Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
послеродовая депрессия
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Ляличка
рожала долго и больно...
До родов всегда была за ГВ!!
не было молока, плоские соски, очень болели швы. ребенок орал.. все время не переставая. В палату заходила детская мед сестра и всегда говорила одно и то же.. Это опять Алиса орет?? На все отделение орал один ребенок. Мой ребенок. Плакала я.. т.к. Лисонька засыпала только когда наорется, вырубалась от бессилия. кровь текла из моей груди, молоко так течь и не хотело. Консультант по ГВ приходила часто, прикладыва её мне к груди, а толку ноль.на пятый день нас выписали. Это были самые тяжелые пять дней моей жизни. Лисонька орала я была без сил.. физически очень болело все, и морально тоже. Я боялась до жути выписки.. Боялась остаться один на один с маленьким беспомощьным ребетенком, Боялась её убить. Случайно или специально. представляла себе как положу на её лицо подушку и больше не буду слышать её крика.. становилось безумно её жалко. В тот момент я понимала почему мамочки оставляют своих деток в роддоме. Если бы Лисоньку дома не ждали папа и бабушки не факт что я бы её забрала.
Выписали нас, все тискали ребенка,а я старалась спрятаться от неё, и вот малышка опять открыла рот и начала орать... а значит придется кормить. Самое жуткое слово.. Опять она будет отгрызать мне грудь...... я в рев и наотрез отказалась кормить. Закрылась в комнате. Моя сестра принесла мне дочку, и говорит, ну покорми её она же маленькая... помогает мне рааздеться.. и видет струйки крови текущие из сосков. Она тут же отдала дочь бабушке, отправила папу в магазин за смесью и бутылочкой. Меня оставили в покое. привели еду. покормили мою дочь и дали мне. Она впервые крепко спала у меня на руках. и вдруг я почувствовала что все.. не отдам её не кому.. до меня дошло что она моя дочка, что она не специально делала мне больно, что в роддоме она так плакала только потому что была голодна!! тогда я поняла что очень её люблю.. Потом лечила грудь, лежали с пневмонией, но это все как то уже проще перенеслось. ГВ так и не наладили, после бутылочки она так и не прикоснулась к груди.
Сейчас мне безумно стыдно за эти мысли.. поделилась легче стало.

Пишу еще и для тех кто испытывал подобные чувства. Будет легче!! не делайте поспешных действий. Все пройдет.
Дочку обожаю))
Елена Донскова
:cry: Сижу ком в горле. Как я Вас понимаю. Я старшую родила в 21 год, рожала 12 часов потом экстренное КС. Когда принесли кормить уже в палату реанимации она лежит рядом а мне непонятно что с ребенком делать, это же человек, как с этим обращаться. А домой когда приехали я очень боялась сначала, что могу ей нечаянно навредить, что то не так сделать, ночью не спала сидела смотрела дышит ли дочь. Издергалась так что есть и спать перестала совсем,в ванной пряталась, что бы побыть одной. А через два месяца наладилось жизнь. Грудное вскармливание конечно важно, но важнее всего связь между мамой и ребенком, а она не всегда налаживается сразу для этого нужно время. :love: Как хорошо что у Вас все сложилось, добра и счастья Вам.
Настюлечка
И мне было тяжело, ревела в роддоме каждый день, еще врачи говорили не родить не кормить не можешь :angry: чувствовала себя ущербной, как будто завалила главный экзамен в жизни, вот после выписки началась настоящая жизнь и я наконец что то начала испытывать к ребенку помимо страха/, мы на смешанном вскармливание но кормлю до сих пор . Мысли меня посещали тоже нехорошие и теперь когда вспоминаю стыдно становиться :cry:
Теперь не представляю как мы вообще жили без нашего Вареника :p :p :p :p
Ляличка
вы такие добрые...
спасибо вам. :4u:
Lena-Rich
Ляличка, Ох как я вас понимаю. Вторая то же крикунья, но она орет постоянно, сыта ли, голодна ли. Иногда так доставала, что прям хотелось ее деть куда нибудь. Уже скоро три года, сплошной ор и капризы, мы так с мужем устали. :cry: Но все равно безумно ее любим. Потихоньку она начинает вести себя более спокойно. Все налаживается. Терпения вам огромного, все пройдет. А на счет ИВ, не переживайте, у меня со старшей то же тяжелые роды были, экстренное КС, грудь плохая, не брала ее вообще. Пришлось кормить с бутылочки. Ничего, выросла. Сейчас 10 лет, болели за все время наверное раза три. Отличница, спортсменка, красавица и мне помощница. А смладщей я даже заморачиваться не стала, купила электрический молокоотсос и до 7 мес. она кушала мое молочко из бутылочки. Так что не падайте духом, все наладится :4u:
Allusion
И я вас понимаю :4u: . С первым были такие же проблемы. Боялась либо его прибить,либо сама из окна выйти :fingal: .
Я просто хотела выспаться в тишине,но когда сын спал,уже я не могла спать-прислушивалась,когда он не спал-он орал...Это были самые ужасные месяцы моей жизни. Сон по 10-15 минут и после часовая борьба,чтобы он взял грудь :BzZz: и замолчал :worthy: . В итоге,в семь месяцев у меня жуткий лактостаз случился,потому-что даже к тому времени он не хотел брать грудь :fingal: . Пришлось завязать,я уже просто без сил была.
Зато со второй я оторвалась по полной,в плане ГВ. До 2,5 лет кормила и проблем не знала :hi: . И вы-сы-па-лась :worthy: .
olgunya
Я тоже была уверена, что буду кормить, но молока было мало, а с грудью творилось что-то не понятное, соски болели так что дотронутся было невозможно и приходилось ходить голой по квартире из-за этого. Прошерстила кучу литературы, приглашала консультантов по ГВ, использовала все - толку ноль. Я жила в постоянном страхе, что через пол-часа она попросит кормить и я буду кормить с бешаной болью. И смысл ей висеть на сисе в которой нет молока, а от матери исходят эмоции приближенные к ненависти. После 2-х месяцев издевательств над собой и ребенком ввела смесь и меня ни чуть не мучает совесть. На здоровье ребенка это никак не отразилось.
Uoga
Моя история мало чем отличается от выше написанных. До 2х месяцев ребенок просто орал от того что голодный,грудь сосать отказывался,живот вечно пучило, и в один день я пошла и купила смесь. И началась спокойная счастливая жизнь в нашей семье ! ГВ это очень хорошо и полезно,но всегда получается его наладить(((
Коржик(а)
у меня было почти тоже самое. Роды не сильно длинные (10 часов) но мне было оооочень больно, разрезали, зашили, через полчаса привезли в палату и . оставили меня на 3 часа с дочкой. С кровати не слезть, ни сесть, хорошо что дочка спала, меня начало трясти, я сепсиса испугалась :D - не знала, что это нормально, пить хочу зверски а бутылка с минералкой на тумбочке, дотянуться не могу. За эти 3 часа я окончательно была прибита жизнью и длилось это примерно год. Потом 4 дня мы были в больнице, с мужем.. С мужем, блин... Я возилась с ребенком а муж спал на соседней койке и метал все, что мне принесли а нельзя. Молозиво было, но дочка не могла взять грудь. Кричала, особенно по ночам. Там же, еще в роддоме стали прикармливать ее смесью. К выписке у меня тряслись руки и я была конченой истеричкой. А потом, пока мы ехали домой из роддома, меня догнала послеродовая депрессия.
Муж со мной дома после выписки был еще 5 дней. Все, что он делал - это вскакивал как зомби по ночам каждые полчаса и говорил: ччичичичичи.. чичичичи.. шшшшшш..шшшшш. после чего полчаса снова спал. До месяца я сцеживалась, сцеживалась, сцеживалась.. Боже, я была дойной невыспавщейся коровой, которая еще и сама себя доит.. Бешеной невыспавшейся дойной коровой. При этом я докармливала смесью. А ще колики ровно 3 месяца день в день, с 3-4 утра и до 8 утра.. Я спала сидя с ребенком на руках, и во сне боялась ее уронить..Нормально дочка взяла первый раз грудь ровно в 40 дней. А в ее 7 месяцев муж ушел на диван и я смогла отложить ее от себя на другую половину кровати и хотя бы полночи спать нормально. Вот тогда ощущение глобального дурдома у меня потихоньку стало проходить..А отлучила я в 10 месяцев.
Да, а еще когда дочке было 10 дней, я оказалась на неделю в больнице с острым эндометритом, равнодушными медсестрами, которые банальный анальгин и литическую смесь забывали поставить и принести градусник, и орущим ребенком. На кровати с продавленной сеткой и температурой 40 3 дня. Частный роддом, блин..

Честно - я вспоминать не хочу эти первые месяцы. Страшно.. И физически и особенно морально.. пряталась от всех в туалет - я не одинока. :D :D И в интернет.

Сейчас бы у меня муж летал по струнке.. :D :D
цветочек 72
Я думала мне одной так повезло!!!!!! Тоже сынок грудь не взял ,соски плоские, хоть и молозиво было !мне эпизотомию делали, плюс еще варикоз я ни сесть не лечь толком .... кормила стоя опираясь на детский пеленальный столик с ложечки смесью в роддоме давали В итоге к выписке у сына вся борода была краснющая .... С детской сестрой мучились ни как не брал грудь !!!!!! Все болит кроме боли ,боли боли я ничего не чувствовала!!!!!!! Мне было ужасно стыдно ,что я не испытываю счастья материнства ,а только боль!!!!!!! Первые две недели были адом!!!!!! Потом все как то устаканилось ,я еще месяц пыталась сцеживать ,но две чайные ложки ,я посчитала что не стоит оно того .... И опять чувство ВИНЫ !!!!!! Потом правда нашла много плюсов ...... Но все равно за грудное кормление!!!!!!! Сил Вам ,терпения , потом все будет гораздо легче !!!!!!!!
Allusion
И физически и особенно морально.. пряталась от всех в туалет - я не одинока
я счас вспоминаю те дни и думаю: вот сейчас я умная,сейчас я бы так не мучалась :D . Хотя,не дай бог мне когда-нибудь повторить такой опыт :ttt: . Я очень горжусь собой,что тогда с катушек не слетела и была более-менеее адекватна :medal: . А была уже реально на грани :crazy: ...
KishMish
Ляличка, Коржик(а), спасибо за откровенные рассказы! :4u:

Хорошо, что сейчас все наладилось :worthy:

У меня тоже была тяжелая послеродовая депрессия, осложненная тем, что помимо проблем с кормлением и со сном, еще была болезнь мамы: мы узнали о смертельной стадии рака у нее, когда я была на 8-м месяце, а после моей выписки из роддома я ухаживала и за новорожденным ребенком, и за лежачей умирающей мамой.
Сцеживалась, молока было очень много, ребенок сосать отказывался - кормила сцеженным молоком из бутылочки. Это еще сложнее и занимало больше времени, чем дать грудь.

При этом у меня был болезненный воспаленный шов от КС с эксудатом, который нужно было откачивать, мастит с температурой под 40, муж, который не помогал, а морально убивал (физически начал уже после смерти мамы).
Я не успевала поесть и похудела за два месяца на 16 кг. :fingal:

Хорошо, что с помощью друзей с Материнства удалось выгнать мужа, и тогда я смогла заняться своим здоровьем. :worthy:

pypkoff
А у меня немного по другому было. В роддоме лежали с ребенком раздельно, приносили его на кормежку всегда полу спящего. Он самый спокойный был у нас в отделении :) Зато когда приехали домой :fingal: :fingal: :fingal: Его как подменили! Тоже плакал постоянно, тоже разгрыз мне соски до крови :cry: У меня историки были :cry: Муж настаивал -корми, корми! Сам купил накладки на соски. В общем как то все наладилось :) Вот сыну уже больше года, а он все сисю ест, а я уже устала от этого :( Все тоже думаю, ну зачем меня муж уговорил? И лактостазов бы не было этих жутких :(
Если бы можно было вернуть время, я наверное все таки смешанное вскармливание выбрала :tomato: Маленький сын спал ТОЛЬКО у груди :baby:
Бурундук256
Автор, вы еще быстро пришли в себя. молодец! У меня на то. чтобы хоть намеки на какие-то чувства к ребенку понадобилось полгода. Послеродовая депрессия была жуууткая, я не смогла справится сама, пришлось с помощью таблеток. Без них не очухалась бы.
У меня тоже не было молока , ни молозива тоже не было, ребенок орал в роддоме три дня бесперерывно, от голодухи, а смесью докармливать там запрещено. Как щас помню- ночью все отделение спит -одна я, как привидение ползаю по коридорам и укачиваю орущую Нюшу.
Дома ппри всех наших стараниях молоко не пришло. Перешли на смесь. меня гнобили этим все кому не лень, кроме мужа, он один меня поддерживал, а мне хотелось сдохнуть/удавиться-от чувства вины, которое меня убивало.
Нюша была оручей истеричкой где-то с полгода, и неспячей причем. Могла в первый месяц по полтора суток не спать. Лечили ее у остеопата. У нее были повреждения в мозгу, из-за того, что она во мне 17 часов без воды провела.(воды отошли сразу а матка не открывалась все это время) .Еще и этим меня родственники гнобили- "все люди как люди. а ты даже родить нормально не можешь".
Я не понимала, что за чувства я к ней испытываю. Иногда мне было ее жалко, но чаще всего я ее ненавидела! Приходили мысли и о самоубийстве, и убить ее-выкинуть в окно-задушить подушкой- бросить под кустом и уйти и тыпы. Я чувствовала. что схожу с ума. Рыдала целыми днями и ночами и не могла остановиться, вот прямо слезы так сами по себе и катились.
Через полгода (может привыкла, может таблетки помогли) я стала успокаиваться. И во мне стали появляться какие-то чувства к ней. не скажу. что это прям сразу была любовь, просто я до меня стало доходить, что этот ребенок мне не чужой. Ну и постепенно чувства крепли. Сейчас все в порядке.
Lucky2lucky
:eek: читаю и кажется ужасным, а я сама ведь была в подобной ситуации :cry: только молока было залейся, почему она не спала :???: ,я до сих пор смс помню маме на вопрос ежедневный как прошла ночь я написала : за сутки я спала 20 минут+20+20, я на грани...
Как хорошо что все проходит и наши крикуши становятся хорошими спокойными детками, а любовь...она у меня к ней появилась наверное сразу, позже лишь приобретала все новые и новые формы.
На подходе вторая :p ...какая она будет :BzZz:
Tomagavka
Я спокойна в принципе была. Иногда выводят выходки, потом сама себя за это ругаю...
Lillie
У меня послеродовая была, жжжуткая вещь однако
wild2u
Первого ребенка по правилам роддома держали отдельно, ГВ налаживали потом с большим трудом, нервами, слезами, болью.

Второй был с рождения со мной (хотя сначала я этого очень боялась), ГВ наладилось само собой. Теперь я понимаю, что вот так оно и должно было быть. Так природой предусмотрено. Ребенок рядом, тело матери на это реагирует, а не тогда, когда его тебе на полчала несколько раз в день приносят...

Но, к сожалению, не всегда у нас такие условия, как нам хочется. Я помню, как это было с первым ребенком...
Agor
Принимайте и меня в вашу компанию
С первым все как у вас, ИВ почти с рождения.

Зато с второй естественные роды, ГВ, счастливая, выспавшаяся. Почему? С первым ребенком сложности были непонятно.
Девочки, идите за вторыми детьми и будет вам двойное счастье.
Zlu4ka
Читаю и в ужасе. зачем так себя насиловать и самое главное насиловать ребенка. попросили бы в роддоме смесь еще.
И ради чего все это?стоит оно таких нервов срывов и ненависти к собственному ребенку?
у меня не было ничего о чем тут пишут многие, но я не кормлю ребенка мы на ИВ. и все счастливы втроем -и я, и муж, и ребенок.
да мы иногда психуем и злимся, когда ребенок капризничает и не удается его унять сразу, но по этому нас двое...(как в той шутке зачем ребенку нужны два родителя? -успокаивать его пока одного настиг псих) Но в целом спокойная девочка, за 2 месяца всего пару раз ее приходилось укачивать на ночной сон.Всегда в основном ест и засыпает сама. Просыпается ночью один раз.

Ponchikkk
и мне знакомы эти проблемы, дочка была очень капризной. И сейчас, конечно не фонтан, но все-таки, теперь с ней можно договориться))) налаживать ГВ в роддоме - это вообще мрак! лучше бы наняли побольше консультантов по ГВ в штат, а то только и знают, что смесь не давать и посылать подальше неопытных мамочек:( а кто ж их научит, как это все правильно делается-то???
Kazyava
да, ни в коем случае нельзя срываться на ребенке, но порой это так тяжело!
но надо стараться держать свою нервную систему под контролем! и всегда всегда помнить, что этого маленького и любимого человечка никто кроме вас не защитит!
super_mummy
Ляличка, хороший позитивный рассказ. Только к послеродовой депрессии он не имеет отношения. Депрессия это очень тяжелое состояние и не дай бог ее никому пережить!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.