Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
форма для лепки пельменей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
Страницы: 1, 2
kitenfly
Девочки,
хочу пельмешков налепить, но руками делать так муторно :hang:
слышала что есть специальные формы, в которые кладешь тесто и мясо. прокатываешь и получается несколько готовых пельменей.
есть у кого?
покажите как выглядит?
удобно или нет?
где купить? :worthy:
МаМишка
У меня есть! Счас сфоткаю. Купила в хозмагазине :shuffle:
Ирчен
Ой, и мне интересно :4u:
МаМишка
Вот. По этому же типу есть и штуки для лепки вареников :4u:
[attachmentid=7216258]
Аннуhка
у меня еще советских времен на 42 штуки.
Марлезонский балет
kitenfly, так это еще с советских времен такие пельменницы есть. И для вареников такие тоже. Металлические с дырочками, сверху ребристые. Раскатываете тесто в пласт, накрываете, форму, слегка приминаете, чтобы ячейки видеть, накладываете начинку, сверху вторым пластом накрываете и еще раз сверху скалкой хорошо проходите. Переворачиваете, пельмени вытряхиваете - и все. Там штук 20 по-моему за раз получается.

у меня еще советских времен на 42 штуки.

Во, даже 42. Для вареников тоже удобная, только треугольничками плохо, лучше полукруглыми. Пластиковые тоже есть, но лучше металлические.
МаМишка
У меня, кст, пластмассовая, а у мамы металлическая. Мне мамина больше нравится :ugu:

Моя, если прально посчитала, на 56 шт.
kitenfly
kitenfly, так это еще с советских времен такие пельменницы есть.

мы с мамой всегда руками лепили. у бабушек тоже не было. все ручками :ugu:
я недавно услышала про это чудо. ибо руками.... нет уж :HET:
Вологжанка
где купить?
вот, правда, не встречала в хозмагазинах. У меня, как на фото, только железная, старинная. Захотелось пельменей :chew:
Марлезонский балет
http://cook.lotsa.biz/2011/04/23/pelmeni-i...y-v-pelmennice/
Вот тут даже есть все пошагово с фото как пользоваться пельменницей.
Кэт в сапогах
Они разные бывают. У меня в виде металлического круга с дырками. Дырок 37 шт- столько получается пельменей. На этот круг кладешь раскатанное тесто, а на него фарш, комочками, туда, где дырочки. Потом накрываешь еще раскатанным тестом и прокатываешь скалкой- она режет по разделителям. Главное- форму перед использованием посыпать мукой, а то пельмени прилипнут.
Дальше я перекладываю готовые пельмени на посыпанные мукой тарелки в один слой,и в морозилку на быструю заморозку.

МаМишка
ЦИТАТА ( kitenfly )
ибо руками.... нет уж

Не, ну если времени вагон, то можно. а когда убрать-постирать-покормить, то это идеальное приспособление.
Марлезонский балет
У нас в городе купить абсолютно не проблема. В любом супермаркете в хоз. отделах - пластиковые, в хозяйственных магазинах или супермаркетах - любые.
МаМишка
Ответ на сообщение Вайолет от 21 фев 2012, 12:16
ЦИТАТА ( Вайолет )
http://cook.lotsa.biz/2011/04/23/pelmeni-i...y-v-pelmennice/

Во, вот такая у мамы :p
kitenfly
Моя, если прально посчитала, на 56 шт.

:O: мечта поэта. гдеб найти теперь.
на барахолке разве что... да ктож расстанется с таким сокровищем :nnn:
Кэт в сапогах
вот, правда, не встречала в хозмагазинах.

Продаются в хозмагазинах, точно. :4u:

на барахолке разве что... да ктож расстанется с таким сокровищем

Да есть они в самых простецких хозяйственных. И стоят дешево. У меня металлическая.
МаМишка
ЦИТАТА ( kitenfly )
на барахолке разве что... да ктож расстанется с таким сокровищем

Если хотите, то я в пятницу могу наведаться в хоз магазин и купить вам, если там есть, мне не сложно :shuffle: Вопрос в том поедите ли вы за нею в Отрадное?
Марлезонский балет
мечта поэта. гдеб найти теперь.
на барахолке разве что... да ктож расстанется с таким сокровищем :nnn:

Да не редкость это и не дефицит! У меня соседка только неделю назад купила старые добрые металлические для вареников и для пельменей! Вы просто внимания не обращали. Найдете без проблем, я думаю.
Кэт в сапогах
Вы просто внимания не обращали. Найдете без проблем, я думаю.
:beer:
Ирочка
есть у кого?
покажите как выглядит?
удобно или нет?

У меня Пельменница Tupperware с ложечкой, очень удобно.
Получается за один раз 40 пельменей, тесто ни к чему не прилипает
[attachmentid=7216285]
Мама Света
У меня мама всю жизнь такой пользовалась, я себе тоже купила. У меня металлическая. "Ручные", конечно, симпатичнее, но эти мне на вкус больше нравятся - в них теста меньше :)
mashulya01
Ответ на сообщение kitenfly от 21 фев 2012, 12:08
Удобно, быстро но своими руками вкуснее получается=)
kitenfly
У нас в городе купить абсолютно не проблема. В любом супермаркете в хоз. отделах - пластиковые, в хозяйственных магазинах или супермаркетах - любые.

если ту не найду, может у вас с пересылкой почтой заказать? ;)

я вот как то не встречала. может, конечно, не обращала внимание. :???:
Ирочка
Удобно, быстро но своими руками вкуснее получается=)

А я разницы не вижу :???: Тесто и начинка же однаковы, как форма пельменя может на его вкус повлиять?
Марлезонский балет
kitenfly,
если ту не найду, может у вас с пересылкой почтой заказать? ;)

:D да запросто!

А я разницы не вижу :???: Тесо и начинка же однаковы, как форма пельменя может на его вкус повлиять?

:beer: Но от нескольких человек еще подобное слышала. Мне кажется, это чисто в голове уже заморочки. Отличные домашние пельмени.
gulnarka
мы руками лепим, смотрела пластмассовые формы, но там какие-то пельмени маленькие получаются...
МаМишка
А про инет-магазины и забыли :huh: Воть, к примеру
http://td-tnp.ru/ishop/117
kitenfly
Вопрос в том поедите ли вы за нею в Отрадное?

все возможно :D
хотя мне с с юго-востока пиликать :shuffle:
У меня Пельменница Tupperware с ложечкой, очень удобно.

о. импортный собрат :super:
но своими руками вкуснее получается=)

это только если без матов делаешь. а когда тесто рвется или не слипаются края :angry: :D
у меня рядом в хозяйственных все больше бытовая химия. в 1-м есть кастрюльки... может получше посмотреть.
остальные все далече.
если за неделю не найду, поеду в отрадное ;) :D
МаМишка
Ответ на сообщение kitenfly от 21 фев 2012, 12:55
ЦИТАТА ( kitenfly )
все возможно

Надумаете - пишите :4u:
kitenfly
А про инет-магазины и забыли

:crazy: :tired:
Вологжанка
но там какие-то пельмени маленькие
да? А мы наоборот маленькие любим и детям удобно кушать :)
Maroo
У нас вот такой "пельменный набор". Оранжевая формочка для чебуреков. Может я криворукая, но у меня, все равно, часа 2 на изготовление пельмений уходит. Чебуреки делаются значительно быстрее, но и расход фарша больше.
user posted image
Мои Мечты
у меня старая железная у мамы забрала, очень удобно, пельменей сразу получается 56 шт.
MapuHa
мы в ашане покупали рублей 50 отдали за пластмассовую
Вьюрок
А я разницы не вижу :???: Тесто и начинка же однаковы, как форма пельменя может на его вкус повлиять?
Но от нескольких человек еще подобное слышала. Мне кажется, это чисто в голове уже заморочки. Отличные домашние пельмени.
вид у них малоэстетичный, а вкус домашних пельменей! :chew:
особо капризые (кому форма не нравится) могут есть с закрытыми глазами :haha:
KatrinnaN
У меня разлепляются пельмени, если делать этим специальным приспопосблением!!!! А ручками когда лепишь и вправду вкуснее))) ;) ;) ;)
Катерина С
В выходные как раз купила пельменницу, сегодня уже пробовала делать пельмени, удобно и быстрее чем лепить руками и одинаковой формы получаются... :4u:
kitenfly
докладываю :pioneer:
пельменница сегодня была приобретена (понадобилось посетить 4 хозяйственных магазна, в последнем даже чугунки были :ignat: )
сегодня же пельменица была опробована в деле :super:
итог: вкусно накормленное семейство. и запас пельмешек в морозильнике. :chew:

вообщем отличная штука :clap:
Mermaid Marine
Мы тоже купили- уже как 1,5 года она с нами, делаем вскладчину с друзьями, мяском закупились, пока мальчишки крутят мясо с вкусняшками, мы тестом занимаемся) :blush: :shuffle:
Мы свою покупали в АШАНе - как в старые времена - такая же) Нам нра!!!!!! :)
Olinka
Ответ на сообщение mashulya01 от 21 фев 2012, 01:35
ЦИТАТА ( mashulya01 )
Удобно, быстро но своими руками вкуснее получается=)
А мне в пельменнице больше нравится!!! :p
В детстве с мамой всегда так делали. Даже в США умудрилась привезти (а кое-кто из наших заказывает втридорога с посылкой из России-Украины или у местных дельцов тут http://www.nakkitchen.com/ :O: )

На родине в хозяйственных видела и на рынках. Металлические - однозначно лучше!!! :super: Края теста режут лучше. А ещё лучше - именно старые, советские. Вечные! Плюс желательно чтобы "ножки" были повыше: тогда пельмешек внизу будет красивый и кругленький, а не сплюснутый раньше времени о стол
Olinka
Ответ на сообщение KatrinnaN от 21 фев 2012, 05:21
ЦИТАТА ( KatrinnaN )
У меня разлепляются пельмени, если делать этим специальным приспопосблением!!!!
Может быть, приспособление некачественно сделанное ;) Или тесто недостаточно эластичное?
ЦИТАТА ( KatrinnaN )
А ручками когда лепишь и вправду вкуснее)))
потому и вкуснее, что если не разлепляются, то сок не вытекает. Но и в пельменнице так тоже, по идее, должно быть! :super:
TTB
а у меня не получается в форме делать :???: может тесто какое-то не такое? то липнут, то рвутся - сколько раз пыталась - в итоге все равно руками леплю :( а тут по телевизору слышала что их надо сразу в форме в морозилку засунуть, и когда "схватятся" - тогда уже выковыривать :cranky: это сколько тогда форм надо иметь в запасе?
Илонка
а у меня не получается в форме делать :???: может тесто какое-то не такое? то липнут, то рвутся - сколько раз пыталась - в итоге все равно руками леплю

:beer: :beer: :beer:
Сколько раз не пробую,всё равно заканчиваю руками :???: . У меня рвутся внизу или фарш по бокам вылазит. Или я фарша много хочу запихнуть туда,или круглешки эти у меня совсем маленькие :???: . Если фарша меньше- то уж совсем неправильный пельмень получается- почти одно тесто. А может кто-нибудь см замерить дырочки :shuffle: :D
Elleif
Последний раз родственники готовили в железной форме. Сказали, что тесто от соприкосновения с формой посинело, и пришлось его выбросить. :O:

Я с тех пор к форме не притрагиваюсь.
Отчего такое могло быть? Может, после мытья в посудомойке? :scratch:

Раньше пользовались пару раз - всё было нормально.
Мама Кирюши
то липнут, то рвутся
а вы перед тем, как на пельменницу первый круг теста кладете, форму мукой смазываете-посыпаете? И когда уже мясо положили в углубления, сверху вторым кругом теста прикрыли, надо посыпать мукою, тогда скалка к пельменям не прилипнет и пельмешки будут ровные и красивые.
Необычная
В АШАНЕ Белая Дача и пластиковые, и железные есть.
TTB
перед тем, как на пельменницу первый круг теста кладете, форму мукой смазываете-посыпаете?
посыпаю, ага... не помогает :crazy:
Девочки, у кого получается - может пропорции теста напишете?
таракашка
тут по телевизору слышала что их надо сразу в форме в морозилку засунуть, и когда "схватятся" - тогда уже выковыривать :cranky: это сколько тогда форм надо иметь в запасе?
бред...У нас 2 формы,одна ещё советских времен и новая. Обе металлические, старая эмалированая. Никогда ничего не прилипает, тесто не синеет :fingal: ...Я даже и не умею руками лепить,да и времени сколькоэто займет?
перед тем, как на пельменницу первый круг теста кладете, форму мукой смазываете-посыпаете? И когда уже мясо положили в углубления, сверху вторым кругом теста прикрыли, надо посыпать мукою, тогда скалка к пельменям не прилипнет и пельмешки будут ровные и красивые.
:beer: :beer:

может пропорции теста напишете?
на глаз :shuffle: . Но тесто не должно к рукам липнуть, однозначно, и все поверхности мукой посыпать
TTB
да и времени сколькоэто займет?
мнооого :crazy:
натуся филя
Почитала-пельменей захотела. :chew: А счас пост. :cry:
У меня старая советская пельменница,но я ею редко пользуюсь.Просто я не очень люблю с тестом возиться в принципе.Но штука хорошая.Быстро, ровно,одинаково.Я вот наоборот совсем не умею руками лепить.И бабушка меня учила-учила и свекровь,а у меня всегда разваливаются,края не слипаются.И страшные как моя жизнь. :fingal: :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.