Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
немосквичка рожает в Москве, подскажите пожалуйста
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
malika0085
ПРивет) подскажите плиз.
моя коллега, про прописке жительница Владимирской области собирается рожать в Москве, здесь она как я писала выше работает и снимает квартиру, но регистрации не имеет.
Через две недели ей уже рожать (будет рожать в московском роддоме по контракту). ПОдскажите кто знает: после родов где ей регистрировать ребенка, в ЗАГСе Москвы или по прописке во Вл. области??? И если в Москве, то в какой ЗАГС ей идти без регистрации?
И еще: полись ОМС на ребенка ей где получать???


Спасибо всем за ответы :love:
А то я москвичка и не могу ей ничего подсказать.
Mamma-Lechuza
место рождения не по прописке определяется, а по факту и месту того самого рождения))
tkacheva06
получать свидетельство по месту рождения ребенка, там где ближайшее отделение загса (регистрация не нужна), а вот полис делать по месту прописки матери/ ребенка...
Alice2
Полис в Москве можно сделать. Росно (или Ресо-мед) делает в Протопоповском переулке. У меня там знакомый с тверской пропиской получал, без регистрации.
Посмотрите в инете компании ОМС, обзвоните их.
lapinka
Полис сейчас никак с пропиской не связан. Можно в Москве получить...
Потеряшкина
malika0085, и еще напомните подруге, что ребенка необходимо зарегистрировать. по месту регистрации мамы или папы. месяц кажется срок на это. потом штрафуют.
Иркина мама
malika0085, и еще напомните подруге, что ребенка необходимо зарегистрировать. по месту регистрации мамы или папы. месяц кажется срок на это. потом штрафуют.

Три месяца :) Потом штраф, что-то около 2000 кажется....

Кстати, если мама в Москве работает, то у неё должен быть московский полис ОМС (как у работающей в Москве), а по её полису ей должны выдать полис ОМС на ребёнка без особых проблем (у меня так знакомые получали полис)
Потеряшкина
Три месяца
вот, значит три. я просто не помню уже) помню, что муж поехал прописывать ляльку, а в паспортном еще и меня затребовали) пришлось переться(
Lyalka07
Я в 2007г. рожала, постоянной прописки не было, наблюдалась в ЖК в одном месте, во время схваток была на др. конце Москвы. Отвезли в ближайший роддом. Свид-во о рожд. получали в районе нахождения роддома.
МаМишка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 21 окт 2012, 21:33
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
помню, что муж поехал прописывать ляльку, а в паспортном еще и меня затребовали) пришлось переться(

Зачем? :O: Ваще неадекват у теток в загсе какой-то :cranky: МЫ когда ребенка регистрировали, тогда регистрации по МЖ не было, вообще без проблем - поехал, зарегестрировал и все :???:
Потеряшкина
Ваще неадекват у теток в загсе какой-то
при чем тут загс? я про прописку)
Julkaaa
В 2009 и 2012 рожала без всяких контрактов в Москве, в тех роддомах, что сама выбрала (по закону имею право, поэтому из ЖК давали направление сразу куда надо, заранее, т.к. плановые КС), прописка ни разу не московская и даже не МО. Детей регистрировали в тех ЗАГСах, куда было удобнее ехать мимо по делам :p Сына прописывали уже после трех месяцев, никаких штрафов нам не предлагали. Полис ОМС - в Протопоповском переулке (дом не помню). И кстати, дети без проблем прикрепились к поликлинике по месту фактического проживания - в роддоме спрашивают именно адрес проживания, после выписки врач придет на следующий день.
МаМишка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 21 окт 2012, 22:07
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
при чем тут загс? я про прописку)

Ой :huh: :4u:
lapinka
Полис ОМС - в Протопоповском переулке (дом не помню).

Д. 25, Росно. Выход с кольцевой, налево, и еще раз налево, в переулок, там недалеко...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.