Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Счастье в коробке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Анирамка
Каждый раз, когда кружится снег, и город погружается в белоснежные одеяния, я вспоминаю эту историю. Началось все в самый обычный день, каких в моей жизни прежде было уже и не сосчитать сколько...
С авоськой, двумя тяжеленными пакетами в руках, студеным декабрьским вечером я шагала по направлению к дому. Там меня ждали муж, привычно коротавший вечера на диване у телевизора, свекровь, по обыкновению готовящая очередную порцию моральных нравоучений на самые разные темы, и белокурые близнецы - девятилетки Петр и Даниил, практически ни минуты не проводящие в мире друг с другом.
Город суетился в ожидании встречи Нового года и Рождества, люди опустошали магазины, строили планы, мечтали, я же ждала первого января для того, чтобы выспаться. Смотря на преобразившиеся от разряженных елей и сияющих гирлянд улицы, я вовсе не испытывала никакой радости ожидания чуда.. И вот, возвращаясь домой в настроении крайнего уныния, я и встретила ведьму....

С горбом, крючковатым носом и большим мешком через плечо, старуха спокойно пересекала темную аллею парка. Причем, в мешке у нее что-то шевелилось! И даже произносило непонятные звуки- то ли мурлыкало, то ли рычало... По спине у меня пробежал холодок... По-хорошему, я, как человек неверящий во всякую нечисть, должна была вызвать полицию - ведь, возможно, здесь даже похищение! С другой стороны, я настолько ясно и четко видела, что передо мной ведьма, и ни кто иной, что как-то и в голову не пришло вообще звать на помощь. Я просто замерла в состоянии какого-то жуткого оцепенения. Страшно было, да, и в то же время - жуть как любопытно! Когда еще встретишь Бабу-ягу!!!

"Ну что уставилась? - зашамкала старуха - видишь, я счастье свое несу, дай дорогу, а то перегородила путь - стоишь как вкопанная! "


В мешке тем временем нечто зафыркало и заурчало!

"А где счастье-то?" - выдавила я из себя единственно возникшую в голове мысль.

"Где-где! - удивилась старуха - отсюда версты три будет - второй перекресток, от него через три светофора - поворот направо, а там спросишь у кого - любой подскажет. Только поторопись, сама понимаешь, товар ходовой, да еще и перед Новым годом, уж точно не залежится.... "



Признаться, до сих пор не могу понять, что заставило меня тогда пойти искать тот перекресток.....


Прежде мягкие снежинки уже летели в лицо колючками, ветер завывал как проклятый, встречных прохожих становилось все меньше.... Обманула старуха, уж думала я, чувствуя как леденеют руки без потерянных где-то в пути варежек. "Ох и дура же " призналась я самой себе, отчаявшись дозвониться домой - мобильный категорически отказывался работать... Вокруг уже не было ни людей, ни автомобилей. Я решительно не понимала, в какой район города забрела - уж больно незнакомыми казались все эти одинаковые дома, ни в одном из которых, несмотря на поздний час, не горел свет!
Неожиданно, из темноты какого-то переулка выскочил мальчик - с собакой на поводке он как раз шагал в мою сторону. "Ну уж ребенок мне точно ничем не сможет помочь, вздохнула я, но на всякий случай крикнула

- Мальчик, мальчик - тут где-то есть - эээээ "- пока я пыталась найти слова, дабы обозначить, ради чего я здесь в темноте плутаю, мальчик как-то так сразу спокойно спросил:

"Вы за счастьем?" "Ну да " нерешительно ответила я. "Так вот за этим углом - первый дом, там вывеска еще большая - мимо не пройдете! " ребенок махнул рукой в сторону переулка, откуда только что вышел...


Вывеска, действительно, оказалась размеров внушительных: "Счастье есть. Цена соответствует качеству". В помещении царили полумрак и тепло смешанных запахов - то ли апельсинов, то ли мандаринов, шоколада и еще чего-то приятного... Но никаких цитрусовых я не заметила. Все полки были заставлены коробками самых разных цветов и размеров.

"Добрый вечер! Как вас называть изволите?" - с предобрейшей улыбкой обратился ко мне будто самый настоящий Дед Мороз- шикарная белоснежная борода, невероятно добрые глаза под очками с огромными линзами. Старичку не хватало разве что красного пальто с белым поясом да посоха...


"Таня я, "- проговорила я как-то сразу растерявшись.... Старичок тем временем уже достал из-за прилавка толстенную тетрадь и уточнил:

" А фамилия как ваша?" К моему огромному удивлению, и моя редкая фамилия, и даже мой домашний адрес были в этой тетради..


"Охо- хо - запричитал дед мороз: что ж вы раньше не приходили!!! Столько лет то ждет оно вас, а вы все не понятно, где ходите! Мы уж и посылку хотели вам отправить, да не положено! "

Говоря все это, дедушка прошел в самый дальний угол магазинчика, приставил лестницу к верхней полке, и долго там рылся... Наконец он вытащил небольшую коробочку. Она так сильно запылилась, что нельзя было даже распознать, какого же она цвета! Впрочем, на вид залежалый товар мне вручили с торжественной улыбкой:


" Хорошо, что срок годности не ограничен. Хотя сами понимаете- гарантии никакой. Все от вас зависит- создадите условия, все будет, ну а нет - и на меня не обижайтесь! " "Какие еще условия? " недоуменно спросила я. " Ну как же - хитро прищурился дед - счастье где произрастает? - в любви и согласии, вот так то! " Озадаченная всем услышанным, я сунула коробочку в один из своих пакетов, буркнула спасибо, и уже у выхода вспомнила: "ой, а сколько ж я вам должна? " "Ну что вы- цену вы сами потом назначите " - на лице Деда Мороза мелькнула и тут же спряталась бороде улыбка... "Ах да, уже вдогонку крикнул мне дедушка: Только не открывайте коробку до тех пора, пока не создадите условия! А то ведь сами понимаете- счастье птица не постоянная- вспугнете раньше времени- улетит и поминай как звали! "
Уж не знаю, почему я тогда не засыпала странного продавца вопросами, да и вообще не приняла все происходящее за новогодний розыгрыш... Выйдя из магазина, я как-то быстро вышла на большую дорогу и остановила такси. Дома бросила свои свертки на кухне и занялась привычными делами , которые и перечислять неинтересно.

Уже перед сном я нашла минутку, чтобы остаться в одиночестве, и стерла с подарка деда мороза пыль. Оттенок у коробки оказался мой любимый, апельсиновый, и украшена она была рисунками облаков цвета летнего неба на закате. "Вот уж оформление придумали, и что ж там внутри " - думала я, вертя коробку и прислушиваясь к звукам ... Неожиданно, там что- то булькнуло! "Ну привет, счастье, не могу пока с тобой познакомиться " - посмеялась я. Засыпая, я улыбалась, и все дивилась, неужели и когда тебе далеко за..., можно как в детстве снова поверить в чудеса.... Знала бы я, какие перемены принесет мне эта миниатюрная коробочка....

Следующее утро было воскресным. Проснулась я от криков в три голоса... Прийдя в кухню, увидела близнецов, держащих с двух сторон мою "коробку счастья" и пытающихся пере тянуть ее один у другого, свекровь со сковородкой с уже подгоревшими пирожками, старавшуюся свободной рукой разнять драчунов, и мужа- он был сама безмятежность- жевал бутерброд, уставившись в экран ноутбука.

"Ах вы черти- закричала я, а ну по местам, а вы Марфа Аркадьевна чего вмешиваетесь, если разнять не можете, вон горит у вас , а ты чего расселся! Я знаю, тебе плевать на воспитание детей, кроме компьютера и телевизора никогда ничего не видишь! "


Так буднично "поприветствовав" своих близких, я уж собралась и сама приступить к чаепитию вместе с рассаженными по противоположным углам близнецами, как увидела страшное! Облачка на моей коробке как- то сморщились, скукожились и, уверяю вас, заплакали!! Да- да, будто из самого нутра коробки покатились слезы- одна за другой. Так ведь "счастье" и растает у меня на глазах!


" Марфа Аркадьевна, дорогая моя, ну что ж вы все у плиты! Садитесь то сами чайку попейте, я уж сама там дожарю! " Уже одна эта фраза заставила моего мужа все- таки оторваться от ноутбука- прежние мои более традиционные обращения такого эффекта давно не имели... Свекровь и во все замерла с уже почти отправившимся на сковороду пирожком. Я же продолжала:

"Любимый, ну что там сегодня, какие новости? Ты же умничка, у нас все знаешь, расскажи, пожалуйста! Дети, милые, а давайте после завтрака в парк пойдем снеговика лепить! " Минут через 20 моего общения с домашними в духе любви и согласия облака на коробке засияли!!!! И в их сиянии, как мне показалось, даже заиграли лучи солнца!!! Во-общем, начиная с того утра я, следуя совету деда мороза, создавала условия...
"Ни капли холодного, острого, злого " - эти строки из известного стихотворения я как могла претворяла в жизнь. Времени у меня было мало. До нового года оставалось две недели, а мне уж очень хотелось встретить его со счастьем...Вот почему из моего лексикона исчезли слова "дурень", "осел", "черти", "чтоб вас".. А вместо них появились "любимый", "милые", "дорогая"....

Утреннюю перепалку со свекровью я заменила 15- минутной зарядкой, вечернюю перебранку с мужем - выпечкой кексов... Да-да, с детства они ассоциируются у меня с волшебством и сказкой. Еще моя прабабушка каждое Рождество награждала нас этими сладкими пышными лакомствами, и мы все гадали, что же там в этот раз- изюм, тыква, арахис... Теперь же мой муж все чаще поднимался с дивана, заглядывал на кухню, принюхивался, и разрабатывал версии- что же со мной происходит....

В ожидании счастья я обрезала свою косу, покрасилась в рыжий, отдала близнецов в секцию плавания, и пока вечерами они устраивали свои теперь уже морские бои под присмотром тренера, ходила по цветочным лавкам... Падал снег, а я составляла яркие букетики. По моему представлению не может быть счастья без живых цветов. Это, наверное, со времен моей первой любви я так стала думать - тот чудесный мальчик на каждое свидание являлся с цветами..

Так вот муж мой теперь больше всего склонялся к мысли, что у меня роман с соседом Пал Иванычем. Уж не знаю, чем этот Иваныч очаровался больше- моей новой прической, или будящими фантазию сладкими запахами из нашей квартиры, но и в самом деле- я уже не ходила с тяжеленными пакетами - сосед караулил меня у магазина, и с радостью брался донести любой мой груз...

Ах да, я еще выкрасила дверь кухни в оранжевый цвет- ну кто будет спорить, что апельсины не цвета счастья? Близнецы, измазанные оранжевым, светились от счастья, помогая мне. Свекровь же окончательно убедилась, что все это не к добру... Впрочем, запах краски оказал особенно сильное воздействие на ее сверхчувствительную натуру, и она с гордым видом собрала чемодан и уехала встречать новый год к своей приятельнице- та жила в соседнем городе, и давно зазывала к себе нашу Марфу Аркадьевну....

Тот Новый год мы впервые за долгие годы встретили вчетвером. Дети, увлеченные раскрашиванием в оранжевый всех имеющихся в доме дверей, даже ни разу не схватили друг друга за волосы. Муж с огромным букетом красных роз поклялся в вечной любви и обещал теперь сам каждый день дарить мне цветы - мол, нечего вечерами по цветочным лавкам разгуливать.

Во-общем, утром первого января я проснулась абсолютно уверенная в том, что наконец-то в моем доме созданы условия для счастья ! Тихонько, чтобы не разбудить еще спавшую семью, я открыла шкафчик с припрятанной там коробкой. Ох, и потяжелела же она эа эти две недели! Видно, не зря я старалась, условия создавала - раздобрело-то счастье в моей любви.. Я даже зажмурилась от предвкушения чего-то необыкновенного и прекрасного! Однако развязав апельсинового цвета ленту и заглянув внутрь, я ахнула вовсе не от восторга! Коробка до верху была забита морской галькой!!! Той самой, что я привезла прошлым летом с моря..... Что же могло случиться с положенным мне счастьем?! Ответ на вопрос явился очень скоро в виде заглядывающих в комнату двух взъерошенных голов...

Петя и Даня уже успели распотрошить положенные под елку подарки, и теперь наблюдали за мной с совершенно не характерным для них виноватым видом.... После пяти минут нечленораздельного мычания, тыкания друг в друга пальцем и оправданий вроде" мы плохого не желали" мои сорванцы рассказали душещипательную историю... Я слушала, и хотела плакать... Оказывается, больше недели назад они обнаружили мой тайник в шкафу. И уже на следующий день, стоило мне отправиться на работу, наперегонки бросились штурмовать загадочную коробку... Даня оказался проворнее и выскочил с ней во двор.. Там его догнал Петя... В бою победителей не оказалось... Желанный трофей вылетел и угодил прямо в сугроб....

"Ну а что же было в коробке? " - допытывалась я. " Сами хотели б узнать " - заявили дети в один голос. В тот день они долго рылись в снегу... Но все, что удалось разыскать- так это коробку да крышку с лентой от нее... "Мамочка, но ведь мы положили туда твои любимые камушки, ты же не сердишься?"
Два личика, каждое из которых было по обыкновению "украшено" ссадинами прижимались ко мне, пытаясь во чтобы то ни стало вымолить прощение.... Потом мы втроем, подключив еще и проснувшегося главу семьи, долго бороздили сугробы нашего двора... Но что с того? Ведь снега в ту зиму с каждым днем только прибавлялось... " Ничего, подождем до весны " - попробовал утешить меня муж. Он толком так и не понял, что же мы ищем. Видел только, что я очень расстроена.
После я еще много раз пыталась найти тот переулок, тот магазинчик с вывеской....Но как бы мне ни казалось, что я повторяю свой ночной путь, мне никак не доводилось найти нужное место.. Лишь однажды почудилось будто на встречу идет тот самый мальчик, что показал мне дорогу... Теперь он был без собаки. Я окрикнула его, правда, в этот раз не решилась задавать странные вопросы, а только спросила: "А не встречались ли мы раньше?" Ребенок пристально посмотрел на меня и пожал плечами: "Не знаю, здесь район такой.. Случайные прохожие часто спрашивают, как к большой дороге выйти".. С тех пор я тот переулок не искала. И счастье тоже...
Суламита
Спасибо, рассказ интересный, понравился!
лосанна
Очень понравился ваш рассказ. Спасибо. :4u:
Анирамка
Суламита и Лосанна, спасибо Вам!!!!! очень-очень рада))))) :4u:
Nata74
Мне тоже понравился рассказ! Спасибо!
Gemenota
Спасибо за рассказ! :love: голосовала за него, после прочтения думала о главной героине, а это для меня важно - запомнился или нет. ;)
немного замечаний: выделите диалоги правильно, так будет легче читать, и откорректировать конечно получше :4u:
Сальчанка
Спасибо за рассказ! Прочла его одним из первых и сразу определила для себя фаворитом. Голосовала за него.
Анирамка
Спасибо большое всем читателям! отдельное спасибо за конструктивные замечания!!!!
Cvetik semicvetik
Спасибо за рассказ! :4u:
Читать было интересно, только вот резануло обращение матери к детям. Конечно, понятно, чего не скажешь в сердцах, :fingal: но, всё таки "черти" - это, пожалуй, перебор! :HET: Может быть, всё же, как-то по мягче? :???: ИМХО.
Анирамка
Ответ на сообщение Cvetik semicvetik от 22 янв 2012, 00:28


Спасибо! :4u: насчет чертей - я долго думала, как же можно назвать детей-врединок ругательно, да еще и двоих сразу))) согласна, что черти - грубо, но пока другой вариант в голову не приходит...
Cvetik semicvetik
:scratch: Может, "разбойники", "паршивцы" или, на худой конец, "пакостники"? :shuffle: Хотя, безусловно, решать Вам :blush:
Cvetik semicvetik
У меня пока нет детей, но зато в квартире живут две кошки, одна из них ещё маленькая и очень шабутная. :BzZz: Когда по утрам, а иногда и по ночам они устраивают догонялки и вообще "стоят на ушах", так и хочется сказать: "Что вы делаете, изверги?" :angry:
elia
Мне понравилось, спасибо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.