Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
положен ли ребенку до года общий массаж?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
atsel
Здравствуйте.
Услышала, что ребенку от рождения до года должны сделать три общеукрепляющих массажа: в 3 месяца, в 6 и в 9. Якобы, есть то ли программа какая-то, то ли план мероприятий, которые должны проводиться с ребенком до года, и там это прописано. Нам в поликлинике про это даже не заикались. Вообще про массаж речи не шло. Даже не провели занятия (как с моей знакомой в другой поликлинике), как самой ребенку массаж делать.
1. Правильно ли поступают в моей поликлинике?
2. Есть ли в самом деле такой план/программа мероприятий, проводимых с ребенком до года? Если да, то как с ним можно ознакомиться?
Заранее благодарю! :4u:
Кисин Хвост
Первый раз слышу.
Мы общеукрепляющий массаж не делали, только специальный, по показаниям, небесплатно и не в поликлинике. :4u:
Alebuh
Самый лучший массаж для ребенка (без показаний на то) - мамин массаж. Поглаживания, зарядка. Ни одному из своих детей не делала массаж в поликлинике, т.к. показаний не было. А если бы это было в плане прописано :O: , воспротивилась бы. Не встречала малышей, испытывающих удовольствие от медицинского массажа. А любой массаж, в первую очередь, не должен причинять боли (малыши до года почему-то очень плачут, и мамы их подолгу успокаивают :eek: ). Зачем такие лишние вмешательства? ИМХО
Киндер-сюрприз
Вообще массаж положен...но в каких количествах не знаю.....мы в него в своё вемя встали на очередь в 2 месяца...дошла очередь в 7 месяцев.....сходили один раз....и отказались.....(маслом потереть 10 минут я сама дома могу)...делали свми за денюжку.....
Кисин Хвост
А любой массаж, в первую очередь, не должен причинять боли (малыши до года почему-то очень плачут, и мамы их подолгу успокаивают ). Зачем такие лишние вмешательства? ИМХО

:beer: :beer:
Конечно, плачут - чужая тетка мнет. крутит и вертит. Такой стресс.
Счастливая рыбка
Услышала, что ребенку от рождения до года должны сделать три общеукрепляющих массажа: в 3 месяца, в 6 и в 9. Якобы, есть то ли программа какая-то, то ли план мероприятий, которые должны проводиться с ребенком до года, и там это прописано.
Для бесплатного массажа должны быть показания - направление к примеру от невролога или др. специалиста.
Если показаний нет, то в комнате здорового ребёнка показывают как делать общеукрепляющий массаж - а мама потом делает его дома самостоятельно. Может это имелось в виду про "план мероприятий"? :4u:
Anne
Да, на массаж всегда направляет специалист - как правило, невролог или ортопед. У нас проблем не было и на массаж не направляли. Я даже радовалась - значит, ребенок здоровый :dance:
А дома с мамой-папой все равно обязательно была зарядка, поглаживания, массаж и пр.
chepolino
да массаж положен в 3,6.9 месяцев нас в поликлинники тока в путь посылали....НО НО НО ничего этот массаж не даст так помнут 10 минут и все! а вот домой приходила отменная тетя из импромеда. вот это да массаж каждый день и по 40 минут- 1 час. больше и не надо ребенку устает. вот после него деть так хорошо развивался. класс! а поликлиннике г , а не масаж.
Потеряшкина
Для бесплатного массажа должны быть показания - направление к примеру от невролога или др. специалиста.
:beer:
да массаж положен в 3,6.9 месяцев нас в поликлинники тока в путь посылали..
нас посылали в бассейн. про массаж ни слова. хотя доктор наш вполне себе адекватная барышня, призывающая пользоваться услугами поликлинники. на массаж ходили по рекомендации узких специалистов.
atsel
...в комнате здорового ребёнка показывают как делать общеукрепляющий массаж - а мама потом делает его дома самостоятельно...

Нам даже этого не сказали/не показали... Вообще ни слова, ни звука! Сама кое-как сведения собирала по друзьям и Интернету.

Вообще массаж положен...но в каких количествах не знаю.....мы в него в своё вемя встали на очередь в 2 месяца...дошла очередь в 7 месяцев.....сходили один раз....и отказались.....(маслом потереть 10 минут я сама дома могу)...делали свми за денюжку.....

да массаж положен в 3,6.9 месяцев нас в поликлинники тока в путь посылали....НО НО НО ничего этот массаж не даст так помнут 10 минут и все! а вот домой приходила отменная тетя из импромеда. вот это да массаж каждый день и по 40 минут- 1 час. больше и не надо ребенку устает. вот после него деть так хорошо развивался. класс! а поликлиннике г , а не масаж.

Вот это и разозлило: ведь, оказывается, положен! А они даже не заикнулись... Ну сказали бы честно: поликлиника бедная, походите на платный массаж, если есть возможность... А они ведь - даже не заикнулись...... Вот это обидно.
Поэтому и хочу узнать, каким именно официальным документом это регламентируется.
PS: сейчас пытаемся кое-как уберечь ребенка от грозящего плоскостопия. Вот и мысли закрадываются: а если бы мы делали этот массаж (пусть платно - ребенок дороже...), может, и не возникла бы сейчас такая проблема :(
Кисин Хвост
atsel, вы сами можете массировать стопы. это несложно, а постарше ребенок будет - научить его полднимать мелкие предметы пальцами ноги, ходить на пяточках. на мысочках. Идеальной стопы. может, и не получится, но. по крайней мере. свод сформируется.
Dorothea
Ответ на сообщение atsel от 8 апр 2011, 01:20

в поликлинике нам не назначали. я делала ежедневно до года по программе с какого-то диска. и в 3, 6, 9 месяцев приглашали хорошего массажиста.
в три месяца после массажа стал переворачиваться на живот или спину, не помню уже.
в 6 стал сидеть
в 9 ползать
все после массажа профессионального, на второй-третий сеанс был прогресс очевидный. сын был очень пухлый и ему это все тяжело давалось, массаж был не зря. :)
Sandrik
:scratch: не слышала о таком.. и считаю, что если нет реальных причин - он вообще не нужен. И вообще лучше маминых рук (тем более если общеукрепляющий массаж) никто лучше не сделает. ВСЕ глубокое ИМХО! :4u: :love:
Стопочки аккуратно помассировать в виде восьмерки и тельце погладить - вроде не сложно :blush: :love:

Вот это и разозлило: ведь, оказывается, положен!
ой, да ладно Ва злиться;) Не все, что положено бывает полезным:) Ага. Еще смотря кто делает и КАк. ПОмню, в нашей поликлинике нам сразу же сказали, даже и не думайте ходить, а я не сильно рвалась. :???:
Magnika
3,6,9 - да. Еще и в 12 неплохо. Мы так и делали. 4 раза.
Если назначений нет, то массаж в любом случае неплохо. Но, ИМХО, если ребенок его хорошо переносит. Мы любили массаж. А некоторые детки орут истошно все 40 минут, в таком случае, если нет показаний, лучше все-таки мамиными ручками. Если все нормально, зачем ребенку лишний стресс.
Dorothea
Мы любили массаж. А некоторые детки орут истошно все 40 минут


первый раз мы пригласили массажиста из поликлиники, так ребёнок вот именно истошно орал и делала она все грубо как-то. попрощались мы с ней после первого сеанса.
потом по рекомендации нашла частного массажиста, прекрасная женщина, профессионал на мой взгляд. больше сын во время массажа ни разу не плакал. :clap: приглашал её на три курса и всем знакомым рекомендовала. все очень довольны.
atsel
atsel, вы сами можете массировать стопы. это несложно, а постарше ребенок будет - научить его полднимать мелкие предметы пальцами ноги, ходить на пяточках. на мысочках. Идеальной стопы. может, и не получится, но. по крайней мере. свод сформируется.

Да, именно так сейчас и делаем: нашла в Интернете несколько статей и сама делаю (если кому интересно: сначала делаю, как описано здесь, а потом - рисую на стопе "восьмерки", мну подушечки у основания пальцев, стучу пальцами по стопе, глажу стопу от пальцев к пятке). А еще решили не ждать, пока до нас дойдет очередь на массаж в поликлинике (запись аж на 2 месяца вперед), и договорились о платном массаже (у нас в микрорайоне этого массажиста очень хвалят).

Спасибо всем за комментарии :) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.