Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Маленький Фей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Villany
Дед Мороз кутался в просторную тёмно-синюю с блестками, как звездная ночь, шубу и вальяжно расхаживал по скрипучему снегу. Вокруг него расселись на ветках елок множество маленький человечков в коротеньких разноцветных шубейках и внимательно слушали старика.
«Итак, дорогие мои начинающие волшебники – приближается самая важная ночь в году. Мы должны постараться изо всех сил, чтобы не один человек в эту ночь не остался без своего заветного подарка. Одному мне уже с такой задачей не справится, стар я стал. Вот и прошу вас в очередной раз помочь мне. Не откажите старику? » - Дед Мороз лукаво улыбнулся.
«Конечно, нет, дедушка! Мы с радостью! С радостью! » - маленькие человечки заметно заволновались и наперебой загалдели.
«Хорошо, - продолжал старик, - Но дело это ответственное, так что прошу отнестись к нему со всей серьезностью. А теперь подходите ко мне по одному, я покажу вам тех, кому вы сделаете подарок»

Маленький Фей летел высоко над облаками и по обыкновению ворчал: « Ух, какой вредный старикашка, ну и что, что нет у меня опыта в раздаче подарков! Всего двух людей разрешил осчастливить! Как же так можно? Испытательный срок, первая попытка…. Ну это мы еще посмотрим, ничего, что я маленький, еще увидите все, ЧТО я могу»

Улицы небольшого городка, заметно преобразились в новогоднюю ночь. Запах праздника кружил в воздухе вместе с пушистыми снежинками, плавно падающими с неба. Повсюду горели огоньки – ярчайшие пятна немыслимых оттенков, они сверкали на серых стенах домов и на, покрытых снегом, деревьях. И падающие снежинки, и вихри морозного ветра, носящиеся хозяйски по городу, дарили всем ощущение приближающейся сказки, ожидание волшебства.

Маленький Фей удобно устроился на подоконнике одного из окон и с любопытством заглянул внутрь. Наряженная ёлка до потолка сверкала огоньками гирлянд, в комнате было уютно и празднично. Фей заметил в углу комнаты мальчишку, лет шести, в яркой пижаме с машинками, мальчик что-то быстро писал на листке бумаги, да так сосредоточенно, что даже вытащил кончик языка. Фей так засмотрелся на забавного парнишку, что чуть было не попался, еле успев скрыться за угол дома, когда мальчик внезапно соскочил и подбежал к окну, ловко открыв форточку и выбросив в нее смятый листок.
«Уф, чуть было не заметили…» - пробормотал Фей и впредь решил вести себя аккуратней. Он подобрал с земли смятый листок и не без интереса прочел его.
«Дарогой Дедушка Морос! Падари мне, пожалуста, большущий джип на пульте управления – я видел его в магазине, но мама и папа не покупают. А он нужон мне очен. Спасибо тебе.»
Фей хитро улыбнулся и вновь подлетел к окну, мальчика в комнате уже не было. Начинающий волшебник на секунду задумался, а потом вытащил из кармана волшебную палочку, взмахнул ей, и под ёлкой в комнате вдруг появился подарок – толстенный альбом для рисования и большущий набор красок. Фей от радости даже захлопал в ладоши, как все весело получалось. «Думаю, Дедушка Мороз не заметит мою невинную шалость» - подумал он и скорее полетел дальше.

Следующее окно он нашел быстро и вновь уютно уселся на подоконнике. В этой комнате все было иначе. Тут стояло две детские кроватки, в обоих спали малыши, судя по всему мальчики, так как комната была сплошь и рядом усыпана машинками, роботами и пистолетами. Молодая женщина лет тридцати, проворно поправив одеяла на обеих кроватях, тихонько, чтобы не разбудить, поцеловала спящих мальчишек, и вышла. Маленький Фей отправился к соседнему окну, ведь именно для нее он должен был сделать подарок. Женщина вошла в соседнюю комнату, там тоже стояла украшенная ёлочка и вдруг зашептала так тихо, глядя на нарядное деревце, что Фею ни за что бы ни услышать ее слов, если б не был он пусть начинающим, но волшебником. «В эту новогоднюю ночь, - шептала она, - когда и так все у меня хорошо, и муж и два чудных сыночка, и в животе у меня уже третий малыш, мне так хочется попросить тебя, дедушка, хоть, конечно, я уж и не ребенок совсем, но все же… Я так мечтаю, чтобы наконец-то родилась у меня доченька. Я бы одевала ей розовые платьишки, играла бы с ней в куколки и заплетала ей косички. » Прошептав это, девушка улыбнулась своей наивной вере в Деда Мороза и его могущество, и поскорее ушла в другую комнату.
Маленький Фей был возмущен! «Какую еще девочку! Что за глупости говорила сейчас эта странная женщина! – думал он,- Куколки! Платьишки! Косички! Разве это так здорово??? Лучше б вообще не слышал я этого жалкого шепота… Ну ничего. Все ж так легко изменить, когда в твоих руках волшебная палочка!» Фей взмахнул ей и легкое голубоватое свечение озарило комнату. Маленький проказник весело рассмеялся: «Всё. Дело сделано. Пора домой!»

Следующее утро было для нашего Фея еще более забавным и счастливым, чем вечер накануне. Он по очереди подлетал к окнам своих подопечных и здорово веселился, глядя на их вытянутые физиономии.
Мальчишка в пижаме, найдя под ёлкой вместо страстно ожидаемого джипа всего лишь обычный альбом, был страшно разочарован. В ярости он закинул альбом в самый дальний угол и разревелся так сильно, что озадаченные родители никак не могли его успокоить.
Беременная женщина только что вернулась с узи диагностики, настояв на внеплановом, частном и очень дорогом в эти праздничные дни осмотре – так сильна была ее вера в чудо. Но вместо радости, в ее глазах стояли слезы, которые она с трудом скрывала от подбежавших к ней счастливых мальчишек. Она молча протянула результаты узи мужу, где явно было видно, что в их семье будет на одного пацаненка больше.
А Маленькому Фею было очень весело. Он радостно хлопал в ладоши, смеялся заливисто и крутил сальто в воздухе, распугивая городских голубей.

С того морозного новогоднего дня прошло 30 лет…

В маленьком уютном кафе на окраине города, сидели двое молодых мужчин. Два старинных хороших друга и неспешно вели беседу, попивая кофе.
- Как здорово скрыться наконец-то ото всех, - сказал один.
- Это точно, - ответил другой, - с каждым годом все сложнее становится скрыться от взглядов. Но в твоем случае, мой друг, это не удивительно. Совершить такой прорыв в медицине! Спасти наш мир от ужасной, неизлечимой болезни! Еще бы теперь не узнавали тебя.
- Ты опять преувеличиваешь! Не думаю, что твой талант заслуживает меньшего внимания.
- Возможно ты и прав, но кто бы мог подумать, что если б не получил я однажды в подарок на новый год краски – обычные краски! – и жизнь моя могла бы сложится иначе! Как же я зол был тогда на целый свет, пока вдруг не попробовал рисовать….
-Да? А я с детских лет мечтал стать врачом и жизнь свою посвятить медицине, правда не думал никогда, что смогу достичь таких результатов. Хотя знаешь, моя мама всегда мечтала о дочке, но вопреки всем ее мольбам у нее родился я – третий сын….
Друзья еще долго говорили, не в силах наговорится, ведь виделись они теперь так редко.
А за окном, на заснеженном подоконнике сидел Маленький Фей. Он крутил в руках волшебную палочку, лукаво улыбаясь, и задумывал новую шалость…
бетельгейзе
Прекрасный рассказ, который более всего и сразу запал в душу! :love: Для меня все эти герои - живые. Их судьбы - настоящие. Огромное спасибо!
Villany
Спасибо всем кто проголосовал за мой рассказ. :4u: Напишу немножко о своей задумке, дабы развеять все подозрения и догадки. :4u:
Рассказ – это моя проба пера в новом жанре, если можно так выразиться. Так как обычно, если я что-то пишу, то это рассказы о жизни или из жизни. А тут, в преддверии нового года, решила попробовать написать такую сказку. :???: Думаю, что получилось это не совсем удачно. Сразу скажу, что задумка моя, конечно, никаких нетрадиционных ориентаций в себе не содержала, но если кому-нибудь хочется (бетельгейзе :hi: ) развить сюжет в этом направлении – я буду только «за». :4u: Смысл моей сказки был прост и даже банален. «Всё, что ни делается, всё к лучшему.» Правда, для себя я так и не решила был ли Фей просто проказником или он мог предвидеть, что его шутки будут носить судьбоносный характер.
Про мальчика с альбомом. Мне хотелось показать то, что он – мальчик, увидев альбом сначала сильно расстроился, а потом все таки решил попробовать порисовать – и это его захватило и увлекло. Он нашел призвание в своей жизни. Он мог бы стать, конечно, и счастливым человеком другой профессии, но вот благодаря такому нежданному подарку он раскрыл свой талант и отвлекся от машин. Как то так…
Про женщину. Это скорее даже своего рода утешение для всех тех, и впервую очередь на будущее для меня самой :tomato: , кто страстно мечтает о девочке, а в итоге получает мальчика или наоборот. Ведь даже ребенок нежелательного пола может быть не просто добрым, милым, любимым и любящим, но и принести огромную пользу людям, а возможно и спасти человечество. Как бы пафосно это не звучало. ;)
Вот пожалуй и всё.
Спасибо всем за обсуждение моего рассказа, по-моему, впервые мой рассказ так активно, как мне показалось, обсуждали. :blush: Тем более спасибо за защиту. :4u: И отдельные слова благодарности бетельгейзе. :love: :love: :love:
jkz
Я видимо фанат вашего творчества.Мне ваш рассказ понравился больше всех.
Суламита
Катя, я тебя не угадала! Классный рассказ, мне понравился! Молодчина!
Этот жанр у тебя очень даже неплохо получается!
Villany
jkz, Суламита, бетельгейзе, спасибо вам огромное за теплые слова!!! :love: :love: :love:
Anastasia Simhovich
Villany, Кать первым прочла твой рассказ и он самый-самый лучший прилучший. Достойный из самых достойных! Первое место ему! Очаровательная вещь, классная, глоток детства, глоток сказки, без того смысла который надо выискивать в рассказах! Умничка! Я твой фанат!
Villany
Anasta-Shepyreva, Настенька, спасибо!!! Очень приятно, что мой рассказ тебе понравился. :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.