Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Маме от Сони
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Анимешница
- …И мы берем интервью у знаменитой певицы Маргариты. Скажите, Маргарита, Вы всегда хорошо пели?

- Не знаю, в юности я пела редко и меня никто особенно не хвалил.

- Расскажите о том, как Вы стали певицей.

- О! Этим я полностью обязана моей дочке Соне.

Это случилось, когда я уже поняла, что я не ветреная Ритка, а мама. Да, в 21 год мамой быть рано, а тем более одиночкой. Но Антон бросил нас, как только узнал о моей беременности… Но это другая история. В общем, дело было так:

31 декабря я шла по городу. Было всего четыре часа дня: меня раньше отпустили с работы. В "Шоколаднице" клиентов нет, все по домам сидят, вот официанток и освободили.

«Скоро Новый год, - думала я. – А подарка для Сонечки я так и не купила. Трудно в наше время найти недорогую игрушку для трехлетнего ребенка».

Я зашла в "Детский мир". Как же все дорого! А я, как назло, могла потратить лишь пятьдесят рублей. Вдруг вижу ценник: 50 руб. Это кукла Барби.

- Покупаю – крикнула я, бросившись к прилавку.

Домой я пришла веселая. Дочке подарок купила недорого, еду успею приготовить. Повесила куртку на вешалку и заглянула в комнату. Сонечка спит в своей кроватке, моя мама задремала в кресле. Она приехала к нам отмечать Новый год и согласилась посидеть с девочкой, потому что детский сад 31-го не работает. Я осторожно подошла к тумбочке и запаковала Барби в приготовленную цветную бумагу. Дочке понравится подарок от Деда Мороза.

Из тумбочки выпало колечко. Как давно я не видела вещей из моего детства! Эту я получила от моего покойного папы. Оно как раз на тоненький пальчик Сонечки. Чудесный презент на Новый год от мамы дочке. Положив находку в карман, я отправилась на кухню.

- Смотри, Соня! – сказала я после того, как незаметно положила коробки под елку. – Дед Мороз уже принес подарки!

- А Соня опять не видела! – огорчилась девочка, но лишь до того, как развернула обертки. – Носочки! А это кукла!

- Мне Дед Мороз принес новые колготки и перчатки, - перечислила я свои подарки дочке. – А это тебе от меня, - вынутое из кармана колечко засверкало отблесками елочной гирлянды.

- Спасибо! – Соня стала рассматривать украшение, но скоро оторвалась и побежала к своей кроватке. Она засунула подарок под подушку и вытащила оттуда что-то. Затем подбежала ко мне и поднесла пухлую ладошку к моим глазам.

- Это маме от Сони.

В ручке у дочки лежал зелененький камушек. Он переливался на свету. С виду самый обычный, но что-то мне показалось в нем странное, таинственное. Я взяла его и поблагодарила девочку.

- Теперь кушать! – позвала я, машинально засовывая подарок в карман.

А утром 2 января я опять шла на работу. Люди хотят есть всегда, даже в праздники.

Потянулись скучные будни, и я совсем забыла о камушке. И вот однажды, войдя в маршрутку, я вынула все из кармана в поисках мелочи. Среди монет оказался дочкин подарок.

Моя соседка случайно глянула на мою ладонь. Вдруг глаза ее расширились и она воскликнула:

- Девушка, извините пожалуйста! Вы знаете, я по профессии историк, а этот камень потеряла из перстня царица Екатерина Первая, про которую я пишу диссертацию. Я отдам вам любые деньги за эту ценность!

- Но камушек не продается, - я поняла только одно: хотят забрать подарок дочки.

Девушка принялась меня уговаривать. Она шла за мной до самого моего дома. Неожиданно я смилостивилась.

- Ладно, давайте зайдем ко мне домой и поговорим с моей дочкой. Она подарила мне этот камень.

Так я познакомилась с Настей. С тех пор наша с Софьюшкой жизнь стала веселее. Каждую субботу мы с дочкой ходили в гости. Настя знакомила нас со своими друзьями. Все они обожали Соню и она всю неделю ждала выходных.

И так случилось, что однажды кто-то принес гитару. Ну все, естественно, запели. Сначала по одному, потом хором. Я уже собиралась уводить оттуда Соню, но Настя объявила:

- А вы знаете, что сегодня здесь присутствует певец из группы? Кто хочет послушать Александра? – она посмотрела на тихого парня, его и мужчиной не назовешь, слишком модно и молодо выглядит. Компания взорвалась дружным «Уау!», и все стали упрашивать его спеть. После недолгих уговоров тот согласился. Такой музыки вживую я еще не слышала. Это было нечто. У меня родилось ощущение, что звуки волшебные. Вслед за ними всплыли воспоминания. Лучшие воспоминания моей жизни…

Но песня кончилась и все люди в комнате зааплодировали.

Вдруг послышался голосок. Соня, воспользовавшаяся тишиной после аплодисментов, сказала:

- А моя мама тоже умеет так петь.

Народ обернулся к смелой девочке. Она потыкала в меня пальчиком и эти взгляды устремились на меня.

Мне дали гитару и сказали:

- Пой! Тебя рекламировала дочка, а у такой красавицы и вкус должно быть хороший.

И я запела. Пела всем известную песню «Что такое осень». Когда я пою, забываю про все на свете. Даже глаза сами собой закрываются. Так и на этот раз. Я не боялась критики среди друзей.

Когда песня закончилась, я открыла глаза. Аплодисментов не послышалось. Все сидели и смотрели на меня. У каждого в глазах было удивление. У кого-то даже восхищение.

- Оно! – воскликнул Александр. – Такую солистку нам и нужно!

Все непонимающе посмотрели на него. Тот пожал плечами и объяснил:

- Мы с группой солистку искали, долго уже. А нам надо именно это. Будете у нас солисткой, Маргарита?

Гром среди ясного неба. Ну что ж, вперед и с песней! Я согласилась.

С тех пор жизнь резко изменилась. Долг за квартиру был уплачен, "Шоколадница" брошена, дочка переведена в частный детский садик с нормальной едой, а я запела на сцене. Пока без зрителей. Всем в группе очень понравились песни в моем исполнении. Александр меня хвалил, лишь изредка поправляя.

Через две недели у меня был дебют. Я, почти неживая, вышла на сцену и спела наши песни. Как в тумане, помню бурные аплодисменты зрителей. До чего же я была напугана!..

С тех пор прошло шесть лет. Я замужем за Александром, у нас четверо детей. Сонечка в третьем классе и тоже чудесно поет. Я знаменитая певица, а камушек Настя отдала в Исторический музей.
Суламита
Спасибо за добрый, по-настоящему новогодний рассказ! Успехов в творчестве! :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.