Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рак молочной железы. Как принять и пережить?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Тамара К.
Добрый день! Гром так неожиданно грянул на ясном небе, что я в полной панике - 1 месяц назад обнаружила большую опухоль в правой груди, ранее самоосмотром не занималась. По результатам УЗИ гинеколог поставил диагноз "мастопатия", но дал направление в онкодиспансер. Онколог сделал биопсию, сказал, что анализ плохой. Сейчас меня интенсивно готовят к операции по удалению опухоли, внутри чувство такой безысходности..... Пролежала 3 дня в стационаре, прошла дополнительное обследование, хотели сегодня готовить к операции, чтобы завтра резать... К сожалению, всё еще хуже, чем я предполагала: у меня метастазы, поэтому потеря груди оказалась неизбежной. Вот договорились с оперирующим хирургом, чтобы сделать 2 операции под одним наркозом: онколог вырежет всё, что может, а пластический вошьёт импланант. На завтра я записана на консультацию к пластическому хирургу, закажу имплантант, примерное время его изготовления - неделя, вот на это время до операции я и отпросилась с семьёй побыть. Все-таки 2 раза наркоз не ставить - нагрузка же для сердца, сделаю все вместе.... всего мне предстоит пройти не менее 6 курсов химии! И еще не известно - нужно ли будет дополнительно облучения...
Только жизнь немного наладилась... я этим летом впервые вышла замуж, переехали в отремонтированную квартиру, потихоньку обставили её, у мужа это тоже первый брак. Ребенку моему 10 лет (родила не будучи замужем). Муж по здоровью своих детей иметь не может.
На фоне наладившейся к 40 годам жизни - удар по здоровью.... Что делать? ПлАчу с утра до вечера.... Муж старается поддержать, как может, но меня мысль убивает - женился-то он на здоровой и красивой, а жить будет с больной и изуродованной... всего 5 месяцев как поженились... как я перед ним переодеваться буду? сама на себя в зеркало взглянуть не смогу....
Новичок
Импланты перед химией и облучением? и врач согласился? :scratch:
Чувство жуткое, но думать надо сейчас не об этом, а о том, какое у Вас состояние, и как в этом состоянии улучшить здоровье по максимуму.
Хотя меня в свое время жутко мучал вопрос как после химии мой муж будет с лысой женой сексом заниматься :blush:
Shlemilka
Тамара К., во-первых, очень хочу Вас поддержать. Тяжелая болезнь - это, действительно тяжело, прежде всего эмоционально. Много чувств и эмоций накрывают, часто ощущение, что ходишь по кругу с одними и теми же мыслями, циклишься на болезни невольно, будущее рисуешь тоже только в контексте болезни.
Родным и близким в этой ситуации обычно сложнее всего принять как раз такие изменения: меняются темы разговоров, настроение в доме, эмоции. Близкие при этом, как правило, чувствуют свою беспомощность и/или чувство вины за невозможность помочь, а это одно из самых непереносимых состояний. Естественно, что невозможно и не нужно держать лицо перед родными. Но очень полезно поговорить, объяснить такое Ваше состояние, то, что Вы не можете пока "держать марку" и главная помощь для Вас - понимать, что Вы не одна. Это очевидные вещи, но поразительно как важно это проговаривать сейчас и для Вас, и для мужа Вашего.
То же относится к Вашему внешнему виду. Попробуйте поделиться своими страхами с мужем. Посмотрите на его реакцию, обсудите всё. Вообще сейчас очень полезным может оказаться обсуждение с мужем разных вопросов и решений, касающихся Вашего состояния. Вас это немножко "разгрузит" от единоличного принятия решений, а ему даст возможность поддержать Вас в реальных делах.

Это всё то, что касается Ваших отношений с близкими. Вам лично очень хочется посоветовать обратиться очно к психотерапевту, чтобы получить еще и профессиональную поддержку. Это может оказаться не менее важной частью лечения и реабилитации. Постарайтесь сейчас позволить себе принимать поддержку: мужа, психотерапевта, врачей, друзей. Очень важно чувствовать, что Ваша жизнь гораздо больше, чем Ваша болезнь, шире что ли. Болезнь - это только часть жизни, а в ней есть и другие люди, и другие проблемы, и радости. В своё время осознание такого простого казалось бы факта меня очень поддержало в похожей ситуации.
Nelumbo nelumbo
Тамара К., я поддержать!
Кот-баюн
Я почему-то тоже первое время думала про лысую голову. Но это не у всех.
А перед мужем можно не переодеваться какое-то время, объяснив, что стесняетесь.
Должен понять. Ведь он же любит Вас.
Химия, конечно, не сахар, но пережить можно.
Главное, настроиться на позитив!
Ange095
Тамара К., и я поддержать! :4u:
Хочу сказать, что как бы тяжело Вам сейчас ни было, помните, что это не конец, все проходит и забывается, и в Вашей жизни будет еще много светлых и счастливых моментов. У меня перед глазами пример. Друзья семьи. У девушки обнаружили рак груди. Ей было 25 лет. Отрезали, вставили имплант, правда без химии обошлось. На тот момент они уже встречались с будущим мужем. Через год расписались, а месяц назад у них родилась дочка :baby: Поговорите с мужем, поделитесь с ним своими опасениями, страхами, стеснениями. Любящий человек обязательно поймет и поддержит, и примет Вас такой, какая Вы есть.
Удачи и сил! :4u:
ЛАНИ
Ответ на сообщение Тамара К. от 27 ноя 2013, 18:33
ЦИТАТА ( Тамара К. )
Муж старается поддержать, как может,
Муж ваш молодец и вы держитесь.

ЦИТАТА ( Тамара К. )
женился-то он на здоровой и красивой, а жить будет с больной и изуродованной

Не настраивайте себя так, вам сделают операцию , всё будет хорошо и больной вы не будите, а наоборот после операции восстановитесь и будите здоровой.
И останетесь красивой, вы же наметили пластику. Тем более вы же не будите везде голой разгуливать.

Вот Анжелина - заранее две груди удалила и совсем себя уродиной не чувствует.
Тамара К.
Ответ на сообщение Новичок от 27 ноя 2013, 20:45
Врач сам это предложил, я тоже удивлена: химиотерапия сильно подрывает иммунитет, а меня настраивают на не менее, чем 6 курсов химии. Пластический хирург сказал, что оперированная грудь сильно будет отличаться от здоровой и размером, и формой. Грудь большая, вырезать при операции будут много - метастазы в подмышечной впадине, имплант как нужно не ляжет, потому что его нодо "прикрыть" мышцами, а их останется не так много после работы онколога. Как вариант предложили через год сделать операцию на здоровой груди: уменьшить и приподнять, "сравнять" с оперированной. Это снова не маленькая сумма.
Меня тоже мучает вопрос про лысину и секс...
Муж поддерживает, но пережить за меня мою боль никто не сможет, увы... Пугает, что после имплантации могут быть проблемы с приживанием импланта: могут быть и загноения, и гематомы и прочее... все это состояние мое не улучшает...
Импланты ставят в основном здоровым жензинам для увеличения груди, поэтому там проблем не возникает с тем, как и куда его разместить - здоровых мышц и жировой прослойки более чем достаточно, а у меня-то останется только кожаный мешочек с соском и мышцы, которые прикрывают ребра... Шов врач сказал будет огромный: начнётся между грудей, уйдёт под больную грудь и закончится далеко подмышкой...

Спасибо за поддержку, барышни! :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.