Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сочинение на тему
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Кнопка ру
Антон шел домой расстроенный. Литричка задала написать сочинение на тему: «Что такое красота?», сказала, это раскрывает их «творческий потенциал». Ну что это за тема такая после летних каникул? Все нормальные люди пишут «Как я провел лето», а не про красоту какую-то дурацкую. Вот про лето он бы написал! Как жил два месяца у моря, как плавал с маской, как ловил рыбу в горной реке. Вот где была красота! Антошка даже зажмурился от удовольствия, вспоминая ощущение, когда вытаскиваешь удочку с пойманной форелью.
Что же написать? В классе они рассуждали на эту тему, целый урок убили. Алёна Гущина сказала, что красота – это глаза мамы. В самом деле, она, что ли так думает? Напишешь такое – все мальчишки засмеют. Антон задумался, какие глаза у его мамы? Обычные глаза, карие. А вчера она не разрешила ему посмотреть «Звонок», будто он еще маленький. Когда он заспорил, так вообще сказала, что «пока он несовершеннолетний, она за него отвечает». Лучше бы она за него на уроках отвечала, вот хотя бы сочинение это написала. А то как запрещать и командовать – это они пожалуйста, а как действительно ответить – так давай сам. Тогда он сказал, что никогда не будет совершеннолетним, потому что родился зимой, он совершеннозимний. Шутка не помогла, кино он так и не посмотрел, хотя они хохотали минут пять над этим «совершеннозимним» и накалившаяся обстановка разрядилась.
Вообще-то мама у Антона хорошая, они друзья, но разве это красота? Это просто мама. Антон вспомнил мамины вкуснющие апельсиновые маффины, которыми утешался вчера, вот это красота! Но если напишешь про маффины да пироги, услышишь чего доброго от литрички целую лекцию про то что «не хлебом единым жив человек!» Она любит это повторять, особенно когда литература вторым уроком и после звонка все срываются в столовую. В животе заурчало, Антон минуточку подумал о том, что у них сегодня на обед, но сразу же спохватился и опять стал думать про красоту.
Арина Лапина сказала, что красота – в природе, и как давай рассказывать про цветочки-веточки, скучища! Нет, просто так сама по себе природа – это не красота… Вот когда ты сам на природе что-то делаешь – вот это красота! Идешь по лесу с корзинкой, и вдруг в траве красная шляпка подосиновика! Сразу замираешь, как будто гриб можно спугнуть, осторожно подходишь к нему, оглядываешь все вокруг в поисках его соседей-родственников, опускаешься на коленки… Как здорово напасть на целую грибную семейку! И когда идешь с целой корзинкой домой – тоже красота! А зимой так здорово грибной суп наворачивать со сметанкой! Так, опять про еду получается, опять не то.
Полина сказала, что красота – это театр. Понятно, это они весной на «Маленького Принца» всем классом ходили. Удивительно, три месяца прошло, а она все про театр. Хотя, спектакль Антону понравился, хороший был спектакль. «Мы в ответе за тех, кого приручили!» - здорово! Но разве в театре красота? Посмотри ту же постановку по телику и будет так же хорошо. Что же теперь, красота – в телевизоре? Вот напиши он так, услышит про «ужасных современных детей, равнодушных к искусству». А ведь по телевизору можно и про природу посмотреть и научное что-нибудь. И еще одна причина не писать про театр у Антона имеется. Во втором классе он записался на продленке в театральный кружок. Учительница называла его не «кружок», а «артистическая студия». В этой студии она решила поставить «Волшебник изумрудного города», угадайте, какая роль досталась Антону? Правильно, Страшилы. Ну что за радость играть чучело огородное, да еще без мозгов? Вот напишешь про театр, все опять Страшилой звать будут.
Еще девчонки говорили про балет, картины, скульптуры и показы мод, но все это Антону тоже не подходило.
Пацаны больше говорили про спорт. Хоккей, баскетбол – это интересно, что и говорить. Но это сила, а не красота. В третьем классе Антон занимался каратэ. Не такая уж и красота падать с размаху на ковер. А Серега недавно проходил неделю с фингалом, это они во дворе в футбол играли. Вот фингал был красивый, и каждый день цвета менял: сначала багровый, потом синий, зеленый, желтый, бежевый. Нет уж, лучше без такой красоты обойтись.
Лёха сказал – шахматы! Вот уж завернул, так завернул! Сиди и битый час смотри на доску, тоже мне, красота.
Написать бы, что красота – это Настя Кузина. Вот бы все подскочили! При мысли о Насте сердце привычно ёкнуло, подпрыгнуло, покатилось в дальние дали. «Прямо как колобок…я от дедушки ушел и от бабушки ушел…и от Антошки уйду!» - подумал Антон. Ощущения были новые, и он ими гордился, они означали, что он уже взрослый. Он взрослый, а ему «Звонок» не дают посмотреть. Тьфу, опять этот «Звонок», привязалось же.
Сам он на уроке сказал, что красота – это конный спорт. Лошади очень грациозные животные, гордые и умные. Когда скачешь галопом, дух захватывает, а от восторга петь хочется! Чувствуешь себя гусаром, мушкетером, рыцарем, летящим на помощь даме сердца! На уроке он про даму сердца, понятно, не сказал, а сейчас подумал, и сердце опять совершило сальто-мортале. Да что ж такое, нет-нет, надо не про Настю, а про красоту, то есть про лошадей. Но про лошадей писать расхотелось, после того как сегодня на тренировке он упал с Пэра, который не захотел прыгать через барьер. Зверюга хитрая, разбежался и в сторону. Противная коняга! Пожалуй, пока синяки не сойдут, про красоту благородного конного спорта написать не удастся.
До дома Антон добрался в полном унынии, так ничего и не надумав.
- Ты чего такой смурной?- спросила мама.
- Сочинение задали. Как думаешь, что такое красота?
- А вот сейчас увидишь, - сказала мама и смущенно улыбнулась.
Антошка заглянул в комнату и чуть не завизжал от восторга! На кровати прыгал полосатый котенок, пытаясь поймать за хвост их толстую кошку Глафиру, которая глядела недовольно и пыталась делать вид, что никакого такого котенка рядом нет.
- Откуда?
- Прямо у нашей двери нашла. Жалко. Примем в семью? Красивая…
- Конечно, примем! – сказал Антошка, продолжая следить за кошками.
Родители у Антошки были ужасные кошатники, как и он сам. Глашу мама с работы принесла, потому что бездомная кошка, которую она подкармливала, привела котят прямо к ним в офис. Глафиру мама сразу себе взяла, а остальных раздали знакомым. Глафира была старше Антона и не позволяла считать себя его питомцем. На руки к нему шла редко, играть с ним считала ниже своего достоинства и вообще, это была кошка родителей. И вот теперь у него будет свой, отдельный котенок!
На кровати тем временем разыгрывалось целое представление. Как только Полосатка подбиралась слишком близко, трехцветная Глаша шипела и отодвигалась. Но малявка была тоже не лыком шита. Она придвигалась по сантиметру и на некоторое время замирала. Когда старшая кошка отворачивалась, маленькая придвигалась еще на шажок. Через десять минут малышка спала под боком у тётки Глаши. Вздохнув, Глафира принялась умывать ребенка, тоже приняла, значит.
- Вот это красота! – сказала мама.
- Согласен! Что такое красота? Это дом, где два кота!
Так Антон и написал. Про то, что красота – это когда у тебя есть домашний любимец, особенно если он мурчащий, мехастый и хвостатый. И про то, что если кому-то не надо мокнуть под дождем и жить в подвале – это тоже красота! И про то, что мы в ответе за тех, кого приручили. Кошки сидели рядом и согласно мурлыкали. Хорошо, когда ты кому-нибудь нужен. Просто красота!
Поющая всем Ветрам
Спасибо за рассказ - мне очень по душе пришелся). Как с идеей, кто-нибудь угадал? :ugu:
Lepesina
Спасибо за рассказ! Я согласна с Антоном - когда в доме мурлыкающий и пушистый питомец, это несомненно красота!
Дарька
Мне тоже понравилось, спасибо! очень приятное послевкусие осталось :4u:
Легенда
Спасибо за светлый рассказ. Я голосовала за него.
Суламита
Спасибо за чудесный рассказ! Такой добрый, светлый, голосовала за него!
Таликошка
Голосовала :)
Очень симпатичный мальчик :yes: И, конечно, "хороший котенок украсит любой рассказ" (с)))
Княженика
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень не хватает сейчас именно таких, тёплых рассказов.
Кнопка ру
Спасибо всем за теплые отзывы! :ugu:
Да, коты они такие, украсят что угодно. Без кота и жизнь не та :D
Судьба Ветра, да, идею угадали. Хотелось выразить, что красота - это не что-то внешнее (не только внешнее), а внутреннее ощущение.

И да, мой сын знает выражение "творческий потенциал" :baby:
Люля_Кебабовна
Спасибо за рассказ! Милый очень! :4u:
Хепберн
Я хоть и не голосовала за ваш рассказ, но он мне пришелся очень по душе, чистый и светлый. Спасибо, доставили несколько приятных минут умиления, расслабления и заставили подумать, что счастье - вокруг нас :4u:
Горнячок
Какой добрый рассказ!
KishMish
Спасибо за рассказ, мне понравился :) :4u:
Позитивный, простой - не всем же "мудрить" :D
По написанию никаких претензий, поправок нет ;)
Dusyа_du
Мы как раз недавно завели котенка. Поэтому готова подписаться под каждым словом. Для ребенка это действительно красота. Читала рассказ, а на глаза слезы наворачивались, это от радости...
Оксана_Х79
Котенок в доме и красота, и муркота, и много еще чего. А для ребенка, вот так прийти домой расстроеным и увидеть такое чудо (не всякая мама разрешает держать дома животных), так вообще сказка. У нас тоже котенок и сын счастлив.
Спасибо за рассказ, тепло, приятно и очень позитивно!!!
Realmama
Ну, как натурально описаны мысли и видение ребенка. Очень нужный рассказ. :)
Лёка-Лёкочка
:4u: :4u: :4u: добрый и светлый)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.