хотите,чтобы он стал сиротой? :4u:
tosyafit
Хочется к мужу.........

Будете рядом с ним,но не сейчас. Соболезную....Сейчас Вам надо жить дальше, растить сына ради мужа.Ведь сын-это его продолжение! Сделайте это ради мужа!
Redisenok
О Господи! Соболезную искренне... дай вам Бог сил найти утешение в жизни... :ex: :ex: :ex:
Потеряшкина
Японочка83, в церковь. на исповедь. или к психологу. сами не выкарабкаетесь. у каждого человека свой путь. свое место в жизни. ваше - рядом с ребенком. у вас впереди вся жизнь. она безценна.
TimoFFmam
Лучше сына вас ни кто не поддержит, посмотрите на него, как он улыбается, это же смысл всей нашей жизни, посмотрите когда он плачет, разве вы готовы оставить его одного в этот момент?!я думаю нет...живите сыном, дарите ему свою любовь :love:
держитесь :4u:
SeaVera
почитайте сказки Гнездилова
Японочка83
девочки -спасибо всем вам. читаю -а слёзы так и льются рекой.....любимый мой.................не дай Бог никому!!!

» Дописано позже
И в церкви была ,и на исповеди была, уже вышила 8 икон, мужа зову во сне, жить без него не могу.
Потеряшкина
Японочка83, самобичеванием не занимайтесь. начинайте жить. ради него. ради сына. ради себя самой. это депрессия. не загоняйте себя в угол. дайте себе шанс быть счастливой.

» Дописано позже
уже вышила 8 икон, мужа зову во сне, жить без него не могу.
можете. просто не хотите. и это плохо. ищите психолога.
Мятный фреш
И в церкви была ,и на исповеди была, уже вышила 8 икон, мужа зову во сне, жить без него не могу.

не надо к мужу,все там когда то будем,но не сейчас..не время еще...
у вас общий сын,подумайте не о себе,а о нем,какого ему будет...
вы сейчас все таки большей частью о себе :blush: ( простите),как вам плохо,как вы зовете...
прекратите сейчас же и подумайте о сыне?
хотите ему судьбы в Ддоме? как ваш маленький котенок будет без вас жить,как ему плохо будет без мамы... думайте о сыне,пожалуйста :worthy:
Мама Цветочка
А вы подумайте иначе. Он осознанно бросил вас и ребенка и пустил в свободное плавние. С себя сбросил груз проблем, которые ему даже не хотелось решать. Он оставил вдовой молодую женщину с маленьким сыном. Здесь надо задуматься о любви. Была ли она?!

Julia_Sol
Что за игоизм, у вас сын,ради него надо жить,а не к мужу рваться.Значится вы будете вместе отдыхать,а ваш ребенок здесь мучаться в ДД и далее интернате.И ничего у вас не сломано,вам всего 27 лет жизнь продолжается.
Сорри, если грубо,но не выдержала :???:
Ledi K
Я поддержать!Выбирайтесь из этого состояния любыми путями(церковь,психологи)...ради сына...кто его будет любить так как мама?Не ломайте жищнь сыночку!Ребенок все чувствует....Сил Вам и терпения! :love:
denergo
Ledi K,
Согласен, :beer: :beer:
Мамала
Японочка83, мой отец ушел когда мне было 2года. Только это был не суицид, а несчастный случай, но от этого суть не сильно меняется.Мама осталась вдовой в 23 года. Мне сейчас 40, и мне страшно от мысли, что мама могла уйти вслед за отцом. Мама грела меня любовью за двоих, и только став взрослой я поняла, как трудно ей было.
В Ваших силах дать сыну ощущение семьи. Вы сейчас как Мюнхаузен, должны вытащить себя из болота депрессии. Как это сделать? Скорее всего с психологом. Но для этого нужны в первую очередь Ваше желание жить. В конце концов разозлитесь на мужа, за то, что он бросил Вас с сыном, снял с себя ответственность. Ваш мальчик сейчас зависит только от Вас.
Бейби
Ответ на сообщение Мама Цветочка от 14 мар 2011, 21:59
ЦИТАТА ( Мама Цветочка )
А вы подумайте иначе. Он осознанно бросил вас и ребенка и пустил в свободное плавние. С себя сбросил груз проблем, которые ему даже не хотелось решать. Он оставил вдовой молодую женщину с маленьким сыном. Здесь надо задуматься о любви. Была ли она?!


Может это странно звучит,но поступок действительно эгоистичный.

Вы тоже хотите так поступить....по отношению к сыну...?

А когда он вырастет он ,что будет знать,что его родители друг за дружкой ручки на себя наложили..один обиделся,не поняли его...а эта жить так не может..

Перестаньте.Вы ещё1 выйдете замуж,ПОЛЮБИВ другого мужчину,родите детей.
Просто ОН навсегда останется в Вашем сердце и сыне...
mina2
Японочка83, наверное, и мужу там нелегко, Вы его не отпускаете. 4 года большой срок, не справляетесь сами - нужна помощь квалифицированная, обязательно, иначе будете как зомби - ухаживать за ребенком, а в душе пустота, это страшно, ищите психолога, может здесь кто посоветует :4u:
Маргоша
Думала начать новую тему, оказыватся я не одна. Мой муж, любимый, единственный, отец семейства, очень любивший дочку и сына, выбросился из 10 этажа нашего дома 17.03.11 , утром я нашла его возле мусорки, в луже крови, старшая дочь(ей 3,5) все видела, все поняла. Он не выдержал давления, не выдержала нервная система, он заболел, он страдал, очень переживал за нас, очень меня любил, и я его. Душа его будет метаться теперь, между небом и землей, без возможности найти покой. Я очень надеюсь , что мне удастся отмолить у Бога его душу.
Мне его очень не хватает, не хватает его тепла и ласки. Так много людей , не нужных мне пасутся в нашем доме. Я избавилась от практичеки всех вещей, которые принадлежали ему, не могу на них смотреть.
Я не успела тебе сказать, что люблю тебя мой мальчик, я хочу к тебе........ но не могу......не огу так больше жить и не хочу.....
ААА5
Японочка83, Маргоша,
девочки скорее к психологам!!! Там Вам помогут трансформироватьс вое отношение к произошедшему. Вот у видите!
А еще лучше, параллельно найдите того, кому еще хуже, чем Вам и начните ему помогать. Увидите, Вы начнете жить. И дети Ваши останутся с Вами, а не в детских домах!
Мамала
Маргоша, соболезную. Держитесь, плачьте, горе нужно пережить. :worthy: :worthy: :worthy:
Пока слишком свежая рана, поэтому все слова пусты. Но Ваши детки помогут Вам научиться жить дальше.
martini_so_ldom
Соболезнования...
Хотя слова - это так мало:(
Маргоша
Слова не мало значат для того кто потерял близкого человека, слова помогают жить, бороться дальше, мне почему то кажется что мой любимый муж, сейчас рядом с нами и очень сожалеет о содеяном,но ничего уже не вернешь, нам было так хорошо вместе, мы были как табуретка , на четырех ногах, а осталось только три, я и дети.... как жить дальше без своей половинки, без любви, в одиночестве.
Завтра похороны, увижу его в последний раз, дай БОг мне сил выдержать этот день.
Если будут силы выложу одну из наших последних фото..... счастливой семьи..... когда-то......
a4pek
Ответ на сообщение Маргоша от 18 мар 2011, 22:41
:BzZz: :BzZz: дай Бог ВАм сил и Терпения! Одной с двумя маленькими детьми!
Женщины они вообще сильные, они всегда и во все времена с проблемами справлялись.....
Ledi K
Ответ на сообщение Маргоша от 18 мар 2011, 22:41
Соболезную...трудно подобрать слова в такой ситуации...держитесь!Сил и терпения!
Alchonok
Маргоша, соболезную.... крепитесь.... у Вас двое детишек и Вы им нужны, очень-очень сильно нужны ...
Дай Бог Вам сил и мужества...
Анютка и Лялик
Примите мои соболезнования...
Живите ради детей, вы сейчас им очень нужны :worthy:
Маргоша
Спасибо всем, мне трудно себе представить свою дальнейшую жизнь без него, квартира в кредите, дети маленькие, он получал хорошие деньги, мы и кредит платили и детей одевали, и сами как могли одевались, а теперь, я если пойду работать, то буду получать в лучшм случае только на кредит, на житье останется в лучшем случае 3000. Это ничто по сравнению с тем что было......
Mamma-Lechuza
Маргоша, мои огромные соболезнования... Дай Вам Бог сил это пережить :cry: :cry: :cry:
Снежочек
примите соболезнования.я знаю что вы сейчас испытываете,я сама так теряла близких людей. мне помогла мысль, что не смотряни на что они жили не зря, они любили, мы их любили, и от них есть плоды жизни. и пока жива о них память, они для нас не умерли. крепитесь :worthy:
Крючок
Японочка83, Маргоша, сочувствую, держитесь, девочки. Впереди - белая полоса. Живите ради деток, им вы очень нужны.
Luce
Маргоша, соболезную.... Хотя слова сейчас вам мало помогут.
У вас есть кому помочь?



» Дописано позже
Японочка83, Вы уже давно живете с этим, а боль не уходит. Вам и правда лучше к психологу. Есть смысл в жизни и после ухода любимого. И есть сын. Вы обязаны теперь ему за двоих.
ТатьянаНик
Маргоша,примите искренние соболезнования...Сил вам, дорогая девочка...

Вы написали, что переживаете за душу ...Но если ваш муж заболел и вы это точно знаете, и он пил лекарства, то можно обратиться в Патриархию и получить разрешение на заочное отпевание.Тогда можно будет писать записки в Храме на поминание. Поминать можно и так, только дома, в своих молитвах и просить Бога за него.Скажите это его родителям. Им тоже передайте наши соболезнования и слова поддержки.

Напишите имя ...помолимся.

Японочка,все понимаю- боль невыносимая,но...ради сына и ради самого мужа... старайтесь отвлекать себя от таких мрачных мыслей.
Emaa
Как жаль, что мужчины слабее нас :???: О чём только думают, когда решаются на такое.
elka81
вообще читать не могу, к мужу она хочет. а ребенка вашего куда- на улицу? бутылки-бычки собирать? ради такой жизни вы его рожали? для того, чтоб он вырастал, видя вечно воющую на луну мать? кто им займется?
тяжело. понимаю, но найдите наконец выход (за 4 года-могли бы уже к специалисту обратится за помощью)
Бэйл
Японочка83, от мыслей пойти вслед за покончившим с собой человеком очень помогает фильм "Там, куда уходят мечты". Советую посмотреть, поймёте, что это - не выход.

» Дописано позже
Маргоша, соболезную.... Сил вам!
Verity
а мне кажется, это предательство самое настоящее - оставить в таком состоянии жену с детьми, без поддержки, с чувством вины и боли.
А уж если кредит - так вообще.
Думали эти оба мужчины только о себе, о своих переживаниях, Автор, вот так и вы тоже все о себе, да о себе.
Не случайно самоубийство считается самым тяжелым грехом - поступите как муж - так в итоге ни с ним не встретитесь, ни счастья не обретете, и ребенка еще бросите на произвол судьбы, не будет вам прощения ни на небе, ни на земле.
Простите мужа и отпустите, он сам сделал свой выбор, ему за него и отвечать.
Хотя если были отклонения в психике - тогда это считается не суицидом, а несчастным случаем.
Займите себя чем-то полезным, может, для других людей что-то хорошее сделайте - чтобы страдать времени не оставалось, и сможете тогда пройти через это испытание, будет у вас новое счастье обязательно! :4u:
Маргоша
Сегодня похоронила мужа на новом кладбище, как хватило сил реветь после двух дней, удивляюсь. Он лежал такой чужой, запудренный, но даже через пудру видны были синяки на носу на ушах.
Он действительно пил таблетки успокоительные, очень сильные , сверху запивал корвалолом и пустырником, после этого мой отрубится на несколько часов, не больше. Потом всю ночь не спал вздыхал, ворочался.
Он ушел от нас тихо и тайно, пока все спали, может он еще бы выжил после падения, но никого не оказалось рядом, только в 7 утра его заметил прохожий, который вызвал бригаду, а ушел он наверное в 4 или 5 утра. Читала акт о смерти, он умер от кровопотери и болевого шока.
Какой же он был сегодня холодный, ледяной , но даже на нем таял град, который пошел когда мы прощались на кладбище. В жизни он был очень теплым человеком.
Я себя виню во многих вещах, которые не сделала или сделала, но больно осозновать что это горю не поможет.
На поминках было много людей, родных , друзей, его и моих. Я поняла что он ушел сам, но подарил мне множество своих друзей , их поддержку и опору. Не все они конечно реально остануться этой опорой, но те что остануться, будут золотом моим и моих деток.
Спи спокойно мой Андрюша, пусть твоя душа больше не знает тревог и забот.
Verity
Маргоша, сил вам пережить этот кошмар! :worthy: :worthy: :worthy:
Не вините себя ни в чем, вы пытались, как могли этому помешать, просто от вас не все зависело здесь. Ваш муж прекрасно знал, что вы его любили, но его это не остановило...
мужчины по статистике, в 10 раз чаще, чем женщины, склонны к суициду. И это целый комплекс обстоятельств - в первую очередь, особенности личности, нервной системы, определенная негибкость в трудной ситуации, и только в последнюю очередь - ситуация.
Вы же сами писали, что мужу юристы объясняли, что ситуация решаемая, а он как будто не воспринимал, как бы застрял на своих переживаниях, не мог идти дальше.
Просто он такой был - ранимый, незащищенный, это свыше дается человеку, и вы точно не могли изменить ни его характер, ни эмоциональную реакцию на какие-то конкретные события.
За это вы его и полюбили - за то, какой он был, но жизнь вот так распорядилась, что поделать :???: Поблагодарите судьбу за все хорошее, что он вам дал, за прекрасных деток - и живите дальше.
Время лечит - не сразу, но лечит.
Подумайте о том, какое горе его уход для вас и для детей - вы должны детям заполнить эту образовавшуюся пустоту, любить их теперь за двоих - за маму и папу, не предавайте их тоже! :worthy: :worthy: :worthy:
ГалинаТ
Маргоша, мои соболезнования...
просто мурашки по коже, как представлю, Ваше состояние

квартира в кредите, дети маленькие, он получал хорошие деньги......


И здесь я полностью согласна с
а мне кажется, это предательство самое настоящее - оставить в таком состоянии жену с детьми, без поддержки, с чувством вины и боли.
А уж если кредит - так вообще.

Helga30
Примите мои соболезнования, но я тоже считаю, что это предательство. К тому же, как я поняла, на глазах у ребенка все произошло. В первую очередь нужно дочку к психологу. Это же такая травма. А вам отмаливать всю жизнь его душу ((
Нюрасселка
Японочка83, держитесь! Вам надо жить ради памяти мужа, для сыночка.
ребенок
Какой ужас! Читаю, а слезы сдержать просто неозможно! Девочки! дети - это, конечно, то, что вас удерживает на земле сейчас. Но жить надо для себя! Это надо и Вам, и Вашим детям... Маргоше, конечно, об этом думать рано, но вот Японочка просто обязана справиться с собой! Сама или с помощью специалистов. Страдающая мама - это жуткий крест для ребенка. И как бы Вы ни старались скрыть это - не получится. Не мучайте ребенка - станьте назло всем счастливой. Надо начать искать ЕГО! Не такого, какой был, не лучше и не хуже - другого! Начните через силу... Потом проще будет.
Горе страшное! Держитесь как-то...
Нюрасселка
В первую очередь нужно дочку к психологу.

Сын у автора.
Цэца
Какой ужас Маргоша, читала Вашу тему, примите мои соболезнования, держитесь. Ужас в том, что еще 17 числа все было обратимо, тогда еще подумала, что мужчина выкарабкается :cry: :cry: :cry: .
Снежочек
Напишите имя ...помолимся
можно и мне? Ольга. ТатьянаНик, расскажите поподробнее как и где конкретно можно получить разрешение на заочное отпевание? у нас в городе я не смогла получить.
Я себя виню во многих вещах, которые не сделала или сделала, но больно осозновать что это горю не поможет.
да, мы виноваты. чаще всего в невнимании, в том, что не вылечили человека, не настояли, не подарили надежду... но этого не исправишь уже, исправить можно другое. много молиться, просить прошения у Господа за него, попросить заочного отпевания, и главное, ЖИТЬ ТАК, ЧТО БЫ ОНИ ТАМ, НАВЕРХУ НЕ ОГОРЧАЛИСЬ ЗА НАС, А РАДОВАЛИСЬ, УЧИТЬСЯ БЫТЬ СИЛЬНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЗА ДВОИХ, только это будет им утешением :worthy: держитесь, моя хорошая :worthy:

» Дописано позже
но я тоже считаю, что это предательство
девочки, ну о чем вы говорите? вы так пытаетесь утешить автора?уменьшить боль?зачем вы разжигаете этот огонь? постарайтесь найти другие слова утешения, пожалуйста или промолчите :4u:
ГалинаТ
Ответ на сообщение *Снежочек* от 20 мар 2011, 09:12
ЦИТАТА ( *Снежочек* )
да, мы виноваты

и в чем виновата Маргоша... в том что ей не хватило сил тащить на себе еще одного великовозрастного дитятю :fingal:

ЦИТАТА ( *Снежочек* )
девочки, ну о чем вы говорите? вы так пытаетесь утешить автора?

о том, что автор (и Маргоша) НЕ ВИНОВАТА!!! Не нужно культивировать чувство вины и взваливать еще ношу заботы о его душе и т.д. и т.п. У вдовы оставшейся одной с ребенком/детьми есть БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ дела - ЗАБОТА О РЕБЕНКЕ и РЕШЕНИЕ ТЕКУЩИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, от которых, мужчины трусливо сбежали!!!!

Им нужно жить ДАЛЬШЕ, а не возвращать себя постоянно к прошлому!!!!
Снежочек
от которых, мужчины трусливо сбежали!!!!
вы читали почему так получилось? не каждый выдержит такое давление. мы не были в такой ситуации...

» Дописано позже
Им нужно жить ДАЛЬШЕ, а не возвращать себя постоянно к прошлому!!!!
жить дальше можно после понимания , ПРОЩЕНИЯ, принятия и осознания этой ситуации. говорить людям, что близкий человек, который совершил суицид - САМ КОЗЕЛ И ДУРАК - это безнравственно,ИМХО. я говорю как человек, который прошел через это. нужно учиться жить дальше, конечно, но через любовь к тем, кто ушел, а не через гнев и разжигание ненависти,за то, что бросил...

» Дописано позже
Не нужно культивировать чувство вины и взваливать еще ношу заботы о его душе и т.д. и т.п. У вдовы оставшейся одной с ребенком/детьми есть БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ дела - ЗАБОТА О РЕБЕНКЕ и РЕШЕНИЕ ТЕКУЩИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, от которых, мужчины трусливо сбежали!!!!
вы не правы.это самое главное :4u: и любовь к тем кто ушел в этом самый большой помощник :4u:
Izis
вы не правы.

Не правы - Вы. :4u:

Сочувствую и Маргоше, и автору темы. Сил Вам пережить это, сил найти возможности для решения материльных проблем. :???:
ГалинаТ
Ответ на сообщение *Снежочек* от 20 мар 2011, 09:27
ЦИТАТА ( *Снежочек* )
вы читали почему так получилось? не каждый выдержит такое давление. мы не были в такой ситуации...

если бы он просто сбежал от "проблем", от взрослой жены... то да, осуждать бы не стала... а он БРОСИЛ ДЕТЕЙ!

ЦИТАТА ( *Снежочек* )
ПРОЩЕНИЯ, принятия и осознания этой ситуации

это важно, согласна... Но, этого можно достичь тогда, когда автор сама справится с сложившейся трудной ситуацией. А то можно так завязнуть в "спасении его души", что про детей и решение ИХ проблем просто забыть, или на это уже сил не останется :???:

Чувство ВИНЫ - не продуктивно и не помогает в решении проблем и не облегчает жизнь :4u:
Amarana
Не случайно самоубийство считается самым тяжелым грехом - поступите как муж - так в итоге ни с ним не встретитесь, ни счастья не обретете, и ребенка еще бросите на произвол судьбы, не будет вам прощения ни на небе, ни на земле.
согласна полностью, не выход это, своим грехом чужой не исправишь. Он ушел, а вам жить...
Я мужа безумно люблю...не дай бог такое случилось бы...я все его вещи до моей смерти оставила как было....и жила бы ими,дышала бы ими....
Вот и не вешайте на себя такую ситуацию, незачем кричать А Я БЫ.....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.