Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брекеты в 12 лет, не полный комплект зубов
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация ортодонта
cvnn
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Дочери 12, врач-ортодонт назначил брекеты (с удалением), но у неё еще не полный комплект нижней челюсти. Я беспокоюсь, если мы сейчас выравним верхние зубки, а через время займёмся нижними, как это отразится на выровненых верхних? Всё же взаимосвязано, прикус и т.д. Зуб на нижней челюсти не дорос всего один, брекеты необходимы и сверху и снизу, снизу тоже будет удаление.

Не торопиться? Подождать пока все вырастут? Или спокойно можно заняться верхней челюстью?

Почему хочу пораньше поставить, потому что сейчас, как мне кажется, психологически ей будет легче перенести, но и волнуюсь, как бы потом повторно не пришлось выравнивать или корректировать верхние, т.е это опять стресс ребёнку.

И еще один вопрос. Зубы когда только выросли были белые, со ременем на них появился желтый налет, который не счищается. Какие методы по отбеливанию зубов рекомендованы подросткам, есть какие то особенности? Насколько важно налет с зубов убрать перед установкой брекетов?
Кэт
cvnn,
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство по психологической адаптации ребенка и понимаю, что вам хотелось бы все сделать в раннем возрасте, что бы забыть как страшный сон.
Но я на Вашем месте бы не спешила и подождала пока все вырастит.
1-Рекомендуют одновременно выравнивать и верхний и нижний зубной ряд, ведь здесь главное не ровно поставить зубы, а физиологично, что бы все смыкалось правильно.
Есть шанс, что потом придется "переделывать".
2-У ребенка сменный прикус как я поняла, и один зуб не вырос, следовательно его верхушки корней еще не сформированы окончательно, тоже не рекомендуется без надобности трогать.
3-Тем более планируется удаление зубов.
4-Сам уход за брекетами трудоемок и сложен, надо тщательно и далеко не 5 минут посветить уходу за каждым зубом, иначе есть большая вероятность, что после снятия брекетов, зубы будут поражены кариесом и все ваше лечение, как вы понимаете, пойдет коту под хвост.

Про налет:
Ребенок не справляется с гигиеной полости рта, и странно, что при этом врач назначает вам брекеты. У вас очень большой шанс получить множественный кариес на всех зубах и передних тоже после снятия брекетов. Научите ребенка правильно ухаживать за зубами, применять средней жесткости щетку, и менять их раз в месяц. Возможно ваш ребенок один из тех пациентов, которым нужна электрическая зубная щетка, только надо правильно научить ею пользоваться, без нажима. Но главное чистить зубы 2 раза в день.
Но сначала сходите к стоматологу на профессиональную чистку полости рта, где стоматолог уберет вам ваш зубной налет, попросите стоматолога окрасить налет, что бы наглядно показать ребенку, что зубки он чистит плохо! Потом от вас потребуется просто поддерживать чистоту зубов. Налета на зубах быть не должно!!!! (когда проводишь по зубам языком, зубы гладкие, не шершавые!!!!)
Перед установкой брекета важно и убрать налет с зубов и НАУЧИТЬ ребенка следить за чистотой не только зубов, но и брекетов, используя специальные ершики и суперфлосы, а возможно вам понадобиться купить и ирригатор.
Я не рекомендую вам пока не нормализуются ваши навыки по гигиене и она не будет поддерживаться в должном порядке устанавливать брекеты-наживете себе больше проблем.
Поэтому я считаю, что 12, это еще не осознанное дитя, которого не очень заботит чистота и красота и который не сможет ухаживать должным образом за брекетами и результат получится плачевный!

Своей детке, если понадобится, буду ставить к годам 15! :4u: Удачи! :4u:

cvnn
Ответ на сообщение Кокетка от 12 апр 2012, 03:32

Спасибо за исчерпывающий ответ! :4u:
Всё приняла к сведению, вопрос ухода за зубами поставлю на особый контроль!
Кэт
cvnn, Рада была помочь! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.