Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стокгольм
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Дарька
Собираемся в Стокгольм на 3 дня с ребенком. С радостью послушаю советы, что посмотреть и куда лучше пойти.
Особенно интересует вопрос: нужно ли в музеи заранее билеты покупать? мой брат был там в ноябре (1 день), сказал, что не попали ни в один музей, т.к. билеты нужно заранее покупать :scratch: может, он не понял чего? :scratch:
Новичок
Мы там отдыхали в будние дни в середине декабря 2012г. Обязательно к посещению музей персонажей Астрид Линдгрен называется Юнибакен. билеты покупали на месте без проблем. Музей небольшой, но дети там тусуются долго - это фактически гигантская игровая комната. Очень рекомендовала бы Скансен - парк отдыха с животными северной Европы и картинами шведского быта. Закладывать надо целый день, там же можно и пообедать по вполне приличным ценам. Билеты так же на месте без проблем.
Есть еще музей Васа рядом с Юнибакеном, туда не ходили, но по отзывам - многим нравится.
Tat-Ka
Добрый день!
Были в Стокгольме на Новый год с двумя детьми, на тот момент 2 и 6 лет. Поездка получилась замечательная. Из музеев с детьми, как уже посоветовали выше: Юнибакен -обязательно! Музей небольшой, но очень милый, детям понравился, до сих пор вспоминают. Поскольку у вас мальчик - очень советую сходить и в музей Васа - это огромный корабль, поднятый со дна, с историей и т. п. У нас и папа, и сын были в восторге. Еще недалеко от Юнибакена и Васы есть парк-музей Скансен. Это что-то типа этнографического музея под отрытым небом, там образцы шведского зодчества, ремесленные мастерские, на лошадках можно покататься и т.п. Еще катались на кораблике-ледоходе. Сыну понравилось смотреть, как разбивают лед. Да и гулять просто по старому городу детям было нескучно.
По поводу билетов - все покупали на месте, проблем не было.
Машустер
Есть еще музей Васа рядом с Юнибакеном, туда не ходили, но по отзывам - многим нравится.
Ооо, он восхитительный! Особенно мальчику вообще счастье будет :yes:
Irina123
куда точно стоит сходить: это Юнибакен и Скансен - очень классые места в самом центре как раз для детей

билеты заранее не брали, проблем не было, но можете заказать по интернету через их сайты, в швеции интернет везде принят

корабль Васа - ну это на любителя, мне было скучно (корабль и корабль :???: :blush: )
ну и просто погулять по городу - есть прогулки на катерах (у меня дочка очень любит), есть автобусные туры (обзорные по городу)
Новичок
Видела репортаж про открытие музея АББы, тоже вроде интерактивненько, но вот понравится ли ребенку? :scratch:
Дарька
спасибо за отзывы :4u:
про Васа слышала, туда, наверное, пойдем :4u:

Видела репортаж про открытие музея АББы, тоже вроде интерактивненьк

я читала про него :) , сходила бы с удовольствием, но не знаю, будет ли сыну интересно
Amalija757
Водный музей «Аквариа»
irina_vorobieva
В Васу обязательно сходите. Мы сами по впечатлением были, а про детей вообще говорить нечего. Летом будем в Стокгольме - обязательно туда еще раз сходим. Там на входе можно купить книжку на русском языке про корабль, тогда будет еще интереснее и понятнее. Мы ее купили уже на выходе, после этого захотелось еще раз вернуться туда.



Если собираетесь ходить по музеям, то выгодно купить Стокгольм-карт. Она дает бесплатное посещение музеев и бесплатный проезд в транспорте.
Билеты заранее тоже никуда не покупали. По Стокгольм-карт подходили потом и получали бесплатные билеты. Кстати, эту карту можно купить уже на пароме.
Дарька
Если собираетесь ходить по музеям, то выгодно купить Стокгольм-карт

спасибо :worthy: это нам очень подходит. Только мы не на пароме :shuffle: в аэропорту она, интересно, продается? :scratch:
irina_vorobieva
спасибо :worthy: это нам очень подходит. Только мы не на пароме :shuffle: в аэропорту она, интересно, продается? :scratch:

Они везде продаются. Мы в первом музее покупали, куда пришли. По-моему это был Васа.

Юннибакен тоже советовали уже. Понравилось и старшим и младшему.

Еще можно съездить в пригород Стокгольма. там находится музей "Эксперименты Тома Тита". По его подобию у нас был позже открыт Экспериментариум. В нашем музее не были, но в Томе Тите нам понравилось.

Моете посмотреть мой отчет в подписи (Скандинавские каникулы), я довольно подробно все описала. :4u:
девАчка_Агонь
Скажите ,а много ли мест в Стокгольме ,где можно пообедать НЕ "фастуф-едой"?Потратили больше часа ,чтобы найти ресторан,где в меню есть СУП! :scratch: :BzZz:
Новичок
По моим ощущениям, весь Гамла Стон занят приличными по качеству и неприличными по цене ресторанами, где обязательно должны быть супы в меню. Совершенно точно мы ели суп в ресторане на территории Скансена, и, кажется, в Юнибакене тоже был :scratch:
frya-frya
Вот тоже бы хотела Стокгольм посетить, но пока никак не соберемся. Думаем, что на север наверно лучше летом ездить.
Nicole
В Васа осторожнее с детьми-аллергиками. Корабль давно и обильно поливают химикатами.
Другу дочки стало плохо. Сообразили поздно что с ним. Хорошо, что до приступа не дошло, отдышался сам.
С супами, видимо, то же, что и в Финляндии. Суп считается самостоятельным блюдом. Т.е. не "первое и второе", а "суп или основная еда". Поэтому не все рестораны его готовят.
Новичок
Ответ на сообщение frya-frya от 13 янв 2014, 15:34
Если боитесь жутких морозов, то напрасно :4u: В нашей подмосковной зимней одежде там вполне комфортно подолгу гулять, особо горячим товарищам может и жарковато быть. Главное, теплая обувь :)
девАчка_Агонь
С супами, видимо, то же, что и в Финляндии.
надо же...в Финляндии у меня не возникало проблем с супом!В любой"едальне" находился.
И вкусный :worthy:
Дарька
Если боитесь жутких морозов, то напрасно

:beer:
мы уже вернулись, были с 3 по 6 января, было +7 :)
с супами у меня везде в Европе проблема :scratch:
frya-frya
Новичок, нет, я скорее о продолжительности светового дня. Вот станет темно после обеда, и что потом делать...
девАчка_Агонь
и что потом делать...
гулять!Вы думаете там вечером мрачно?Там же столько иллюминации.Красотища!
Новичок
Ответ на сообщение frya-frya от 14 янв 2014, 16:01
Всё зависит от возраста и предпочтений туристов. Моему ребенку было важно носиться, а место и время его не заботили совсем, нам с папой - гулять, глазеть и впитывать предрождественскую атмосферу. Мы слонялись по улицам с утра до позднего вечера.
В принципе, можно днем гулять (хотя кайф не тот - нет красивых огоньков), а после обеда идти в музеи, если без детей, то в бары-рестораны. В декабре там вообще в 4 часа темно уже - все успеете.
frya-frya
Вы здорово рассказываете, надо будет с мужем поговорить. Мы еще никогда зимой не ездили в путешествия, летом как-то проще собраться :blush:
В Стокгольм очень хочется. :worthy: :worthy: Я была в Умео в далеком 2005, еще в школе, с тех пор и люблю Швецию. Было время даже язык учила... сейчас времени уже нет :blush:
Новичок
Ответ на сообщение frya-frya от 14 янв 2014, 18:46
Я понимаю, что еще долго ждать, но я бы посоветовала Вам поехать в предрождественские декабрьские недели. Это просто сказочная страна получается :love: 13 декабря там национальный праздник - если не ошибаюсь, - народ веселится и гуляет. Рождественские базары, опять же :)
Мы в этом году по той же схеме посетили Мюнхен, в следующем, если сложится, возьмем маршрут Вена-Зальцбург.
frya-frya
Новичок, спасибо, я обязательно буду иметь в виду. Вдохновлюсь, так может и язык вспомню.
Мы с мужем были в сентябре Вена-Прага-Зальцбург :4u: С ребеночком наверно гораздо интереснее :blush:
Дарька
frya-frya,
а мы были в январе, и тоже очень здорово. Атмосфера сохраняется :love: только русских очень много :blush:
frya-frya
А я все мечтаю о Стокгольме... вспомнила, как искала гостиницы и хостелы, то нашла офигенный хостел на воде! Он оборудован то ли на барже, то ли на параходике каком-то, в комнатах иллюминаторы, камбуз, все как полагается :)
Nicole
Там еще отель-самолет есть. ;)
Пишут, что ночь в кабине - это потрясающе! :)
Новичок
Ну это все-таки дорого. Для бюджетного варианта могу порекомендовать отель Оден. Плюсов много, мне очень понравилось, что метро прямо под окном (прямая ветка везет до центрального вокзала - ехать в аэропорт или пересаживаться на трамвай до Скансена, Вассы, юнибакена, Нордискамузеума, лунапарка; до Гамла Стона- гулять по старому городу и королевскому дворцу). Еще на первом этаже неплохой магазин, а в номерах мини-кухни с холодильниками - можно не париться по поводу ресторанных супов и готовить самим. Пешком, хоть и не быстро, но по прямой улице при минимальной ориентировке по карте можно дойти до центра города.
мамик ларик
Мы были в Стокгольме 6-8 мая 2013 года. Очень удобны рейсы Аэрофлота. Прилетаешь утром первого дня, улетаешь вечером третьего.
Хостел бронировали через Букинг, жили в Гамла Стане, много ходили пешком.
Покупали стокгольмские карточки на 2 суток - музеи, катание на кораблике и проезд на метро-трамвае тогда бесплатный, по карте ИКЕА скидки на стокгольмские карточки.

Фото и рассказ на http://mnogodetki.ru/Mforum/viewtopic.php?f=280&t=16213
Tina Tenesi
мамик ларик, отличный рассказ! Такая информативность и читается легко!
мамик ларик
Ответ на сообщение Tina Tenesi от 13 июн 2014, 16:02

Мы и в этом году съездили в Швецию. На этот раз в парк "Музей Астрид Линдгрен" в 300 км от Стокгольма

http://mnogodetki.ru/Mforum/viewtopic.php?f=280&t=16694
Zlotko
мамик ларик, с большим интересом прочитала Ваш рассказ, он еще не дописан, как я понимаю?
Жду продолжения :)

Мы в августе были в парке Астрид Линдгрен, но нам, конечно, проще - пару часов на машине. А вы молодец, самостоятельно в незнакомой стране, да еще с такой серьезной подготовкой!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.