Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Излишняя стеснительность ребенка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
muslimka
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моему ребенка 4 года и 7 мес. В детский сад ходим уже полтора года,и за это время ни разу не отпросился у воспитателей, только голову вниз опускает и молчит. С чужими людьми и даже с родственниками ведет себя застенчиво. Только меня (мама), папу и двух бабушек не стесняется. Дома очень очень активен,может подойти и стукнуть,кричит,всех нас на "уши" ставит. В чем причина такого поведения? Спасибо.
N@t@li@
У меня младшая такая ... В садике когда в группу заходим - всегда голову опустит и старается спрятаться, например убежит в туалет и сидит там пока не надоест. Сама потом от туда и выходит. Через часок уже играет со всеми . Дома от чужих всегда прячется как минимум за мою спину, а если есть возможность, то в комнату убегает и двери закрывает. А так то девочка общительная, громкая, с братиком старшим весь дом перевернут с ног на голову...банда....
Не знаю почему так :???: , но особо на этом стараюсь внимание не заострять, т.к. если начинаю ее уговаривать, то еще хуже будет-может и разреветься.... Просто игнорю такие ее действия, знаю, что так она быстрее освоится сама и все нормально будет.

Есть еще у нас такая штучка, списываю ее на свойство характера и на возрастные сосбенности- упрямство - когда что то ее просят сделать, например надо сильно подышать на приеме у врача- она назло вообще перестает дышать. И бесполезно с ней что либо делать, хоть зауговаривайся, хоть ругайся, хоть конфетами совращай- упрется и все. Ослинное упрямство прямо. Может посреди улицы встать столбом и стоять, просто так, потому что захотелось ей. Приходится брать на руки и тащить....а она будет орать на всю улицу, что бы все видели и слышали..... :war:
Lisonya
muslimka, причина, скорее всего, в характере :) Такого ребенка надо постепенно приучасть к социуму, поощрять игры с одним - двумя детьми, показывать, как войти в группу. И еще с ним важно МАМЕ много времени играть (без присутствия младшего)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.