Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж становится неоязычником-экстремистом!
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
*MARTA*
Все началось с национальной идеи, которая всегда жила в нем несколько агрессивно, но в последнее время становится все хуже и хуже. Недавно он сделал татуировку на все плечо с языческими славянскими символами, качает из интернета всевозможную информацию: различные лекции (Левашова и проч.), книги, фильмы и т.д. Недавно начал отвергать православие и вообще христианство. Как его вразумить? Чем отвлечь? Грожу, что поудаляю все, что накачал и отключу интернет, но понимаю, что это не выход. К слову, у мужа всего лишь средне-специальное образование, полученное 10 лет назад, так что его сознание - почти нетронутая скрижаль, которую можно захламить чем угодно....
Пока, слава Б-гу, он в этих идеях варится сам с собой, единомышленников нет, но ведь, если постарается - найдет... Даже представить страшно, чем все может закончится...
dobrolyubova
его сознание - почти нетронутая скрижаль, которую можно захламить чем угодно..
Ну так пусть идет учиться.
Mamma-Lechuza
Имхо, от того, что нечем заняться это все. Или от семейных неурядиц. Не ударится невесть во что счастливый семьянин.

А совет от меня банальный: в отпуск на подольше или на дачу, чтоб пахал, не разгибая спины: некогда будет в интернете сидеть да книжонки невнятные почитывать.
Solex
Левашова
Левашов - это самая натуральная секта. "Посчастливилось" мне однажды побывать на его "лекции". Один дружок посоветовал, говорит "сходи - не пожалеешь, новый взгляд на историю России". Я ж купилась, блин. Но услышать, что Петр 1, это вовсе не Петр 1, а подмененный в младенчестве инопланетный разум, я была не готова. Хотела было сразу встать и уйти с этого сборища, но решила досмотреть это "представление" до конца. Публика называет его "учитель" с эпитетом "великий" (сектанты, ёклмн :cool: ). Но то, что он нес - бред высшей инстанции. При входе на "лекцию" в обязательном порядке надо было купить брошурку с его "трудами", либо иметь свою - типо "непросвященных не пускаем". Еще для меня непонятным осталось, как физик-ядерщик по образованию может вещать о путешевствии в иные "миры"... Потом я все-таки нашла информацию, о том, что этот товарисЧ имеет средне-специальное образование. И интерес к его персоне я окончательно потеряла.


Чувствую "УСПОКОИЛА" я автора. Но честно говоря не знаю даже чего посоветовать. Разве что поводить на лекции адекватных авторов "альтернативной истории" :???: Ну честно не знаю я как можно поменять сознание у одержимого идейей человека.
Потеряшкина
Чувствую "УСПОКОИЛА" я автора. Но честно говоря не знаю даже чего посоветовать. Разве что поводить на лекции адекватных авторов "альтернативной истории" Ну честно не знаю я как можно поменять сознание у одержимого идейей человека.
весь ужас в том, что автор второго ребенка от него ждет. точно говорят.. весь дебилизм от безделья... автор, нагружайте тварища по-полной. и поищите в инете обличительные отзывы о левашове.
*MARTA*
Solex, да уж, успокоили... Я вообще подозревала, что это сектантством отдает. Вы подтвердили мои опасения. :BzZz: Конечно, то, что у мужа нет нормального образования - огромный минус. Одно дело, когда всякие бредовые идеи ложатся на уже имеющиеся знания в области истории, пусть даже в рамках не исторического, но высшего образования (или даже самообразования), когда человек умеет анализировать и адекватно воспринимать исторические факты. Другое дело - когда знания самые поверхностные и давно забытые. Тут, конечно, можно папасться на что угодно, особенно соблазнительно звучат слова "альтернативная история"...
Что касается безделья - с одной стороны соглашусь, с другой - не очень. Бытовыми делами он , в принципе, загружен. Дело в том, что мы очень немного времени проводим вместе, т.к. я работаю пятидневкой, дома ок 7 часов вечера, а он - сутки-трое. То есть обычно 2 дня своих выходных он один. Эта ситуация изменится через несколько месяцев, когда я выйду в декрет, там начнутся дела по подготовке к родам. Но за эти несколько месяцев он может себе так мозг засрать...
Solex
*MARTA*, я так понимаю, что для мужа даже Ден Браун, попадись он ему первым, стал ориентиром в "истории" христианства? А есть возможность купить ему абонемент на лекции по истории? Или хотя бы купить ему пару книжек другой "альтернативной истории"? Посоветовала бы Фоменко "Царь славян" и "Христос и Россия". Во всяком случае у Фоменко нет в истории России "порталов", "чертогов" (они же "тарелки летающие") и "кощеев бессмертных". И опирается автор все-таки на исторические документы, а не на "переведенные" веды. Вот еще один пункт, где мне не понятны суждения Левашова. Ведь вся его теория построена на ведах, которые фиг знает кто перевел и, которые фиг знает как сложились настолько дословно - а он к ним привязывается дословно - и так ладненько.

поищите в инете обличительные отзывы о левашове.
ох, как бы еще эти сведения не удалялись :bored: Ведь этот товарищ настолько озабочен мнением о своей персоне, что его "ученики" тщательнейшим образом отслеживают всю информацию о его персоне в интернете.
Александра-413
*MARTA* , не все книги про славянство экстремистские, дайте мужу Чудинова почитать, других спокойных авторов. То есть можно направить мужа по более спокойному пути.
Есть хорошие публикации основаные на археологических открытиях, и пишут многие книги люди, которые всю жизнь посвятили этим раскопкам и т.п.
Для меня, человек имеет проблему с головой даже если он Библией (Кораном , Торой) зачитался до такой степени, что стоит в храме все свободное время от работы и интерес в жизни только к этому свелся и, когда начинает употреблять фразы из писаний налево на право в угоду себе . Фанатов везде хватает.

Какая разница какие книги читать, главное как воспринимаешь их.

Я это к тому, что вы резко запретить не сможете мужу читать такую литературу, но если вы сами будете ее читать, вы сможете поддержать беседу с мужем и разговорами увести в нужное русло. Сумеете контролировать его. Можно вывести из одной параллели в другую интерес, т.е. с агрессивного настроя на археологическую волну, например.
И советую мужу найти вторую работу. Придет с работы уставший и мысли будут только о сне.

Про "альтернативную историю" говорят не только в России, но и за рубежом, т.к. история, преподаваемая в школе не совпадает с открытиями научными, но начинать читать надо альтернативную истроию не с Левашова. И из-за одного Левашова не надо все воспринимать в штыки и негативно.
"Чувство меры должно быть, чувство меры." И так же, надо уметь сортировать авторов.
Lendochka
мой бывший муж имел 2 высших образования - одно из них - юридическое, адвокатская практика, планировал судьей в будущем стать.... очень серьезный абсолютно не пьющий и не курящий молодой человек.
НО! также подсел на левые учения - "Универсальная энергия". ездил каждые полгода на ПЛАТНЫЕ (на тот момент 30 тыс.р. за неделю обучения + проживание+питание+проезд) сборы в др. городах, собирался аж в Тайланд, Австралию :BzZz: . медитировал дома, типа меня и друзей лечил, ужОс!
Ах, да! еще мне условия ставил, что не будет у нас счастья, пока я не стану вместе с ним учиться!

:worthy: :worthy: :worthy: , сейчас меня это не касается. хватило на 5 мес.
так что наличие или отсутствие в/о - не показатель.

а вот физическая работа и полная загруженность наверно помогут дурь выбить из головы! :war:
ALIENKA
Посоветовала бы Фоменко "Царь славян" и "Христос и Россия".

Фоменко тоже тот еще фрукт(((как вариант , можно еще Бушкова попробовать, у него слог интересный и развивает критическое мышление все-таки
*MARTA*
что за идея? В чем смысл?


Национализм, возврещение к истокам, Россия для русских (точнее теперь уже Русь для славян, т.к. государство РФ мы уже не признаем) :BzZz: :BzZz: :BzZz:

» Дописано позже
Девочки, спасибо за такие ответы по существу. Отдельное спасибо за имена авторов. Как бы только его теперь убедить их почитать.
Солнце-Лунина
*MARTA*, я думаю-вам надо с сектоведами посоветоваться.
ДВОРКИН :scratch: вроде самый главный сектовед.Где то видела его сайт.там есть и для родственников инфа-как с этим жить и бороться.

» Дописано позже
*MARTA*, а каким образом он вообще этим заинтересовался. в окружении кто то..?
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
может хитростью, мол, так интересно рассказываешь

заинтересоваться самой..
ALIENKA
у меня мой знакомый с головой ушел в эту тему, мне кажется, тут есть таки связь с образованием, им такую пургу гонят, аппелируют к загадочным физикам из ядерных центров, но реально заслушаться можно, как складно брешут(((про волны им рассказывают, которые в 2012 году разрушат всех "темных", а вот у славян шанс есть :cry: может еще физику подсунуть, у Хоккинга очень интересные книги и вполне доступны для понимания даже школьника старших классов
Tess
К слову, у мужа всего лишь средне-специальное образование, полученное 10 лет назад, так что его сознание - почти нетронутая скрижаль, которую можно захламить чем угодно....
Может мужа поучиться отправить? Хотя б подобрать курс лекций по интересующей тематике /той же истории/ и подарить к ближайшему празднику. ;) :4u:
Александра-413

ЦИТАТА ( *MARTA* )
Отдельное спасибо за имена авторов. Как бы только его теперь убедить их почитать.

Сами прочтите, отсортируйте нужную инфу и рассказывайте о прочитанном, чтоб интересно стало мужу.
Solex
Чудинова
:beer:
Бушкова
Он скорее автор классической истории :4u: А Фоменко я привела как автора не традиционного взгляда. Но все лучше чем идея "Христианства от пришельцев". Скорее всего муж *MARTA* Бушкова откинет, как все тот же "непотреб" и "неистинность" Российской истории :4u:
ALIENKA
Solex, нее, не согласна, они оба авторы именно альтернативной истории, тока Фоменко более "альтернативный" :4u:

» Дописано позже
Ой, щас вспомнила неплохую книгу , тока автора не помню, позже напишу
ALIENKA
и вообще, вашему мужу нужно почитать книги о становлении славянства и большого московского мифа, спорим, ваш муж и на 20% вряд ли славянин?вот это бы неплохо осознать
а автор вроде Андрей Буровский
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
а что плохого? Если интересоваться историей своего народа и происхождением языка.
Заинтересоваться-чтоб иметь влияние на него.
ALIENKA
Если интересоваться историей своего народа

вот тут загвоздка все время, интересоваться -это здорово, главное понимать, что история нашего народа и нашей страны к истории славянства имеет отношение как 100 к 1, ну может к 10
Solex
ALIENKA, Вообще, да у них идеи пересекаются, НО! классическое мнение: Николай 2 - развалил Империю (порой прям слово в слово учебники истории времен союза), и симпатизирование современной власти, что его как независимого автора не очень красит (ИМХО) :4u:
ALIENKA
симпатизирование современной власти, что его как независимого автора не очень красит (ИМХО)

вот это мне тоже очень в нем не нравится :fingal: прям пополиз какой-то, особенно эта его хвалебная книга ВВП, ужос-ужос, автор,сорри за офф :4u:
Странная такая
Николай 2 - развалил Империю

В общем, да. Действительно, привел Империю к катастрофе.

А вот "национальных идей" я боюсь
Solex
В общем, да. Действительно, привел Империю к катастрофе
Я же говорю - классическое мнение :4u: Хотя мне, конечно, более симпатизирует взгляд на Э.Радзинского на последнего императора. Но это спор ни о чем :4u: Если рассматривать историю в целом, то у каждого из правителей найдется то, за что его можно обвинить в "распаде Империи".
Jesfir
Хорошо, что вы осознаете, что у мужа вашего есть определенные проблемы, заблуждения. Было бы хуже, если бы вам было параллельно... Вы понимаете, что если его не остановит ничего, то он погубит в себе все самое прекрасное, а значит и себя (вы говорите. что он уже отрицает Бога), в сердце будет жить этот дух сопротивления, ненависти. Думаю, человеческими усилиями-уговорами вряд ли можно отвадить его от засорения разума и сердца сектантскими, языческими идеями. Это проблема, связанная с духовными вещами, даже если вы в них не верите (хотя я так поняла, что вы православная, значит знаете, что есть Бог и дьявол), и здесь помочь может только Иисус Христос. начните молиться за мужа, даже если вы ни разу в жизни вообще не молились, просто попросите помощи своими словами, искренне и, главное верьте что Он обязательно ответит вам. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6). Он поможет вам, потому что Он ВСЕМОГУЩИЙ. :love:
Странная такая
то у каждого из правителей найдется то, за что его можно обвинить в "распаде Империи".

Не соглашусь :4u:
Хотя, тут действительно, разговор не об этом.
*MARTA*
*MARTA*, а каким образом он вообще этим заинтересовался. в окружении кто то..?


Да нет, сам по себе. К счастью, пока единомышленников нет, но если появятся :BzZz:

нацизм чистой воды. Язычество приплели для розжига энтузиазЬма. :fingal:
:beer:

Абсолютно согласна :beer:

Может мужа поучиться отправить? Хотя б подобрать курс лекций по интересующей тематике /той же истории/ и подарить к ближайшему празднику. ;) :4u:


Боюсь, воспримет это как очередную попытку его переубедить. Не понимает он сейчас, что любая альтернативная теория просто опасна без знания традиционной.

а что плохого? Если интересоваться историей своего народа и происхождением языка.


Я сама по образованию филолог с дополнительной специальностью культурология. Так что определенные знания в этой области у меня есть. Хотя именно эта тема меня никогда особо за живое не брала. Видимо, действительно придется углубиться. Но, честно говоря, не лежит душа, да и время сейчас все работа съедает. Попробую предложить мужу сделку - он изучает то, что выберу для него я, а я - что предложит мне он.

и вообще, вашему мужу нужно почитать книги о становлении славянства и большого московского мифа, спорим, ваш муж и на 20% вряд ли славянин?вот это бы неплохо осознать
а автор вроде Андрей Буровский


Что-то мне подсказывает, что надо начать именно с этого автора.

Хорошо, что вы осознаете, что у мужа вашего есть определенные проблемы, заблуждения. Было бы хуже, если бы вам было параллельно... Вы понимаете, что если его не остановит ничего, то он погубит в себе все самое прекрасное, а значит и себя (вы говорите. что он уже отрицает Бога), в сердце будет жить этот дух сопротивления, ненависти. Думаю, человеческими усилиями-уговорами вряд ли можно отвадить его от засорения разума и сердца сектантскими, языческими идеями. Это проблема, связанная с духовными вещами, даже если вы в них не верите (хотя я так поняла, что вы православная, значит знаете, что есть Бог и дьявол), и здесь помочь может только Иисус Христос. начните молиться за мужа, даже если вы ни разу в жизни вообще не молились, просто попросите помощи своими словами, искренне и, главное верьте что Он обязательно ответит вам. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6). Он поможет вам, потому что Он ВСЕМОГУЩИЙ. :love:

Да, я считаю себя православной, выросла в православной семье. Мне далеко-далеко не всегда удается подвиг молитвы и поста, но ощущение Господа рядом меня не покидает ни на мгновение. Спасибо вам за мудрый совет, который, казалось бы, лежал на поверхности. Но в своей панике я почему-то именно о молитве за мужа не подумала...
Vrajitoara
Все началось с национальной идеи, которая всегда жила в нем несколько агрессивно, но в последнее время становится все хуже и хуже. Недавно он сделал татуировку на все плечо с языческими славянскими символами, качает из интернета всевозможную информацию: различные лекции (Левашова и проч.), книги, фильмы и т.д. Недавно начал отвергать православие и вообще христианство. Как его вразумить? Чем отвлечь? Грожу, что поудаляю все, что накачал и отключу интернет, но понимаю, что это не выход. К слову, у мужа всего лишь средне-специальное образование, полученное 10 лет назад, так что его сознание - почти нетронутая скрижаль, которую можно захламить чем угодно....
Пока, слава Б-гу, он в этих идеях варится сам с собой, единомышленников нет, но ведь, если постарается - найдет... Даже представить страшно, чем все может закончится...


А при чем здесь средне-спецальное образование?Уровень образования на идеи не влияет...у меня есть знакомый с высшим образованием и он считает,что Гитлер был хорошим человеком,поддерживает его идею,и наивно верит,что Влад Цепеш пил кровь своих жертв. :D
БРЮ
Во всех этих новых тенденциях мне не нравится только экстремистский настрой и крайний национализм.

Все остальное - касаемо славян, ведизма, язычества и христианства я сама сейчас усиленно изучаю. Да, под "шефством" несколько экстремистски настроенного человека. Но поступающую информацию дозирую и фильтрую.

Если честно, я была бы рада, если бы мой муж тоже заинтересовался этой темой. Пассивное отношение к нашей подлинной истории мне не нравится.
вот тут загвоздка все время, интересоваться -это здорово, главное понимать, что история нашего народа и нашей страны к истории славянства имеет отношение как 100 к 1, ну может к 10
Ну, с таким же успехом можно сказать, что история нашего народа и история нашей страны к христианству имеет отношение как 100 к 1. Я сейчас только начинаю углубляться в эту тему, смотреть форумы, задавать вопросы, но поняла, что многое на интуитивном уровне понимала и подозревала и раньше, сейчас нашлись люди и книги, которые облекают мои догадки в слова.
Да, муж тоже уже раз в беседе назвал меня потенциальной террористкой, но ... Читая многие темы форума, особенно часто звучащие фразы "русские - ленивые, глупые, злые, завистливые" и проч., понимаю, что народ у нас в массе своей хорошо зомбируется сверху...
Любая попытка что-то узнать, копнуть глубже - и поднимается такой вой вокруг. И в чем только не обвиняют... :cool:

ALIENKA, славяне и славянская культура, язычество сколько на нашей земле существовали? И сколько существует христианство?

В общем, обвинять меня могут в чем угодно, а я буду и дальше читать, узнавать, спрашивать... Я хочу и буду знать историю, подлинную историю своего государства. А не все то вранье что из года в год пишется в наших школьных учебниках по истории... И таки да, я объездила вдоль и поперек все Крепости Северо-запада, побывала во многих древних городах и городищах, прочитала много книг о славянах. Мне это интересно и я хочу чтобы мои дети знали эту историю. Я хочу видеть русские избы (в музейных комплексах), национальные костюмы, песни, пляски, прибаутки...

» Дописано позже
А при чем здесь средне-спецальное образование?Уровень образования на идеи не влияет...
Мой коллега - к.ю.н. Состоит в известном криминологическом клубе Петербурга. Где все - с высшим образованием и степенью. И все ударились в изучение и "проповедование" язычества, подлинной истории и т.п. Десятки людей... Статьи пишут, журналы издают. Профессора...
Пошла волна по России, мне кажется...
ALIENKA
ALIENKA, славяне и славянская культура, язычество сколько на нашей земле существовали? И сколько существует христианство?

БРЮ, я вообще не в этом смысле, не с точки зрения религии, а с точки зрения, скажем так , национального состава проживающих на территории

» Дописано позже
дарились в изучение и "проповедование" язычества, подлинной истории и т.п

это замечательно, но при чем тут экстремизм?
Потеряшкина
это замечательно, но при чем тут экстремизм?
я чет тоже подвисла с этим вопросом....
ALIENKA
я объездила вдоль и поперек все Крепости Северо-запада

и как?там только славяне жили?
Coya
*MARTA*,
Не знаю мне даже страшно стало как почитала вашу историю! как и многие я согласна ,надо загрузить его побольше!!!
И уж извините то со мной не согласен отвела бы к психиатру- секта это серьезно(даже если он один) единомышленников куча!!!
просто он пока их не нашел!
Мне кажется все люди слишком увлекающиеся чем либо-вдвойне если это экстремизм(или пусть даже экстремистские взгляды) имеют совего рода зависимость и эту зависимость надо лечить!!!или просекать на корню!
БРЮ
это замечательно, но при чем тут экстремизм?
я чет тоже подвисла с этим вопросом....

Экстремизм при том, что мне не хочется упоминать о нем в интернете. Все равно ж интернет шерстят :4u:
и как?там только славяне жили?
Конечно не только. Но в массе своей - да. А при чем тут это?
БРЮ
БРЮ, я вообще не в этом смысле, не с точки зрения религии, а с точки зрения, скажем так , национального состава проживающих на территории
Ага, поняла... :beer:
Знаете как сейчас говорят, дагестанец - национальность, казах - национальность, русский - прилагательное.
И если люди сейчас обратились к язычеству, значит захотелось больше национальной определенности. Ведь власть ничего для этого не делает. Сейчас нет никакой национальной идеи. Все размыто, разбросано.
БРЮ
Вот только что прочитала в новостной ленте:

ЦИТАТА
Накануне актер, режиссёр, сценарист и заштатный священнослужитель Иван Охлобыстин публично заявил, что готов баллотироваться в президенты Росии в 2012-м году. По его словам, он хочет предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, благодаря которому российский народ станет нацией.


Умолкаю. Ибо реально страшно мне писать об этих понятных истинах.
Sweet Jane
БРЮ, а зачем это нужно? зачем нужна эта национальная идея, в чем бы она не состояла? кто не в кокошниках, тот не с нами? в человеке нужно прежде всего ценить человека. вот реально не понимаю. советский союз был большим многонациональным государством и при этом идея присутствовала. и культура, и мораль, и цели, и патриотизм. и русский трудился, отдыхал и умирал на войне рядом с украинцем, дагестанцем, чувашом - не важно. при чем здесь нация? вот это копание в истории ради чего? чтобы доказать всем и прежде всего себе, что славяне - очень древняя, мудрая, культурная нация? и что? чтобы другие поняли, как стремно, что они родились какими-нибудь ...анами, а не этими великими русскими? и еще есть один аспект. истинных славян днем с огнем не сыщешь, потому что за эти века чьей только крови не примешалось сюда. поэтому в чем суть?
БРЮ
Sweet Jane, чтобы не писать стопицот слов скажу, что как и дереву, человеку нужны корни. Чем крепче и сильнее корни, тем сильнее человек. Без прошлого нет будущего.
Я хочу жить в этой стране, работать в этой стране, детей рожать в этой стране, уходить на пенсию в этой стране и НЕ бояться в этой стране. А без сильной истинной национальной идеи этого в государстве у нас никогда не будет.

Про советский союз и "трудился, отдыхал, работал" и проч. - это отдельная такая тема для размышлений. Еще на стопицот слов :4u:
в человеке нужно прежде всего ценить человека.
никто с этим не спорит :4u: речь о другом :4u:
Sweet Jane
БРЮ, я, честное слово, хочу понять. я только не понимаю слов "национальная идея". и, если честно, именно эти слова меня пугают и настораживают и заставляют бояться жить, рожать детей, работать и т.д.
БРЮ
Sweet Jane, ну Яндекс и Гугл вам в помощь :4u: :4u: :4u:
венецианка
Ответ на сообщение Sweet Jane от 6 сен 2011, 15:00
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
БРЮ, я, честное слово, хочу понять. я только не понимаю слов "национальная идея". и, если честно, именно эти слова меня пугают и настораживают и заставляют бояться жить, рожать детей, работать и т.д.

Следует различать два понятия "национализм" и "нацисты" Это две совершенно разные вещи. Националисты - за возрождение собственной Родины (любой). Нацисты - за то, что бы гнобить другие нации, отличные от их.

Вот "национальная идея - это идея сплочения народа для возрождения собственной Родины.
БРЮ
при чем здесь нация? вот это копание в истории ради чего? чтобы доказать всем и прежде всего себе, что славяне - очень древняя, мудрая, культурная нация? и что? чтобы другие поняли, как стремно, что они родились какими-нибудь молдаванами, а не этими великими русскими? и еще есть один аспект. истинных славян днем с огнем не сыщешь, потому что за эти века чьей только крови не примешалось сюда. поэтому в чем суть?
Потому что у дагестанца, чуваша, молдаванина есть своя история, своя национальная принадлежность, свои корни. А у нас все - общее. С кем, чем - неизвестно?
Истинных славян не сыщешь потому что веками это все уничтожалось. Но возродить свое прошлое, свою историю с целью - чтобы просто знали - дело хорошее :4u: Ведь даже знать не дают, не разрешают, искажают, замалчивают, запрещают.
ЦИТАТА
как стремно, что они родились какими-нибудь молдаванами, а не этими великими русскими?
Это, заметьте, вы написали. Я ни одного слова такого не написала ;) К чему такой радикализм? ;) Может стоит просто попытаться самостоятельно поизучать вопрос? Видите как у Вас автоматически мои взгляды вызвали некую агрессию, страх? ;) Видите как вы стали неосознанно мне приписывать экстремистские взгляды? Вот то-то и оно! Нельзя у нас говорить об этом! Сразу со всех сторон: "Тттттссссссс!" :cool:
Lencha
я только не понимаю слов "национальная идея".
а что не понятного :???: почему все малые народности стараются и сохраняют свои традиции и никто им этого не мешает делать,а тут сразу "национальная идея" чуть ли не в рассизме сразу упрекают,а люди просто хотят знать свою историю и да мне куда приятнее знать что
что славяне - очень древняя, мудрая, культурная нация? и что?
и гордится этим, а не как нам преподносят что нас Европа отмыла и выучила, а то до этого мы такие темные и дремучие были.

» Дописано позже
Нельзя у нас говорить об этом! Сразу со всех сторон: "Тттттссссссс!"
:beer: щас и тему прикроют :fingal: :tomato: печально
БРЮ
:beer: щас и тему прикроют :fingal: :tomato: печально
Я знаю что прикроют. Тоже сижу и жду - когда... :???:

Я сначала немного с недоверием ко всему этому относилась. В основном качала головой и говорила себе: "Не, ну не может такого быть!" :cool: А потом почитала, поняла, пригляделась, и что - да под копирку... :O:
венецианка
Ответ на сообщение БРЮ от 6 сен 2011, 15:09
ЦИТАТА ( БРЮ )
Истинных славян не сыщешь потому что веками это все уничтожалось.

Про возрождение :4u: Стала лопатить свою родословную - истинно русские :???: И все деревни наши исконные, родовые - русские :) Это только в крупных городах все намешано.
Ездили недавно в Углич - там на улицах все люди на одно лицо ходят ;) Явно одно племя
Sweet Jane
спасибо, девочки. я прекрасно знаю разницу между понятиями нацизм и национализм. только, как известно, благими намерениями...
в итоге, ложась на благодатную почву бескультурья, одно в другое и превращается. а используют это в своих целях другие люди, у которых свои планы на жизнь. по мне, так лучше бы продвигали идеи космополитства, экологии, гуманизма. всеобщего.
а по поводу истории и ее искажения. ну не знаю. сидела я тут как-то в стилизованном кафе, разглядывала всякие крынки глиняные, коромысла, утюги чугунные и размышляла о том, что в то же самое время в Китае уже с фарфоровых тарелок ели, а в Европе Леонардо творил свои полотна. при этом я не считаю, что это имеет хоть какое-нибудь значение в данные период времени.
Sweet Jane
Ответ на сообщение БРЮ от 6 сен 2011, 15:09
ЦИТАТА ( БРЮ )
К чему такой радикализм? Может стоит просто попытаться самостоятельно поизучать вопрос? Видите как у Вас автоматически мои взгляды вызвали некую агрессию, страх? Видите как вы стали неосознанно мне приписывать экстремистские взгляды? Вот то-то и оно! Нельзя у нас говорить об этом! Сразу со всех сторон: "Тттттссссссс!"

не надо мне приписывать радикализм. в чем он проявляется-то? Брю, Вы меня не так понимаете. Нет у меня никакого страха, агрессии или чего-то еще. Я русская, славянка, я нормально ко всем отношусь. То, что именно Вы изучаете историю славян, у меня не вызывает никаких опасений. Однако у нас много других разных людей с разным уровнем осознанности. Именно это и вызывает беспокойство. Лично мне вот абсолютно все равно, кто кого отмыл, Европа Россию или наоборот. Я за мир, покой, за любовь и дружбу. А все эти раскачивания лодки приводят всегда к одинаковым последствиям. Я не хочу, чтобы в той стране, в которой я живу, были национальные войны. А активная пропаганда "национальной идеи" приведет именно к этому. все ИМХО, разумеется.

» Дописано позже
Lencha, а Вы реально хотите, чтобы и сейчас так было? не мешать кровь с иноземцами?
БРЮ
Стала лопатить свою родословную - истинно русские
Я вот на 25% хохлушка по папе, а по маме родня с Волги все :4u:
спасибо, девочки. я прекрасно знаю разницу между понятиями нацизм и национализм. только, как известно, благими намерениями...
в итоге, ложась на благодатную почву бескультурья, одно в другое и превращается. а используют это в своих целях другие люди, у которых свои планы на жизнь. по мне, так лучше бы продвигали идеи космополитства, экологии, гуманизма. всеобщего.
а по поводу истории и ее искажения. ну не знаю. сидела я тут как-то в стилизованном кафе, разглядывала всякие крынки глиняные, коромысла, утюги чугунные и размышляла о том, что в то же самое время в Китае уже с фарфоровых тарелок ели, а в Европе Леонардо творил свои полотна. при этом я не считаю, что это имеет хоть какое-нибудь значение в данные период времени.
Про какую такую почву бескультурья вы говорите? Я вас, честно, не понимаю. :???:

Идеи космополитства, если вы смотрели новостные выпуски последних месяцев 12, не приживаются нигде и нигде не дают плодотворного результата. Нельзя совместить несовместимое. Нельзя всех под копирку сделать, люди все разные.

С фарфоровых тарелок ела знать, не чернь, наша знать тоже не с земли ела. Были и серебряные блюда, и золотые, и деревянные резные всем на загляденье, и глиняные расписные.

Леонардо творил. А у нас Рублев творил.
А еще у нас в баню раз в неделю ходили, а в цивилизованной Европе на себе блох ловили.

Не имеет значение в данный период времени, вы говорите?
У нас вот родственники в Австралии 6-ти летних детей погулять выпускают, а сами домашними делами занимаются. А у нас до 14 лет мама в школу водит, ибо боится за ребенка. У нас скоро только ОБЖ и физкультура станут обязательными предметами, а русский и литература - нет. А вы говорите значение в данный период времени ))) Конечно не имеет ))))
венецианка
Ответ на сообщение Sweet Jane от 6 сен 2011, 15:36
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
. сидела я тут как-то в стилизованном кафе, разглядывала всякие крынки глиняные, коромысла, утюги чугунные и размышляла о том, что в то же самое время в Китае уже с фарфоровых тарелок ели, а в Европе Леонардо творил свои полотна.

Вообще то у нас письменность появилась очень давно (новгородские берестяные грамоты). И грамотным было именно население, а не только попы ;)
А территории у нас какие. Причем не завоеванные (единственный народ в мире, который такие территории занял с помощью первопроходцев и сумел удержать за собой).
Когда Леонардо полотна творил - 15 век. У нас был Иван Грозный - один из 4-х великих наших царей.
Про тарелки - дерево быстро гниет, но в Кижах еще пока стоят церкви, съездите, посмотрите ;)

» Дописано позже
Ответ на сообщение Sweet Jane от 6 сен 2011, 15:48
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Однако у нас много других разных людей с разным уровнем осознанности. Именно это и вызывает беспокойство.

У меня лично вызывает беспокойство проводимый курс на толерантность вместо гуманизма.
И замалчивание национализма, втаптывания в грязь русской культуры на государственном уровне :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.