Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
мои "ленивые" рецепты для долгой зимы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Страницы: 1, 2
Интересная
мои "ленивые" рецепты для долгой зимы.
Не люблю ничего стерилизовать. Все мои банки хранятся при комнатной температуре.


Можно кушать с хлебом, использовать как подливку, добавлять для приготовления щей и ...

"ИКРА"
Состав:
2,5 кг- красных помидор
1 кг- лука
1 кг- сладкого перца (желательно красного)
1 кг- моркови
стакан растительного масла ( 250 гр)
0,5 стакана сахара
Соль по- вкусу
4-6 листиков лаврового листа
10 горошин черного перца

Все перекрутить на мясорубке и варить 2,5 часа (можно и 3 часа)
Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки. Выход 6 литров.
Приятного аппетита!
СВЕtЛЯЧОК
:4u: сделаем! перца как раз завались.
Интересная
Вот еще мои "ленивые" рецепты для долгой зимы. Не люблю ничего стерилизовать. Все мои банки хранятся в при комнатной температуре.
"ЛЕЧО" Лечо
"ДЕСЯТКА" с баклажанами Кабачки, баклажаны
"БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ" Кабачки, баклажаны
Sofi-Co
А баклажаны для икры кто-нить печет? мне тут сдали рецепт с печеными баклажанами, дальше лук и чуть помидора :))
Интересная
БАКЛАЖАНЫ (с грибным вкусом)
Состав:
7 баклажанов
2 головки репчатого лука
5 зубчиков чеснока
1 сладкий перец
1 пучок зелени (петрушка+ укроп)
2 чайные ложки сахара
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки 9% уксуса
4 столовые ложки растительного масла

Баклажаны очистить и нарезать колечками 1 см толщиной.
[attachmentid=7419926]
Выложите на смазанный маслом противень. Сверху баклажаны смазать (кисточкой) растительным маслом и запекать в духовке при температуре 190 градусов 20-25 минут.
[attachmentid=7419927]
Пока баклажаны запекаются, а потом остывают- приготовьте маринад:
Лук порезать полукольцами (можно мельче)
[attachmentid=7419928]
Смешать с растительным маслом, солью, сахаром, уксусом и маслом. Выдавить через пресс в маринад чеснок. Добавить сладкий перец (порезанный соломкой) и зелень
[attachmentid=7419931]
Все перемешать
[attachmentid=7419934]
Добавить остывшие баклажаны
[attachmentid=7419937]
Перемешать маринад с баклажанами и поставить на сутки в холодильник.
Закуска готова!
[attachmentid=7419940]
Франchessка
Отмечусь, чтобы не потерять темку.
ladysoni
Постаю послушаю, а то сизон начинается.
Интересная
КЕТЧУП

5 кг помидоров (отварить и протереть через сито, чтоб было без семечек. Кому как нравиться конечно :shuffle: ) В общем должно быть около 5 литров готового томата.

3-4 больших яблока
2-3 штуки болгарского перца (сладкого, лучше красного)
3-4 луковицы
Это все пропустить через мясорубку.
2 столовые ложки соли
150-200 граммов сахара

Варить 2-3 часа

Специи: базилик, кориандр, гвоздика, перец душистый, перец черный. Т.е. любую пряность положить за 30 минут до конца варки.
Перед окончанием варки добавить 130 граммов 6% столового уксуса

Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!
Интересная
АДЖИКА

2,5 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг яблок (кислых, например сорт "антоновка")
1 кг сладкого перца
Все пропустить через мясорубку и варить 3 часа. За 1 час до конца варки добавить 300 граммов чеснока и 3-4 штуки горького перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса, 50 граммов соли.

Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!

выход приблизительно 5-6 литров
Интересная
СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ (остренький)
2 кг свеклы натереть на крупной терке

пропустить через мясорубку:
1 кг помидоров
50 граммов сладкого перца
150 граммов лука
1 штуку горького перца

Добавить:
1 стакан растительного масла,
1 столовую ложку соли,
2 столовые ложки сахара

все варить 50 минут

За 10 минут до конца варки добавить 150 граммов (приблизительно стакан) чеснока (чеснок порезать как нравиться) и 1 чайную ложку уксусной эссенции.

Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!

выход приблизительно 3-3,5 литра
Франchessка
Ответ на сообщение Tanechka B от 22 июл 2013, 15:26
Спасио за рецепт кетчупа.Завтра буду делать. :4u:
Интересная
Самый простой рецепт с использованием баклажан. И ВКУСНЫЙ!
"Десятка"
Состав:
10 штук- больших помидор
10 штук- средних размером баклажан (очистить от кожуры)
10 штук- лука
10 штук- сладкого перца (лучше красного- удалить семечки)
1 стручок горького перца
100 гр. сахара
100 гр - 6% уксуса
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли.

Приготовление:
Все порезать крупными кусками (на 6 частей)- можно и мельче, перец горький порезать мелко. Уложить в кастрюлю(желательно 10 литровую). На дно : масло, помидоры, лук, перец, баклажаны, соль, сахар. От момента закипания кипятить 15- 20 минут, периодически перемешивая, в конце варки вылить уксус. Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку, накрыть (можно одеялом) на сутки. Выход 5-6 литров.
Закуска хороша и к картошке, и к макаронам, и как отдельное блюдо с хлебом. Приятного аппетита зимой.
Интересная
"Баклажаны острые" (тоже прост в приготовлении)

Состав:
5 кг- баклажанов
1 кг- сладкого перца (желательно красного)
2-3 штуки горького перца (я кладу 2, но кто любит погорячее можно и 3)
1 стакан долек чеснока
0,5 литра растительного масла
150 гр сахара
0,5 стакана столового уксуса ( можно и больше если хотите покислее, но я не люблю кислое)

Приготовление:
Баклажаны очистить от кожуры ( но можно и не очищать, но я люблю чищеные). Порезать крупными кольцами сантиметра 3-4 толщиной. Именно кольцами, а то разварятся сильно. Отварить баклажаны 7-10 минут в соленой воде. Соли не знаю сколько, просто сыплю, чтобы вода была очень соленой, но не горькой.

Заливка (готовится в отдельной кастрюле):
Сладкий и горький перец, чеснок- пропустить через мясорубку. Добавить масло, сахар и в конце варки уксус. Заливка варится 5 минут от момента закипания ( не забудьте перемешивать периодически).

Отваривать баклажаны и готовить заливку надо одновременно в двух разных кастрюлях. Для баклажан надо большую кастрюлю (литров 10), а для заливки 5 литровой кастрюли будет достаточно.

Теперь укладываем в банки:
Баклажаны достаем в дуршлаг, чтобы стекала лишняя вода. Затем укладываем в банку и периодически заливаем кипящей заливкой.
( Я накладываю больше половины в банку баклажан, затем наливаю заливку. Потом докладываю баклажаны до полной банки и опять заливаю заливку до самого края банки)
Закатать крышками. Перевернуть банку на крышку, накрыть (можно одеялом) на сутки. Выход 6 литров. Кушайте на здоровье.
Интересная
"ЛЕЧО"

Состав:
4,5 кг - помидоров
3 кг - сладкого перца (лучше красного)
1 кг - моркови
4 штуки- крупного лука
4 штуки - крупного чеснока
1 стакан- растительного масла
1,5 стакана - сахара
2 столовые ложки- соли (верхом)
1 столовая ложка - уксусной эссенции

Приготовление:
Помидоры и лук пропустить через мясорубку. Морковь натереть на крупной терке. Все это смешать, добавить масло, соль, сахар. Полученную смесь варить 30 минут с момента закипания. Добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции и высыпать туда перец (порезанный дольками, чтоб в рот умещался. В общем размер какой вам нравится.) и чеснок (нарезанный соломкой). Перемешать и варить 10-15 минут. Кипящее разложить в банки. Закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!
Ирина*
интересно :chew:
Интересная
Новый рецепт БАКЛАЖАНЫ- элементарно простой :p

Состав:
3 кг баклажанов (нарезать кружочками толщиной 1 см)
2 кг красного сладкого перца
2 стручка горького перца
2 головки чеснока
1 стакан растительного масла
1,5 стакана сахара
100 гр. соли
100 мл. 9% уксуса

Приготовление:
Перец и чеснок прокрутить на мясорубке. Добавить растительное масло, соль и сахар. Этот соус вскипятить. Положить туда баклажаны. (я баклажаны всегда чищу). Кипятить на маленьком огне 20 минут. Влить уксус и еще кипятить 5 минут.
Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!

P.S. Если перец не очень сочный и мало жидкости в соусе - добавьте помидор. ;)
demilju
Сколько всего интересного :4u:
sofiya_kuzya
отмечусь, очень полезная тема
Alysha
Тоже отмечусь)))) Очень полезная темка,спасибо!
Лебезята
Tanechka B, спасибо, как интересно :4u: А банки не стерилизуете?
Интересная
А банки не стерилизуете?
Нет. Я не люблю такой процесс :shuffle: Банки просто вымываю и кипяточком споласкиваю.

Я писала об этом в самом первом посте ;)
СВЕtЛЯЧОК
а я баночки мытые ставлю в холодную духовку на 100 градусов минут на 15. все ок.
Аннуhка
Девочки а куда можно кабачки запихнуть? икру мы не любим, тещин язык сделала уже 8 банок.
Хоста
Аннуhка,
вот тут кладезь информации Кабачки, баклажаны
Интересная
Аннуhка, дайте пожалуйста рецепт ТЕЩИН ЯЗЫК :4u:
паниЯдвига
отмечусь, чтобы не потерять


Автору отдельное мерси :flowers:
Веселкина Л И
Я тоже люблю быстрые рецепты, без стерилизования. У меня есть рецепт огурчиков, причем можно любые по размеру и даже если большие то резать на 4-6 частей( как колбасу). Всегда стоят, никогда не взрываются.
Огурцы маринованные.
1. замачиваем огурцы на 4-6 часов.
2. складываем в банку огурцы ( любая по объему) плотно, на дно специи ( лавр. лист, листья смородины, вишни, хрена; черный перец горошком, чеснок или любые другие по вкусу и желанию)
3. кипятим воду и заливаем, выдерживать не менее 20 мин
4. второй раз кипятим( вода та же которую слили), выдерживаем не менее 20 мин, сливаем и:
5. в банку кладем ВНИМАНИЕ: на 1 литровую банку - 1 стол ложка соли, 2 стол ложки сахара, 3 стол ложки уксуса 9%, соответственно в 2-х литровую- умножить на 2; в 3-х литровую - умножить на 3
6. заливаем кипятком и закрываем крышками ( любые какие нравятся)
7. укутываем до оставания
Огурцы всегда хрустящие и не кислые.
Приятного аппетита! :)
allo4kakom
Спасибо за рецепты.
МуррКоша
Баклажаны просто обожаю!Самый любимый овощ.Спасибо за рецепты! :4u:
Горький Шоколад
Tanechka B, спасибо вам за рецепты, как раз искала, что на зиму заготовить "этакого"))) чтоб вкусно и быстро)
скажите, а вы прям всю зиму храните эти банки? то есть, не стерилизованные, имею ввиду? и как, нормально? в комнате/кладовке храните, или всё же на балкон вынести надо? :4u:
Интересная
а вы прям всю зиму храните эти банки? то есть, не стерилизованные, имею ввиду? и как, нормально? в комнате
Не стерилизую, банки стоят в шкафу в комнате и не один год.
Горький Шоколад
Tanechka B, спасибо за ответ)
Aguadilla
Ответ на сообщение Tanechka B от 15 авг 2011, 14:34
SOS!!!!!!!!!!!!! :worthy: :worthy: :worthy:
ПЕРЕСОЛИЛА!!!!! :cry:
Девы, выручайте! Делала икру по рецепту Tanechka B. Насыпала нечаянно соли через край :???: Пересолила. Уже и объема добавила (еще кило морковки и кило кабачков), и сахар побольше насыпала, и даже уксус (бальзамик, какой был такой и добавила, 1 ст.л на литров 5 где-то). Получше стало, но соль все равно преобладает во вкусе... Как спасти "икру"? :4u:
Горький Шоколад
Aguadilla, сочувствую! я так суп однажды посолила... пол кастрюли соли было, пришлось вылить :fingal: спасли икру, нет? я даже не знаю, что посоветовать :???: кроме того, что вы уже сделали: добавить ингредиентов.
Дикая моль
Девочки, простите за тупой вопрос... а вот,если я просто приготовлю рагу(морковь,лук,кабачки, баклажаны и чеснок) и все это в стерил. банки запихну и закатаю-это простоит зиму?или обязательно еще сахар надо и уксус?
Золотко
Если суп пересолен, то я в марлечке рис опускаю. Он впитывает соль в себя. Не знаю, можно ли так с заготовками.

Девочки, что из яблок можно сделать? У меня их море. Кислые :BzZz:
Мифсла
Ответ на сообщение Золотко от 19 авг 2014, 22:40
ЦИТАТА ( Золотко )
Девочки, что из яблок можно сделать? У меня их море. Кислые
повидло? я варила вкусное - яблочки пополам, проварить до мягкости без воды, пюрировать погружным блендером, добавить сахар и прокипятить. на 1 кг яблок - 400гр сахара.
или проще - посушить и в компоты. или просто как чипсы.
Идущая по краю пропасти
Отмечусь :4u:
Дикая моль
что из яблок можно сделать? У
я пюре делаю.
Золотко
Мифсла, Дикая моль, банки стерилизовать, потом горячее пюре в банки и закатать, так?
Дикая моль
банки стерилизовать, потом горячее пюре в банки и закатать, так?
да. и чтобы пюре прямо до верху было...чтобы водух в банке не оставался.
Мифсла
Ответ на сообщение Золотко от 19 авг 2014, 23:14
ЦИТАТА ( Золотко )
банки стерилизовать, потом горячее пюре в банки и закатать, так?
да. я в прошлом году купила вакуумный насос и банки к нему - 3 качка и банка закрыта! не могу горячее трогать.
Золотко
Мифсла, а можете показать, что за агрегат такой?
Мифсла
Вот такой у меня. Покупала у нас в сп. Спрячу ссылку, картинку с планшета неудобно.
http://vaksus.ru/
Что-то цены там космические. Я намного дешевле брала. Или испортились за год, или такая чудовищная накрутка в рознице.
Золотко
Они на обычные банки "одеваются", т.е. тоже самое что и метал.крышки, только проще?
Мифсла
Ответ на сообщение Золотко от 20 авг 2014, 22:51
Да. Там несколько диаметров крышек, на любые банки. Очень зрелищно закрывать - 3-4 качка и варенье/повидло в банке на глазах закипает из-за сниженного давления. :super: И потом стоит с пузырьками.
Мифсла
девы, а какая роль у подсолнечного масла в домашних заготовках? есть желание что-нибудь закрутить, но со стаканом масла никто это есть не будет. если совсем без масла делать - оно что, стоять не будет?
Эрделька
АДЖИКА2,5 кг помидоров1 кг моркови1 кг яблок (кислых, например сорт "антоновка")1 кг сладкого перцаВсе пропустить через мясорубку и варить 3 часа. За 1 час до конца варки добавить 300 граммов чеснока и 3-4 штуки горького перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса, 50 граммов соли.Кипящее разложить в банки и закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки. Приятного аппетита!выход приблизительно 5-6 литров
Сегодня планирую закатать по Вашему рецепту аджичку.
SLAWA
Уууу Вкуснятина.
Lerica
Настоящая аджика не содержит помидоры, болгарский перец и тем более яблоки. Слово "Аджика" в переводе означает "Перечная соль".
Состав: острый стрючковый перец - 0, 5 кг, чеснок - 200 грамм, кориандр сухой - 1 ч. л., кинза зеленая - 2- 3 пучка, хмели - сунели 1 ч. л , соль по вкусу. Все перекрутить через мясорубку.
Это заправка для мясных, овощных блюд. Можно добавлять в томатную пасту и будет вам ваша томатная аджика.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.