Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Больничный при вызове на дом
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Солнцево
У меня вопрос. При вызове врача, если ребенок болеет, он обязан на месте выписать больничный лист или как мне сказали, прийти одной через несколько дней на прием для открытия?
Vrednuk
Ответ на сообщение Солнцево от 11 янв 2013, 22:34
Больничный открывает страховой стол. Педиатр должен передать ваши данные туда в день открытия больничного (место работы фио дата рожд). Задним числом больничный не откроют. У нас так.
Солнцево
При чем тут страхов. стол? Если происходит вызов врача на дом, то врач обязан прийти, осмотреть ребенка и выписать больничный. Вместо этого, врач не пришел, а сообщил мне, чтобы я явилась одна на прием для открытия.
Нинуля
Я только-только имела дело с больничным. Врач пришла к ребенку на вызов домой (в среду), в тот же день передала мои данные сотруднику поликлиники, оформляющему листы нетрудоспособности, сегодня мы были у врача на приме, мне закрыли больничный и я забрала его.

прийти одной через несколько дней на прием для открытия?

может для ЗАкрытия или продления?
Солнцево
мои данные она не взяла. На работе просили выйти, сказали, что больничный им не нужен. Я без задней мысли вышла на работу (думая, раз не спросили данные, значит не стали оформлять, бланк пустой). А сегодня позвонили с поликлинники и устроили мне нагоняй, что я не явилась оформлять больничный. Что врачу влетит. Чувстую себя виноватой. Но! вызывая врача, разве он не обязан зафиксировать сам болезнб и выписать на месте (на дому) больничный? почему я должна терять своё время и мотаться в поликлиннику 2 раза для выписки и закрытия?

Ответ на сообщение Нинуля от 11 янв 2013, 22:51
П.С. Я новенькая, ещё не умею цитаты вырезать )))
Нет, для оформления. Больничный мне должны выдать с 8 числа, а выписать нас хотели в понедельник
Эльфика
е обязан зафиксировать сам болезнб и выписать на месте (на дому) больничный?

нет, он не обязан выписывать сам на дому больничный, его выписывают в поликлинике те, кто за это отвечает, чаще в регистратуре.. Единственное- врач должен был взять ваши данные с места работы :scratch: У нас так, врач записывает данные и отдаёт их в регистратуру, а я позже на приём или так иду забираю продлить или выписать :4u:
Иркина мама
рач пришла к ребенку на вызов домой (в среду), в тот же день передала мои данные сотруднику поликлиники, оформляющему листы нетрудоспособности, сегодня мы были у врача на приме, мне закрыли больничный и я забрала его.

Везде почти так делают. То есть врач приходит к ребёнку и открывает больничный, а оформляют окончательно и выдают на руки его после закрытия (или продления... как получается, но уже после посещения поликлиники)

Вместо этого, врач не пришел, а сообщил мне,

Вот это основное.... не пришёл это уже серьёзней.... больничный тут уже не так важен.....

Но по поводу больничного вы не переживайте, то что больничный открывают не дома у ребёнка а в поликлинике без вас это нормальная практика, потом его когда вы на приём приходите закрывают и вам отдают..
Нинуля
почему я должна терять своё время и мотаться в поликлиннику 2 раза для выписки и закрытия?

больничный выписывает не врач. Она должна была взять у вас данные ФИО, место работы (29 знаков - как заполняется в листе нетрудоспособности), дата рождения. Далее специальный работник должен его оформить на бланке+зарегистрировать его в спец. журнале. Вы приходите на прием к врачу и - либо закрываете больничный, либо продлеваете. Врач расписывается в нем и вы ставите печать медучреждения
Иркина мама
Но! вызывая врача, разве он не обязан зафиксировать сам болезнб и выписать на месте (на дому) больничный?

Нет, на дому не обязан. Выписывает в поликлинике. Врач обязан в этот день открыть больничный. Он это и делает, когда в поликлинику возврачается после вызовов.
Вернее правильно говорят, даже не врач обязан открыть. Врач обязан данные передать для открытия.

Единственное- врач должен был взять ваши данные с места работы

У нас данные о работе я уже потом говорила, когда в поликлинику пришла... сначала только паспортные денные.
Солнцево
Ответ на сообщение Кисуня от 11 янв 2013, 22:59
Я сколько помню, приходила всегда с бланком или брала данные, потом мы приходили только на выписку и закрывали больничный. А вот последних два раза вот такая петрушка, просит явится одной в поликлиннику, чтобы продиктовать данные. Будто забот больше нет, бросать ребенка больного дома и сидеть в очередях. В регистратуре нас фиксируют только при закрытии.

Ответ на сообщение Иркина мама от 11 янв 2013, 22:59
Да переживаю не за больничный, а за то, что подставила врача, был у них там вроде как скандал. В понедельник чую будут меня там на приеме песочить :blush:
Иркина мама
А вот последних два раза вот такая петрушка, просит явится одной в поликлиннику, чтобы продиктовать данные.

А ребёнка больного куда деть не говорят? или если у вас есть с кем его оставить больного, то накой тогда больничный, им не приходит в голову?..... Во поликлиники у нас, я в шоке :fingal:

Да переживаю не за больничный, а за то, что подставила врача, был у них там вроде как скандал. В понедельник чую будут меня там на приеме песочить

Вы думаете вы одна у них такая, кто больничный не закрыл? :)))) Это у них в принципе нормальная ситуация наверняка, особенно с такими правилами :))))
Эльфика
Я сколько помню, приходила всегда с бланком или брала данные,

А вот последних два раза вот такая петрушка, просит явится одной в поликлиннику,

ну не знаю, у нас так всегда было, что приходили на приём и забирали больничный, не обязательно было идти следом одной и его выписывать :dntknw:
Может просила придти, что сейчас бланки другие, более строго всё- кто знает :scratch:
Оля2111
А ребёнка больного куда деть не говорят? или если у вас есть с кем его оставить больного, то накой тогда больничный, им не приходит в голову?..... Во поликлиники у нас, я в шоке :fingal:
Вы думаете вы одна у них такая, кто больничный не закрыл? :)))) Это у них в принципе нормальная ситуация наверняка, особенно с такими правилами :))))

1. тоже интересует в таких ситуациях - а если не с кем оставить ребенка, то КАК и,главное,ЗАЧЕМ ходить в поликлинику :???:
2.а уж по поводу второй фразы - чего там в поликлинике только не бывает :D

Солнцево,ничего криминального Вы не сделали! Не переживайте! Это я Вам как человек,постоянно разгребающий косяки с больничными,говорю.

Кстати,конкретно в нашей детской поликлинике - врач приходит с больничными и дома открывает - в такой ситуации лишняя работа врачу (и не маленькая), а не работницам регистратуры (а там как правило работают..специфические люди).
Солнцево
Ответ на сообщение Иркина мама от 11 янв 2013, 23:08
а это их не заботит с кем оставить больного ребенка))
С завалом работы в конце года вот и туплю по поводу больничного (вспоминая как раньше было). Всегд она брала сразу мои данные, а вот последнее время всегда бежит на вызовы и не хочет видимо писать. А Ты мотайся ради этого в поликлиннику (тем более она не рядом).
В общем думала, что раз данные не взяла, то и бланк пустой оказался, а оказывается нет. Единсвенное думаю влетело ей за то, что она на прием не пришла к нам. Естественно зав. задала ей вопрос, почему нет данных обо мне. Не знаю как она оправдывалась. И вообще не первый раз сталкиваюсь с этим, когда врачи на вызов не приходят, а просто отзваниваются.


Ответ на сообщение Кисуня от 11 янв 2013, 23:12
да нет. просто ей лень было по телефону взять мои данные.
научите меня цитировать сообщения :blush:
Тарелка
Я сколько помню, приходила всегда с бланком или брала данные, потом мы приходили только на выписку и закрывали больничный
Сколько помню, больничные НИКОГДА не выписывались врачом самостоятельно. Выдача регистрируется в специальном журнале. Больничные листы - бланки строгой отчетности. С прошлого года в связи с изменениями в выдаче все еще больше усложнилось. Исправления не допускаются, заполняется лист черной гелевой ручкой и т.д. и т.п. Поэтому вполне логичное требование прийти через НЕСКОЛЬКО дней на прием и дооформить больничный.
Солнцево
Ответ на сообщение Оля2111 от 11 янв 2013, 23:16

Ну ладно, успокоили))) Конечно покраснею, извинюсь и пообщаю им честное пионерское больше так не делать)
Тарелка
ЗАЧЕМ ходить в поликлинику
Обычно первый осмотр на дому, второй - через 2-3 дня в полклинике.
Солнцево
Ответ на сообщение Тарелка от 11 янв 2013, 23:24
а у нас ВСЕГДА выписывает врач самостоятельно при мне больничный (дома или на приеме), а потом только подписываю его у зав. и ставлю печать в регистратуре и все.


Ответ на сообщение Тарелка от 11 янв 2013, 23:24
Тарелка,
я извиняюсь, а что ДООФОРМЛЯТь надо? если врач сразу должен взять данные мои при вызове. Т.е. я должна найти с кем оставить ребенка, посидеть в очереди для того, чтобы при мне записали мои данные? а не судьба была выполнить свои обязанности -прийти на прием к ребенку, поставить диагноз, дать руководоство по лечению и взять мои сведения? В нашей стране как всегда все через одно место.

Ответ на сообщение Тарелка от 11 янв 2013, 23:27
у нас ветрянка, поэтому осмотр был бы не через пару дней)
Тарелка
а что ДООФОРМЛЯТь надо?
http://www.rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html Посмотрите на досуге. ;)
нас ветрянка, поэтому осмотр был бы не через пару дней)
Понятно. Просто там заморочек очень много с новыми больничными листами
Солнцево
Ответ на сообщение Тарелка от 11 янв 2013, 23:42
:) мы уже не раз болели по "новому оформлению", я же писала выше как всегда у нас это делали (делают).
Моего присутствия не надо для выписки. Для этого врач берет мои данные при вызове на дом. Потом приходим на прием, закрывает его и всё.
mamarina
Тарелка, :beer: у нас уже давно выпиской и регистрацией больничных занимаются в отдельном окне поликлиники. Не слышала, чтоб прям на вызове выдавали
xxl
у нас больничный оформляет врач при вызове :cranky: , а на прием приходим закрыть или продлить
Анастасик
У нас всегда врач на дому выписывает больничный :???: А как еще то? Мне с кем то оставлять больного ребенка и самой в поликлинику тащиться? :scratch: А продлять-закрывать, да- сами ходим конечно!
Тарелка
у нас больничный оформляет врач при вызове
сам больничный или выписывает фишку для оформления?
xxl
Кстати,конкретно в нашей детской поликлинике - врач приходит с больничными и дома открывает -

вот именно так и у нас
Тарелка
нас всегда врач на дому выписывает больничный
С бланками ходит? :scratch:
xxl
сам больничный или выписывает фишку для оформления?


сам больничный лист :???: дома у меня, в день вызова :???:да, с бланками ходит, но везде свои порядки, у нас так в детской поликлинике,для взрослых - оформление в регистратуре,терапевт этим не занимается, а педиатр делает
Анастасик
С бланками ходит? :scratch:

именно! :)

и во взрослой так! я впервые слышу, что бывает как то по-другому :4u:
erema
Ответ на сообщение Кисуня от 11 янв 2013, 22:59
ЦИТАТА ( Кисуня )
нет, он не обязан выписывать сам на дому больничный, его выписывают в поликлинике те, кто за это отвечает, чаще в регистратуре.. Единственное- врач должен был взять ваши данные с места работы У нас так, врач записывает данные и отдаёт их в регистратуру, а я позже на приём или так иду забираю продлить или выписать
:beer: :beer:
Nomi
Когда то такое было, что выдавали по несколько бланков в неделю и врачи их с собой носили,но это не правильно, так не должно быть. Есть же сроки, в которые врач может подать больничный листо на открытие, мамочкам не обязательно топать в больницу для этого. Врач на дому собирает данные мамочки и подаёт их сам.
Я вообще думаю если врача словят со стопкой пустых бланков, начальству будет что послушать, пусть даже они без печатей.
Оля2111
Обычно первый осмотр на дому, второй - через 2-3 дня в полклинике.

Так понятно,что суть не в осмотре - если ребенка надо смотреть,так это другое дело,а только из-за оформления больничного таскаться в поликлинику - самодурство и абсурд!!!


http://www.rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html Посмотрите на досуге. ;) Понятно. Просто там заморочек очень много с новыми больничными листами


Про заморочки с новыми больничными знаю очень хорошо! Но не надо все доводить до абсурда.


сам больничный или выписывает фишку для оформления?


У нас сам больничный
Когда то такое было, что выдавали по несколько бланков в неделю и врачи их с собой носили,но это не правильно, так не должно быть. Есть же сроки, в которые врач может подать больничный листо на открытие, мамочкам не обязательно топать в больницу для этого. Врач на дому собирает данные мамочки и подаёт их сам.
Я вообще думаю если врача словят со стопкой пустых бланков, начальству будет что послушать, пусть даже они без печатей.

Да, может это и не очень-то правильно (а вдруг украдут :???: ),но уж точно не надо больному человеку или маме с больным ребенком ходить в поликлинику СПЕЦИАЛЬНО и только для оформления больничного!!!
JessRabbit
Я на больничных собаку съела. оформляла их последние 3 года каждые две-три недели.
Врач обязана явиться по вызову, осмотреть ребенка, прописать лечение, и, если вам нужно, то зафиксировать, что вам требуется больничный. Дальше эти данные она в поликлинике передает ответственным лицам, за вами закрепляют больничный лист, которому присвоен индивидуальный номер. Без вашего присутствия в поликлинике (вы же за болеющим ребенком ухаживаете), БЛ остается в поликлинике. У нас наш педиатр их обычно у себя держала и заполняла. Обычно примерно 5 дней сидите с ребенком лечитесь, дальше на прием к врачу, где врач решает продлевать или закрывать больничный, в зависимости от состояния здоровья малыша. Закрывают и выдают больничный уже в поликлинике в последний день болезни ребенка. При ветрянке больничный выдается на 10 дней, по прошествии этого времени они должны его закрыть, если нет осложнений (это какие-то стандартные сроки).

И вне зависимости от того есть у врача с собой бланки БЛ или нет, он по вашему требованию оставляет за вами больничный, а когда уж они его заполняют - дело не самое важное, должны с самого начала взять у вас название места работы, дату рождения и фио.

То, что они вас просили прийти в поликлинику - смело слать их лесом, а чуть что - писать заявление на имя главврача. Где написано такое, что в первый день болезни малыша мама должна его оставить и бежать куда-то что-то оформлять? А если ребенка оставить не с кем? Полный бред. И не имела право врач не приходить на вызов, а отзваниваться. Если она будет вас песочить, и ей говорите что врач не пришла на вызов, поэтому вы больничный себе не могли попросить и опять же, если что вы можете пожаловаться на нее главврачу.

У меня один раз за 10 минут до конца приема вызова на дом отказались вызов принять и несколько раз просто бросали трубку. Когда говорила с главврачом на эту тему и еще давала запись последнего разговора с "приемщицей", пригрозила что сообщу в здравоохранения москвы. Шухер в поликлинике навели страшный. Они все департамента очень боятся
Оля2111
Я на больничных собаку съела. оформляла их последние 3 года каждые две-три недели.
Врач обязана явиться по вызову, осмотреть ребенка, прописать лечение, и, если вам нужно, то зафиксировать, что вам требуется больничный. Дальше эти данные она в поликлинике передает ответственным лицам, за вами закрепляют больничный лист, которому присвоен индивидуальный номер. Без вашего присутствия в поликлинике (вы же за болеющим ребенком ухаживаете), БЛ остается в поликлинике. У нас наш педиатр их обычно у себя держала и заполняла. Обычно примерно 5 дней сидите с ребенком лечитесь, дальше на прием к врачу, где врач решает продлевать или закрывать больничный, в зависимости от состояния здоровья малыша. Закрывают и выдают больничный уже в поликлинике в последний день болезни ребенка. При ветрянке больничный выдается на 10 дней, по прошествии этого времени они должны его закрыть, если нет осложнений (это какие-то стандартные сроки).

И вне зависимости от того есть у врача с собой бланки БЛ или нет, он по вашему требованию оставляет за вами больничный, а когда уж они его заполняют - дело не самое важное, должны с самого начала взять у вас название места работы, дату рождения и фио.

То, что они вас просили прийти в поликлинику - смело слать их лесом, а чуть что - писать заявление на имя главврача. Где написано такое, что в первый день болезни малыша мама должна его оставить и бежать куда-то что-то оформлять? А если ребенка оставить не с кем? Полный бред..


Вот,все очень четко и правильно написано!!!

Про жалобы и "не имела право неиприходить на вызов" специально убрала - так как очень отрицательно отношусь к вызовам на дом врача по пустякам и тем более к жалобам необоснованным.
Porosenka
прям на вызове выдавали
Наш педиатр прям на вызове выдает :4u: Вызываешь врача, она приходит с стопкой больничный, при Вас заполняет, отрывает так, чтоб остался у нее корешок, который содержит краткие сведения. Все больничные у нее под учет. Если не правильно заполнит, то могут и деньгой наказать.
JessRabbit
Ответ на сообщение Оля2111 от 12 янв 2013, 10:44
ЦИТАТА ( Оля2111 )
ро жалобы и "не имела право неиприходить на вызов" специально убрала - так как очень отрицательно отношусь к вызовам на дом врача по пустякам и тем более к жалобам необоснованным.
в моем случае у меня отказались принять вызов на обструкционный бронхит. в случае автора на ветрянку. не имели права не приходить т.к. это не пустяки.

поэтому конечно надо оценивать состояние ребенка и понимать что на обычный насморк без температуры можно и пожалеть врача и зимой или в дождь простить ей телефонный звонок вместо личного присутствия, особенно если врач хорошо знает малыша и долго его ведет.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 12 янв 2013, 10:44
в моем случае у меня отказались принять вызов на обструкционный бронхит. в случае автора на ветрянку. не имели права не приходить т.к. это не пустяки.

поэтому конечно надо оценивать состояние ребенка и понимать что на обычный насморк без температуры можно и пожалеть врача и зимой или в дождь простить ей телефонный звонок вместо личного присутствия, особенно если врач хорошо знает малыша и долго его ведет.

Согласна, кстати,ИМХО - странно - я конечно неи педиатр,но так по телефону поговорить и не пойти к ветрянке? Ну не знаю,это же не сопли :???: сыпь какая-то,мало ли,может и не ветрянка?
JessRabbit
Ответ на сообщение Оля2111 от 12 янв 2013, 21:52
ЦИТАТА ( Оля2111 )
сыпь какая-то,мало ли,может и не ветрянка?
:beer: :beer: вот-вот, она не имела право не прийти!
Иркина мама
Согласна, кстати,ИМХО - странно - я конечно неи педиатр,но так по телефону поговорить и не пойти к ветрянке? Ну не знаю,это же не сопли сыпь какая-то,мало ли,может и не ветрянка?

Вообще действительно странно... я могу понять когда не приходят из поликлиники на следующий день после вызова неотложки или скорой, а отзваниваются и спрашивают всё ли в порядке (причём обычно отзваниваются в том плане что, нужен ли нам врач и если говорим нужен - приходят)
Но не прийти к реально заболевшему ребёнку.... поставить по телефону диагноз ветрянка, а после этого звонить маме и интересоваться не состоянием ребёнка, а тем почему она больничный не зашла оформить.... это не укладывается в голове у меня....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.