Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
сосет грудь как пустышку
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Slalesa
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и месяц! С рождения была полностью на ГВ, прикорм ввели с 4 месяцев! Где то месяцев с трех спит со мной, грудь всегда давала по требованию, в том числе и ночью! Раз спим вместе, то грудь всегда была рядом с дочкой, и при малейшем писке ребенок ее получал. Сейчас (примерно с 10 месяцев начала отучать) днем грудь не кушаем, отучила в принципе без истерик, постепенно, засыпает путем укачивания. Теперь не знаю, что делать с ночным сосанием! Дело в том, что фактически за ночь грудь кушает (именно кушает), около двух раз - перед сном и через часа 3 после засыпания. Иногда, если поест хорошо перед сном кашу, даже грудь не даю! Засыпает тоже нормально при этом. Хочу отметить, что первый месяц-два дочь спала ночью в своей кроватке, вставала за ночь около 3-4 раз, кормила и укладывала обратно в кроватку! Потом стала класть ее с собой!Хорошим сном доча никогда не отличалась - после укладывания на ночь, просыпается через 1-2, можно просто укачать, потом еще раз через 1-1,5 - снова можно укачать, потом если проснется, то просто уже не укачаешь! И я всегда уже тогда брала ее к себе в кровать и мы вместе спали! Чуть пискнет, даю грудь и спим дальше. Теперь молока естественно не так много, как раньше! К вечеру уже даже чувства наполненности нет в груди (при этом не сцеживаю и днем не кормлю)! Молока не много, а дочь сосет яростнее, чем раньше!! Раньше мне это в принципе как то не доставляло проблем, но сейчас это стало уже напрягать! Уже вылезли зубки, становится больнее и неприятней! Сейчас фактически за ночь дочь может фактически поесть, то есть я слышу глотания раза 2 за ночь! Все остальное время моя грудь - это пустышка! Реально она может сосать ее по несколько часов подряд, мусолит и мусолит, с одной груди на другую, причем на каждую тратит не больше минуты, возюкает что то, сама толком не спит, как только пытаюсь забрать, начинает хныкать, искать, не спит! Я тоже не могу толком выспаться, так как приходится лежать все время в одном положении и терпеть! Стала пытаться отучить постепенно от этого, как мне кажется, уже довольно бесполезного сосания! Решила немного сначала оттянуть время прикладывания к ночному прикладыванию! Это УЖАС! Доходит до истерики! Пытаюсь укачать - это выгибания, крики, слезы! Кладу на кровать, сама рядом, начинает опять выгибаться, крутиться по всей кровати, плакать, кричать! Пытаюсь погладить, поговорить, отвлечь чем то! Все бесполезно! Потом время дачи тити приходит, я даю грудь и ребенок просто не отлипает от неё! Совсем не знаю, что делать!!!! Может, правильнее будет отлучить сразу? Или как это правильно делать постепенно? Или нормально,что ребенок сосет всю ночь напролет? Я просто боюсь, что сначала я грудь не даю, она плачет, потом даю и дочь думает, что она добилась этого своим плачем и это впоследствии выливается в дневное поведение - она часто стала падать на пол и истерить, когда получает отказ в чем то! Я стараюсь на это не реагировать, но мысли вот посещают,что это связано с ночными проблемами! И еще думаю, что раз я дольше не даю грудь ночью, то она этот период возмещает в течение оставшейся ночи! Еще хочу сказать, что когда дочь сосет одну груд, то пальцами руки - указательным и большим - щипает мне сосок другой груди! Вчера вообще легла на меня, грудь не сосала, а нащупала рукой и давай щипать и вроде как стала успокаиваться, но потом что то опять расплакалась! Не знаю, как поступить правильно в этой ситуации! Дайте совет! Спасибо!
Польза
Slalesa, ребенок демонстрирует типичное поведение, нормальное для своего возраста. Вы слишком рано взялись за отлучение - вот она и отрывается ночью за то, что недополучает днем. :???: Ей нужна грудь как жизненная необходимость, поэтому - истерики. Может, Вам лучше вернуть какую-то часть дневных прикладываний? Вы вообще сами как настроены - отлучать хотите, или готовы продолжить хотя бы до 1.5 лет?
Slalesa
Я бы и отлучить не прочь уже, потому как она и не ест уже практически, но не знаю, как это мягче сделать! Мне уже кажется, что у дочи какая то зависимость титечная уже! Как постепенно сделать это - ума не приложу! Потому что если даже ограничивать время сосания- то это все равно с истериками и недосыпом и соответственно буду нервничать и психовать! Неужели придется ждать, когда это само пройдет ?? А если это будет продолжаться еще год??? Я с ума сойду!!!!
Польза
Сосание - это базовая потребность ребенка до 2-х лет, а у некоторых и дольше. Ваша дочь весь день "копит" потребность в сосании, а ночью все выплескивает. Еда тут вообще ни при чем. Если настроены на отлучение - надо предложить ребенку альтернативу груди - бутылку и пустышку, на сон хотя бы. Иначе отлучить без истерик не получится, да и ребенок найдет - чем заменить грудь - начнет сосать свои пальцы, например.
Slalesa
Вот и я боюсь, что она найдет себе замену в виде пальцев! Я сама в детстве пальцы сосала)) Да и дочь уже в первые месяцы жизни это попробовала!))ТО есть это нормально, что она сосет просто, не кушая? Это не нервное?
Slalesa
И от чего зависит этот сосательный рефлекс? Почему он у кого то больше, у кого то меньше? Моя племянница в 10 месяцев спокойно перестала кушать грудь- без истерик вовсе! Почему так? Хотя она и спала с мамой вместе, но правда всю ночь почти с первых месяцев! Бутылку уже не хочу давать, да и соску тоже не хотелось бы, она в принципе и не признает этого! А давать только перед сном бессмысленно, так как потом, ночью этим точно не обманешь и не успокоить! То есть не надо переживать, что она кушать хочет?
Польза
ТО есть это нормально, что она сосет просто, не кушая? Это не нервное?

Нет, это не нервное, это естественное поведение.
И от чего зависит этот сосательный рефлекс?

От природы человека, конечно. :4u: Среднестатистически - рефлекс сохраняется до 2-х лет, с вариациями в ту или иную сторону. Американская академия педиатров пишет о нормальном сохранении рефлекса у некоторых детей аж до 5 лет!
Моя племянница в 10 месяцев спокойно перестала кушать грудь- без истерик вовсе! Почему так?

Пустышек и бутылок нет в обиходе? В такой ситуации нет никакой гарантии, что в последующем данный рефлекс не всплывет вновь, в другой форме. Дети начинают сосать пальцы, грызть ногти или костяшки пальцев, грызть авторучки, или совсем экзотика - жевать собственные волосы, например. :fingal: Одним словом, может возникнуть навязчивое желание получить "оральное успокоение". Есть мнение, что привычка заедать любой стресс или курить в ответ на стресс - это то же самое оральное успокоение у "недососавших" в детстве. Однако возможно, Ваша племянница - уникум, редкий ребенок с рано угасшей потребностью сосать. :???:
Бутылку уже не хочу давать, да и соску тоже не хотелось бы, она в принципе и не признает этого! А давать только перед сном бессмысленно, так как потом, ночью этим точно не обманешь и не успокоить!

Тогда, вероятно, придется потерпеть еще несколько месяцев сосания. :???: Вряд ли получится отлучить ребенка безболезненно и без последствий именно сейчас.
То есть не надо переживать, что она кушать хочет?

Нет, это не от голода. :HET:
Slalesa
ЦИТАТА
Пустышек и бутылок нет в обиходе?

Нет!! Сосок не сосала, бутылочек тоже! Вот как то само по себе прошло отлучение! Ей сейчас уже 4,5 года! Ногти вроде не грызет! Облизывает губу верхнюю правда иногда, что аж краснеет она, раздражение появляется! Понаблюдаю за ней еще! Так то вроде ничего такого в рот не тащит!))))
ЦИТАТА
Тогда, вероятно, придется потерпеть еще несколько месяцев сосания. Вряд ли получится отлучить ребенка безболезненно и без последствий именно сейчас.

Ну видимо да :eek: Без истерик то точно не получится! Просто уже меня это напрягает! Спать нормально вообще не могу! Потерплю тогда пару месяцев.... ДУмаю, на большее меня просто не хватит :BzZz:
Польза
Slalesa, Вы днем ложитесь спать с ребенком?
Slalesa
ЦИТАТА
Вы днем ложитесь спать с ребенком?

Ну в смысле, дочь кладу спать в ее кроватку! Именно с ней рядом не ложусь! Иногда пытаюсь тоже в это время поспать, но долго засыпаю, а как только усну тли лягу поудобней, дочь просыпается и я еще больше только злюсь от этого и думаю, что лучше днем не ложиться вовсе! Долго заснуть не могу, потому что внутри уже ощущение, что вот вот сейчас проснется, все думаю и жду это шли не могу расслабиться! И ночью то же самое! Поэтому засыпаю часа в 2-3 (это время, когда я уже забираю дочь к себе в кровать)! Потом плохой сон ночью! В итоге видимо недосып! Днем дочь спит всего 1, 1,5 если еще после часа под качать! Встает четко через час, как по будильнику! Времени отдохнуть нет почти! На ночь укладываю часов в 21! Заканчиваю к 21-30, 22! Это когда как! Пару часов свободных, потом периодически бегаю, укачиваю! И короче моя мечта -чтоб ребенок спал ночью и часа 3 днем!!!! Мне кажется, я скоро взорвусь :cry:
Польза
Slalesa, Вы прямо как про меня пишете. Отлично понимаю - когда недосып - убить всех готов. Вам необходимо брать тайм-аут хотя бы по выходным. У меня муж в выходные утром забирает ребенка, чтобы я поспала, сколько хочу.
Еще очень неплохо помогает валериана, пустырник, успокоительный сбор. Вы в напряжении, поэтому и сон плохой. Когда совсем плохо - я пью донормил, это снотворное, совместимое с ГВ. Ну и не пить чай-кофе после 15.00.

По поводу ребенка. Днем я его беру спать с собой, если все-таки намерена поспать, когда я рядом и периодически даю грудь - он спит дольше, и я успеваю кое-как урывками поспать.

По поводу постоянного сосания. Тут я делаю так.
- когда ребенок уже задремал - аккуратно вытащить грудь изо рта, если проснулся - дать грудь, сосчитать до 10, снова вытащить, и так до тех пор, пока ребенок не заснет без груди. Первое время будет много просыпаться, потом начнет спокойнее реагировать на забирание груди, потом с первой попытки будет получаться.
- сплю спиной к ребенку. Просыпается - елозит - ищет грудь - я не реагирую, иногда всплакнет немного - так и засыпает. Грудь да, если уж совсем разревелся.
- могу сказать строго "сися спит!" не поворачиваясь, поноет - и засыпает, если нет - даю грудь. Через раз получается обойтись без груди.

НО!!! У меня ребенок получает грудь еще и днем, довольно часто, соответственно - удовлетворяет потребность в сосании.
Slalesa
Ну я уж дневные все таки не буду возвращать)) я тоже сплю спиной, если мне конечно удастся отвернуться)))) и стараюсь не реагировать, когда она просыпается! Но это получается редко! Хотя в последнее время доча чаще может проснуться, похныкать по тихому и снова сама уснет! Хотя чаще-это истерика! Нам уговоры и слова, что сися спит, не помогают абсолютно))) думаю, что отложу я отлучение)) так хоть и мучаюсь, но такой стресс и для ребенка и для себя не желаю))) тем более мне кажется, что дочь после моих попыток стала плаксивее, раздражительней и ВРЕДНЕЙ!!! Так что повременим! А успокоительное наверное точно начну употреблять)))
Невролог
Польза, эту тему стоит перенести в раздел "Грудного кормления".

Сосательный рефлекс и связанные с ним врождённые лабиринто-тонические рефлексы (поисковый, р-с Бабкина и др.)- основной врождённый рефлекс.
Невролог обращает внимание только на нарушения сосательного рефлекса и его ослабление при рождении и в период жизи ребёнка, пока развитие ребёнка происходит только за счёт возможности естественного грудного или(и) искусственного бутылочно-сосочного кормления. Жевание,питьё из чашки, еда из ложки - возрастные этапы двигательного и социалного развития в жизни ребёнка, оказывают выраженное тормозящее действие на значимость этого рефлекса для организма ребёнка. Развиващаяся работа нервных клеток коры мога по программе, заложенной в генах, постепенно полностью тормозит проявление врождённых рефлексов, в том числе и сосательного.
Сосание груди не для кормления - это привычное действие, успокаиващее ребёнка, патологией нервной системы не является. Попробуйте постепенно отучить от груди, в том числе, используя для ребёнка 2-3 недельные курсы успокаивающих трав,хвойно-солевых ванн перед сном и др.
Slalesa
Польза, здравствуйте! Стала пить валерьянку, вроде стала поспокойней)) Но случилось другое чудо! Тут заметила, когда перестала предпринимать попытки сократить ночное сосание, что дочь стала спокойней, ночью, когда просыпалась, не билась сразу в истерике, а похныкивала понемногу! И днем стало меньше истерик! Тут решила, что когда дочь проснется днем, не подкачивать ее, а лечь с ней и погладить! И она уснула! Немного пред этим всплакнула правда, совсем чуть чуть!! И еще 1,5 мы с ней проспали!! Потом решила попробовать так же и ночью! Так сегодня ноч первый раз грудь дала где то в 5 утра!! Сколько раз просыпалась доча, я брала и гладила ее по спинке и головке! Похнычет маленько, видно, что не хочет, а так для порядка видимо, и засыпает! Такой прогресс!! Надо как то от утренних отучать помаленьку)) и еще она вторую ночь на горшок по разу просится! Говорит а а и рукой в сторону горшка сквозь сон тычет! Сажу- писяет! Днем то от нее не дождаться такого!!))) и еще заметила, что дочь во сне разговаривает! То папа, тата, сегодня вообще собаку изображала! Ав да ав! Не означает ли это, что она перевозбуждена?
Польза
Видите, Вы перестали зацикливаться на груди - и с ребенка тоже напряжение стало сходить.
и еще заметила, что дочь во сне разговаривает! То папа, тата, сегодня вообще собаку изображала! Ав да ав! Не означает ли это, что она перевозбуждена?

Думаю, нет. Просто дневные эмоции, новые умения, новые впечатления переносятся на сон.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.