Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
нашему саду отказали в бюджете
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Kristy1317
Всем доброго дня!!
заранее извиняюсь за сумбурность, просто со вчерашнего дня еще не отошла...
вчера было собрание в дет саду, в который мы попали в порядке очереди и очень хотели именно туда, договор уже со всеми родителями заключен...вобщем ситуация следующая:
сразу оговорюсь, что к заведующей отношусь очень хорошо, и скорее всего так и есть, с ее позиции, но оставлять все как есть не хочу. Вчера на собрании озвучили, что на нашу младшую группу не будет финансирования, т.к. сад небольшой не хватило помещения (а дети то в очереди стояли, и приказ об укомплектовании никто не отменил) нам выделили бывший спортзал, где будет и игровая зона+спальня..кроватки будут раздвижные..но это все мелочи. Далее было сказано, что раз нет денег (?!) то из фонда сада будут закуплены кровати и столики+стулья для еды/игр, и скорее всего заменят или отремонтируют сантехнику. Потом было сказано, что остальная часть ляжет на плечи родителей (это помимо ежемесячной оплаты+постоянные взносы на игровые мат-лы, химию и тд) - игровая мебель, игрушки, стену заделать (т.к. там была шведская стенка и остались следы), шторы (жуткая ткань выделяется - шейте сами), и было сказано насчет окон, хочу пояснить, что мы ходили в этот сад в подготовительную группу и были именно в этой комнате, мамы, посещавшие сад с детьми говорили о том, что зимой очень дует из старых окон, а в туалете чуть ли не выпадает....короче, встал вопрос о замене окон...с постановкой - как вы решите, хотите- делайте, нет- и суда нет...хотя у них есть свой садовский подрядчик, а значит делали замены на бюджетной основе... в итоге по подсчетам воспитателя - мебель+ окна...примерно 200 тысяч, т.е. по 10 тыщ рублей с носа...и вот так за пару недель, и перед летеним отпуском..
я вызвалась в родит комитет, чтоы попробовать (если не получится через гос-во) найти другие варианты по окнам и мебели - получше и может дешевле...а не от подрядчиков дет сада
вот....пожаловалась...
а вот вопрос: куда мы можем обратиться, в какой гос учреждение, чтобы добиться бюджетирования, ведь если есть распоряжение на создание группы, должны быть и средства! на каком основании, родители обязаны комплектовать детский сад на собственные средства??? времени очень мало, к сожалению...ведь если мы все покупаем-оплачиваем, то это над делать не позднее середины июня... :cry:
Спасибо! :4u:
Блёсточка
что остальная часть ляжет на плечи родителей

а у вас вступительных взносов нет в саду? У нас это 5000, мы на них все и ремонтировали. Да и вообще мало что нашему саду выделяют :???: а если и выделяют, то копейки :angry:
Блёсточка
(это помимо ежемесячной оплаты+постоянные взносы на игровые мат-лы, химию и тд)

у нас помимо оплаты еще есть взносы по 100руб. в месяц. Воспитатели копят и покупают игрушки, книги, материал, химию. Вот недавно купили новые столы в группу, в том году покупали детскую мебель игровую(диванчик, кресла и столик). Так что у нас тоже все за счет родителей
Kristy1317
Ответ на сообщение Блёсточка от 12 мая 2012, 10:53
так я не против взносов - на игрушкие какие-нибудь и тд...но не закупка же всего в сад! и детской мебели и игрушек, и замена окон...и там не 5 получается...а уже 10 тысяч, и боюсь это не последний взнос будет перед началом сада. для меня это реально большая сумма денег, я работаю одна, и зп у меня не ахти какая, еле хватает, даже толком не получается отложить..и поэтому такой выпад на 10 тысяч для меня мягко говоря неприятен, еще при том, что было озвучено - что отказали в деньгах...и по-хорошему должно быть по-другому.
Ирина_К
Я бы попытлась понять, что можно подремонтировать, а что придется покупать
1. например, можно поменять одно окно(чтобы можно было в холодное время проветривать), а остальные хорошенько заклеила на зиму( с утеплителем или ватой)
2. игрушки мы тоже в группу закупали.
3. делали прошлым летом ремонт в группе - потолок, стены, двери, плинтуса(на линолеум денег не хватило) экраны на батареи. В группе 27 человек - сдавали по 3000 каждый. Причем нанимали мастера(из ОЖИКОМа) и покупали материалы. Уложились+ игрушки закупили и шторы новые.
Воспитателям понятно, хочется все красиво и удобно.

Все в подход упирается)
Нике
Многие сады сейчас переводят на самофинансирование..пишите..в Департамент Образования, сначала окружной, мэру пишите, Президенту.
Kristy1317
Ответ на сообщение Ирина_К от 12 мая 2012, 15:08
про окна - была такая постановка вопроса, что все мамочки сразу решили, что надо...типа если уж начинать, то лучше сразу - я понимаю, если делать ремонт, то действительно сразу, а не частями... договориться о другом с остальными- их наберется человек 15 как минимум (потому как я видела,что не все в восторге от перспективы такого взноса).
про игрушки - уже смирилась)) а то была такая наивная чукотская девочка...придет сын в сад - а там все и сразу)))
ну так в том то и дело - все почти видели друг друга в первый раз, про такую ситуацию знали примерно, очень примерно... поэтому почти никто не был готов предложить что-то реально удобное для всех...
будем еще собираться по-любому и решать.
а вот куда все ж обращаться по вопросу финансирования?

Ответ на сообщение Нике от 12 мая 2012, 15:11
ой..не увидела сразу ваше сообщение...ну пока я буду письма писать и по почте отправлять...поезд, как говорится уедет..времени уже нет...вы эл почту имеете в виду? лучше наверно звонить.есть у кого -нибудь такой опыт?
Ga-Lya
ну пока я буду письма писать и по почте отправлять...поезд, как говорится уедет..времени уже нет...вы эл почту имеете в виду? лучше наверно звонить.есть у кого -нибудь такой опыт?
По любому никто финансирование не выделит за 1 месяц. В бюджет все траты закладыватся только на следующий год. Другое дело, что средства заложены, так сказать, но не выделены физически...Может, вам сначала с заведующей обсудить...Потому что за такие поборы могут и заве так надавать, а то еще и снимут показательно.
Но сразу хочу предупредить, что звонки - пустая трата времени. Нужно, чтобы ваше письмо имело входящий номер. Поэтому быстрее всего самой съездить в департамент префектуру и передать в приемную письмо. Обязательно получить номер входящий.
Но что-то мне кажется, что все это бесполезно...Окна же стоят-стоят...Какие претензии? Что-то необходимое типа сантехники и кроватей профинансировали- и усе... :???: Всякие "излишества" - за счет родителей.
(Ремонты несколько раз приходилось оплачивать косметические в школе у сына, но вот окна менять :BzZz: ).
Поэтому здесь более реальный вариант - как-то уменьшить расходы. Кстати, в дочкином садике в групп окна тоже старые, так что родители осенью их дружно заклеиват и утепляют...
Необычная
Ежемесячно платим 300 руб на нужды сада. +раз в год приносим пакет с быт.химией,красками,альбомами,пластилином и т.п. +2000 руб в род.ком.
А сады давно уже не бюджетируют :???:

У нас группа тоже из актового зала переделана. Замену окон сделал родитель,которому очень надо было ребенка в группу устроить, а шторы,ковер,игрушки все на деньги род. кома покупали.
Кровати, матрасы,одеяла выделил сад.

Это реальность.
Kristy1317
Ответ на сообщение Ga-Lya от 13 мая 2012, 02:30
спасибо за ответ, я бы сейчас наломала дров(((
с заведующей все же хочу пообщаться, с письмо решила пока никуда не писать, все же еще года 4 в этом саду..
там проблема с окном только в туалете...оно выпадает,вообщем-то аварийная ситуация...
решили с девочкой, которая тоже в родительском комитете, вернее это ее идея) как-то уговорить мамочек подождать год, т.к. окна не в ужасном состоянии, поклеить/утеплить пока самим, а там ваидно будет, мало ли что бывает за год, может ребенок вообще не пойдет в сад, переезд и тд...ну или компромисс - только одну сторону окон, где спальная часть будет. в туалете все же придетсвя менять...
с мебелью игровой уже смирились...надо еще игрушки закупать,вообщем траты еще будут и не маленькие...
сначала проблемы - чтобы попасть в сад, а потом - чтобы выжить в нем...слов нет...я готова платить, но в пределах разумного!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.