Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Делать ли манту в саду?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Вкусняшкина
Мамочки, доброе утро. Такая вот дилема. В пятницу в саду будут манту делать. Нам тоже надо по плану. Я подписалась. И задумалась
Дочке 3 года. В сад ходит с сентября. Ходила мало-то болезни, то я, не работая, была с ней. Утром иногда еще плачет дома, что никуда не хочет
Прививки мы начали в 2 года делать, то есть в боль менее сознательном возрасте. Сделали 5 штук. И с каждым разом дочка плакала все сильнее( последний раз в ноябре делали.
У меня сомнения в том, что боюсь, как бы не было стресса от того, что кто-то чужой держать будет, что меня рядом не будет, да еще и с садом ассоциации будут плохие(и так не с огромным удовольствием ходит).
Вот и думаю может в пол-ке сделать, когда я рядом буду :blush:
Я знаю, что я слишком тревожная :???: и замороченная...
Что думаете, мамочки?
Irina123
Здесь лучше конечно по ребенку смотреть - вам то виднее как маме...
одно скажу - я всегда психую когда какие мед. манипуляции в саду (у нас еще часто "забывают" родителей предупредить :angry: :angry: ), но как ни странно ребенок их переносит лучше чем когда идет к врачу со мной... :???:


в садике манту делали, на энеторобиоз брали соскоб.. вообще как шутку рассказывает вечером :???: а со мной: горло не дает посмотреть педиатру посмотреть - сразу такой рев!!! :fingal:
лайти
Вот и думаю может в пол-ке сделать, когда я рядом буду
Что думаете, мамочки?

В поликлинике и сделать, если уж надо вам. Я против таких процедур в отсутствие родителей.
Sova08
м. Я против таких процедур в отсутствие родителей.
я тоже от всего в саду отказ пишу ( но у нас и по срокам не совпадает)
пускай лучше 5 сек поорет но Я БУДУ ВИДЕТЬ все что с ним делают
Булочкина
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 25 мар 2013, 09:10
Нам делали, все прошло ок. :4u:
Адамант
Я бы многое отдала, что бы Манту делали в садике. Но нам всегда дают только направление и приходится топать в поликлинику самим. Прививочный кабинет работает с 9 часов и находится возле кабинета педиатра. Так что все и больные и здоровые находятся вместе. Кстати, педиатр нас никогда не осматривает, т.к. есть направление. А потом в это же дурдом на проверку.
nusyonok
я именно по таким соображениям делала в поликлинике, только в этом году, наверное в садике будем. Кровь в этом году спокойно в садике сдал. Но ребенку уже 5 лет, и такие манипуляции охоту к садику УЖЕ не отобьют, если же идет адаптация, я бы не стала ничего в садике делать.

Дело тут, по-моему, не в том, кто будет держать, а чтобы с садиком плохих ассоциаций не было. Я бы не стала в садик приходить держать, лучше в поликлинику сходить.
Вкусняшкина
Мамочки, спасибо за мнения. Идем завтра в поликлинику
Колибри
Я сразу отказ написала в саду от всех прививок и манту. Я категорически против любых манипуляций без моего присутствия! До сих пор помню, как нам в школе прививки ставили. На столе лежали шприцы с готовым расствором и нас конвеером прививали :O: Это я сейчас знаю, что это категорически запрещено и нужно расствор набирать непосредственно перед вводом, слава богу все живы остались :worthy: Поэтому всегда конролирую, что и как вводят моему ребнку! Да и потом в саду манту ребенок может намочить, расчесать, кто там за ним будет смотреть? А потом к фтизиаторам замучаетесь бегать. Мы ставим манту в пятницу, перед выхами и я за ним дома слежу. Прививки кстати тоже всегда по пятницам делаю, чтобы потом дома пару дней отсидеться, иммунитет то ослаблен. Кстити после прививок нельзя гулять, помню в школе мне что-то поставили под лопатку, а после школы мы естественно гулять пошли, дело было зимой. Домой я пришла с темепратурой под 40, дико ломило спину.
stessa
Мы делали в саду. Всё было нормально.
Marfa911
Смотрите по ребенку. Если вам кажется, что ей плохо будет, так может и самой лучше. Я сама в саду работаю - иногда дети в кучке сверстников гораздо лучше себя ведут, чем с мамами.
Трояна
Ответ на сообщение Колибри от 26 мар 2013, 14:11
ЦИТАТА ( Колибри )
Я сразу отказ написала в саду от всех прививок и манту. Я категорически против любых манипуляций без моего присутствия!


Я тоже написала отказ, мы манту не делаем потому что аллергики. Но теперь нам дали направление в турдиспансер и обязывают его посетить. Я не хочу туда ребенка водить. Как мне ребенка обезопасить?
Частица
Мы делали в саду (4 года), перенес хорошо, дома ходил про "пуговку" рассказывал.
Conejo
Вы имеете полное право присутствовать в саду во время прививки - на мой взгляд, этот вариант лучше, чем дополнительное посещение поликлиники. Мы сегодня именно так сделали - я к назначенному времени просто пришла в сад. Из родителей я там была не одна - пришла еще одна мама и одна бабушка. Перед процедурой ребенка отвлекла телефоном, сразу после выдала любимую печеньку, чтобы отвлекся.
Тем, кто пишет, будто дети без родителей лучше себя ведут. Может, среди посторонних и ведут себя лучше, но какой это стресс!!! Мне в саду делали 2 прививки - это 2 самых ужасных воспоминания моего детства. Ну, может, еще придавленные дверью пальцы вспоминаю с содроганием. И то, не хуже, а в одном ряду с этими прививками :fingal: . А вот прививки, сделанные в присутствии мамы, не помню совсем.
Так что своего ребенка от подобных впечатлений всеми силами постараюсь избавить (если у меня вдруг не получится прийти, бабушка сходит - она не против).
Nuria Belen
Ставим все прививки и манту в поликлинике. Потом в сад несу паспорт с отмеченными прививками, медсестра переписывает в садиковскую карту. Так спокойнее.
NiTkа
Дочка легче относится к прививкам в саду.Сейчас сама уже просит,чтобы "укольчики" ей делала любимая и знакомая медсестра в садике,тем более обычно делают нескольким детям в группе,так веселее :) Так что и манту тоже делаем в саду.Да и мне так в сто раз удобнее.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.