Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заполнение личного листка на собеседовании
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Прогульщица
Сабж.
Человек пришел на собеседование, результаты неизвестны - берут на работу/не берут :???: Но на самом собеседовании "попросили" заполнить личный листок по учету кадров. И автобиографию. Вопрос - насколько это законно?
Naumka
Согласие на обработку персональных данных подписывали? Почему попросили ставите в кавычки?
Прогульщица
Naumka, ну ходила не я. Согласие человек подписывал, но вот я просто по своей работе знаю, что согласие подписывается, когда человека уже берут* на работу (у меня госучреждение). Поэтому и возник вопрос.
*-когда уже оформление документов идет.
Naumka
Сейчас даже в кадровых агентствах и банках просят подписывать согласие на обработку персональных данных с 2013 года это обязательное требование.

Если согласие подписывал, данные заполнил собственноручно (наверняка есть в анкете хитрая фраза типа данные предоставил добровольно, согласен с проверкой данных), тогда все законно.
BCW
Если согласие подписывал, данные заполнил собственноручно (наверняка есть в анкете хитрая фраза типа данные предоставил добровольно, согласен с проверкой данных), тогда все законно.
:beer:

Но также законно, если не примут работу, или просто человек не хочет оставлять свои данные - как бы отозвать свое согласие.

Nata74
Если соискателя рассматривают как кандидата в работники на определенную должность, то он заполняет заявление о согласии обработки персон. данных и на проверки. Берем копию паспорта, кандидат пишет автобиографию и заполняет анкету. На основании этих документов мы проверяем кандидата. Если он проходит проверки, то уже отправляется на мед.обследование и подает остальные копии документов.
Хепберн
Но также законно, если не примут работу, или просто человек не хочет оставлять свои данные - как бы отозвать свое согласие.
:beer: все верно.
Вопрос - насколько это законно?
законно только в том случае, если внизу этого листка есть ссылка на Закон о ПД и праве гражданина отказаться от предоставления своих ПД
Прогульщица
Спасибо всем за ответы :4u:
Но также законно, если не примут работу, или просто человек не хочет оставлять свои данные - как бы отозвать свое согласие.
Ну отзыв данных - это фикция :)
Хепберн
Ну отзыв данных - это фикция
нет, не фикция, ко мне уже не раз обращались с подобной просьбой, при человеке я составляю акт о том, что его ПД уничтожены в его присутствии, подписываюсь, он подписывает и храню бумажки (акты) в папке
Naumka
Да, мы тоже уничтожаем данные о тех, кто просит это сделать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.