Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Москве закрывают старейший роддом
Материнство > Беременность и роды > Роды > Где рожать?
Эхомама
В блогах в последние дни появились сообщения о том, что власти Москвы собираются ликвидировать родильный дом №6 имени А. А. Абрикосовой — старейший роддом столицы, непрерывно функционирующий с 1906 года. Его здание находится в центре города, по адресу улица 2-я Миусская, 1/10, недалеко от станции метро Белорусская.

По мнению многих экспертов, здание представляет несомненную архитектурную ценность. Блогеры обращают внимание на то, что этот район в последнее время активно застраивается коммерческой недвижимостью — быстровозводимыми высотками из стекла и бетона.

Сейчас власти города в приказном порядке «присоединяют» родильный дом имени Абрикосовой к городской больнице №8 «в целях реализации Программы мероприятий по модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы». Этой же больнице «на праве оперативного управления» передают и историческое здание роддома. Как утверждает блогер alraune777, приказ департамента здравоохранения от 12 апреля 2012 года появился «тихо» и не был опубликован ни на официальном сайте ведомства, ни в правовых системах, вроде «Гаранта» и «Консультанта», как это происходит обычно. Инициативной группе граждан удалось добыть текст этого приказа ценой больших усилий.

Главное опасение защитников архитектурного облика старой Москвы состоит в том, что здание, которому больше ста лет, могут попросту снести, построив на его месте очередной торговый центр. Проблема заключается еще и в том, что роддом имени Абрикосовой не зарегистрирован в качестве памятника архитектуры, поскольку это медицинское учреждение является действующим. Причем работал родильный дом №6 всегда на традиционно высоком уровне.

«Полагаю, мало кто считает, что один из старейших роддомов, исправно функционирующий и имеющий высокие оценки уровня работы в профессиональной среде, нуждается в закрытии. Судя по всему, сделать это хотят незаметно, по уже наработанной схеме, которую иначе как рейдерской назвать сложно», — заключает жж-юзер alraune777.

Здание родильного дома №6 было построено в 1903–1906 годах архитектором Илларионом Ивановым-Шицем, на средства, оставленные Агриппиной Александровной Абрикосовой, женой состоятельного московского мецената. Стоит заметить, что «Бесплатный родильный приют и женская лечебница» были открыты Абрикосовой еще в 1889 году, то есть, фактически, за несколько лет до официального указа Николая II от 1897 года, согласно которому было создано первое в России родовспомогательное учреждение для малоимущих (состоятельные граждане Российской Империи в то время предпочитали организовывать роды на дому).

http://news.rambler.ru/14053173/

[attachmentid=7309271]

Обсуждение этого роддома на нашем форуме: Роддом №6 (им.Абрикосовой)
Оценки 6-му роддому в рейтинге: http://www.materinstvo.ru/?module=rating&id=15&type=subsections&act=showhospital&hospital=22
Tat-k-a
:O: Ничего себе! Собянина на мыло!
Moloko
Как жалко! Я там дочку рожала, отличный роддом((((
Arni4ka
Здание правда старое, но мед. персонал на высоте. Жаль, если так :scratch:
Koala
Я там на сохранении лежала. Отличный персонал. Жалко :cry:
Mabelle
Ну персонал-то никуда не денется. А роддома должны располагаться в новых современных зданиях.
bistrinka
Mabelle, А разве пишут о том что новое здание роддома построят ?
Кэт в сапогах
Здание родильного дома №6 было построено в 1903–1906 годах архитектором Илларионом Ивановым-Шицем, на средства, оставленные Агриппиной Александровной Абрикосовой, женой состоятельного московского мецената.


Агриппина Александровна Абрикосова родила 22 ребенка, 18 из которых дожили до взрослого возраста.
Кто_такая
С 2010 года вступили в силу новые СанПины и вышел приказ номер 808 по организации акушерско-гинекологической помощи.
Многие роддома не соответствуют заявленным требованиям. Логично, что будут реогранизовывать. Программа Модернизации, опять же, преследует цель сокращение стационарного лечения. Да здравствует амбулаторно-поликлинническая помощь!
Гликерья
ой-ой-ой!!! Это ужасно очень и несправедливо. Там родился мой лапуля-сынуля!! Это на самом деле очень хороший роддом!! Там такаааая атмосфера приятная - не передать. Ведь больше ста лет там появлялись малыши. Высоченные потолки, всякие детали, которые историю передают (в хорошем смысле слова). Не надо его рушить.. :cry: :cry: :cry: Пожааалуйста! :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Мамыч
Ничего себе!!! Я там недавно сынишку родила, такие воспоминания приятные... Думала за третьим тоже туда :scratch:
Гликерья
А роддома должны располагаться в новых современных зданиях.
Почему вы так думаете? Чем именно здание влияет на процесс рождения?
Mabelle
ЦИТАТА
Чем именно здание влияет на процесс рождения?
На процесс может и не влияет.Влияет на самочувствие рожениц, да и младенцев. Где лучше - где общие палаты, один туалет на этаж, и дети отдельно от матерей, или где палаты- боксы на 1-2 с отдельным санузлом и возможностью рпоживания отца?
Mariposa
Роддом №6 им. А.А. Абрикосовой собираются закрыть и снести! А на его месте воздвигнуть очередной стеклянный торгово-офисный шедевр.
Это старейший роддом Москвы, непрерывно функционирующий с 1906 года и и имеющий высокие оценки уровня работы. Это история!
Здесь родилась я, моя мама и бабушка.
Прошу, поддержите, пожалуйста!
http://democrator.ru/problem/7417
[attachmentid=7316827]

Вот что блоги говорят
Dafty
поддержала!130
Sandrik
Поддержала. Ну, что ж такое-то им бы лишь сносить. :angry:
Красивое место, деревья вокруг....
Mariposa
Ответ на сообщение Sandrik от 31 мая 2012, 16:12

Купи-продай...Все на продажу, и история в том числе.
Мурчик*
Проголосовала :4u:
Leida
поддержала!!! :worthy: :worthy:
Кроня
Моя подруга рожала там первенца 7 лет назад. Роддом был в кошмарном состоянии. Гнилые туалеты-один на огромный этаж, в коридорах стояли тазы,чтобы вода с потолка капала. И это в центре Москвы! :fingal: Я против того,чтобы на месте роддома строили офисный центр,но и оставлять в таком состоянии роддом-это безобразие.
Mojito
Поддержала!

Задолбали уже своими бизнес-центрами :angry:
Arni4ka
Поддержала
" Кроня" сейчас там все вполне прилично, таких страстей нет. ;)
Mariposa
Ответ на сообщение Arni4ka от 1 июн 2012, 13:38

Присоединяюсь, там недавно рожала моя одноклассница, ничего такого там нет.


:4u: Спасибо за поддержку!!!
звезда
ОЙ, я тоже родилась в этом роддоме.
И дочка моей подруги аж в 92 году!
Поддержала.
Seda
Тоже поддержала. В письме правильно сказано: надо ремонтировать, м.б. реконструировать, если есть такая необходимость, но не уничтожать.
Традиции, наработанные десятилетиями, дорогого стоят. В любом коллективе важен внутренний дух, наставничество, преемственность традиций и пр. Если где-то в Москве это есть, то это надо хранить и беречь.
Новоделов в любой области сейчас много.Но хороши ли они?

Я живу недалеко от этого род. дома. Роды будут третьи.Заранее ложиться не хочу, но и понимаю свой риск, связанный с,, возможной стремительностью родов. Рассматривала этот роддом, как альтернативный.
mama-k
и я поддержала. Я там рожать хотела
Мама Умок
ну вот,а я там рожать хотела
даже в клинике при нем стою на учете
Alisiya
Аааа! Сволочи, пусть горят в аду, барыги :cry: Сколько можно засирать город своими торгашескими "раями". там же дух времени непередаваемый. меня задело, очень. и не только потому, что я там родила первого, и потому, что там много-много лет работает одна прекрасная женщина-друг семьи. Просто СКОЛЬКО МОЖНО?! позвоню завтра работающей там знакомой, что-ли. Узнаю, какие там настрония на местах.
И нельзя его "переносить" в роддом при 8-й :fingal: там же совершенно разный подход и так сказать философия.Вот уж где гнилое место. Я знаю, о чем говорю.
Алена
А я сама там родилась!
Эх.....
Мама Умок
позвоню завтра работающей там знакомой, что-ли. Узнаю, какие там настрония на местах.
ой,расскажите что узнаете :love:
natka2
поддержала. какие новости?
Alisiya
Мама Умок, ой , не заметила, что вы писали, чтоб я отписалась. Позвонила. Узнала. все еще хуже, чем я думала. Да, их действительно закрыли и действительно присоединили к 8-й больнице. Плюс ко всему руководство новое в своем обычном ситиле поступает - элегантно выпихивают "ненужных" сотрудников присоединенного роддома. Моя вот знакомая, пенсионного возраста, но этот роддом - вся ее жизнь, труд и душа, а ей просто ставят вежливый вопрос - " Каким числом вас уволить?" :cry:
Вербена
Безумно жаль :cry: В этом замечательном роддоме родились мои детки. И персонал там был, очень-очень хороший :love: его бы отремонтировать, а они закрыли!!! :cry: :cry: :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.