Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Много лет не могу привести могилу матери в порядок
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Дочь77
Да, вот такой "скелет в шкафу" есть в моей жизни.
Мама умерла в 1997 году. Рак. Тяжело болела, долго. Мучалась, нам с отцом тоже было нелегко.
Как ни цинично прозвучит, но ее уход был облегчением. Для всех. И все же, наверное, потрясение для меня было слишком сильным. Настолько, что я до сих пор не могу заставить себя бывать на кладбище и ухаживать за могилой. Да, это ужасно, но так и есть. Даже когда мы проезжаем по дороге мимо отворота на кладбище меня всегда мороз по коже продирает и такая тоска и ужас, что словами не передать. А ведь сколько лет прошло. Без преувеличения могу сказать, что я это место ненавижу. И не могу заставить себя туда пойти.

А надо. Могила-то заброшена. И от этого такое паскудство на душе. Папа, как пять лет назад переезжал на другое место жительства (далеко), сводил меня на кладбище (одна бы я не поехала ни за что!) и просил обустроить могилу (там как на похороны крест поставили, так и не менялось ничего). А я за столько лет так и не сподобилась. И чем дальше, тем труднее и стыднее об этом думать. И не убежишь от этого - долг, надо сделать. А как? Если даже рассказать об этом некому - ведь стыдно.
chocolate
Тяжелая утрата и этим все сказано. Моя бабушка уже умерла больше 30 лет назад, а мама до сих пар не может смирится, ей тяжело ходить на кладбище и все время откладывает это....до сих пор может и всплакнуть если слышит похоронную музыку. Соберитесь и сходите..дела делать все ровно надо начинать, пусть это не легко, но все пройдет.....
Мармеладная мама
Может вам всё-таки поговорить об этом с кем-то из близких? С мужем или кем-то из подруг? Если вам так тяжело туда приходить, попросите их помочь вам в этом нелёгком деле...
Дочь77
Соберитесь и сходите..дела делать все ровно надо начинать

я боюсь, что даже могилы не найду... кладбище разрослось за эти годы, люди умирают очень много... Сижу, реву. Но ведь надо с чего-то начинать!
Мамольчик
И правильно стыдно.Легче всего оправдываться,сказать "я не могу".Но вы же не ребенок.Соберитесь,возьмите кого-нибудь с собой.Настройтесь на рабочий лад.Продумайте-что может понадобиться.Грабли,ведра,тряпки,краска и вперед.Зато когда сделаете дело,как камень с души свалится.И будете навещать,приходить,детей приводить "вот тут бабушка лежит,она было очень хорошая" и т.д.
Дочь77
С мужем или кем-то из подруг?

Подруг настолько близких нет. С папой - стыдно, ведь это он меня просил все сделать, а я не сделала. Остается только муж. Но его семья очень трепетно ко всем этим моментам относится, я боюсь, он меня просто не поймет, еще и презирать будет.
Птичуха
Дочь77, может как-то попытаться абстрагироваться, не идти с мыслями о матери, а просто пойти посадить цветочки. И еще, разбейте одну эту задачу на много мелких, ну что-то вроде, в июне крашу оградку, и так потихоньку все сделаете. А то вы даже не знаете, с какой стороны подступиться. :4u:
verusya
Памятника нет еще? Может, для начала его заказать? Фирма, которая этим занимается, сама все сделает. А потом сходите цветочки посадить.
Птичуха
я боюсь, что даже могилы не найду
Ничего страшного, на любом кладбище есть работники, которые помогут отыскать.
Мамольчик
Сначала там надо элементарно убраться и могилу поправить.За столько лет она обрушилась и покрыта толстым слоем перегноя.Берите грабли,лопату и мешки для мусора.А потом уже о цветочках подумать можно.
Дочь77
Птичуха,
Вы правы, я не знаю и как практически подступиться, и психологически тоже. Когда об этом думаю, как будто бы возвращаюсь в весь тот ужас, так плохо становится. А еще хуже от мыслей, что я плохая, неблагодарная дочь. У нас с мамой были не самые радужные отношения, это правда.
Но, в любом случае, она такого не заслужила.
очкастая
У меня наверное другая ситуация - я после смерти мамы мамы в 98 году (тоже рак, тяжелый уход, тоже, стыдно признаться,хотела, чтоб эти муки закончились) наоборот ездила очень часто. Сейчас, конечно, реже - пару-тройку раз в год...Мы с мамой были очень близки, когда я приезжаю-прибираю-поговорю с ней про себя - мне как-то теплее на душе становится... Вы попробуйте, может, чувства от поездки будут совсем другими...
Jutta
Остается только муж. Но его семья очень трепетно ко всем этим моментам относится, я боюсь, он меня просто не поймет, еще и презирать будет.
Ваш муж не в курсе что Вы на кладбище не ходите и за могилой матери не ухаживаете? Столько лет? Да ну бросьте, ато он не знает...
Птичуха
Дочь77, а вы и не думайте о моральной стороне вопроса. В крайнем случае, если уж совсем никак, наймите людей. :4u:
Jutta
на любом кладбище есть работники, которые помогут отыскать.
:beer:
Вы назначьте день, соберитесь и начните. Или спонтанно езжайте, если Вам так легче будет
ОСАНЬ
Видела рекламу "уход за ..." не помню как точно написано было. Как вариант туда позвонить, привести дистанционно могилку в порядок. Должны быть документы о захоронении, в сторожке при кладбище Вам укажут место. А потом прийти к ухоженной могилке. Чувства уже не будут такими самобичующими. Далее как душе подскажет. В реальности не так уж часто требуется ездить на кладбище. Главное, чтобы близкие оставались в душе.
Я приезжаю к бабушке раз в один-два года (это в другой стране), разговариваю с ней подолгу, и мне становится легче.
M-M.I.F.
Ответ на сообщение Дочь77 от 26 мая 2011, 14:49
ЦИТАТА ( Дочь77 )
Подруг настолько близких нет

Попросите неблизкую. Вам самой будет проще - сможете расслабиться. Даже перед близкими подругами часто бывает непросто показать свою слабость и слезы.
В крайнем случае - сходите одна. Будете рыдать, будет плохо, но есть вероятность что это поможет примириться с утратой. Боль не пройдет. Если Вам хочется что-нибудь сделать для мамы - сделайте это.
Ощущение, что Вы не отпустили ее. Не готовы до сих пор принять то, что ее больше нет (головой может приняли, а сердцем - не похоже).

Я Вас понимаю. Для меня могила отца - это единственное место где я его еще чувствую рядом. Прихожу туда как к нему в гости. Тоже не отпустила и не смирилась. Просто привыкла к его отсутствию. На кладбище хожу одна. Мне тяжело когда рядом в такие моменты кто-то есть, даже близкий. Трудно скрывать слезы и трудно их показывать. Мне все еще очень больно. За могилой мама ухаживает.
Jutta
Даже перед близкими подругами часто бывает непросто показать свою слабость и слезы.
:beer: а мне особенно перед близкими например непросто :???:
Engy
Могила-то заброшена
Можно нанять кого-то, что привели могилку в порядок. Хотя вот у нас, как я погляжу, есть некоторые люди из каких-то новых христианских вер, которые не считают нужным ухаживать за могилками, типа тело - это только тело, душа на небе..если заслужила конечно, лучше молиться за нее, а заплатить смотрителю кладбища, чтоб он или сам, или каких-то работников напряг и поухаживали за могилкой. :4u:
Mayola
мороз по коже продирает и такая тоска и ужас


сделайте все, как надо, и почувствуете облегчение. А хоть службу "за упокой" заказываете? Это же МАМА
Jutta
почувствуете облегчение.
:beer:

Автор, настрой себе боевой внушите и вперед бороться с собственными негативными эмоциями и страхами :war:
Нике
НА кладбище есть услуга ухода за могилами. Но дело-то не в этом...убирают и приводят в порядок потому, что чувствуют в этом необходимость, душевную, пообщаться как бы с ушедшим.
Тирина
Дочь77, раз вы пишете, что мама тяжело болела и долго мучилась, так значит ей там лучше. Не воспринимайте кладбище, как место захоронения мамы. Воспринимайте, как место, куда ходят, чтобы вспомнить родного человека, поговорить с ним, как некое окошечко в иной мир.
А если вы ничего делать не начнете, так и будете мучится чувством вины. Нужно просто собраться с силами и приехать, нанять людей, привести могилу (ненавижу это слово) в порядок и вам легче будет. Назначьте себе самой день когда поедете и обязательно в этот день поезжайте. А дальше вы сами поймете что делать.
Дочь77
Спасибо вам, дорогие.
Прежде всего за то, что не осудили слепо (хотя осуждения я достойна).

Советы все ваши учту. Вот сынишку в отпуск к бабуле проводим, расскажу все мужу (ближе его нет все равно), попрошу помощи, будь что будет. Время-то идет, а чем дальше, тем тяжелее с этим грузом жить.

Не думаю, что после приведения захоронения в порядок, я стану часто посещать кладбище. Но раз в год, наверное, необходимо. Для поддержания порядка. Душевной потребности в общении с ушедшими не испытываю, на кладбище на меня ни покой, ни успокоение не сниисходит. Не знаю, может я моральный урод какой.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.