Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж не общается с дочкой от первого брака
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Олеся Z
Добрый день! Моя проблема - муж не общается с дочкой от первого брака. Почти не общается: встреча 1 раз в год, звонок 1 раз в месяц. Это при том, что живут они за 130 км от нас, а связь по мобильному доступна, у дочки давно свой номер, так что отговорка про нежелание общаться с бывшей женой уже тоже не актуальна.
Дочке 8 лет.
В нашем браке муж - прекраснейий отец нашего ребёнка, сыночка, которому 4 мес. Весте планировали беременность, он поддерживал меня в ожидании сыночка. Принял домашние роды у меня, помог наладить ГВ, полностью растворяется в нас с сыночком. Я горжусь им.
Особенно меня проблема про дочку стала беспокоть, когда я стала мамой. Нет, я и раньше говорила о том, что звонить и ездить надо чаще, но сейчас смотрю, как он играет с сыночком, ухаживает за ним. И думаю, что дочка ведь была такой же крошечкой, он с ней играл, а сейчас даже не звонит. А она ведь его по-своему любит. Сердце кровью обливается, очень переживаю :worthy:
Теперь об обстоятельствах. В прежнем браке муж был 5 лет, с начала всё не особо ладилось, как я поняла. Женился, потому что родители не разрешали жить без штампа, а оба ещё учились. За 2 года до конца совмечтной жизни уже собирались разводиться, но узнал, что жена беременна. Решил остаться ради ребёнка, но не сложилось, уехал оттуда, когда дочке был год.
Когда малой было 3, мы познакомились. Так что из семьи я не уводила. Уже 2 года я знакома с дочкой, отношения сложились прекрасные. Я смогла "раскрыть" её, рассказала ей то хорошее, что сама вижу в её папе, она стала телее общаться с ним при встречах. даже на рисунке мелками она нарисовала меня между ней и папой, но не в смысле стены, а что я им обоим подаю руки. Для меня это много значит.
А вот папа с ней общаться не стремится. Мои напоминания о необходимости звонков вызывают раздражение. У нас сейчас был период материальных затруднений, всех скромнейших доходов мужа не хватало даже на долларовый автокредит, который до декрета платила я. Материальная сторона была большой проблемой в том браке в сочетании с тем, что муж так и не стал главой той семьи, они жили со старшим поколением. Он до сих пор ведёт себя с родственниками и друзьями бывшей с позиции неуверенного студента. А в браке со мной муж смог раскрыться, я горжусь им, особенно после домашних родов вдвоём. Проблема денег не стала краеугольной в нашей семье, так как я неплохо зарабатывала до декрета и сейчас продолжаю подрабатывать. А муж работает над собой, я верю, что и с доходами всё наладится.
Минус - что муж не помогает дочке материально и нет денег на поездки. Так как в семье за деньги отвечаю я, я решила, что раз муж этим вопросом не занялся, со всех его доходов как бы тяжело не было я возвращаю энную сумму ему, чтобы передавал дочке. Думаю, это поможет чувствовать ему себя увереннее.
Но почему он ей не звонит хотя бы? :scratch: даже в те 3 встречи за 2 года он не хотел садиться с ней сзади в машину, чтобы я была за улём, а они могли поговорить после разлуки. говорит, что не знает, о чём общаться. мои предложения помочь с темами разговоров и спланировать общение, игнорирует. гуляли мы втроём, последний раз вмарте, когда я была на 4ом месяце. мы ездим в тот регион, так как у меня там бывают дела, но это редко. а последний раз были там уе с малышом месяц назад, так муж вообще к дочке заезжать отказался. Сначала мы и не планировали - погода холодная, ребёнок маленький - но день выдался солнечным, я предложила заехать. он сказал, что не стит менять планы и рисковать, ехать потом назад по тёмной трассе вечером с сыночком (а так вернулись днём ещё). Сказал, что скоро к ней сам подет, но ведь одно другому не мешало...
у бывщей жены, слава Богу, уже 3 года новый муж, дочка зовёт его папа и добаляет имя. есть сестричка в новой семье.
мне дочка мужа уже не чужая, я хочу, чтобы мы общались, она приезжала к нам на каникулы, у нас чистое экологически место, природа. но для этого надо наладить регулярное общение папы с ней. мне больно, что я бьюсь как об стенку. :worthy: :worthy:
помогите своими мнениями, пожалуйста!
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА
у бывщей жены, слава Богу, уже 3 года новый муж, дочка зовёт его папа и добаляет имя. есть сестричка в новой семье
всех все устраивает и сславабогу. Не лезьте Вы в это дело: у всех все хорошо. Я своего Био видела 1 раз в жизни в 13 лет, о чем не жалею: вырастил меня, гм, отчим?? ПАПА!! А Ваш муж уже просто БИО-папа - вот и весь компот.
Олеся Z
Согласна, био-папа, если объекттивно. но я знаю, что он скучает по дочке и хотел бы больше с ней общаться. и видела, как малая радуется, когда его видит. вы едь вряд ли своего био-папу целовали, обнимали. ну да, вам 13 было, ей 8. но тут чувства определённо есть с обеих строн. а мне оба эти человека небезразличны.
Mamma-Lechuza
вы едь вряд ли своего био-папу целовали, обнимали
да уж точно нет :cool:

Просто странно, что Вам это нужно больше, чем мужу :???: Он явно не стремится сблизится с девочкой: а на кой он ей тогда нужен?
Олеся Z
может, у кого-то есть ещё какие-то мнения? может, лично я могу что-то сделать всё-таки для их общения? :scratch:
Потеряшкина
может, лично я могу что-то сделать всё-таки для их общения?
я не понимаю вашей мотивации, хоть убейте.
Стасена
Олеся Z, мой муж не общается с ребенком от первого брака. Ни в какую не хочет. Если не хочет вы вряд ли сможете повлиять, как бы хуже не стало от постоянного давления.
Музыка
Можно ложку дегтя...
Я бы задумалась, а что будет лет через n..., может быть и про вас так же легко забудет?

Как-то неприятны мне такие люди, которых еще и уговаривать приходится общаться с родной дочкой.

Ничего вы не сделаете, если он сам не хочет.
Олеся Z
Ответ на сообщение Потеряшкина от 28 дек 2011, 21:39
мотивация предельно проста - хочу, чтобы в нашей семье такая сторона жизни как общение с ребёнком от первого брака, тоже была на достойном уровне. потому что в качестве хранительицы очага несу ответственность за то, какова моя семья, причём и в отношениях с внешним миром тоже, а не только внутри
Потеряшкина
мотивация предельно проста - хочу, чтобы в нашей семье такая сторона жизни как общение с ребёнком от первого брака, тоже была на достойном уровне. потому что в качестве хранительицы очага несу ответственность за то, какова моя семья, причём и в отношениях с внешним миром тоже, а не только внутри
вы сейчас думайте о себе и своем ребенке. нельзя заставить любить, хотеть видеть и быть ближе. время все расставит на свои места. будете настаивать, сделаете хуже.
Аки-но Хиган
Олеся Z, папа должен или регулярно приходить, или исчезнуть из жизни ребенка
иначе будете рвать ребенку нервную систему и собирать потом урожай в подростковом возрасте
переделать взрослого человека не сможете. заставить его любить дочь, заботиться о ней тоже
иногда жизнь меняет наши представления и о самой жизни, и о семейном укладе, и многом другом...



звезда
Мне кажется, что Ваш муж изначально НЕ принял того ребенка. И неважно каковы причины.
Вряд ли Вы чем-то сможете помочь.
Насильно мил не будешь. :HET:
secret secrets
Олеся Z, вы молодец, на самом деле. не хотите превращаться в ивана, не помнящего родства. но действительно похоже, что вашему мужу ближе позиция био-папы в отношении старшей дочки. очевидно, как личность он ещё не дорос до таких высоких отношений, как хорошие отношения со старшей дочерью на фоне хороших отношений во втором браке. не стыкуется у него это - ведь большинство примеров вокруг это сплошные склоки, ругань, обзывания и запреты встречаться с детьми из бывших семей.
поэтому мой совет - продолжать воспитывать мужа :) книжечки ему подбирайте что ли - если он читает, фильмы пусть смотрит содержательные :4u:
mamapoly
у нас почти такая же ситуация, единственное, материально муж дочку от первого брака полностью обеспечивает, но ни видеться, ни созваниваться не хочет. Первое время еще удавалось уговорить его позвонить, с праздниками поздравить. как-то в курсе ее жизни быть, потом всё плавно на нет сошло. Всё общение только через бабушку, уже 10лет как. Чувство вины, что ушел из той семьи, видимо, давит. Так и говорит "это мой крест, не лезь сюда" При этом в нашей семье тоже идеальный можно сказать и муж, и папа. :???:
Олеся Z
Ответ на сообщение atlantida80 от 28 дек 2011, 21:44

ЦИТАТА ( atlantida80 )
может быть и про вас так же легко забудет

а он про неё (дочку) часто вспоминает. насчёт меня, точнее, моего сына, я думала - вряд ли. потому что картина брака очень отличается изначально. в этих обеих ситуациях муж изначально по-разному выстроил отношения, с детьми в том числе. благодаря его помощи при родах родился наш сын. думаю, это важный фактор. а ещё общие жизненные цели со мной
ЦИТАТА ( atlantida80 )
Как-то неприятны мне такие люди

и мне это тоже не нравится в муже, даже очень. я знаю, что в кризисные моменты он способен на довольно неприятные проявления. но несколько кризисов мы пережили, до новых стараемся не доводить теперь.
Олеся Z
Ответ на сообщение secret secrets от 28 дек 2011, 22:30
буду стараться. хоть что-то могу сделать, и то легче.
Потеряшкина
Олеся Z, вы действиями своими рискуете вызвать противоположный эффект(
Олеся Z
Ответ на сообщение звезда от 28 дек 2011, 22:26
ЦИТАТА ( звезда )
изначально НЕ принял

как я поняла, сразу принял - водися первый месяц. а потом оттеснили его, я так поняла. ошибка, стало быть, папа понял, что без него могут обойтись. он мне говорил "дочке там хорошо". но ведь он ТОЖЕ ей нужен, так что ошибку ту надо мне постараться исправить
Олеся Z
Ответ на сообщение Аки-но Хиган от 28 дек 2011, 22:17
ЦИТАТА ( Аки-но Хиган )
папа должен или регулярно приходить, или исчезнуть из жизни ребенка

ко втрому решению подталкивать не хочу, если так решит, ябуду жалеть, что не сделала всё возможное.
а к первому, как я поняла, он сам доолжен дойти, так и многие здесь сказали
Олеся Z
Ответ на сообщение Потеряшкина от 28 дек 2011, 22:52
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
вы действиями своими рискуете вызвать противоположный эффект(
понимаю. муж говорил мне, что другой мужчина при такой настойчивости жены уже удалил бы номер дочки изх телефона демонстративно, а потом где-то бы заново номер достал. я понимаю, что это в пылу было сказано, что это способ объяснить, что я слишком усердствую. но по-моему это слишком категоричный пример.
Потеряшкина
понимаю. муж говорил мне, что другой мужчина при такой настойчивости жены уже удалил бы номер дочки изх телефона демонстративно, а потом где-то бы заново номер достал. я понимаю, что это в пылу было сказано, что это способ объяснить, что я слишком усердствую. но по-моему это слишком категоричный пример.
не слишком.. я проходила это. с сыном первого мужа.
Tanyan
я не понимаю вашей мотивации, хоть убейте.

А я вот как-то понимаю, только вряд ли смогу сформулировать... :scratch:
Автор- хороший человек, и в ее систему ценностей входит в том числе и то, чтобы всем было хорошо. То, что кому-то плохо (по ее мнению), вызывает дискомфорт. И очень чувствуется, что автор любит мужа, плюс начиталась психологии - отсюда "в нашей семье он идеал, а в той - неопытный студент" и т.д. Автор, не идеализируйте так мужа! Он банально не любит дочь, и, к сожалению, насильно мил не будешь :???:
Олеся Z
Ответ на сообщение Tanyan от 29 дек 2011, 00:03
ЦИТАТА ( Tanyan )
не идеализируйте так мужа! Он банально не любит дочь

подумаю, может вы и правы...
wredina25
Олеся Z, вы действиями своими рискуете вызвать противоположный эффект(

Ответ на сообщение Потеряшкина от 28 дек 2011, 22:52
Потеряшкина,
полностью согласна
Mannique
Принял домашние роды у меня, помог наладить ГВ,
необычный мужчина :4u:


у вас гормоны, они просто вас захлестнули, пройдёт :))))

Автор- хороший человек, и в ее систему ценностей входит в том числе и то, чтобы всем было хорошо.
таким образом пилит мужа и делает его жизнь менее комфортной ?:)

в этих обеих ситуациях муж изначально по-разному выстроил отношения, с детьми в том числе. благодаря его помощи при родах родился наш сын. думаю, это важный фактор. а ещё общие жизненные цели со мной
всё мне кажется, както высокопарно, слегка патетично :4u:

в жизни всё проше и прогматичней :4u:
Comanche Rose
У меня вопрос к автору топика, если она еще появляется на форуме.
Прошло фактически три года. Что-то изменилось в отношениях?
Muffin
3 года теме, автора нет на сайте уже 2 года. интересно, как сложились их отношения?...
Mannique
Узнаем ли мы :)
Яська
Хоть автора и нет, выскажусь по теме все же.

Меня очень настораживают такие мужчины, если бы у меня был такой муж, я бы с ним держала "ушки на макушки", каким бы идеальным он не казался. В плане отношений с дочерью, давить бы не давила, один раз высказала свою позицию - и все, пусть дальше сам решает, это его ребенок. Единственное, настояла бы на том, чтобы материально содержать ребенка, это уже не из области чувств, а элементарная обязанность, да и по закону положено.
Maryna
интересно, как сложились их отношения?...
:scratch: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.