Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Люлька для годовасика в Аэрофлоте
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
tusuprex
Мне предстоит ночной перелет в Турцию с годовалой длчкой. Год нам 1,5 недели назад исполнился, но мы для годавообще мелкие, рост 75 и вес 9,5. В компании Аэрофлот мне сказали что люлька положена только до года, но вошли в положение и отправили все таки запрос на люльку, сказав, что скорее всего запрос отклонят. Читала что и с детьми старше года летают в люльках. Как эту люльку нам получить, если запрос отклонят? Может непосредственно у стюордав за денюжку можно? Лететь 3 часа со спящим ребенком ночью, положила бы ее спать в люльку.
TAppi
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:00

А для малыша берете отдельное место или без места?
Galateya-julia
Мы летели в трансаэро, места попались прям перед люлечным столиком, было 1.10, стюардесы сами предлагали люльку. И столик разложить. Вам места надо взять прям перед ней.
FLOoKS
Мы летели Аэрофлотом в Турцию, когда ребю было 8 мес, от люльки отказались сами - какая-то она маленькая нам показалась)) Стюардесса сказала, что люлька предоставляется ребенку до 10 мес и весом до 8 кг. Уточните в Аэрофлоте до каких роста/веса она предоставляется, может правила поменялись! :4u:
Mel
Попросите, что бы сразу забронировали передние места. А люльку стюарды дадут - они же не будут с весами вашего ребенка мерить или требовать документ сколько ему лет :-)

Кстати, моя дочка (тоже мелкая) помещалась в аэрофлотовскую люльку в 1,3 года. Правда, это было давно может у них люльки поменялись.
Milky Way
Нам люлька уже в 8 мес. была сильно мала трансаэровская. Попросить на месте просто, а в онлайн бронировании передние места себе постарайтесь забронить успеть. Даже, если не успеете, можно в самолете уже махнуться попробовать. Если люди не в той же ситуации, что и вы, войдут в положение скорее всего.
Biondo
Летали аэрофлотом в июле, так стюарты нам сами люльку предлагали :D а нам полтора! Я спросила до каких параметров, они ответили до 10кг и 80см, а мы уже 11 и 82 соответственно, не стали устанавливать, но это мое решение было, они готовы были дать нам люльку, причем не на одном рейсе это было, единственное у вас места должны быть сразу после бизнес класса, и самолет такой, что на этих местах нет аварийного выхода, иначе по безопасности не садят туда с маленькими детками

Lucki, с маленьким ребенком нельзя регистророваться онлайн, по крайней мере у аэрофлота
Мы летали в июле, но билеты покупали еще в феврале, при регистрации за нами уже были зарезервированны самые первые места в салоне
_bysinka_
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:00
ЦИТАТА ( tusuprex )
Мне предстоит ночной перелет в Турцию с годовалой длчкой. Год нам 1,5 недели назад исполнился, но мы для годавообще мелкие, рост 75 и вес 9,5. В компании Аэрофлот мне сказали что люлька положена только до года, но вошли в положение и отправили все таки запрос на люльку, сказав, что скорее всего запрос отклонят. Читала что и с детьми старше года летают в люльках. Как эту люльку нам получить, если запрос отклонят? Может непосредственно у стюордав за денюжку можно? Лететь 3 часа со спящим ребенком ночью, положила бы ее спать в люльку.


Главное сделайте так, чтобы вас посадили на первый ряд сидений, тк люлька крепится только там! Но этим надо озаботиться не во время регистрации на рейс, а заранее, тк у них система сама распределяет места между пассажирами с маленькими детьми, и когда пойдете на регистрацию места вам менять откажутся! так что звоните и доставайте их, чтобы закрепили за вами места в первом ряду.

На запрос могут и ответить отказом - но это ничего не решает. На месте уже стюарды сами предложат люльку без всякой денюжки, даже не переживайте по этому поводу. Нашему дитю год и 8 (при чем выглядит еще старше) - и-то дали люльку, при чем сами предложили. В длину она само собой маленькая, ноги ниже колен болтались через край)) но все равно это намного удобнее, чем на руках весь полет!


пс онлайн регистрация у аэрофлота с детьми до 2-х лет невозможно, они сами распределяют места заранее между пассажирами с маленькими детьми в зависимости от того, на каких сидениях есть доп кислородные маски.
Milky Way
Biondo, мы меньше чем через 2 недели летим Аэрофлотом. Туроператор уже учел наши пожелания и сам все сделал. У нас и люлька указана и места. Нам осталось только явится на рейс))
ЗЫ задумалась...хотя может и впрямь автоматом распределение произошло при покупке посадочного талона на инфанта :g: а туроператор просто пересыл инфы сделал. Но как быть с люльками и первыми местами, если 20 таких инфантов летят? "Кто успел..."?
tusuprex
Ответ на сообщение TAppi от 31 авг 2013, 14:03
Место для ребенка не брали, сказали до 2 лет без места.


Ответ на сообщение FLOoKS от 31 авг 2013, 14:20
Говорят до года люлька и до 11 кг. По весу мы вполне вписываемся, у нас 9,5 кг, но возраст чуть перерасли, а им как будто жалко люльку дать.

А как эти передние места получить? По телефону? Или приехать сильно заранее? Мы улетаем 2 го сентября в 4:35 утра.
_bysinka_
Ответ на сообщение Lucki от 31 авг 2013, 14:42
ЦИТАТА ( Lucki )
Но как быть с люльками и первыми местами, если 20 таких инфантов летят? "Кто успел..."


именно, кто первый встал того и тапки. Ну вернее, на первый ряд посадят самых маленьких. А остальных распределят в порядке очереди. Последний раз летели, первые 3 ряда - все были с маленькими детьми. при чем больше половины с детьми до года, и люльки, само собой, достались не всем, кому они положены даже по правилам. Мы вообще сидели на 3 ряду, за нами был аварийный выход и наши кресла вообще не раскладывались - вот это ад, я вам скажу! На таком же ряду напротив нас сидела женщина с 2 детьми, младшему месяцев 7 от силы - мне ее было очень жалко (рейс, к слову, был ночной). На первом ряду были совсем груднички, до 6 месяцев.

Зато когда летели за 2 недели до этого, младше нас никого не было, только наши ровесники, нам повезло и система распределила нас на 1 ряд)))
tusuprex
Еще мне по телефону в аэрофлоте сказали, что свободных люлек у них не бывает, все люльки заказываются заранее и закреплены строго за определенными пассажирами. Так как же тогда стюарды предлагают люльки тем кто их и не бронировал?
_bysinka_
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:56
ЦИТАТА ( tusuprex )
Место для ребенка не брали, сказали до 2 лет без места.


можно и с местом, но за него придется заплатить как за цену детского билета, в случае же "без места" платите только сборы за ребенка.

ЦИТАТА ( tusuprex )
А как эти передние места получить? По телефону? Или приехать сильно заранее? Мы улетаем 2 го сентября в 4:35 утра.


Нет! говорю же, при регистрации на рейс уже ничего поменять нельзя!
Сама с этим столкнулась, у нас получался весь день в аэропорту, поэтому мы стояли ждали начало регистрации прям у стойки, зарегистрировались еще когда официально регистрацию даже не объявили еще- то есть были первыми - нам дали 3-й ряд сидений у аварийного окна, которые не раскладывались. Они не могут выбрать места, тк для таких пассажиров они уже забиты в систему- так нам объяснили на стойке. То есть не важно, хоть вы первые будете на регистрацию, хоть последние- места уже не поменяются ваши.

Звоните в аэрофлот/ отправляйте им запросы онлайн или списывайтесь с туроператором, если он бронирует места для вас, убеждайте, что вам непременно нужны передние места.

Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:59
ЦИТАТА ( tusuprex )
Еще мне по телефону в аэрофлоте сказали, что свободных люлек у них не бывает, все люльки заказываются заранее и закреплены строго за определенными пассажирами. Так как же тогда стюарды предлагают люльки тем кто их и не бронировал?


Люльки лежат всегда в самолете, где возможно их крепление, в отсеке для багажа сверху, в том количестве, которое необходимо для такого самолета. то есть если в самолете только 1 ряд передних сидений и всего 2 ряда сидений- то там будет лежать 2 люльки, если больше- то больше.
Если вы будете сидеть на 1 ряду на вас заведомо будет свободная люлька, даже если вы ее не забронируете, в этом вся суть.
Джулия77
Еще мне по телефону в аэрофлоте сказали, что свободных люлек у них не бывает, все люльки заказываются заранее и закреплены строго за определенными пассажирами. Так как же тогда стюарды предлагают люльки тем кто их и не бронировал?
Скорее всего имелся в виду ваш конкретный рейс(в Турцию в сентябре летят много пассажиров с маленькими детьми)и возможно места с креплениями для люлек уже действительно заняты(например туроператорами),например на рейсы бывает до 30 инфантов,а мест с креплениями только 9 :???: .А стюарды по технологии обязаны предложить люльку тем пассажирам,которые летят с инфантом и сидят на местах где есть крепления для люлек.Инфант это ребёнок до 2-х лет,а люльки рассчитаны на детей до 8-10кг,поэтому здесь уже решают сами родители(б/п не могут на глаз определить вес и рост вашего малыша).
TAppi
Абсолютно верно - Вы можете сами купить место для ребенка - это значимо облегчает перелет - поменять памперс, уложить на сиденье рядом.. и менее жарко и полегче самой... просто надо будет позаботиться о пеленке и одеяле - подстелить на кресло...
Лучше в такой ситуации не экономить и купить дополнительное место. Просто цена будет уже как за детское место.

Мы никогда не пользовались люлькой.. хотя, может, это и удобно....

Места резервируются системой автоматически. Чем младше ребенок, тем ближе места к выходу и стюардессе.. чем старше - тем дальше.. Почему и не дают резервировать самостоятельно билеты с маленькими детьми.

Как вариант - Вы можете попробовать съездить в аэропорт и зарегистрировать билеты и места там (ДО дня отлета)... я так делала несколько раз, все было удачно и девушки входили в мое положение.

Потом мы стали старше и можно было уже регистрироваться заранее... :4u:

Джулия77
Лучше у Аэрофлота взять платную услугу по бронированию пустого места рядом с вами (чтобы никого не подсаживали).
я о такой услуге первый раз слышу :???:или вы имеете ввиду купить отдельное место для ребёнка?...это да,хороший вариант.
Дара
с маленьким ребенком нельзя регистророваться онлайн, по крайней мере у аэрофлота
Мы летали в июле, но билеты покупали еще в феврале, при регистрации за нами уже были зарезервированны самые первые места в салоне

:hi: подтверждаю! всё так и есть, тоже летали.
_bysinka_
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 31 авг 2013, 15:18
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Ничего подобного. В самолете люльки не лежат по умолчанию. Их кладут при формировании рейса и при имеющихся запросах. Ну если еще представитель авиакомпании проверит списки пассажиров, увидит инфанта и сам проявит инициативу (ооооочень редко такое бывает).
То, что вы описываете, скорее будет в чартерах Трансаэро на больших Боингах 747.


Ну я не спец, спорить не буду, просто вот только слетала аэрофлотом "туда-обратно" на маленьком самолете, на рейсе туда люльку не заказывал никто (ибо на 1 ряду сидели мы и еще 1 семья- они от люльки отказались), но при этом люльки лежали на стандартном месте в нужном количестве. Хотя не было ни одного ребенка младше года на рейсе :???:

Lineika
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:00
Врите про вес, что ребенок 9 кг весит, но вообще годовас туда с треском помещается, ноги лягушкой, при турбулентности все равно заставят вытащить, хоть и спит.
Джулия77
о при этом люльки лежали на стандартном месте в нужном количестве. Хотя не было ни одного ребенка младше года на рейсе :???:
Вы абсолютно правы!На рейсах А/Ф люльки всегда находятся на борту,если в данной компановке борта предусмотрены места крепления для люлек!
Леныч
Если говорить именно про Аэрофлот, то люлек в каждом самолете столько, сколько есть мест крепления, крепятся они к переборке между салонами, т.е. пассажиры первого ряда каждого салона имеют возможность закрепить люльку.
Ограничение и по весу и по возрасту не на пустом месте, это безопасность прежде всего. Подрощенные детки могут легко попытаться выбраться из люльки, пока измученные родители решат подремать немного.
И если инфантов много, обычно дают места малым маленьким, с годовасиками уже не все родители соглашается на люльку.
Вообще в самолете за ребенком нужен глаз да глаз, прогулки по проходу, особенно пробежки малыша без родителя не всегда заканчиваются удачно, к сожалению.
И при наличии свободных мест спать лучше вкладывать головкой от прохода, к себе, а то бывает разное случается.
А по сути вопроса - если нет на рейсе детей помладше, должны предложить первый ряд.
И, кстати, на каждом ряду кислородных масок больше на одну штуку, чем кресел.
tusuprex
По телефону мне сказали, что первый ряд я никак не могу забронировать, только на месте в аэропорту могу попросить. Но утешили, что с ребенком мне скорее всего и так дадут место спереди. Вот если бы мы днем летели, то люлька мне и не нужна была бы, а так спать ведь дочка в это время будет. После 7 просили позвонить, чтоб узнать, подтвердили мой запрос на люльку или нет.

А еще вопрос, там в ней матрасик и все? Без каких то пеленок одноразовых? Наверное надо с собой взять пеленки, чтоб постелить и укрыть?
Мои Мечты
Если на рейсе много инфантов, то на места, где есть возможность прикрепить люльку, посадят тех, у кого в бронировании есть запрос и подтверждение люльки, если вдруг ни у кого запроса нет (такое иногда тоже бывает), то на такие места посадят инфантов младше года.
Люльки на борту есть всегда, в том количестве сколько креплений для них есть в конкретном самолете.
Кстати, представитель Аэрофлота всегда обрабатывает списки пассажиров на рейс на наличие определенных категорий, для того, чтобы заранее назначить места в салоне данным пассажирам.
merial
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 17:27
ЦИТАТА ( tusuprex )
Без каких то пеленок одноразовых? Наверное надо с собой взять пеленки, чтоб постелить и укрыть?

Пеленки, памперсы, баночные смеси SU и так выдаст(в этом плане они молодцы).
ЦИТАТА ( tusuprex )
Но утешили, что с ребенком мне скорее всего и так дадут место спереди.

Если не будет кучи народа с инфантами. Иначе, дают по порядку регистрации.


Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 14:59
ЦИТАТА ( tusuprex )
Еще мне по телефону в аэрофлоте сказали, что свободных люлек у них не бывает, все люльки заказываются заранее и закреплены строго за определенными пассажирами. Так как же тогда стюарды предлагают люльки тем кто их и не бронировал?

Правильно сказали. Люльку нужно заказывать заранее, а то что предлагают... ну так никто не отменял неявку на рейс, овербукинг.
anso
Летала как то с 11 месячным,но крупным.люльку дали сами.плюс к ней прилагался комплект из подушки и пледа.но,люлька очень маленькая! Поместится то поместился,но я глаз не могла сомкнуть,так как боялась что деть может вывалится.
По мне лучше всего уже в салоне самолета спросить если есть лишние места.если да,то договорится чтоб вам дали место рядом с пустующим креслом.если ж свободных мест нет,то ребенку выдается ремень безопасности,который крепится к вашему ремню.наклоните кресло назад,ребенка себе на живот и пристегните себя и его.вполне можно подремать и самой,так как спокойны будете что ребзь не свалится.
merial
Общая схема.
Во всех а/к люльку заказываем по телефону, с последующим подтверждением.
У разных а/к, разные требования к ребенку. Например не более 1 года, 80 см. роста или 8 кг.
По умолчанию(как правило), места где можно закрепить люльки, не доступны при он-лайн регистрации и распределяются на регистрации в а/п, но иногда доступны при бронировании по телефону, особенно если Вы статусник. Поэтому приезжать в а/п нужно заранее.
Даже если Вам подтвердили места при бронировании, то это ничего не значит. Места назначаются при непосредственной регистрации....
tusuprex
Позвонила, отказ пришел на люльку из за возраста. Ну уроды! Жалко чтоль люльку в самолет положить? По весу то мы не превышаем, не оборвем им петли.
merial
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 20:11
ЦИТАТА ( tusuprex )
Жалко чтоль люльку в самолет положить? По весу то мы не превышаем, не оборвем им петли.

Не жалко конечно. При турбулентности, Вы просто угробите дитё и еще кого-нибудь зафигачите. Пристегнув и держа на руках вероятность пострадать меньше.

Все правила а/к написаны кровью.
tusuprex
А начало регистрации ха сколько часов до вылета? Часа за 2?
tusuprex
Ответ на сообщение merial от 31 авг 2013, 20:39
Ну при турбулентности, взлете и посадке я не стала бы ребенка в люльке держать, конечно на руки взяла бы.
fizzydrink
А я купила кресло-кроватку air-travel, летим в Италию дискаунтером, боюсь вообще люлек не будет.
merial
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 20:50
ЦИТАТА ( tusuprex )
А начало регистрации ха сколько часов до вылета? Часа за 2?

На стойке, как правило за 3.
Rusita
Ну при турбулентности, взлете и посадке я не стала бы ребенка в люльке держать, конечно на руки взяла бы.

То есть и так как минимум 1.5 часа из 3 ребенок будет у вас на руках. Зачем вам люлька? Дочка же проснется от перекладывания туда-сюда :???:
merial
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 21:01
ЦИТАТА ( tusuprex )
Ну при турбулентности, взлете и посадке я не стала бы ребенка в люльке держать, конечно на руки взяла бы.

Не успеете, так как турбулентность только предсказывается, да и то не всегда. На этой неделе самолет в ГКонконг свалился в яму и было не весело.

Когда борт сваливается в течении минуты на 100 - 500 метров, то вся Ваша уверенность остается за бортом. Все должны быть пристегнуты - постоянно.
merial
Ответ на сообщение fizzydrink от 31 авг 2013, 21:15
ЦИТАТА ( fizzydrink )
А я купила кресло-кроватку air-travel, летим в Италию дискаунтером

Если а/к позволит разместить, то проблем нет, но не стоит забывать о турбулентности. Хотя это явление более характерно при перелетах над водой.
ermolina12
merial, сейчас нет памперсов. Питание детское дадут, если заказать бэби мил. Про то, что ограничения на люльку придуманы не просто так, даже писать бессмысленно. Не поймут. Вот вопрос люльки уперся и все, а про то, что угробить своего ребенка могут и еще пассажиров, никто не думает. И да, в Афл люльки на борту есть всегда, в количестве, предусмотреном компоновкой самолета

При взлете-посадке люлек нет. Ребенок на руках. При турбулентности тоже. Регистрация за 6 часов
tusuprex
Ответ на сообщение fizzydrink от 31 авг 2013, 21:15
К сожалению я о таком не знала, уже купить не успею.
Maila
tusuprex, мы летали аэрофлотом в январе вв тай, заказала люльку нам пришел отказ официальный (ребенку был год и три месяца. На борту стюардесса спросила нужна ли нам люлька? мы конечно сказали, что нужна :dance: ноги у сына торчали конечно, но зато все выспались :super:

прочитала что выше пишут, на взлете-посадке ребенок был на руках, при турбулентности тоже

хорошего полета вам!
merial
Ответ на сообщение ermolina12 от 31 авг 2013, 21:38
ЦИТАТА ( ermolina12 )
сейчас нет памперсов.

Да и хрен с ними. Пеленки то остались?
ЦИТАТА ( ermolina12 )
Питание детское дадут, если заказать бэби мил.

Кстати, забыл, тоже заказывается по телу. Обычно подходит для перекорма.
ЦИТАТА ( ermolina12 )
Про то, что ограничения на люльку придуманы не просто так, даже писать бессмысленно. Не поймут.

Ититть!!!! Ну до кого то же дойдет, что деть летающий под потолком и весящий под 10 кг - реальный снаряд для убийства?
Хотя, я Вас понимаю. ))))
ЦИТАТА ( ermolina12 )
Регистрация за 6 часов

В SU на стойке?
ЦИТАТА ( ermolina12 )
в Афл люльки на борту есть всегда, в количестве, предусмотреном компоновкой самолета

Это вообще одна из самых вменяемых отечественных а/к, как я считаю, но подтверждать таки просят.
tusuprex
Ответ на сообщение Maila от 1 сен 2013, 00:04
Спасибо, обнадежили.
Леныч
Ответ на сообщение tusuprex от 31 авг 2013, 20:11
Вот Вы так легко причисляете к уродам людей, которые просто выполняют свою инструкцию, они видят возраст ребенка, и, по Вашему, должны рассуждать примерно так - ребенок старше, конечно, но мама так просит, нарушу я правила, пусть им будет хорошо, ну а если произойдет инцидент, ну что же, отвечать буду я, зато я добрая и отзывчивая.
Я больше не работаю, но помню хорошо, что приходилось подхватывать ребенка, вылезающего их люльки, при крепко спящей маме,
и приходилось ассистировать оказавшемуся на наше счастье на борту врачу, который накладывал швы на бровь и висок ребенку, который просто скатился с кресла во сне, пока мама, не пристегнув его, отошла в туалет,
и горячий чай, политый пассажиром на спящего ребенка,
и много еще чего.
А проводники могут и дать люльку, они не должны проверять параметры ребенка, и всегда хочется верить, что родители - люди, думающие о безопасности своего ребенка, но практика часто доказывает обратное.
ermolina12, терпения тебе и адекватных пассажиров :hi:
ermolina12
Пеленки то остались?

да, в наборе для люльки одноразовые пеленки и подушка
В SU на стойке?

если мне не изменяет память, то да
но подтверждать таки просят.

это я к посту о том, грузят люльки перед рейсом. что на афловских самолетах люльки лежат всегда.
Леныч, :4u: :love:
tusuprex
Ответ на сообщение Леныч от 1 сен 2013, 11:04
Это я с горяча сказала про уродов. Не хотела никого обидеть, просто вся в сборах была, дети балуются, собираться мешают, на нервах и тут отказ с люлькой... Возму с собой кенгуру. Дадут люльку, хорошо, положу ее в люльку спать. я ответсвенно подхожу к безопасности, без присмотра ее не оставлю, и дремать планирую держа ее рукой. Так что из люльки не выпадет. В люльке ей спать удобней будет, поэтому и хочу чтоб нам ее дали, по габаритам то мы в нее проходим. На руках спать она взмокнет вся, но если не дадут люльку, то придётся в кенгуру с ней спать, мне конечно удобней так было бы, можно было бы спокойно самой поспать, но ей жарко так будет.
kakoc_p
мы брали автокресло Макси Кози 0+, стюардеса помогла прикрепить его ремнями и все ок! :4u: , всю дорогу ни забот, ни хлопот ;)
Леныч
Ответ на сообщение tusuprex от 1 сен 2013, 13:08
Да я все понимаю, все эти сборы и подготовка к поездке с детьми выматывают здорово. Пусть это останется самым утомительным моментом, а сам полет пройдет легко и непринужденно, с люлькой или без :4u:
Моя вот в этом возрасте в самолете только на мне и засыпала, хотя рядом было кресло бизнес класса, раскладывавшееся практически в кровать. И потом мокрая вся была от жары, но спала зато. Одежду запасную всегда беру, в самолете вечно то вспотеет, то обольется.
tusuprex
Ответ на сообщение kakoc_p от 1 сен 2013, 13:24
Оно тяжелое и на море мне совсем не будет нужно, тащить его с собой, еще и чемоданы, коляска. А так тоже такое кресло есть.
kakoc_p
Ответ на сообщение tusuprex от 1 сен 2013, 14:05 я везла ее с Филом и потом ее на раму ставила...в аэропорту была еще коляска, но у меня 3 претендентов на нее было :D , поэтому и в аэропорту оно мне пригодилось... а чемоданы, так их сразу сдали и забыли, так же и по прилету, снимаешь их с ленты и сразу на выход, причем там все рядом


Ответ на сообщение tusuprex от 1 сен 2013, 14:05 если коляску не сдаете в багаж, а берете в самолет, то кресло можно поставить в нее и возить :4u:
tusuprex
Вобщем люльку нам не дали, сидела с дочкой на самом последнем ряду и в самолете треть наверное были маленькие дети. Орали все по цепочке, тяжелый перелет.
kakoc_p
Ответ на сообщение tusuprex от 2 сен 2013, 14:24главное долетели :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.