Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ВЫЖИТЬ СТОИТ 147 ТЫС ДОЛ!
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Мемориал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Ольга Коробкова
11 сентября 2006 года - этот день разделил нашу жизнь на "до" и "после" . До – счастливая семья, двое маленьких детей, мечты о семейном счастье, о том как подрастут дети, об их образовании, мечты о том как поедем летом к бабушке в Казань, планы на дальнейшую жизнь. После – только одна мысль, только одна мечта, только одна задача – спасти Влада!
Мы узнали о страшном диагнозе когда собирались в детский сад - острый лимфобластный лейкоз – такой страшный диагноз! Мы поступили на лечение в отделение онкогематологии Крымской Республиканской детской клинической больницы. Лечение было очень тяжелое, но мы его прошли.
В июне 2007 года мы выписались из больницы, врачи сказали, что вероятность выздоровления 70% - 75%. В течение года и трех месяцев мы пили поддерживающую терапию, после нее прошел еще один год.
Мы молились и надеялись, что этот ужас остался в прошлом. Наша семья возвращалась к нормальной жизни, Влад пошел в первый класс. Хотя занятия проводились на дому, Владу очень нравилось учиться.
Но все хорошее продолжалось недолго. 2 октября 2009 года в крови опять были обнаружены бласты. Мы испытали шок. Это рецидив. Рак вернулся. Мы опять поступили в больницу, и борьба началась снова. Мы прошли 10 курсов высокодозовой химии, это было гораздо страшнее, чем в первый раз, Влад повзрослел, все понимал. Ежедневные уколы, капельницы, усиленная химия, постоянные переливания крови, спинномозговые и костные пункции – это был ад. Тяжелые инфекции, где для спасения жизни использовались дорогие антибиотики, противогрибковые и противовирусные препараты, иммуноглубулины. Те препараты, которых не было в больнице, пришлось покупать за свой счет, у нашей семьи уходили огромные средства на лечение (большое спасибо тем людям, которые оказывали нам моральную и материальную поддержку). В июне 2010 года мы закончили противорецидивное лечение. Впереди нас ждали два года поддерживающей терапии на дому.
После тестирования в школе Влада без учебы в первом классе перевели во второй класс. Во втором классе Влад догнал своих сверстников и закончил его с грамотой. Влада очень многое интересует, он любит астрономию, биологию, химию. Влад мечтает вырасти и стать врачом, так уж случилось, что в медицине у него очень большие познания. Ему очень нравится сборка конструкторов, и чем они сложнее – тем лучше. При этом он по несколько часов не отходит от конструктора – пока не соберет все. Зная его интересы, классная руководительница Лилия Владимировна, предложила ему участвовать в олимпиаде для 3-4 класса «Колосок». Влад завоевал три серебряных сертификата по химии, биологии и физике. Ему чуть-чуть не хватило до золотого сертификата. На март этого года его записали на олимпиаду «Кенгуру».
Но дальше произошло то, во что мы, до сих пор, не можем поверить. Мы сдали плановые анализы в среду, немного повышенные лейкоциты, немного упали тромбоциты. В пятницу мы решили пересдать анализы, и ужас – в крови опять бласты!
Несколько дней я не выходила из дома. Я плакала и при этом старалась скрыть слезы, что бы не расстраивать детей, я не могла есть, не могла говорить…И Влад понял, что болезнь вернулась!
- Мам, не плачь, я еще раз пройду лечение, только не плачь!
Влад уже взрослый, он все понимает. Он знает, что впереди боль и слезы.
Но он верит в выздоровление!

Почти шесть лет борьбы…Два предыдущих лечения мы справились, но сейчас вынуждены вас просить о помощи! Найти деньги на лечение и операцию мы не сможем, я мед работник (фельдшер-лаборант), но в последнее время нахожусь с Владом дома, либо в больнице, муж работает электромонтажником – кормит всю семью.
Влад столько перенес, столько борется! Помогите исполнить заветную мечту нашей семьи, помогите спасти Влада! Подарите Владу жизнь, дайте возможность ему стать взрослым, пусть исполнится его мечта и он станет врачом! Пусть у него наступит радостное и счастливое детство!

Мы будем молиться Богу о выздоровлении! Мы все будем делать, что бы Влад выздоровел! Помогите нам!


С уважением, Коробкова Оля

Сайт Влада: http://helpvlad.blogspot.de/
Влад на "Доноре": http://www.donor.org.ua/index.php?module=h...how&c=3&id=1999
Рецепт на Биовен: http://1.bp.blogspot.com/-S-XYWhgK6uw/T2oo...00/IMG_6398.JPG



Реквизиты для оказания помощи:

Приват банк
МФО 305299
ОКПО 14360570
номер счета: 29244825509100
№ карты 6762 4620 5745 5450
Коробкова Ольга Ивановна
назначение платежа : Благотворительная помощь на лечение Коробкова Владислава


№ 410011545970236 - Яндекс кошелек

WebMoney

Доллары: Z109187555732
Евро: E782869781743
Рубли:R656238696783
Гривна: U260690537879

Киви 9270368300 Рощин Вадим Викторович (папа)

МЕГАФОН
+79216485034


СБЕРБАНК

ЛенинскоеОСБ ⠠ 6672г.Казань
Банк Получателя:ОСБ «Банк Татарстан» ⠠ 8610 г.Казань
К/с30101810600000000603
Расч/счет30301810562006006226
БИК049205603, ИНН 7707083893, КПП 165702001
На счет-42307810662269404816 / 48
Получатель:Коробкова Елена Ивановна
Назначениеплатежа: Благотворительная цель: на лечение Коробкова Владислава.

Номер № карты Сбербанк 67619600 0378536941
Получатель: Коробкова Елена Ивановна

Коробкова Елена - мамина сестра

Тел. для связи ( в России) : 8 917 39 23 667 Коробкова Елена Ивановна.



38 (096) 483-94-78 - Коробкова Ольга (мама)

+38 (096) 483-94-79 - Рощин Вадим (папа)

+38 (050) 940-64-91 - Костюк Наталья (волонтер)
Дежурный модератор
Тема открыта. На данный момент необходимы 6000 гр на Биовен.
Ольга Коробкова
Добрый день! Влад мужественно перенес извести о том что ему опять нужно вернуться в больницу, и уже с 1 марта мы опять получаем противирецидивную химию, уже пройден первый блок и, Слава Богу! удачно прошел лизис онкоклеток, но т.к. Влад практически без перерыва получал химию последние 5 лет, то его организм очень устал и без иммуноглобулинов (Биовен Моно) уже не справляется, так же полностью финансово истощена наша семья, если предыдущие годы мы практически полностью справлялись своими силами, то сейчас вынужденны просить помощи не только на дорогостоищие препараты, но и расходники.... а впереди у нас еще трансплантация костного мозга от родственного донора в Охмадете, ваша помощь и финансовая и моральная сейчас нам нужна как воздух!!! помогите, пожалуйста Владу!!! 22 марта прокапался первый день второго блока (F2), сейчас нам очень нужны 10 флаконов Биовена!!!


n-n-m
боже мой, сколько ж перенес этот маленький мужчина, с ума сойти!!!! Ни один взрослый не выдержал бы такого! Держись, Владюшка, ты справишься, ты сильный !!!!!!!!! :love:
Ольга Коробкова
спасибо!Мы стараемся держаться и не падать духом!
Yulia Guliakina
Господи!!!! за что??? почему??? ТАКОЕ отчаяние!!! Так больно!!! вроде в прошлой жизни они лежали в одной палате, Влад на год старше Тёмика, до первого рецидива они успели оформиться в первый класс, такой смышленый мальчик! и так похож на Темика....
user posted image
Дежурный модератор
Ольга Коробкова, пожалуйста не вставляйте фотографии прямо в тему. Разрешено только выкладывание ссылок на фотографии.
Ольга Коробкова
Ответ на сообщение Дежурный модератор от 23 мар 2012, 23:15
поняла! извините! хотела удалить фото, но не нашла как :???:
Ольга Коробкова
.
Ольга Коробкова
доброе утро всем!вчера так и не получилось дописать-сахар поднялся у Влада в крови,утром был 9,0,в обед тоже 9,3,добавили инсулин в промывку-вечером был уже 2,9,но несмотря на это кровь на сахар берут 3 раза в день.Это все дела гормона-дексаметазона,врач говорит-что когда закончится дексаметазон-всё нормализуется.Больше врача и конечно же нас беспокоит повышение билирубина и трансаминаз(в частности АЛТ),но так как мы на блоке-помогать печени нельзя.Ждем с нетерпением анализы на гепатиты.У Влада настроение плаксивое периодически,кушать много нельзя,да и вообще Дексаметазон помогает делать и перепады настроения..остальные анализы сегодня не брали.А Всё что он ест -это супы и томатный сок с хлебом-остальное что можно-не заставишь,а что нельзя-не даю.Спасибо всем.С Богом!
Yulia Guliakina
помочь Владу можно распространяя информацию!
выбрав по этой ссылке http://helpvlad.blogspot.com/p/blog-page_4127.html картинку каждая из вас практически на любом форуме может вставить её к себе в подпись, для этого нужно: перейти по ссылке на блог Влада, скопировать символы в ячейке ФОРУМ и вставить в своем профиле в подпись!
а если у вас или ваших друзей есть свой сайт, помогите разместить на этих сайтах баннер Влада, код для баннера находится в по той же ссылке в окошке HTML
Ольга Коробкова
Здравствуйте всем!Пока Владушка спит-я пишу новости.Анализы крови-гемоглобин 74,лейкоциты-0,2,тромбоциты 60.У Влада ухудшились показатели печени-в частности билирубин повысился до 101,0 и выросла АЛТ до 2,47.Вчера должна была по плану быть химия-асрпарогеназа-но врачи побоялись что печень не выдержит и отменили её.Назначили поддерживающие лекарства для печени-гептрал и берлитион.Сегодня последний день 2 блока,сколько мы будем из него выходить и как будет выздоравливать наша печёночка-никто не знает.Надеюсь и молю Бога ,чтобы все функции организма восстановились и функционировали как часы!аппетит и настроение Влада оставляют желать лучшего,кушать хочет то,что ни в коем случае нельзя(тем более у нас диета строгая!!!),ну а настроение само собой-под действием химии,да и печени,да и вообще больницы-мягко говоря не очень,он даже со мной вчера практически весь день не разговаривал.Поэтому извините,друзья и знакомые,что не отвечала вчера на смс-просто настроение моё прямо пропорционально настроению сыночка.Спасибо что интересуетесь и помогаете нам своей поддержкой!!!
n-n-m
поддержать :4u:
поправляйтесь! все у вас будет хорошо!!! главное, верить в это всей душой :love:
Хатико
Держитесь :love: :love: :love:
Ольга Коробкова
здравствуйте всем!Пока Влад спит-пишу новости.У Влада полная аплазия-то есть лейкоцитов в организме совершенно практически нет,а значит нет и защиты организма от любой инфекции.(все и даже я к нему входят в медицинских одноразовых халатах,бахилах,маске и шапочке).Сегодня будут капать эритромассу(для поддержки сердца)-гемоглобин 72,завтра нашли донора на тромбомассу-тромбоциты 24,лейкоциты 0,1.Сегодня также будет вводиться этот дорогой Биовен,у нас только 4 флакона на сегодня!!!!(если у кого есть возможность-помогите пожалуйста!)Настроение Влада прямо сказать не очень-спит по долгу,плачет иногда что нельзя кушать его любимые продукты,сейчас даже хлеб запретили(т.к.он дрожжевой-а дрожжи-это грибы-а это очень опасно различными инфекциями).Насчет печени-всё тоже самое,со вчерашнего дня назначены препараты-гептрал и берлитион.ждём с нетерпением анализы на гепатиты....Всем хорошего дня!Помолитесь за моего Влада пожалуйста!!!!Спасибо за поддержку!!!
L.olena
:worthy: :worthy: :worthy: Держитесь, вы с Владушкой уже столько перенесли, все обязательно будет хорошо!
elening
Ответ на сообщение Ольга Коробкова от 27 мар 2012, 15:08
ЦИТАТА ( Ольга Коробкова )
Сегодня также будет вводиться этот дорогой Биовен,у нас только 4 флакона на сегодня!!!!(если у кого есть возможность-помогите пожалуйста!)


Девочки, давайте поможем, хоть по копеечке :worthy:

Только что кинула 1000р на ЯК, как увидите- напишите, что пришли. Держитесь и обязательно выздоравливайте!!!
YUTO4KA
:4u: Поддержу!
Хатико
Ольга Коробкова я писала вам в личку, вы получили? очень жду ответа, потому что двигаться дальше не могу :worthy:
Ольга Коробкова
Ответ на сообщение Хатико от 27 мар 2012, 20:33
Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛА,КУДА ВЫ ПОСЛАЛИ?НА МАЙЛ ?

Ответ на сообщение elening от 27 мар 2012, 17:10
ПОКА НЕ ВИДИМ,КАК УВИДИМ-НАПИШУ!СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!ДАЙ ВАМ БОГ!
Хатико
Ответ на сообщение Ольга Коробкова от 27 мар 2012, 23:09
Сейчас на майл повторю :4u:
Ольга Коробкова
Ответ на сообщение Хатико от 27 мар 2012, 23:11
ПОЛУЧИЛИ?
Хатико
Ответ на сообщение Ольга Коробкова от 27 мар 2012, 23:20
:4u:
Ольга Коробкова
Ответ на сообщение elening от 27 мар 2012, 17:10
пришли деньги на ЯК 1000руб-спасибо огромное!
Хатико
подниму :4u:
Ольга Коробкова
Ольга Коробкова
здравствуйте всем!Извините что не писала,только села за комп-и то еще осталась куча дел.Знаю что многие волнуются-поэтому пишу.Влад сегодня тоже плохо себя чувствует,постоянно лежит-интоксикация растет,кушать не хочет практически,билирубин сегодня 136,высокий прямой билирубин.увеличили дозу берлитиона,и добавили адсорбент.гемоглобин вырос,тромбоциты низкие,сегодня ему перелили тромбоциты от первого личного донора Влада-Темнохудова Ивана Григорьевича-спасибо вам!Лейкоциты на нуле,вечером врач назначила граноцит-препарат искуственно повышающий лейкоциты(делается уколом в плечо).Сегодня у нас был еще один кошмар-забился катетер центральный-что только не делали,и гепарином пытались промыть-ничего,Хорошо что сегодня дежурит наш дежурный доктор-она где то заняла препарат который растворяет тромбы-Урогеназа(кстати если кто сможет помочь его купить-даже за наши деньги-спасибо,т.к.нам его теперь надо отдать)-и врач еле еле ввела 2 кубика этого препарата в катетер-через пол часа попыталась промыть-никакого результата,еще ввела остатки-и снова никакого результата.(я уже была в шоке вспоминая постановку прошлого катетера...),ещё через пол часа пришли медсестры ставить катетер на периферию-т.е.в руку или ногу,но решили попробовать на всякий случай центральный-и о чудо-тромб растворился и наш катетер работает!!!Сколько нервов и сил-вам не передать-мы все были очень рады!!!Владушка сейчас спит.Ну и всем вам спокойной ночи.
Хатико
Олечка,Влад - держитесь пожалуйста :love: :love: :love:
Ольга Коробкова
стараемся вроде,но даже он сегодня уныл когда понял чем грозит запоротый катетер!!!И так настроение у него -мягко говоря не ахти,а тут еще и такое....Ну в любом случае спасибо!!!
Ольга Коробкова
добрый день всем.Мы снова спим.С утра нам нельзя было кушать(т.к.ждали УЗИ печени и желчного пузыря)-к сожалению аппарат УЗИ есть в реанимации и для того чтоб он приехал в онкогематологию надо-лечащему врачу договориться с завюреанимацией,чтобы тот дал Добро!!!Затем его должны перевезти к нам в отделение.Затем пригласить Доктора по Узи из поликлинники-В эти моменты думаешь-НУ ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕВРОПА!!!!!это всё затянулось до 12 часов-и всё это время Влад просил кушать.сейчас он спит после сытного завтрака-обеда.Анализы из пальца-лейкоциты 0,4-благодаря гронациту(но врач сказала что сегодня тоже будут колоть.)тромбоциты 40 с лишним-точно не помню.Главное что нас волнует это конечно печеночные показатели крови.Влад очень слабенький,просит всегда чтоб я его повернула,желтизна не сходит-ну и как она сойдет с таким билирубином!Молю Бога ,чтоб всё пришло в норму!!!!И всех вас прошу об этом же!!!!!!Спасибо всем!!!
elening
Господи помилуй, пошли исцеления отроку Владиславу :worthy: :worthy: :worthy:
Все обязательно будет хорошо, главное верить :4u:
Ольга Коробкова
спасибо огромное!!!!я вам писала насчет денег на яндексе-вы прочитали?Еще раз спасибо!!!
Хатико
Ольга, попробуйте как бывшая жительница Казани обратиться сюда Фонд Анжелы Ваввиловой может откликнуться

Председатель Фонда Вавилов Владимир Владимирович
телефон 8-9033-420-831

(843)268-30-99, 268-30-97
L.olena
:love: :love: :love: Держитесь милые, все наладиться, Бог поможет Вам! :worthy: :worthy: :worthy:
Ольга Коробкова
спасибо Анжела-обязательно порпобую,сестре даже скинула ссылку.

Ответ на сообщение L.olena от 29 мар 2012, 17:16
надеемся что услышит и поможет!!!!!Спасибочки!!!!
Хатико
Ольга Коробкова ,Оль ,может и пропустила,Владик крещен? если да то под каким именем?
Ольга Коробкова
Ответ на сообщение Хатико от 29 мар 2012, 23:22
конечно крещен,в 1,5 месяца,под именем Владислав.
Ольга Коробкова
отчет о поступлении средств: http://vk.com/topic-12618612_22920599
отчет о расходах (вчера был куплен Биовен, на что были потрачены все средства, СПАСИБО!!!): http://vk.com/topic-12618612_22909390
Ольга Коробкова
добрый день!Ну сегодня у нас такие новости.Владушка по прежнему много лежит и спит,но по сравнению двумя днями раньше-мне кажется чуточку лучше.печеночные показатели крови стали по чуть-чуть ниже,остальные показатели теже самые.Сегодня для Влада сдали еще кровь на тромбоконцентрат-Наташа Янчукова-спасибо Наташенька!Дай Бог тебе здоровья и твоим деткам!У Влада начинается стоматит-и что мы только не делаем-всё равно он лезет,будем бороться с ним.Остальной биохимии еще нет,ждем.еще волнуют нас показатели сахара-так как он до сих пор прыгает выше нормы и нам добавляют инсулин в промывку.Укололи сегодня граноцит-для повышения лейкоцитов-посмотрим что завтра будет!У Влада начал сыпаться волос-так что скоро-хотелось бы вечером если у него силы будут усидеть-побрею его и Влад снова станет модным лысатиком!!!Сегодня девочки роддома ▲2 еще помогли нам деньгами-1100грн и медикаментами.Спасибо девочки вам всем!!!Ну а новостей вроде пока больше нет.Спасибо всем!
Хатико
ребятки,как вы? :love: :love: :love:
Ольга Коробкова
добрый вечер!Извините что весь день держала вас в неведении.Просто много всяких мелочей и не очень мелочей которые нужно делать в первую очередь.А новости такие-Влад чувствует себя также,без особых изменений.Билирубин вновь поднялся(я почему-то связываю это с интаксикационным влиянием противогрибковых препаратов,которые нам капают по ночам,неск.дней их не было и билирубин стал по немногу падать,и вот сегодня ночью прокапали и вновь билирубин поднялся.Подошла к врачу и обьяснила свои сомнения и предостережения,он созвониился с лечащим врачом и на сегодня отменили-посмоттим что будет завтра???ну а лейкоциты так и ине поднялись-0,05 всего(снова кололи граноцит в плечо),тормбоциты единичные(но почему то тромбомассу, для нас лежащую ,не стали капать-сказали пока геморашек вроде нет-можно подождать!),гемоглобин чуть выше 100.Аппетит конечно же слабый,хочется по прежнему чего то вкусненького и сладенького-но нельзя!Влад уже лег спать,спит как то беспокойно ,ну и я конечно же в его теме...Сегодня рано утром нам привезли 15 флаконов Биовена-я была в приятном шоке-это врач нашего роддома-Микула Т.Н.и председатель профкома-Кытина М.Н.(подробностей точно не знаю-поэтому извините кого не упомянула)-постарались и через какую то фирму сделали нам бесплатно такой дорогой препарат-он выходит на сумму 9000грн примерно-СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!теперь по крайней мере есть у нас запасик!!!Как всем выразить свою признательность????Я всем очень благодарна,не знала что за моего ребенка столько людей будут переживать и молиться и помогать-Низкий вам поклон всем,всем,всем!!!
Хатико
Извините что весь день держала вас в неведении.Просто много всяких мелочей и не очень мелочей которые нужно делать в первую очередь

не стоит извиняться, мы терпеливо ждем :4u:
Влад чувствует себя также,без особых изменений

Влад, держись, львеночек :love: :love: :love:
Ольга Коробкова
здравствуйте всем!Пока влад спит-пишу.Сегодня нам перелили тромбоциты от донора-Янчуковой Наташи-спасибо Наташенька за тромбоцитики!!!!С утра тромбоциты были единичные,гемоглобин тот же,лейкоциты 0,1,колят граноцит и пока лейкоциты не поднимаются,(интересно что за границей этот препарат не вводят-ждут когда организм сам начнет выработку лейкоцитов).печеночные снова чуточку припали по сравнению со вчерашними показателями,настроение это не прибавило,а наоборот-убавило,Владушка скучный и слабенький.покормила супчиком в обед-тут уж много эмоций было-НЕ ХОЧУ СУП!!!,ну пришлось уговаривать,поел немного.Хочет хлеб дарницкий,просфорку,вкусненькое,круасан-короче чтото что нельзя....назначили галстену-как желчегонное,препараты для печени продолжаются.Спасибо всем!!!
Хатико
:4u:
Ольга Коробкова
Ольга Коробкова
добрый вечер!Я снова поздно пишу-уж так у нас получается иногда.Влад уснул раньше времени-чтото плохо он себя чувствовал во второй половине дня,да температура 37.2 -не понятно откуда?Анализы без изменений практически.Настроение у Влада прямо сказать-не ахти,еще с утра делал конструктор-принесла знакомая Лена-и вроде все было более-менее,а потом как сник.Извините,не буду много писать-у самой настроения нет.Спок.ночи всем.
elening
Все обязательно будет хорошо, Владушке сил и здоровья огромного.
n-n-m
Оленька, держитесь! Все будет отлично!!!!! Болею за вас всем сердцем!!! :4u:
Ольга Коробкова
добрый день всем!Сегодня у нас настроение вроде лучше чем вчера(боюсь уже и говорить),Владушка немного светлее стал на мой взгляд-билирубин снижается-90 общий и 44 прямой,ферменты печени тоже стали понижаться.лейкоциты несмотря на стимуляцию всего выросли до 0,2,гемоглобин упал 72-скоро будут переливать эритромассу,врач решила прокапать 5 флаконов Биовена для поддержки иммуной системы..С аппетитом конечно же еще слабовато,но пить стал больше!Двигается также маловато,в основном лежит,но хоть разговаривает и интересс какой то в глазках появился-это уже хорошо!Сейчас он немного решил поспать и сразу через пол часа буду будить,немного поест и капать эритромассу будут(во время ее и после нее 2 часа нельзя есть).Всем спасибо,Всех любим.
Ольга Коробкова
спасибо вам всем кто болеет за нас и пишет нам теплые пожелания,всем ответить не могу-но я всем,всем,всем очень благодарна!!!!Я всё читаю и в меня это вселяет уверенность!!!
Ольга Коробкова
ВСЕ ССЫЛКИ НА САЙТ ВЛАДА личный блог Влада - http://helpvlad.blogspot.com/
донор - http://www.donor.org.ua/index.php?module=h...how&c=3&id=1999
материнство - Влад Коробков - нужна трансплантация!
сайт симферопольских мамочек - http://forum.simmama.com/topic/28170-госпо...му/page__st__60
группа в контакте - http://vk.com/club12618612
elening
:4u:
Хатико
:love: :love: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.