Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
могут ли неверующие гулять в сквере при храме
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Мифсла
Доброе время суток всем!

Ситуация: рядом с нашим домом построили большую красивую церковь, при ней сквер. В нем мне очень нравится гулять с ребенком - чисто, все новое, убирают, компашек нет, собак не выгуливают. Собственно, и гулять-то больше в нашем районе особо негде. :???: Ходила бы и радовалась дальше, НО! Понесло меня знакомиться с компанией местных мамочек, чтобы вместе веселее было гулять. Обычные такие девушки 25-30 лет. В беседе они спросили, как мне церковь изнутри. А я не знаю, не была там! Церковь около года как открыли.... Много нового о себе узнала: что у меня потребительское отношение, что как я сама живу без Веры и ребенка какого воспитаю, что нет у людей ничего святого и т.д... Грустно это все. Ничего плохого не делала, никакого мусора после нас, деть вообще еще не ходит. :cry:
Теперь про веру: крещеная, православие. Не воцерковленная. Даже не так... Не придаю этому значения. Считаю, что человек должен поступать правильно (не укради и далее) потому что так нормально, а не из-за страха. Ребенка буду крестить, как побольше подрастет. Для меня это скорее культура и история, чем религия. Прадед был священником.
Права ли я, что гуляю в этом сквере? Или нет дороги в Храм - нет дороги в сквер?
нотта
Kate578, сама не верующая, и если раньше относилась к вере в целом ну очень хорошо, то в последние годы все хуже и хуже...Потому что часто стала натыкаться на таких людей. Библию читала (как и коран, просто для общего развития) Иисус вроде как говорил:не суди да не судим будешь)))Но верующие в последнее время что-то не придерживаются этого правила- вижу много негатива, неприемлют они, что есть просто "другие" люди- осуждают, говорят часто гадости :???: Мне еще везет на злых тётенек, работающих при церквях...В те жалкие 2-3 раза, которые я заходила и к ним обращалась с вопросом- была облита презрением и говорили со мной сквозь зубы...Ну вот заболела у меня сестра, и тётя попросила заказать сорокоуст в 7ми церквях всех нас по очереди...я зашла, увидела разные цены- спросила а чем отличается и какой мне надо заказать (ну не разбираюсь я...) Мне сквозь зубы было сказано: "читать литературу надо"...Спрашиваю какую, тетка не глядя на меня кидает на прилавок книжку, называя цену....Знаете, мне как-то совсем перехотелось лишний раз туда заходить :cool:
Фурия
Забить на мамочек, ваша вера это Ваше личное дело и их это не касается ;) и гулять спокойно в сквере при храме.
Мифсла
я, конечно, гулять и дальше буду. но осадок остался :(
lavnram
Kate578, не расстраивайтесь :4u: злобные тетки, им вряд ли живется хорошо. гуляйте дальше,а они пусть сами со своими бесячками останутся
ГалинаТ
я, конечно, гулять и дальше буду. но осадок остался :(

не берите близко к сердцу :4u: Идиотов полно везде, искренне верующие - вас никогда не осудят ни оскорбят :4u: а всякая "шушера", которая видит в вере не ВЕРУ, а набор обрядов и правил :???: стоит ли брать их в расчет ;)
Флорена
Kate578, ой-ой-ой!... Жуть какая! Что они себе позволяют? Вы не переживайте. Я верующая (не фанатично), и мне даже в голову не приходило, что кому-то можно ходить рядом с храмом, а кому-то нет. Уверяю Вас, Вы нарвались на ненормальных мамочек, и думаю, что Всевышний вряд-ли такое их поведение одобрил бы.
Sandrik
Много нового о себе узнала: что у меня потребительское отношение, что как я сама живу без Веры и ребенка какого воспитаю, что нет у людей ничего святого и т.д...
А прич ем тут прогулки в сквере? или они ВАм высказали именно то, что "гуляешь, а в церковь не ходишь"? просто я связи не вижу одного с другим. :???:
Мифсла
Ответ на сообщение Sandrik от 9 мая 2013, 12:30
ЦИТАТА ( Sandrik )
А прич ем тут прогулки в сквере? или они ВАм высказали именно то, что "гуляешь, а в церковь не ходишь"?

Да, именно так. Не для таких, как я, строили. Только для истинно верующих.
galat
Вот проблемы русского православия, увы....то бабушки, то еще кто-то :???:
и климат на нас влияет


в Греции в деревне у храма, когда просто гуляли с мужем вокруг, местная бабулечка поливала цветы, увидев нас бросила поливать, открыла храм, дала свечки, хотя мы даже не поняли друг друга....вот это по мне доброжелательность и православие...


по теме, забила бы и гуляла где нравится, вы же не пьете и не курите там....так что...
Sandrik
Ответ на сообщение Kate578 от 9 мая 2013, 08:32 :O: :haha: ох, ну это лишь говорит о степени их..дурости;))Ну, правда, не обращайте внимания:) Более того, мне кажется даже зря расстроились: на неумных людей, пусть они хоть миллион раз верующие, не обижаются;)
nadia38
Да-да, я тоже давненько в православный храм не заходила именно чтобы не наткнуться вот на такое. Иногда провда по Новодевичьему гуляю на территории. Не берите близко к сердцу! :4u: И гуляйте где хотите!
Мариннка
Ага, а как определяется степень веры?
Среди тех, кто крестит своих детей, например, неплохой такой процент тех, кто делает это потому, что "так принято", чтобы кумовья были хорошие (небедные, подарки дарили и т.д.) и - самое веселое - чтобы если обращаться к бабкам, они взялись лечить, ибо бабке некрещеных не берутся лечить.
Да и не все, кто считает себя верующими, ведут себя по-христиански. Нередко люди неверующие гораздо терпимее, добрее к другим - думаю, и сами с этим сталкивались.
Вьюрок
Права ли я, что гуляю в этом сквере?
права.
Ничего плохого не делала, никакого мусора после нас, деть вообще еще не ходит
тем более
противно когда вообще, любой парк превращают в место для пьяных гульбищ, иногда и всроде не дебоширят, но после них такой срач :fingal:
VETTA
а как определяется степень веры?
:beer: самое неприятное - это вера на показ. А с этим встречаемся все чаще.
*Natka*
Это ни в коем случае не проблемы православия, а проблемы воспитания и личного восприятия.они высказали свое мнение, ваше права- соглашаться или нет. Гуляйте, конечно, это не закрытая территория, по признаку веры никак не ограничивается. И меньше болтайте с мамочками)), оно вам надо?
Blacbarbara
я заходила и к ним обращалась с вопросом- была облита презрением и говорили со мной сквозь зубы...Ну вот заболела у меня сестра, и тётя попросила заказать сорокоуст в 7ми церквях всех нас по очереди...я зашла, увидела разные цены- спросила а чем отличается и какой мне надо заказать (ну не разбираюсь я...) Мне сквозь зубы было сказано: "читать литературу надо"...Спрашиваю какую, тетка не глядя на меня кидает на прилавок книжку, называя цену....

я тоже с таким сталкивалась, в студенческие годы, зашла поставить свечку, а была в джинсах, ну джинсы были не в обтяжку, кофта сверху, но сколько на меня г... вылили

Ответ на сообщение Sandrik от 9 мая 2013, 12:30

Да, именно так. Не для таких, как я, строили. Только для истинно верующих.

ужаааас :O: а мусульманам вообще нельзя тогда по логике даже подходить к скверу!


самое веселое - чтобы если обращаться к бабкам, они взялись лечить, ибо бабке некрещеных не берутся лечить.

:fingal: ну это уж ващеее. У людей такая каша в головах в плане вери и даже обрядов! Тут была на освящении яиц перед Пасхой. Так что только люди не тащат светить. Кто-то мягкую игрушку положил - зайчика. Священник мимо походил, святил, глаза вытаращил и говорит: Это что еще за пасхальный кролик? Но прошел, головой покачал только. И деньги (пятитысячные купюры) кладут, и водку, и коньяк.

:ЗЫ:, Kate578, я бы сказала, что у нас в соответствии с Конституцией свобода вероисповедания и передвижения. И эти джамы не вправе мои права ограничивать.
Флорена
Blacbarbara, возможно, кто-то своему больному ребенку решил игрушку освятить. Считаю, что ничего страшного в этом нет. А вот про деньги и алкоголь - это мдяяя... :eek:
Ребекка Блумвуд
Kate578, да не парьтесь вы! Нашли кого слушать! По идее, воцерковленные люди должны всячески привлекать христиан в храм, а не отталкивать от него. Да еще нарушая главные принципы христианства.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Флорена от 9 мая 2013, 11:45
ЦИТАТА ( Флорена )
Считаю, что ничего страшного в этом нет.

ну батюшка тоже не ругался, просто поулыбался и головой покачал. Он демократичный у нас :)
Маевка
Ответ на сообщение Kate578 от 9 мая 2013, 08:32
ЦИТАТА ( Kate578 )
Да, именно так. Не для таких, как я, строили. Только для истинно верующих.


Ничего плохого вы не делаете. Гуляйте спокойно. У нас при храме вообще детскую площадку сделали для детей из окрестных домов и вечно как какое мероприятие во дворе с играми и прочим, так основные участники местные дети. У нас храм католический, большинство народу живет далеко, а потому с детьми бывают только по воскресениям или большим праздникам. А всю неделю все равно двор полон детей, живой такой, так как основные пользователи пространства для гуляния - это местные жители. Потому что Бог открывает двери для всех и не дело людей их закрывать. Так что гуляйте. Это проблема ворчливых дам, а не христианства.
Эхомама
Если бы неверующим был вход запрещен, настоятель бы табличку у ворот повесил.
А раз такой таблички нет, то и гуляйте спокойно. Ну, а стоит ли общаться с этими мамочками - это уже вам решать.
Мaргo
Ответ на сообщение Kate578 от 9 мая 2013, 08:32
ЦИТАТА ( Kate578 )
Да, именно так. Не для таких, как я, строили. Только для истинно верующих.

Ну они то явно истинно верующие - обидеть ближнего своего как за здрасьте ;)

Не парьтесь, автор. Я тоже гуляю с ребенком в сквере при церкви. :4u:
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 9 мая 2013, 12:18
ЦИТАТА ( Маевка )
У нас храм католический, большинство народу живет далеко, а потому с детьми бывают только по воскресениям или большим праздникам. А всю неделю все равно двор полон детей,
:beer: У нас ,наверное, один и тот же храм.
Млада
ЦИТАТА
Если бы неверующим был вход запрещен, настоятель бы табличку у ворот повесил.


Такое вообще возможно? :fingal:
safira
Ответ на сообщение нотта от 9 мая 2013, 07:47
ЦИТАТА ( нотта )
Kate578, сама не верующая, и если раньше относилась к вере в целом ну очень хорошо, то в последние годы все хуже и хуже...Потому что часто стала натыкаться на таких людей. Библию читала (как и коран, просто для общего развития) Иисус вроде как говорил:не суди да не судим будешь)))Но верующие в последнее время что-то не придерживаются этого правила- вижу много негатива,

+100
у меня аналогичные ощущения не от Веры, а от религии и того как её интерпретируют многие "адепты", из всех встреченных и знакомых большинство фанатики, которые готовы выгрызть глаз, если ты не с ними. И только один пример искренне верующего человека - в сравнении с ней все это лицемерие воцерковленных людей очень заметно.
Кэт в сапогах
Я неверующая и иногда слышу от верующих неприятные слова в свой адрес. Типа "У тебя черная душа". Просто так, без повода.
В сквере при храме бы гуляла, если больше негде.
Маевка
Ответ на сообщение Эхомама от 9 мая 2013, 12:25
ЦИТАТА ( Эхомама )
Если бы неверующим был вход запрещен, настоятель бы табличку у ворот повесил.


Интересно, как это будут определять? ;) Свидетельство о крещении требовать? :D

Ответ на сообщение сестра Клара от 9 мая 2013, 12:33
ЦИТАТА ( сестра Клара )
У нас ,наверное, один и тот же храм.


Москва, Кафедрал? Тогда да, один. В Москве второго такого нет. :4u: У других нет детской площадки. :dance:
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 9 мая 2013, 14:28
ЦИТАТА ( Маевка )
Москва, Кафедрал?
:yes:
Странная такая
Не для таких, как я, строили. Только для истинно верующих.

Для высшей расы :D
А вообще, не берите в голову мысли посторонних дур.
Если бы их так заботило б состояние вашей духовности, то просто пригласили б вас вместе с ними в церковь. Или рассказали б, что при церкви есть. Или еще чего.
Лека Котик
Если бы их так заботило б состояние вашей духовности, то просто пригласили б вас вместе с ними в церковь. Или рассказали б, что при церкви есть. Или еще чего.
:beer: Вспоминается пословица про альтернативно одаренного субьекта, которого заставь Богу молиться - он и лоб разобьет. И хорошо, если еще собственный лоб :fool:
Эхомама
Такое вообще возможно?
Вряд ли :)
Но ответить таким образом "блюстительницам порядка" вполне можно :)
Кэт в сапогах
Для высшей расы

А что в этом смешного?
Я, хоть и не верущая, все-таки понимаю, что неверующие люди совершают больше зла, чем верующие.
И верующие имеют право испытывать ко мне неприязненные чувства. И если они хотят оградить себя, свой храм, сквер при нем, от людей, которые им неприятны- почему они не могут это сделать? Или хотя бы высказать?
Anne
В Москве у Тихвинского храма тоже есть детская площадка. И естественно, там нет таблички, что неверующим туда нельзя.
Вот как определить, в какой момент неверующий становится верующим? Гуляете вы себе возле храма каждый день, и вдруг через год или два вам придет на душу туда зайти. Или через двадцать лет вспомните, как вы гуляли во дворе храма и как хорошо там было. В вопросах веры лучше не доверять мнению подруг, бабок и т.п. Околоцерковных мнений и суеверий - миллион. Если есть вопросы, обращайтесь к священнику.
Джеки
Идиотов полно везде, искренне верующие - вас никогда не осудят ни оскорбят
:beer: :beer: :beer:


Но ответить таким образом "блюстительницам порядка" вполне можно
:beer: И успокоить блюстительниц веры.
По поводу табличек... Максимум что встречалось, таблички с просьбой о входе в сам храм в скромной одежде и ни разу о запрете посещения скверов неверующими или наличия особой одежды именно для посещения скверов около храмов.
Вот чтобы зайти за монастырскую ограду в монастырский парк, уже требуется наличие скромной одежды. Дак это и нормально - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Anne
Я, кстати, верующая и воцерковленная, но от "церковных бабок" стараюсь держаться подальше :D То на детей нашикают, то на саму так посмотрят, хоть сквозь землю провались :???: Не надо думать, что прямо все христиане все правильно понимают в вопросах веры. Все учатся, так сказать, в процессе ;)
lavnram
ЦИТАТА
А что в этом смешного?
Я, хоть и не верущая, все-таки понимаю, что неверующие люди совершают больше зла, чем верующие.
И верующие имеют право испытывать ко мне неприязненные чувства. И если они хотят оградить себя, свой храм, сквер при нем, от людей, которые им неприятны- почему они не могут это сделать? Или хотя бы высказать?

:BzZz: совсем неправда. очень часто атеисты куда человечнее так называемых "верующих".
да, и еще. неверующие,может и не знает,что совершает что-то не то, т.е. ошибается по незнанию. а когда верующие себя ведут аналогично-это в разы хуже, поскольку знают,но делают. они же с Богом живут,как так можно. спрос больше,ИМХО
ограждать и высказывать что-то они не имеют права.не их частная собственность
Странная такая
А что в этом смешного?

Да все смешно
все-таки понимаю, что неверующие люди совершают больше зла, чем верующие.

А я нет, этого не понимаю.
Потому как под знаменем веры и безверия творилось одинаковое количество гнусностей. И благородства.
И если они хотят оградить себя, свой храм, сквер при нем, от людей, которые им неприятны- почему они не могут это сделать? Или хотя бы высказать?

А что такого страшного сделала ТС, что от нее и ее ребенка надо ограждать церковь (куда она вообще не заходит) и сквер при церкви?
И верующие имеют право испытывать ко мне неприязненные чувства.

А кто кому мешает эти чувства испытывать? Пускай испытывают то, чего хотят. Выражать эти самые чувства лучше все ж пристойным образом
Джеки
Я, кстати, верующая и воцерковленная, но от "церковных бабок" стараюсь держаться подальше То на детей нашикают, то на саму так посмотрят, хоть сквозь землю провались
Anne, такие люди в любой конфессии встречаются. И у нас в синагоге бывают "наши бабки". Иной раз такое человеку, впервые пришедшему в синагогу, скажут, что не знаешь, то ли стоять, то ли падать от ужаса. :fingal: Видимо, считают, что запугать - это самый короткий путь к вере :???:
Мифсла
Всем спасибо за добрые слова. :4u:
Я не захожу не потому, что неприятно. Просто ни разу не видела чтобы с коляской заходили. И да, боюсь добрых тетенек внутри. Последний раз мы с мужем попали на причастие и какая-то добрая тетенька на всю церковь спросила, нет ли у меня критических дней. :eek:
А так - интересно что внутри. Но пока ребенка оставить не с кем.

Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 9 мая 2013, 18:50
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Я, хоть и не верущая, все-таки понимаю, что неверующие люди совершают больше зла, чем верующие

Правилами раздела запрещены посты, указывающие на ущербность или ошибочность чьей-то веры. думаю, это же можно отнести и к ее отсутствию. :war:
Эхомама
на всю церковь спросила, нет ли у меня критических дней
:D нарочно не придумаешь :cranky:
lavnram
ЦИТАТА
Последний раз мы с мужем попали на причастие и какая-то добрая тетенька на всю церковь спросила, нет ли у меня критических дней. :eek:

:O: вот какое ее дело.куда лезут :war: если есть какие-то проблемы,вопорсы и прочее, люди сами спросят или у нее,или у батюшки.
Эхомама
Когда-то я по совету преподавателя поехала в Бахрушинский музей делать зарисовки. Стою посреди зала, рисую, а вокруг ходит смотрительница и чувствую - ищет, к чему бы придраться. Ходила-ходила, да и говорит мне: "Девочка, ты карандаши на пол не точи!"
:D
*Natka*
Я, хоть и не верущая, все-таки понимаю, что неверующие люди совершают больше зла, чем верующие.
очень опасное какое-то заблуждение...
Maroo
Ответ на сообщение *Natka* от 9 мая 2013, 15:32
ЦИТАТА ( *Natka* )
очень опасное какое-то заблуждение...

:beer: :beer: :beer:
недавно столкнулась с таким "верующим" - в храмы ездит, свечки ставит, святую воду пьет, молитвы читает. А сколько зла сделал своей семье и нам, соседям.
ЛенаФ
И да, боюсь добрых тетенек внутри
да Вы что. Они же автоматически в церкви "святые" :shuffle:
Овча
Ответ на сообщение *Natka* от 9 мая 2013, 16:32
очень опасное какое-то заблуждение...
*Natka*, ага ! :bored:
Этих верующих как огня бояться надо ! Сплошь маньяки и убийцы ! :killer:
Лека Котик
какая-то добрая тетенька на всю церковь спросила, нет ли у меня критических дней. :eek:

:D надо было в ответ так же громко прокричать: А У ВАС?!?!?! :rupor:
lavnram
Овча, ну конечно нет)а неверующие-да?что их аж в сквер стремно пустить
Овча
Ответ на сообщение ЛенаФ от 9 мая 2013, 16:39

да Вы что. Они же автоматически в церкви "святые
ЛенаФ, ух ты ! :) А многие верующие Вам исповедались, что Вы прямо в корень зрите ? :clap: Или Вы ясновидящая ? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.