Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полечу одна с ребенком в самолете
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Страницы: 1, 2
mirdo
Девочки, поделитесь опытом, кто летал с ребенком в самолете.
Ребенку полгода, уже не легкий, сам еще не сидит.
Лечу одна, как сделать перелет максимально комфортным для малыша и себя?
В самолете, как вы понимаете, пространство очень ограничено.
Он сам еще не сидит, в лежачем состоянии на руках ему не нгравится, как быть?
Купила специально эрго-рюкзак - тоже не понравился.
Если кто летал с такими малявками, расскажите!!!
Anutic
Закажите себе заранее место с люлькой. Мы в мае летали ее туда клали и она у нас там спала.
Anew Loss
mirdo, конечно нужно заранее место с люлькой заказать.
Didish
Ответ на сообщение mirdo от 14 июн 2012, 13:10
Летали первый раз, когда Антону было 7 мес. Но у меня очень ручной ребенок. Единственное, что точно помню, что даже если на такого маленького ребека не положено место в самолете, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, в зависимости от загрузки рейса, оставляли свободное место с нами.
+ теперь во всех аэропортах можно попросить оставить коляску до посадки. При входе самолета оставляете коляску сотрудникам авиакомпании, по прилету получаете (по идее у трапа самолета, на практике - несколько раз ее передавали на багажную ленту).
Может он заснет в самолете - большое кол-во новых впечатлений в аэропорту утомляет.
tkacheva06
летали первый раз в 6 месяцев,вобще без проблем ребенок в полете спал и туда и обратно, ни какого отдельного места не заказывала, спала на руках...
ТаСамая
Я летела 2 часа с годовалой, она сильно болела, с рук я ее не отпускала вообще. Нормально. Правда, летела бизнес классом. Главное в туалет сходите перед полетом. Ну и поешьте, т.к с ребенком на руках не удобно.
komarovkina
Однозначно нужно отдельное место ребенку, хотя бы будет место где поспать, если с люлькой не сложится, ну и подушку-одеялко с собой. У меня как-то так получалось ;)
galipot
в самолете не бойтесь вызывать бортпроводников - ни разу не отказали в помощи. Место с люлькой (т.е первый ряд) по определению бронируется под мам с детьми, но надо на регистрацию приходить рано, т.к. детей может быть больше, чем люлек или попробовать за сутки позвонить и предварительно забронировать (кажется через интернет с младенцем зарегистрироваться нельзя - раньше нельзя было точно).
оптимально, чтобы сон совпал с полетом
N@t@li@
Летала с 8 месячным ребенком. Доча орала благим матом на взлете и посадке, видимо у нее ушки закладывало. Спасало то, что титю сосала и спала весь перелет. А так то у нас не было ни какого места, только на руках..... :???: Я оч устала тогда.
Flame
Люлька предусмотрена не в каждом типе самолетов.
Я сразу же при входе в салон спрашиваю бортпроводников о том, полный ли самолет. Если да - тут уж ничего не поделаешь, ну а если нет - попросите их организовать вам хотя бы 2 места. Ещё никто не разу не отказал:)
Ну и лучше лететь во время предполагаемого сна ребенка.
odenisso
Я летала, брала с собой макси-кози. (При вылете из Питера её зачем-то забрали в багаж, но выдавали одеяло и ещё что-то..., тогда просто клала ребёнка на сиденье рядом). А так всегда были свободные места что-бы поставить её рядом. Малыш всегда прекрасно спал во время полёта. Слышала что самолётные люльки не во всех самолётах есть и если есть, то резервировать её надо заранее, и лучше перед вылетом ещё раз это уточнить. Был случай у подруги, когда она резервировала, но детей было на рейсе много и на её резервирование никто не обратил внимания.
Anutic
Мы летали в Турцию регулярными рейсами Аэрофлота, у них борт комплектуется за трое суток до полета. Я думаю Вам лучше позвонить в авиакомпанию которой полетите.
OlgaDubai
В феврале летали из Дубая в Австралию (14 часов) с двумя детьми 2,5 года и 1 год. Я была на 7 месяце беременности. Все перенесли полет отлично, включая мужа :) Если ваш ребенок на ГВ, нужно просто почаще ему грудь давать. Если нет, поможет люлька и соска. Попытайтесь зарегистрироваться на рейс заранее по интернету или по телефону.
Кофе_с_лимоном
ой,моя тема! тоже одна и тоже с дитем,правда после года,т.е. сидящий и даже бегающий :eek:
я буду рисковать и просить места в хвосте,рядом с туалетом,наверно. говорят,там есть шанс,что рядом никого не посадят,если попросить. хотя,полетим в сезон,загрузка самолетов под завязку :scratch: а как ребенка на взлете-посадке кормить-он же пристегивается тоже ремешком?
Илен-ка**
:scratch: а как ребенка на взлете-посадке кормить-он же пристегивается тоже ремешком?

есть специальные ремешки, на коленях сидит ваших малыш но пристегнут)

Я летала часто, ни когда проблем не было. С неходящим и несидячим вообще прекрасно) спала все время дочка. А постарше играли, занимали чем то)
OlgaDubai
Если ребенку меньше 2 лет, он сидит у вас на коленях и пристегивается к вашему ремню безопасности. Даже лежа!
berlik
Первый раз летела в ребёнкиных 8 месяцев. Самолёт болшой, но полный. Свободных мест и люльки не было. Узко и неудобно. Vozle okna. Лучше место возле прохода было брать.

Второй раз - 15 месяцев. Малюсенький самолётик, 2 ряда по 2 места, полный, ни в туалет, ни покушать, ни памперс поменять - всё очень тесно. Возле прохода.

Третий раз - 25 месяцев - брали 2 места, соответственно за детский билет платила % на 10-15 меньше. Никакой детской еды, зато хоть сидеть, спать и играть можно было.

Так что не угадаешь, где перецепишься. :???:
Flame
На случай истерики - можно включить на телефоне/планшете мультики.
На взлете и посадке, когда нужно все выключить, у меня для дочери припасен чупа-чупс или петушок на палочке. Знаю, что вредно, но зато отвлекает на 100%.
berlik
Ответ на сообщение Кофе_с_лимоном от 14 июн 2012, 13:42
ЦИТАТА ( Кофе_с_лимоном )
я буду рисковать и просить места в хвосте,рядом с туалетом,наверно. говорят,там есть шанс,что рядом никого не посадят,если попросить.


Не факт конечно.

На некоторых авиалиниях / самолётах, как мне обьяснили, кислородные маски тольko в определённых рядах, туда детей и садят.

Я один раз летела, все дети в хвосте самолёта - такой галдёж стоял, мама не горюй :eek:

Ответ на сообщение Flame от 14 июн 2012, 14:02
ЦИТАТА ( Flame )
На случай истерики - можно включить на телефоне/планшете мультики.
На взлете и посадке, когда нужно все выключить, у меня для дочери припасен чупа-чупс или петушок на палочке. Знаю, что вредно, но зато отвлекает на 100%.


Ребёнку автора 6 месяцев :shuffle: Врядли чупа-чупс пригодится, а так согласна - самое оно
N@t@li@
Я через неделю лечу со своей толпою одна на самолете. У всех места будут. Запасаюсь чупиками и жевательным мармеладом, обязательно нетбук с мультами. Лететь 3,5 потом пересадка и еще 2 часа ... Даже и не знаю как буду с туалетом справляться.... :???: Подумываю про памперсы малым.

Автору терпения :4u:
Барлетта
мы много летали с дочей начиная с ее 5 месяцев. Брала с собой карсит (ну собственно в нем и несла дочу). Всегда входили в положения и не сажали на соседнее место никого. а недавно мне рассказали, что так делают из-за кислородных масок, т.к. их по одной над каждым сиденьем. там и стоял карсит с ребенком. На взлете-посадке давала пить или грудь, доча всегда почти спала, а если не спала, то глазела на все:) еще брала с собой пару-тройку новых погремушек-игрушек. Вообще поездки с ней до года сплошное счастье: никуда не лезет и не бежит, не надо в туалет бегать, отвечать на 150 вопросов и тд.
Даже и не знаю как буду с туалетом справляться.... Подумываю про памперсы малым


ну в самолете будете ходить в туалет по-очереди с каждым мелким ребенком ( а старшая с др. пока посидит). хотя самой мелкой я бы все же одела для подстраховки.
Солнечный_свет
летаем часто.Сын любит поездки - с ним нет проблем, тока садится сразу спрашивает когда кормить будут :chew:

А вот доча летела только в 2,5 месяца. Возможно скоро еще полетит :rolleyes: Вела себя в самолете нормально - спала. Коляс пустили до трапа, а в Домодедово выдали с лифта где хрупкий багаж выдают. На паспортном контроле можно пройти с детьми вперед. Хотя смотря какие дети. я со старшим всегда стояла, его в очереди можно призвать к порядку, он послушный(а то дядя в самоет не пустит :secret: ). На таможне нас вообще через красный коридор провели - там людей не было. В общем к пассажирам с детьми относятся очень доброжелательно, или может, нам так везло?
Но чтоб нормально было лететь одной нужна очень продуманная сумка в ручную кладь!. Ведь сколько всего для ребенка всего нужно взять. да еще и документы не потерять!

Кофе_с_лимоном, Аллерханд тебе в помощь!!! :thumbup: а автору надо этот момент очень хорошо продумать.

Кстати, эрго очень хорошая идея, но может ребенку надо к нему привыкнуть? Моя поначалу не понимала вообще, что происходит, а теперь сидит с удовольствием... даж иногда коляс не берем по магазинам - в рюкзаке ей интереснее)))
Утъеха
тока садится сразу спрашивает когда кормить будут
мои тоже такие - как голодающее Поволжье - самое интересное это поесть в самолете. И в туалет сходить. :) Но это та часть, которая уже без памперсов носится по самолету. а те, кто в памперсе отлично все переносят, если удается хрудь заполучить... Учитывая наличие зубов - это для меня было экстремально на взлете и посадке... :)
Солнечный_свет
Ответ на сообщение Утъеха от 14 июн 2012, 16:38
Эх! так еслиб он хоть то ел, что дают. А то только сок пьет.
Flame
Но чтоб нормально было лететь одной нужна очень продуманная сумка в ручную кладь!.

лучше уж продуманны рюкзак, имхо :)) намного удобней.
Солнечный_свет
Ответ на сообщение Flame от 14 июн 2012, 16:52

Согласна, но это кому что больше нравится. тока его ж то снимать, то одевать... а малявка в эрго впереди. я бы сумку через плечо, наверх эрго с дитем. Сумка на бедре и всё можно достать практически на ходу... Но, повторюсь, кому что...
N@t@li@
Автор, еще не забудьте влажные салфетки и что-нибудь веерообразное. Сейчас лето, в салоне жарища -духотища поначалу. Когда самолет наберет высоту, то включается кондиционер, а на земле все открючено.....
Flame
а...я всё сужу с точки зрения мамы ребенка старше года)) тогда конечно.
А бегать за малявкой по зданию аэропорта с рюкзаком удобней)
Солнечный_свет
N@t@li@, летали в разное время года, в салоне самолета ни разу небыло душно. Опять же - может так везло.

Flame, +100. тоже куплю рюкзак когда малявка подрастет :4u:
Tess
Девочки, поделитесь опытом, кто летал с ребенком в самолете.
Ребенку полгода
Я летала с полугодовалым. ИМХО-красота. Грудь на взлете-посадке дать. В слинг посадить и спать-спать-спать :blush: На мой вгляд до года как раз не проблема с ребенком лететь. Слингом к себе примотала и вперед. :dance:
Легенда
mirdo, мы с дочерью лягушки-перелетницы :) В первый раз она полетела в 4 месяца. Со мной, правда, была мама (единственный раз, после мы уже вдвоем с дочкой летали). С маленьким неходящим ребенком проще всего.

Берите место в проходе. Желательно при регистрации проситься в первый ряд. Или в аварийный (если разрешат). Там больше места для ног.
Если ребенок на ГВ, возьмите с собой подушку для кормления. На ней можно удобно лялю уложить/присадить. Моя именно так и спала все полеты. В аэропорту я ее развлекала (носила на себе в рюкзачке всегда, руки свободны под сумку и пакет с подушкой). Соответственно, она утомлялась и в самолете часто вырубалась еще до взлета. Грудь на этапе взлет-посадка - и ушки не будет закладывать. Я брала всегда ночные рейсы.
На регистрации (или уже в салоне) можно попросить оставить рядом с вами свободное место (если загрузка салона позволяет - это сделают без проблем).

Сами заранее в аэропорту сходите в туалет, это важно. Т.к. со спящим ребенком на руках это сделать не получится :)

На коляску до трапа в условиях российских авиалиний я бы не рассчитывала. Это скорее исключение, чем правило, увы. Так что лучше ребенка приучить к рюкзачку, всем будет удобнее.

В стерильной зоне аэропорта купите себе бутылочку воды и возьмите с собой в самолет, пригодится. И влажные салфетки. Пледы и т.п. не тащите, в салоне всё дадут.

Вообще же как показывает практика, волнений и приготовлений всегда гораздо больше, чем нужно по факту. Ничего не бойтесь, куча народу летает с детьми. У того, кто настроен на позитив - чаще всего так и получается :) :4u:
Gekata
Пока мелочь еще не ходит, летать просто, проще не бывает, мои обычно спали в полете :4u:
Tess
Я через неделю лечу со своей толпою одна на самолете. У всех места будут. Запасаюсь чупиками и жевательным мармеладом, обязательно нетбук с мультами. Лететь 3,5 потом пересадка и еще 2 часа ... Даже и не знаю как буду с туалетом справляться.... Подумываю про памперсы малым.
Да уж. Понимаю ваши сложности. Помню летела когда младшему было года 1,5. Одна с двумя. Перелет был ооочень сложный. :fingal: Именно что в туалет вести то одного, то другого :BzZz: соотв. когда вела старшего мелкого с собою брать приходилось. А их еще взяло и укачало.. :BzZz:
Но у вас один из младших сможет посидеть со старшей в кресле ;) Она у вас наверное сможет проследить уже чтоб не ушел никуда.
Удачного полета :4u:
Снежа
Я один раз летела, все дети в хвосте самолёта - такой галдёж стоял, мама не горюй :eek:
я прошлой зимой со своими тремя летала в Германию, всех детей в один отсек самолета посадили, шум был нехилый :crazy:
N@t@li@
Tess, спасибо :4u: . Старшая да, помощница . Будем справляться :)
Ariel
Летали с полугодовалым, перелет около 3 часов. Не пикнул, спал или сидел на руках лупал глазками :???:
Tess
На коляску до трапа в условиях российских авиалиний я бы не рассчитывала. Это скорее исключение, чем правило, увы.
:???: у меня только 1 раз не дали до трапа коляс довести. Чартерным трансаэро. ;) а так все время давали до трапа довести и у трапа же и выдавали. Но малыш 6-и меяцев, имхо, удобнее в слинге.
И я тоже "голосую" за рюкзак для ручной клади + маленькая сумка-"карман" для документов и влажных салфеток всяких.

В рюкзак с такой малявкой ИМХО, важно положить много памперсов + сменную майку себе и малышу + влажные салфетки и пакетики полиэтиленовые /для тех же памперсов/.

Места у аварийного выхода пассажирам с детьми не дают. /грят по правилам техники безопасности/ Просить идеально первый ряд салона - где люльки крепятся.
Ariel
Легенда, В аварийный ряд не посадит ни одна нормальная компания. На эти места только пассажиры старше 16 лет. И не старики.
Кофе_с_лимоном
Ответ на сообщение Солнечный_свет от 14 июн 2012, 16:30
ЦИТАТА ( Солнечный_свет )
Аллерханд тебе в помощь!!! :thumbup: а автору надо этот момент очень хорошо продумать.

Кстати, эрго очень хорошая идея, но может ребенку надо к нему привыкнуть? Моя поначалу не понимала вообще, что происходит, а теперь сидит с удовольствием... даж иногда коляс не берем по магазинам - в рюкзаке ей интереснее)))

думала-думала и решила не брать рюкзак-дите на руках если(эрго рюкзак уже племяшке задарили,мой в нем сидит 1 минуту и включает сирену,пол года билась(!) и так и не привык),то из-за спины рю доставать-замучаюсь. а как всегда нужно быстро и то,что внизу. так что вся надежда на сумку продуманную:)
Ariel
Кофе_с_лимоном, Удобная сумка это да. Сколько вам лететь?
mirdo
Ответ на сообщение Anutic от 14 июн 2012, 15:12
А есть такие места - с люльками?? Ни разу не видела... Попробую выяснить в авиакомпании..
Tess
А есть такие места - с люльками?? Ни разу не видела... Попробую выяснить в авиакомпании..
первый ряд салона /не у аварийного выхода/ к стене крепятся люльки. Но если честно я не смогла туда ре уместить )) хотя наблюдала несколько раз как у других там детки спят. :4u:
Уточняйте в авикомпании. И по поводу электронной регистрации - по моему первый ряд какраз элекронно не регистрируют по этим соображениям - чтоб дать тем кому требуются люльки :4u:
Ariel
mirdo, Только учитывайте что у этих люлек есть весовые ограничения и мелкие они. Мой бы в такую уже ни за что не поместился. :???:

Tess, :beer:
Кофе_с_лимоном
на форуме есть ветка что-то вроде "с ребенком в самолет" или как-то так-там четко писали,что есть люльки,но их во многих авиакомпаниях надо резервировать при регистрации. плюс:заранее зарегистрироваться например в аэрофлоте нельзя,если ребенку до 2-х лет,надо только очно. и еще:люльки предназначены для детей до 8 кг. допустим,карапуза не станут взвешивать и 13 кг ребенка мама может запихнуть в люлю,но если оборвется,то тут она сама виновата будет,я б не рисковала...
mirdo
Ответ на сообщение Легенда от 14 июн 2012, 17:30

Про подушку - это мысль, а то на руках его уже так просто не удержать, с подушкой все же легче...
Рюкзак - однозначно не подходит, не сидит в нем и все, не нравится((((
Насчет колясок до трапа - насколько я знаю, обязаны пускать, попробую узнать в а/компании...
Про свободное место рядом сама уже думала - это было бы идеально, только будут ли свободные места...

Спасибо за советы, буду настраиваться на позитив)))))))))))
mirdo
Ответ на сообщение Tess от 14 июн 2012, 17:48

А как вообще выглядят эти люльки? Из чего они сделаны?
white sand
Трость всегда дают в салон взять

Не всегда. У нас макларен зодиак забрали, правда авиакомпанию уже не помню, летели в италию.

На взлете-посадке малыш немного плакал - ушки закладывало...(((
Никто не знает какое то средство? Старшим то уже можно объяснить, что надо воздух заглатывать, а что с малышом делать?

:sisya: - лучшее средство :)
mirdo
Ответ на сообщение Утъеха от 14 июн 2012, 18:23

Именно коляска-трость? А книжка уже не подходит?
Rusita
Никто не знает какое то средство?

Капли для ушей "Отипакс" :4u:
Ariel
Девочки, главное чтобы коляску дали до трапа. В самолете она абсолютно не нужна, куда вы ее девать будете :???:
Заранее звоните в авиакомпанию и узнавайте.
У нас это не проблема - любая коляска, хоть слоноподобная - до трапа. В "рукаве" оставляешь (складываешь и я прошу два пакета больших, коляс в них, чтобы не поцарапали). На выходе она же в рукаве ждет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.