Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В семье одни мужчины...
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Пунчана
Эта тема для тех мам, у кого в семье одни мужчины - муж и сыновья.
У меня еще впридачу и свекр... Так что я единственная женщина в семье. И, знаете, в силу того, что мужская логика и психология совсем другие по сравнению с женской, то поневоле с ними, особенно с сыновьями, обращаешься довольно жестко, по-мужски. Потому что это срабатывает с мальчиками лучше, чем миндальничание с ними. Я чувствую, что не могу быть женственной, нежной и т.д.
Я и раньше не слишком была женственной, но сейчас, в таком окружении, чувствую, что по-мужски огрубляюсь...
Ну и свекр тоже говорит, что с сыновьями надо пожестче, хотя по моим меркам я и так с ними жестче некуда.

Вот с девочками жесткое мужское обращение не срабатывает. Убедилась на дочке моей подруги, я ей объясняю так, как привыкла сыновьям объяснять, кратко, по-мужски, но она вместо того, как мальчик особо не рассуждая идти выполнять требуемое, задает вопросы, отмазывается, придумывает поводы не делать и т.д. - короче, разводит канитель. И мне это так знакомо, ведь я ж когда-то была девочкой.

Как, вам, мамы удается не огрубляться и сохранить женственность в своей семье, где сплошь мужчины? :shuffle:
Пунчана
Вы не думайте, что у меня прям армия какая-то. Нет. Но с сыновьями я не могу нежничать, могу пожалеть, могу сочувственно выслушать, по-мужски подставить плечо. Но не замечаю за собой той нежности, которая присуща женщине, а ведь мальчики и муж в этом наверняка нуждаются.
Mamma-Lechuza
особенно с сыновьями, обращаешься довольно жестко, по-мужски
2010 и 2012 гр?? :BzZz:

по сабжу: таких проблем у меня нет. Наоборот, я суть центр семьи, вокруг которого семья вертится, в котором любовь концентрируется.

не замечаю за собой той нежности
:???: я много сюсюкаюсь, нежничаю.
SiamkA
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 22 фев 2014, 23:25
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
2010 и 2012 гр??

:beer: :O:
Пунчана
Жестко - это как сказала, так и будет. Без сюсюканий. Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее.
Нашкодил, тогда не будет того-то и того-то и это твердо соблюдается. Истеришь - подождем, когда успокоишься. Трудно успокоиться - я не ругаю за истерику, давай отвлечемся и т.д.
Сенечка
я суть центр семьи, вокруг которого семья вертится, в котором любовь концентрируется.
я вот тоже сыну такую тему толкаю , что девочки и не важно мама или просто подружки это ласка , нежность и любовь :???: муж тоже старается на своём примере отношений к маме сыну показать мужское поведение .
бывает конечно и жесткость в воспитании , но всё как то равномерно :???: :???: :???: и обнимашки целовашки бывают и в угол могу поставить :???:
SiamkA
Ответ на сообщение Пунчана от 22 фев 2014, 23:18
ЦИТАТА ( Пунчана )
ак, вам, мамы удается не огрубляться и сохранить женственность в своей семье, где сплошь мужчины?

муж способствует :shuffle:
Сенечка
это как сказала, так и будет. Без сюсюканий. Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее.Нашкодил, тогда не будет того-то и того-то и это твердо соблюдается. Истеришь - подождем, когда успокоишься. Трудно успокоиться - я не ругаю за истерику, давай отвлечемся и т.д.
а по мне это обычно , а не жёстко :???: и мужского я тут честно не вижу , это реальность , как она и есть , единственное у вас 2-ой то ещё ну малявка :???:
Mamma-Lechuza
Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее
это Ваша специфика только :???: У меня в семье все засюсюканные, зацелованные и балуемые: муж периодически ворчит на эту тему))
Сенечка
так тискать , целовать и сюсюкть можно и не в момент похвалы какой то , а просто :p :p :p
Девана
Забавно, я жду третьего сына и все больше женственности во мне просыпается.
С нетерпением жду 8 марта, обещали завалить подарками :blush:
ТатьянаНик
у нас было 5 мужчин в семье.
и еще парнишка сирота постоянно гостит и племянник.
и мои братья- двое постоянно у нас были -почти каждый день.

нормуль как- то, все любят целоваться- обниматься, животных наших постоянно гладят-балуют, умеют подарочки дарить, цветочки.

мне очень отлично даже живется- было бы только здоровье у всех...
Аннюта
а ведь мальчики и муж в этом наверняка нуждаются.
а что вам мешает?? Думаю, для жёсткого воспитания есть папа, ну и свёкр..
fin_lady
Видимо, потом из таких сыновей и вырастают скупые на ласки и нежности мужчины :???:
Silver Bride
Автор, как проявлять нежность - это вообще сугубо личное дело, зачем об этом переживать?
Я вот не умела. С первым ребенком прям заставляла, учила себя проявлять к нему чувства. Хотя воспитывать пытаюсь строго.

А насчет женственности...
Мне кажется, будь у меня девочка, я бы все девочковые радости в ней реализовывала.
А с рождением второго сынишки стала женственней. Ну чтобы хоть как-то сохранить свою идентичность)))
Вылезла из ящика с конструкторами и машинками - пошла в парикмахерскую, стрижку сменила))))
Опять же, мне так смутно думается, что для мальчиков мама - во многом пример женщины. Хочется быть для них хорошим примером :4u:
ТатьянаНик
Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее.
ой а я зацеловываю в любом случае и обнимаюсь - жалею или радуюсь.
Аннюта
Жестко - это как сказала, так и будет. Без сюсюканий. Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. ............ Истеришь - подождем, когда успокоишься. Трудно успокоиться - я не ругаю за истерику, давай отвлечемся и т.д.
не, ну это нормально :???: А вечером, в кроватке, можно и понежничать)))
Девана
будь у меня девочка, я бы все девочковые радости в ней реализовывала.
а это какие? я с мальчишками многие девочковые радости реализую. Старший даже вышивать учился, хоть я сама и не люблю, но мелкая моторика...
ТатьянаНик
Старший даже вышивать учился, хоть я сама и не люблю, но мелкая моторика.
и мой старший сынок вышивал!
Пунчана
Думаю, для жёсткого воспитания есть папа, ну и свёкр..


Свекр - слишком строг, хотя он очень доходчиво по-мужски объясняет словами.

Папа - не очень. Буквально сегодня старший сын после чистки зубов захотел поесть и попить. Но это было несерьезно. Я хотела ему объяснить по-мужски, что все, кушать будешь завтра, т.к. зубы уже почищены, будь добр, иди спать. А муж наоборот, стал идти на поводу сына, пошел еду доставать, воду наливать. И вот такое потакание мне показалось чисто женским. Правда, муж пообещал, что они еще раз почистят зубы и вроде выполнили обещание
Silver Bride
Девана, вышивать не умею((
К готовке интереса не проявляют пока. А мечтается печь с ними пироженки))
Зато любят помогать мне по хозяйству :)
Девочковые радости имела в виду потребительские - платья, прически, туфельки, сумочки) не знаю, что еще.
Мальчишки тоже любят наряжаться, но это все совсем, совсем по-другому...
Поэтому приходится пытаться быть девочкой Для себя. Не все же с ними катать машинки, пробираться по грязи на стройплощадку и в немом экстазе 20 минут наблыдать работу погрузчика.
Я не женственная вообще. А хочется. Тоже учусь.
Эрделька
я много сюсюкаюсь, нежничаю.
:beer: :beer: :beer: У меня тоже муж ворчит периодически, но я в этом криминала не вижу. У старшего специфика диагноза: ему надо много целовашек, обнимашек. Я где-то читала, что можно баловством испортить ребенка, а вот любовью - нельзя.
Девана
Я хотела ему объяснить по-мужски, что все, кушать будешь завтра, т.к. зубы уже почищены, будь добр, иди спать. А муж наоборот, стал идти на поводу сына, пошел еду доставать, воду наливать. И вот такое потакание мне показалось чисто женским. Правда, муж пообещал, что они еще раз почистят зубы и вроде выполнили обещание
это не по-мужски, это просто нормальное воспитание. Для таких маленьких детей важен режим и ритуал: почистил зубы, иди спать. От пола не зависит.

Девочковые радости имела в виду потребительские - платья, прически, туфельки, сумочки) не знаю, что еще.

Понятно. Я тут эгоистка. Надену платье и хожу комплименты собираю. Или из магазина иду, а муж с детьми сумки тащат. А была б у меня дочь, пришлось бы делить внимание :p
Silver Bride
Девана, я такая же :4u:
Не хочу ни с кем делить внимание. Чтобы какая-то девчушка вертела моим мужем круче меня - низа ффффто :D
Paulinka
Я где-то читала, что можно баловством испортить ребенка, а вот любовью - нельзя.
:beer: :beer: :beer: все правильно читали. это разные вещи и не зависит от пола. любить не равно баловать, перелюбить нельзя :4u:
крылатая
Ответ на сообщение Пунчана от 22 фев 2014, 23:56

Мне кажется, что потакание или, наоборот, строгость, четкое соблюдение правил - не выражение женственности или мужественности, а свойство характера и/или форма воспитания.
Женщины бывают разные, бывают твердые и жесткие, без сююканий и поблажек, и при том вполне себе женственные, к.м.к.
И как раз в окружении сыновей и мужа появляется возможность сильнее ощутить свою отличность от них, свою женственность.
А вообще, если задуматься, сложно отличить чисто "мужские" черты характера от чисто "женских". Наверно, вопрос в том, как ими пользоваться..
Didish
Я очень довольна тем, что у меня одни мужчины - не люблю конкуренции, а так окружила себя красавчиками и наслаждаюсь:) По поводу эмоциональной части: всем говорю 100 раз в день, как я их люблю, целую, обнимаю, не думаю, что с дочкой могло быть еще больше. Быть женственной себя сама заставляю в первую очередь для сыновей, ведь я их пример, какой идеал у них сформируется, если я себя запущу? Стараюсь для них:)
Еще мы выпечку вместе со старшим делаем. Играть у меня надолго терпения не хватает, вот и нашла нам общее занятие для общения и сыну нравится.
Tess
У меня 2 сына. Я сюсюкаюсь )) Ну когда они мне это позволяют делать. Они у меня подросшие уже, постарше чем у Пунчана.
А так ну я девочка )мои мужчины делают на это скидку ) все трое. Можем вместе что нибудь эмоциональное посмотреть, обсудить. Ну а иногда и мне интересно в их мальчиковые игры поиграть ) гонки, стрелять из лука, игры в виртуале это я все тоже с удовольствием и обсужу и приму участие.
ГалинаТ
мужская логика и психология совсем другие по сравнению с женской, то поневоле с ними, особенно с сыновьями, обращаешься довольно жестко, по-мужски.

не поняла посыла :???: при чем здесь логика и грубость с жесткостью :scratch:
Как, вам, мамы удается не огрубляться и сохранить женственность в своей семье, где сплошь мужчины?

в моем понимании как раз наоборОт :D вкруг меня столько МУЖЧИН, поэтому как же мне не быть ЖЕНСТВЕННОЙ ;)
Но с сыновьями я не могу нежничать
НО ПОЧЕМУ!!!!!! мальчикам это ведь очень нужо :???:

по-мужски подставить плечо.
а вот тут уж нет :dont: как мама, как старшая, как взрослая - я им помогу. Но при этом я останусь женщиной
ГалинаТ
Жестко - это как сказала, так и будет. Без сюсюканий. Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее.
Нашкодил, тогда не будет того-то и того-то и это твердо соблюдается. Истеришь - подождем, когда успокоишься. Трудно успокоиться - я не ругаю за истерику, давай отвлечемся и т.д.

:???: и при чем здесь мужское :scratch: с девочкой было бы тоже самое :???:

Папа - не очень. Буквально сегодня старший сын после чистки зубов захотел поесть и попить. Но это было несерьезно. Я хотела ему объяснить по-мужски, что все, кушать будешь завтра, т.к. зубы уже почищены, будь добр, иди спать. А муж наоборот, стал идти на поводу сына, пошел еду доставать, воду наливать. И вот такое потакание мне показалось чисто женским. Правда, муж пообещал, что они еще раз почистят зубы и вроде выполнили обещание

а при чем здесь женское-мужское :???: что-то вы совсем не о том

Девочковые радости имела в виду потребительские - платья, прически, туфельки, сумочки) не знаю, что еще.

мои пацаны очень любят всякие наряды и украшения женские - маму постоянно наряжают :dance:
и готовят и любят и умеют :love:
Izis
Пунчана, а в чем проблема еще раз зубы почистить, кроме того, что маме это может быть неудобно?
У вас никогда не бывает: почистил зубы и захотел зефирку? :???:
secret secrets
Пунчана, имхо вас затюкали муж со свёкром :ex: Вы боитесь/стесняетесь быть самой собой, стесняетесь быть молодой женщиной, а не воспитательницей детей/хозяйкой в доме. Как вы одеваетесь? Пользуетесь ли духами, косметикой? Срочно шлите свёкра в сад (а, модет, и мужа) :war: :war:
крылатая
Ответ на сообщение Izis от 23 фев 2014, 10:19

А как же режим, какие-то правила поведения в семье? Если, конечно, это не вопрос-жизни-и-смерти.
Ничего страшного, конечно, не будет, но и пользы тоже - никакой. Ребенок будет видеть, что правила можно нарушать. Ради его желаний. Имхо, конечно. ))
Труляляна
мне кажется тут дело в характере :???: я очень нежная, сюсюкательная, муж тоже вечно ворчит, что я пацанов облизываю :D
но знаете, это не мешает мы быть твердой там, где это необходимо. В воспитании я последовательна, строга, имею свой авторитет. Но это не мешает мне тискать и зацеловывать их до писка на весь дом :cool:
Дело в характере. Нам, женщинам среди мужчин положено быть нежными и женственными :4u:
Sherry-Ann
Как, вам, мамы удается не огрубляться и сохранить женственность в своей семье, где сплошь мужчины?


Я купила себе розовые носки. Остальное по-прежнему пока.

Нашкодил, тогда не будет того-то и того-то и это твердо соблюдается. Истеришь - подождем, когда успокоишься. Трудно успокоиться - я не ругаю за истерику, давай отвлечемся и т.д.
Это нормальное твердое воспитание! Правильно делаете!

Жестко - это как сказала, так и будет. Без сюсюканий. Хвалишь по-мужски без нежностей, спокойно и уравновешенно. Жалеешь тоже по-мужски: я понимаю тебе больно и обидно, но ты будешь теперь умнее и так падать не станешь, будешь осторожнее.
Ну, если без перегибов, то это просто ваш стиль общения. Ничего страшного не случится. Главное -любить.

Видимо, потом из таких сыновей и вырастают скупые на ласки и нежности мужчины

Мой муж заласкан и зацелован в детстве. Ласки проявляет очень редко. А вот негатив не стесняется выливать. Так что это ни о чем...
Sherry-Ann
Пунчана, а в чем проблема еще раз зубы почистить, кроме того, что маме это может быть неудобно?
Мне кажется это просто вопрос дисциплины :???:

У вас никогда не бывает: почистил зубы и захотел зефирку?

Хочется, но я редко себе это позволяю. Зубы ж надо чистить минут пять, не всегда это стоит какой-то зефирки. Хотя сладкоежка.
А вот мой супруг вообще зубы на ночь не чистить. Но он у меня до сих пор может встать ночью и покушать: сосиски сырые съесть да яйца выпить (тоже естественно сырые). Ну как тут не быть женственной :???:
alora
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 23 фев 2014, 15:16
ЦИТАТА ( Sherry-Ann )
Это нормальное твердое воспитание! Правильно делаете!
:beer: :beer: :beer:
Пунчана
И как раз в окружении сыновей и мужа появляется возможность сильнее ощутить свою отличность от них, свою женственность.А вообще, если задуматься, сложно отличить чисто "мужские" черты характера от чисто "женских". Наверно, вопрос в том, как ими пользоваться..


Мне сейчас сложно даже разобраться в том, что такое женственность. Разве что замечаю за собой, что высказываю свои недовольства по-женски и все.
и при чем здесь мужское с девочкой было бы тоже самое

Ну не совсем. Понимаете, мальчику приказываешь и он как правило не рассуждает и действует прямо, как танк. Если будет возражать, то и объясняешь ему четко и командным тоном, и мальчика это удовлетворяет,т.к. мальчикам важно чувствовать иерархию. А вот с девочкой это не пройдет: девочке те же самые требования облекаешь в другие формы - более мягкие-объяснительные, без командного тона, в общем - как-то нежнее, по-женски что ли :scratch:

НО ПОЧЕМУ!!!!!! мальчикам это ведь очень нужно


Да. Я читала где-то, что мальчикам ласка нужнее, чем девочке, т.к. девочка и так получает достаточно ласки за то, что она девочка, будущая женщина. Но я не могу почему-то. Если бы муж был жестким в воспитании как я, то наверное, мне легче было бы компенсировать это и проявлять нежность. Но поскольку я все контролирую (режим, порядок и т.д.), то мне не до нежностей. Я могу иногда только ласково поговорить, позвать по имени ласково. Как-то так. Если сыновья сами захотят, чтоб их погладили, обняли, то я это сделаю, но не больше.

Я мальчикам показываю, что я женщина, только в том, что я не разбираюсь в некоторых вещах (машины, техника, починка и др. мужская работа), потому что женщины этим как правило не занимаются, это - преимущество мужчины.
Пунчана
Вы боитесь/стесняетесь быть самой собой, стесняетесь быть молодой женщиной, а не воспитательницей детей/хозяйкой в доме. Как вы одеваетесь? Пользуетесь ли духами, косметикой? Срочно шлите свёкра в сад (а, модет, и мужа)


Ну... :scratch: я как-то об этом не думала... :???: Как одеваюсь? Да просто по-спортивному и практично. Дома юбка почему-то меня расслабляет, а в шортах обтянутых до колен чувствую себя собранной и активной. Духами не пользуюсь, т.к. сама не люблю (они не дают ощущать и вдыхать свежий воздух) и мои животные тоже духи не любят. А косметику муж не признает. :shuffle:

Не знаю, быть самой собой у меня выражается не в традиционных женских атрибутах, а в начитанности, в интеллекте, в образованности.

Женственность наверное не может быть БЕЗ нежности, так? Вот с этим и проблема. Когда я бываю в обществе подруг, мамы, свекрови, сотрудниц, то я сама смягчаюсь. А с мужиками я внутренне становлюсь жестче.
Аннюта
Если бы муж был жестким в воспитании как я,
а муж зацеловывает детей? обнимает?
Но поскольку я все контролирую (режим, порядок и т.д.), то мне не до нежностей
не, ну так нельзя. Как Вы много теряете, этож так классно, они такие сладкие пока маленькие :love: Вы вот созреете до нежности, а им не нужно уже будет :???:
bloomyykk
У нас как-то само все четко разделилось. Я (мама) - больше за нежничанье, поцелуи, сюсюканья, стараюсь дарить сыновьям море любви и нежности. Папа - строгий, где-то жесткий. По моему мнению, он сухарь, но дети уже привыкли.

а в чем проблема еще раз зубы почистить, кроме того, что маме это может быть неудобно?

:beer: :beer: я тоже не совсем поняла, из-за чего сыр-бор. Мы так и делаем. Если дети хотят есть... И вообще - старший ребенок автора - ровесник моему младшему. Божмой, это же совсем малыш еще. Про младшего я вообще молчу.
Пунчана
а муж зацеловывает детей? обнимает?


Обнимает, возится с ними.
ГалинаТ
Мне сейчас сложно даже разобраться в том, что такое женственность. Разве что замечаю за собой, что высказываю свои недовольства по-женски и все.

Ну не совсем. Понимаете, мальчику приказываешь и он как правило не рассуждает и действует прямо, как танк. Если будет возражать, то и объясняешь ему четко и командным тоном, и мальчика это удовлетворяет,т.к. мальчикам важно чувствовать иерархию. А вот с девочкой это не пройдет: девочке те же самые требования облекаешь в другие формы - более мягкие-объяснительные, без командного тона, в общем - как-то нежнее, по-женски что ли :scratch:

Вот не знаю, как сказать, что бы вас не обидеть ;)
нет, если вам нужен СОЛДАФОН, который НЕ ДУМАЯ выполнит любой приказ :???: то приказывайте и дальше.... Я своим не приказываю, а говорю и объясняю... нет, приказ может быть в крайнем случае :dont: но в таком случае точно такой же приказ был бы и девочке..
все что вы пишите об "особенностях мальчиков" - полный бред :fool:
Пунчана
Я уже писала в начале, что у меня дома не армия.

все что вы пишите об "особенностях мальчиков" - полный бред


Это не бред, а наблюдения многих знакомых семей как с мальчиками, так и с девочками.

Ну как объяснить... Солдафону не нужны объяснения вообще. А тут просишь, чтоб выполнили требуемое, попутно объясняешь зачем. А дальше требуешь, чтоб выполняли всегда. Скажем, есть правило - сходить перед прогулкой в туалет. Мальчик это соблюдает, иногда по настроению нарочно спросит, зачем. Я и говорю: а ты мне сам скажи зачем. И все - нет конфликтов. А девочка начнет еще что-то придумывать: ой, горшок холодный, ой, я устала, ой мне трудно снять колготки и т.д. Таким образом мальчики в этом плане простоватые. К девочке нужен другой подход. Себя помню: те обращения, которые срабатывают с мальчиками, со мной не срабатывали. Я все команды, требования с объяснениями пропускала мимо ушей, со мной надо было по-женски доверительно говорить, все подробно объяснить. Иногда меня подкупали тем, что если я выполню, то мне потом обстоятельно расскажут почему надо было выполнить.
ГалинаТ
А девочка начнет еще что-то придумывать: ой, горшок холодный, ой, я устала, ой мне трудно снять колготки и т.д.

пойдет подобная девочка лесом... ;)
это не "девчачья психология" а обычное баловство и капризы :???: терпеть не могу подобного... а встречается оно в равной мере и у мужчин, и у женщин ;)
Alina
А девочка начнет еще что-то придумывать: ой, горшок холодный, ой, я устала, ой мне трудно снять колготки и т.д. Таким образом мальчики в этом плане простоватые.

Это не различие на "девочки-мальчики", это склад характера такой. У меня что девочка, что мальчик одинаково пытаются придумывать. И обоим надо объяснять. :???:
ГалинаТ
это склад характера такой. У меня что девочка, что мальчик одинаково пытаются придумывать. И обоим надо объяснять

склад характера+ не расставленные границы... ну если маму это устраивает - то бога ради, но к "девочке" это отношение не имеет :HET:
Фёкла

Я уже писала в начале, что у меня дома не армия.


Ну как объяснить... Солдафону не нужны объяснения вообще. А тут просишь, чтоб выполнили требуемое, попутно объясняешь зачем. А дальше требуешь, чтоб выполняли всегда. Скажем, есть правило - сходить перед прогулкой в туалет. Мальчик это соблюдает, иногда по настроению нарочно спросит, зачем. Я и говорю: а ты мне сам скажи зачем. И все - нет конфликтов. А девочка начнет еще что-то придумывать: ой, горшок холодный, ой, я устала, ой мне трудно снять колготки и т.д. Таким образом мальчики в этом плане простоватые. К девочке нужен другой подход. Себя помню: те обращения, которые срабатывают с мальчиками, со мной не срабатывали. Я все команды, требования с объяснениями пропускала мимо ушей, со мной надо было по-женски доверительно говорить, все подробно объяснить. Иногда меня подкупали тем, что если я выполню, то мне потом обстоятельно расскажут почему надо было выполнить.

Это у вас мальчики такие. Может еще не доросли до возраста споров. У меня оба любители споров. Пресекаю жестко, если спорить не о чем, в мелочах уступаю, можем и поспорить, и обсудить, и я могу сдаться и сделать по их. Умение отстаивать свою позицию тоже важно, с кем, если не с родителями этому учиться?

Насчет обнимашек-ну это обязательно. Любой мужчина расцветает, если рядом ласковая женщина. У меня два брата, поверьте, даже им приятно внимание от сестры. А уж от матери и жены-это само собой разумеющееся. Тем более для маленьких детей.
Мужское воспитание пусть папа и свекр дают. Необязательно детей строить как в армии, как смогут, так пусть и воспитывают. Я же должна быть примером женственности, нежности, ласки, заботы и внимания. Да я сама себя чувствую как принцесса, мне оба сына говорят комплименты.
Morckaia
Как, вам, мамы удается не огрубляться и сохранить женственность в своей семье, где сплошь мужчины?

Я ничего не пытаюсь сохранить. Я такая какая есть, и всегда была. Я думаю, если женственность вам присуща, то как бы вы не пытались ее глубоко запрятать, она все-равно выйдет наружу. Никуда не уйдешь от своего собственного -Я-

А по-мужски с детьми папа разговаривает.
Venera
Более женственной мне дают себя почуствовать мои мужчины, подают руку, пропускают везде вперед, носят сумки, цветы... внимание. Выйдешь в новом платье, трое кричат: ух, ты, ну и тд..
Вам нужно поменяться ролями с мужем :4u:
Он у вас более мягкий и уступчивый, чем вы, поэтому роль строгого воспитателя вы возложили на себя, иначе конец дисциплине.
И еще мне кажется корни этого могут уходить в ваше детство, как ваша мама себя вела с вами?
Дайте себе зарок, 5 раз в день обнять и чмокнуть в макушку просто так, а перед сном обязательно обнять и сказать, что очень сильно любите.

По момему опыту мальчики часто более ласковые, чем девочки. Мои все время лезут ко мне, к бабушке. А вот племяшка сама по себе, захочешь ее чмокнуть, фыркает, недотрога такая :)
Ваши малыши не могут просто так залесть к вам на коленки? Или начать обниматься-целоваться?

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.