Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Депрессия
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Alenaka
3 месяца назад у меня родился долгожданный сын, к рождению которого я готовилась изо всех сил. Посещала курсы, делала конспекты, читала много книг по грудному вскармливанию. Когда родился ребенок, все оказалось совсем не так, как писали в книгах. Малыш постоянно плакал, я до посинения старалась кормить его грудью, но молока не хватало. Он не спал ни днем ни ночью, и я вместе с ним. Носила его на руках до головокружения. Через 3 недели у меня пропал апетит и от еды рвало. Примерно в это время я не могла спать - даже если муж вечером давал мне часик, я не могла заснуть. Я не спала и не ела около недели. Молоко пропало окончательно, я похудела на 15 кг. Бутылочку ребенок не хотел признавать и орал от голода. А я все рыдала и всеми силами пыталась накормить его.

На приеме у врача мне в принудительном порядке назначили антидепрессанты и сказали, что к 3 месяцам ребенок станет спокойнее и мне станет легче. В 3 месяца ничего не изменилось. Малыш спит днем по 10-30 минут и ночью просыпается каждый час. Я сплю в сутки от силы 4 часа. Каждое кормление по-прежнему мучительное, ребенок вырывается и машет руками и ногами.

Моя душа умерла, в ней только сильная боль и разочарование в себе, в материнстве. Вместо любви к нежности к ребенку во мне осталось только раздражение и гнев на ребенка, который превратил мою жизнь в ад. Это все очень неправильно, но я живу с этим каждый день. Бывают моменты, когда не остается никаких сил и хочется умереть.

Во мне не осталось света и вера моя угасла. Все это время я судорожно искала помощи и не нашла ее нигде. Я не могу так больше.

Кто прошел через подобное? Что помогло вам?
xxl
педиатр,невролог,что они говорят по поводу плохого сна ребенка? обращались?
Мама Карина
У моей знакомой было тоже самое. Она после рождения дочи, весила 48 кг. Деть кричал без перерыва, по начам практически не спала, короче все тоже самое, что и у вас. Прошли кучу врачей, итог : малая дисфункция мозга. Девочке этим летом будет 5 лет. Все с ней хорошо, она ни чем не отличается от сверстников.
Milaya
Alenaka, я согласна с предыдущими ораторами - проверьте ребенка у врачей. Здоровый ребенок не может спать по 10 минут, непрерывно орать и не утолять естественную потребность в еде.
Можно, конечно, наглотаться антидепрессантов до состояния вареной картошки, но это не устранит причину происходящего.
И не корите себя - не все с обожанием сразу относятся к детям, слишком многое они меняют в жизни, на деле часто оказывается все совсем не так, как мы себе нарисовали в воображении - это НОРМАльно и не зазорно :4u:
ОляМитяЧуба
Автор, из вашего постя я поняла:
1.ребенок приучен к рукам
2.ребенок бепокоен и плохо спит
3.ребенок на ИВ
Все верно?

1. от рук отучать долго и плакать он будет, Вам ейтчас не до этого
2.показывали ребенка неврологу? Если да, то что говорят? если нет то советую показать и сделать НСГ(это УЗИ головного мозга через родничек).
3. что говорить педиатр по поводу кормления ребенка? как малыш набирает вес? Принимаете что либо от газиков( Саб симплекс,эспумизан)? И может ребенку соска не подходит. Такое бывает.

И, дорогой автор, не верте Вы книжкам! Каждый малыш индивидуален. К каждому нужен особый подход.
pu_shista_ya
прочитала...то ли лыжи не едут,то ли ....??? а вы чем пытаетесь накормить ребенка,если молока у вас нету? не приучен к бутылке? ну так приучайте!!! пытаться сохранить ГВ такой ценой - это дороговато....зачем? дайте же ребенку покушать нормально и выспаться....имхо,он голодный всё время,плюс вы в таком негативе...бросте все силы на установление режима и приучение к бутылке....создайте ребенку условия безопасности,которая для него заключается в предсказуемости ваших действий...
розовая мечта
я смотрю, это у вас второй ребенок? как происходило с первым? просто у меня после вторых родов примерно также было,тоже ни как не могла наладить гв и винила себя,так как первый ребенок был искусственником с 4-х мес и я нарисовала себя такую идеальную картинку,как должно быть со вторым ребенком((( тоже не могла спать ,есть ,пить((но я как-то заставила себя перестать заниматься самобичеванием,стала спать с малышкой и наладила в итоге гв,хотя и докармливала без всяких угрызений совести,но у меня был относительно спокойный ребенок,она спокойно ела из бутылки ,спала правда тоже по минут 40 ,но раза три в день......так что перестаньте себя винить ,проверьте ребенка у хорошего спец-та...
Alenaka
Я живу в Эстонии и у нас система семейных врачей, к которым нужно обращаться в первую очередь и без направления которых не попасть ни к какому врачу. Наш семейный врач не хотела давать направление к неврологу, говорит, что до 3 месяцев все проблемы малышей объязняются газиками. Плач от газиков закончился у нас в 2 месяца, но все остальное осталось как и было.

Я отправила к ней мужа и он ветребовал у нее напрвление к неврологу, но к нему мы попадем только через месяц. Ко всем специалистам большие очереди. Через неделю пойдем к гомеопату, может он сможен нам хоть как-то помочь.

Я даю малышу уже 3 день перед сном капельки Rescue Remedy Bach, но пока никаких улучшений не вижу :(

В интернете нашла информацию о разных гомеопатичеких препаратах, который предназначены для расстройсства сна малышей, но у нас в Эстонии ничего этого нет :( замкнутый круг просто какой-то. Бьюсь головой об стену, пытаюсь всеми способами продлить сон, но ничего не получается.
Вологжанка
Вместо любви к нежности к ребенку во мне осталось только раздражение и гнев на ребенка, который превратил мою жизнь в ад.
нужно втолковать себе, что это временно. У меня старшая была крикунья, я спала тоже мало, благо с мамой жили, она помогала
Может найти помощницу, она бы гуляла с ребёночком, а Вы поспите в это время?
И может как то платно к неврологу попасть? Незнаю, что ещё бы придумать :g:
Alenaka
Грудное молоко пропало окончательно через 3 недели после рождения ребенка. Марк есть Hipp Pre из бутылки уже почти 3 месяца и казалоь бы должен уже привыкнуть к соскам, но он все равно очень неспойный во время кормления и мне нужно связывать ему руки и сидеть над ним час чтобы он съел хоть 100 мл. Кормлю каждые 3 часа. В весе прибавляет хорошо, наверно поэтому наш врач не видит в ситуации проблемы :(

розовая мечта
:O: неужели нет частного платного невропатолога,который примет без очереди и направления?
ОляМитяЧуба
Ищите платную клинику, где есть невролог, где можно сделать НСГ(в вашем лучае это надо). Не поверю, что в Эстонии за деньги врачи не консультируют!
Maroo
Ответ на сообщение Alenaka от 3 мая 2012, 13:56
ЦИТАТА ( Alenaka )
Марк есть Hipp Pre из бутылки уже почти 3 месяца и казалоь бы должен уже привыкнуть к соскам

Может ему смесь не нравится? Поменять не пробовали? Мой старший пил дешевый Нестожен, Нан и другие более дорогие смеси ему не нравились :???:
И вообще: "Спокойствие, только спокойствие"(С) :4u:
Alenaka
Старшая дочка тоже трудная была, отказалась от груди в 2 месяца и не ела из бутылки. Мы лежали с ней 2 неделе в больнице, но никаких отклонений врачи не нашли. Мне было сказано, что из нашей пары больна только я. На глову, очевидно. Все с ней было трудно и что самое удивительное, когда я пытаюсь вспомнить детали, я не помню абсолютно ничего. Могз стер все как страшный сон.

Помощников к сожалению нет и взять неоткуда. Родственники далеко, а няня нам не по карману :( Мужа жалко, он держится как может - кроме неспящего ночами ребенка на нем еще и я со слезами и плачем. В общем, приходится надеяться только на себя.
Milaya
Alenaka, попробуйте разные бутылки, соски, смеси. Вы бы не орали, если вас кормят тем, что не нравится, при этом насильно запихивают, связав по рукам? Сон у вас при таких пытках каждые 3 часа был бы хороший?
Как вы поняли, что крик от газиков прошел? Получается, что стало все-таки лучше?
Что со стулом?
У детей бывает непеносимость молочного сахара (лактазная недостаточность), когда он не учваивается и идет сильное газообразование, сопровождающееся болями. Усиливающееся как раз тогда, когда ребенок сосет - стимулирует работу ЖКТ.
LenusyaKZ
Господи, ну зачем все так представлять в черном свете. тем более у вас второй ребенок. ВСЕ пройдет.
Поймите, вы беспокойная и ребенок ваш. Успокойтесь и ребенок будет в порядке.
Писяет/какает нормально/достаточно? Это я к тому, чтобы проверить нормально ли ребенок наедается.
Если вы переведете на ИВ, то это не смертельно и не нужно тут геройствовать. Ребенку нужна спокойная мама.
У меня все было примерно также. Но это первый ребенок.
Milaya
отказалась от груди в 2 месяца и не ела из бутылки.
И чем питалась?
Sineglazaya
Ответ на сообщение Alenaka от 3 мая 2012, 13:56
советую поменять смесь это во первых, попробуйте козью, детки очень любят ее, у меня ребенок с аллергией к коровьему белку, поэтому пока пришли к козьей смеси (их много в интернете посмотрите) перепробовали кучу всего, и что вы думаете, оказывается дите уже имеет представление о вкусе! что то ел плохо что то еще хуже, от козьей смеси остался в восторге и мало того я сама ее попробовала вкусная! и еще совет, кормите всегда на пол часа-час позже чем положено, но в разумных пределах конечно, не так чтоб ребенок орал дурниной а вы выжидаетет пол часа -нет! просто я по своему ребенку сужу, обед положен в 12 я кормлю его в 13-00 и он уже голодный и все съедает!
и успокойтесь!!!!!! дети чувствуют нервозность мамы!!! ВСЕ В ваших руках!
и еще, повесьте в кроватку пакетик с валерианкой - помогает!
LenusyaKZ
Ну если были бы газики, думаю автор поняла бы. Тем более не первый ребенок.
Нда.....поэтому я прежде чем планировать второго, начала ходить к психологу.

и успокойтесь!!!!!! дети чувствуют нервозность мамы!!! ВСЕ В ваших руках! :beer:
Маргарита
До сих пор помню ситуацию,когда мы с Кариндой дома.Только что из роддома.
Матушка на кухне её в ванночке полощет и умиляется,а я в окошко смотрю.Гляжу,как мои друзья-ровесники в баскетбол играют.
Потом вдруг выдаю:"Мам,по-моему,я её не люблю..."
Мою маму чуть кондратий не хватил от подобного.
Долго она меня совестила и увещевала ещё...

Автор!Это я к тому,что ваш новорожденный малыш-ещё далеко не кулек счастливых моментов.С ним в жизни сродниться надо!Привыкнуть!
Перекроить и пересмотреть всё то,что до его рождения было!
Держитесь!У вас всё получится!
А родственные узы?...Они потом совьются! :yes:
MacGregor
Мое ИМХО, что Марка есть какие-то броблемки по неврологии. Это не правильно, как он есть, что так обеспокоен. И я бы самое первое - срочно узи мозга, пока есть родничок. Дальше по его результату. Если ребенок болен, то не попасть к врачу преступление. Совсем не ратую заколоть всех детей во круг. Просто я видела у соседки подобную картину, настойчиво предлагала своего невролога (благо он к нам как раз захаживал) и однажды за руку привела к ним. У ребенка оказалось органическое поражение мозга, целый букет серьезных отклонений, ВЧД жуткое. И еще чуть-чуть и время было бы сильно упущено, ребенку было почти полгода.
Ну а поскольку я с первым ребенком была в подобном состоянии (не было молока, худела, тряслась и мечтала сдохнуть на месте), то настоятельно рекомендую психотерапевта, иголки и медикаментозное вмешательство. Это не шутки. Только не психолога! А именно ВРАЧА
Alenaka
Ребенок пукает исправно и неприятных ощущений это у него не вызывает. Стул регулярный и нормальной полужидкой консистенции,смесь вкусная. Не могу никак понять что ему не нравится. Прбовали менять смесь несколько раз, но то запор то рвота :( Больше экспериментировать не хочется. Возвращаемся все время к одной и той же смеси. Даю малышу пробиотики, делаю массаж, каждый вечер перед сном ванна и массаж - спит пару часов спокойно, а потом начинается цирк :( Смеси на козьем молоке у нас к сожалению нет :(

Я понимаю, что многие пошли через подобное и надеюсь, что с малышом все в порядке. Но относиться ко всему спокойно у меня не получается никак, хотя постоянно твержу себе, что это все когда нибудь закончится. К платному неврологу нам опять же не по- карману, цены сумашедшие. Очень надеюсь и жду визита к врачам!
MacGregor
А, и гормоны щитовиднойй железы сдайте. Возможно беременность двинула по ним. Вот Вас и колбасит. Очень-очень похоже. Пульс померьте. Если частый - бегом на УЗИ щитовидки и гормоны.
Вологжанка
Но относиться ко всему спокойно у меня не получается никак,
элементарные успокоительные Вы можете купить?
Добрая Акула
моя дочка спала одна по 5-10 мин, только на руках или под бочком. оказалось матрас у кроватки очень жесткий, постелила мягкое одеяло и начала спать. а сын до 2 лет спал только на улице в коляске,если заболевал,то прям дома мученье. ребенка однозначно надо обследовать. может просто гипервозбудимый и надо пустырничка попить. сами не раскисайте. может жестоко,но раз уж ребенок все равно кричит, то просто лягте и полежите рядом, что зря руки накачивать
Гица
Ответ на сообщение Alenaka от 3 мая 2012, 14:08
ДОбрый день! Очень вас понимаю, т.к. сама прошла через подобное. В моем случае было 2 видимые причины такого беспокойства - лактазная недостаточность (колики и т.п.) и неврология (ПЭП или ММД). Что помогало мне - совместный сон (спал только когда я СПАЛА рядом, если я лежала просто так - больше 20-25 минут не дремал никогда) - дела никакие не делались, но хоть можно было как-то восстанавливать самой силы. Перепробовала кучу разных смесей, на одной из них было прямо хорошо (только потом сынуля отказался както разок ее есть, а я сдуру "ребенок голодает!" стала ему предлагать другие, он их ел с большим аппетитоь, но беспокойство вернулось). По части неврологии особых отклонений не находили, назначали какие-то лекарства. эффекта от которых я не видела, потом и совсем перестала их давать. Я сначала ждала, когда исполнится 3 месяца (типа колики закончатся и будет мне счастье), потом 6 месяцев, потом 1 год. потом уже ничего не ждала (да и сейчас не жду). Конечно же со временем сам привыкаешь к постоянному ору и нытью, но от этого не намного легче. И да я знаю, что такое злость и раздражение на собственного ребенка (самого дорогого и любимого человечка, ради которого готов умереть), и от этого еще в миллиарды раз тяжелее на душе. Возможно антидепрессанты не самый лучший сейчас выбор, но успокаивающие препараты однозначно нужны (типа пустырника, персена (лично мне он получше кажется). И не надо себя винить за отсутствие грудного вскармливания (это не смертельно абсолютно). Главное, справляться всеми силами с чувством злобы и раздражения на ребенка. И помните, что вы никакой не монстр (как я о себе в свое время думала), некоторым мамочкам приходится проходить через подобное, но вы все-равно самая хорошая и любящая мама для своего малыша!
Alenaka
Я пью таки антидепрессанты, муж заставил, но толку от них немного. Причины они не устраняют. Пью много валерьянки, пустырник, засыпаю с таблетками Benosen. Написала и самой жутко стало, дожили.

Боюсь, что моя нестабильная нервная система не создана для материнства, нагрузки мне не по силам. Но я не сдаюсь и ищу выход. Хочу любить подареного мне ребенка, он не виноват в моей убогости. За считаные минуты его сна я собираю себя каждый раз по кускам и иду к нему улыбаться.
Lvenochechek
Все-таки ребенок не ест и не спит только если он нездоров, что-то не так, иначе бы спал и ел - это же основные инстинкты. Надо обследовать, как Вам и советуют :4u: Удачи!
МамаВари
автор, покажите ребенка как и советовали девочки, невропатологу..проблема где-то там кроется...
Фисташка
А разве в месяц не делают плановое НСГ или УЗИ через родничок :scratch: ?Все нормально там было?
Shvetik
Боюсь, что моя нестабильная нервная система не создана для материнства
да причем тут этО??? у нас было внутричерепное давление(определяется УЗИ) не спали оба 1,5 месяца пока не стали лечить...так что шагом марш к врачу!!! и все пройдет...удачи!
Relaxety
В этом случае надо не себя корить и говорить, какая я плохая мать и как я разочаровалась, а посочувствовать своему малышу, возможно у него серьезные нарушения нервной системы и срочно нужна медицинская помощь, а мамочка зациклилась на своем разочаровании. Нельзя так. Надо искать причину плохого сна и отсутствия аппетита и устранять ее, а не заниматься самобичеванием.
Многие молодые и неопытные мамы проходят через такой «ад», и даже опытные не всегда могут сдержать свои эмоции, но надо. Ведь малыш так нуждается в любви и спокойствии. А если мама все время на нервах, то он это чувствует и тоже начинает нервничать. Чем спокойней родитель, тем спокойней малыш.
anatolevna
очень надеюсь,что у вас все наладилось :) Автор,ау! Отпишитесь,как дела. Оказывается,многие мамы раздражаются на Своих самых родных и любимых малышей. я не исключение :( А потом себя виню:Ну как можно злиться на такое Чудо? Тем более,пока совсем маленький... Всеми силами Стараюсь не нервничать и любить его еще сильнее,когда он плачет (раздражает именно плач типа без повода,Хотя,конечно,Ребенок плачет как раз по поводу,просто я не всегда понимаю)
GalkaPalka
Ужас какой. Ах моя не стабильная психика.... А я похудела на 15 кг... А то что ребенок плачет и не ест это не настораживает??? К врачу всеми силами!!!! И денег нет это не отговорки. На один прием к неврологу попасть всегда можно. Сами то попали к врачу который вам нтидепрессанты прописал??? Они то по рецепту!
Dobraja_lina
часто такое случсается увы, потому как привычная жизнь переворачивается с ног на голову и , кто бы, что не говорил, что готов к рождению ребятенка, по факту получается, что абсолютно не готовы, но позже все налаживается!
KattyVet
Ответ на сообщение Alenaka от 3 мая 2012, 12:53
Вам не позавидуешь..Многие правильно написали, что ребенка нужно обследовать, тем более хуже от этого не будет, а вам самой не помешают антидепрессанты, и как-то с мужем договориться, чтобы вы имели больше часа и могли поспать, ведь без сна никакие таблетки не помогут.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.