Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
у ребенка в год и девять месцев не зарос родничок
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация невролога
Надежда - Виктория
Добрый день.
Моей дочерь сейчас год и девять месяцев, большой родничок не зарос размеры 1*1. В 11,5 месяцев была проведена коррекция ВПС.
По моей инициативе в поликлинике дочке сделали НСГ (возраст год и девять месяцев)
Межполушарная щель 3,2
III желудочек 3,2
Боковые желудочки: правый 5,5 левый 5,4
Глубина большой затылочной цистерны 4,0
Подкорковые ганглии: Эхогенность обычная
Структура б/о
Перевентрикулярная область: Эхогенность: N
Структура: однородная
Сосудистое сплетение: S=D

НСГ (возраст 6 месяцев)
Межполушарная щель 1,6
III желудочек 3,2
Боковые желудочки: правый 2,9 левый 3,2
Глубина большой затылочной цистерны 4,0
Подкорковые ганглии: Эхогенность обычная
Структура б/о
Перевентрикулярная область: Эхогенность: N
Структура: однородная
Сосудистое сплетение: S=D
НСГ (возраст 1 месяц)
Межполушарная щель 1,5
III желудочек 2.8
Боковые желудочки: правый 2,5 левый 2,7
Глубина большой затылочной цистерны 4,8
Подкорковые ганглии: диф. повышена
Структура:однородная
Перевентрикулярная область: Эхогенность: диф. повышена
Структура: однородная
Сосудистое сплетение: S=D=9

НСГ в год и девять месяцев меня пугает, что увеличены боковые желудочки. Офтальмолог нам написала в заключение Ангиопатия сетчатки, полнокровные вены, артерии не изменены,также "напугала", что может быть жидкость, кисты из-за этого и увеличение. Жалоб ни каких нет, ребенок развивается нормально.
Офтальмолог заключение НСГ не видела это с моих слов она узнала о результатах, и она как-то не уверенно сказала, что есть небольшие изменения, но нужна консультация невролога.
Дочка худеньках, О головы 49, О груди 48, рост 87, вес 10.800
[B]
Вопросы:
С чем связано увеличение боковых желудочков?
Какие последствия могут быть?
Стоит ли переделывать НСГ?
Какие обследования стоит провести?
Возможно ли медикаметозное лечение?
Невролог
Если нарушений развития нервной системы невролог не находит, поводов для беспокойства нет.
Увеличение боковых желудочков связано с ростом головы и головного мозга, и размеры в пределах нормы.
Точные размеры желудочков мозга,структуры мозга может выявить МРТ головного мозга, но его проведение показано при нарушениях развития нервной системы.
Надежда - Виктория
Михаил Владимирович, вы замечательный доктор!!!!!! Спасибо Вам и низкий поклон, вы меня простите, что я вас терраризирую. Но я очень прошу есть ли у вас возможность посмотреть нас ЛИЧНО???? Только ответьте пожалуйста!!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.