Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Закон, позволяющий работать маме на дому
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Katerina
Добрый день, консультанты!
Помогите, пожалуйста, найти закон, который позволяет выполнять офисную работу дома, если ребенку нет еще 3-х лет.

Заранее благодарна.
Смурфик
позволяет выполнять офисную работу дома, если ребенку нет еще 3-х ле
Нет такого закона :???: либо Вы в отпуске по уходу за ребенком, либо досрочно выходите на работу (на полный или неполный день) :4u:
Katerina
Ответ на сообщение Смурфик от 9 июл 2014, 21:10
Мне в теме про пособия по-моему как-то сказали, что именно могу работать дома, пока ребенку не исполнилось 3 года :4u:
Поищу этот пост.
Хепберн
Мне в теме про пособия по-моему как-то сказали, что именно могу работать дома, пока ребенку не исполнилось 3 года Поищу этот пост.
Смурфик, права, можете не искать :4u:
Katerina
Хепберн, вот нашла Пособия по БиР и уходу до 1,5 лет. Суммы в 2014 г. , где мне сказали, правда рекомендовали в этот раздел и обратиться :???:
Виэль
Трудовой кодекс.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Хепберн
Katerina, если я вас правильно поняла, вы имеете в виду некую подработку, а не основную работу?...
если все же вы про основную работу речь ведете, то Смурфик, права. это работа на полный рабочий день

подробнее можно узнать тут http://www.garant.ru/consult/work_law/406284/
Katerina
если все же вы про основную работу речь ведете
да, это моя основная работа с которой уходила в декрет :4u: но у нас полно работ, которую можно выполнять и в домашних условиях.
Или хотя бы 50/50 возможно опираясь на закон?
Хепберн
Или хотя бы 50/50 возможно опираясь на закон?
опираясь на закон, вы можете работать дома любое время. Максимально - 8 часов, смотря о чем договоритесь с работодателем
Katerina
опираясь на закон, вы можете работать дома любое время. Максимально - 8 часов, смотря о чем договоритесь с работодателем
ой, что-то тогда не пойму есть такой закон или нет? по договоренности это понятно, а если работодатель (точнее руководителя отдел кадров говорит, что якобы сотрудник должен быть всегда на месте, либо отмечен в журнале разъездов) не идет на встречу :scratch: хотелось его законно склонить к моей работе на дому хотя бы 50/50
Blacbarbara
Ответ на сообщение Katerina от 10 июл 2014, 03:39
ЦИТАТА ( Katerina )
что-то тогда не пойму есть такой закон или нет? по договоренности это понятно, а если работодатель (точнее руководителя отдел кадров говорит, что якобы сотрудник должен быть всегда на месте, либо отмечен в журнале разъездов) не идет на встречу

закон есть. Вам Виэль статью указала!
Если вы хотите работать на дому, то должны написать заявление, что хотите работать по основной должности на дому, отнести это заявление в 2-х экз. на работу, подать через приемную, чтоб в журнале учета входящей документации зарегистрировали, а на вашем экз. поставили отметку о приеме заявления.
Вот потом пусть попробуют отказать, сославшись на какие-то инстанции и т.д.
На словах, когда разговоаривают - можно что-то наговорить, авось, работник и отстанет. А дать письменный отказ на заявление, со ссылками на законы - это не так -то просто, если работодатель не прав
Хепберн
по договоренности это понятно
это как раз и не понятно :4u: вы ссылку читали, которую я вам дала? там все подробно написано

Если обобщая, то из статьи вытекает следующее:

у вас 2 варианта:

1. выходите физически на работу на условиях неполного рабочего времени (чтобы сохранить пособие по уходу) (т.е. приезжаете в контору)
2. работаете дома, если условия работы позволяют исполнять работу надомно, про продолжительность времени работы на дому в статье ничего не сказано, следовательно мы применяем норму закона - нормальное рабочее время , а нормальное рабочее время - 8 часов в день. Переработки надомникам запрещены, поэтому ваше максимальное время работы на дому - 8 часов в день. Также в статье не сказано про минимум часов, следовательно, в ваших интересах работать по 8 часов, т.к. работа оплачивается пропорционально отработанному времени+ сохранение пособия по уходу
Lisonka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 10 июл 2014, 08:27
этот закон, т.е. статья 256 трудового кодекса подразумевает, что женщина, которая находится в отпуске по уходу ребенком, если выйдет на неполный день или будет подрабатывать на дому, не теряет право на получение пособия по государственному социальному страхованию. А вовсе не то, что работодатель обязан предоставить такой маме сокращенный день или работу на дому. Это все дело добровольное.
Хепберн
Lisonka, тут вы немного не правы
Работодатель обязан установить режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели работнику, если последний относится к категории лиц, указанных в ч. 1 ст. 93 ТК РФ (например, родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет), или изъявил желание работать в период отпуска по уходу за ребенком на таких условиях (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).
Blacbarbara
Ответ на сообщение Lisonka от 10 июл 2014, 10:51
ЦИТАТА ( Lisonka )
А вовсе не то, что работодатель обязан предоставить такой маме сокращенный день или работу на дому.

если женщина желает выйти из декрета на полный или не полный рабочий день, пишет заявление, то работадатель обязан предоставить ей работу! Если работы нет - простой по вине работодателя.
ЯЛана
Я тоже в свое время этим интересовалась в нашем отделе социально-трудовых отношений. Суть: до 3 летнего возраста ребенка можно работать в офисе неполный рабочий день - это может быть и 0,9 ставки. Если работать на дому - только на полную ставку - то есть 8 часов. В этом случае работодатель не имеет права отказать. Если откажет можно жаловаться, судиться и т.д.
Но если вы хотите работать на дому на полставки - только по согласию работодателя.
А вообще проще договориться с начальником, наша бухгалтер сейчас в декретном отпуске, перевезла свой комп домой, работает там. Но правда за нее на период декретного отпуска официально числится другой человек. (уж не знаю, где она нашла такого идиота :D :D :D - но это так, мысли в сторону)
Кстати, думаю и после отпуска она будет работать на дому - ей нравится, а работе вроде не мешает.
Хепберн
Если работать на дому - только на полную ставку - то есть 8 часов.
утверждение не верно, точно также как и это
Но если вы хотите работать на дому на полставки - только по согласию работодателя.
откуда вы это взяли? :4u:
А вообще проще договориться с начальником, наша бухгалтер сейчас в декретном отпуске, перевезла свой комп домой, работает там. Но правда за нее на период декретного отпуска официально числится другой человек
это интересно как? фактически работают двое, т.е. фактически эти двое получают зарплату на одной и той же ставке, должности, клетке в ШР?)))) Либо что-то вы не допоняли, либо кто-то из этих двух работников работает неофициально, либо они как-то делят эту ставку (видимо 50/50 только по согласию работодателя :whistle: )
Blacbarbara
Ответ на сообщение Хепберн от 10 июл 2014, 12:10
ЦИТАТА ( Хепберн )
Либо что-то вы не допоняли, либо кто-то из этих двух работников работает неофициально, либо они как-то делят эту ставку (видимо 50/50 только по согласию работодателя )

:beer: :beer: а , может, кого-то из них оформили не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, наприер на оказание услуг :???: Это уже не трудовые отношения, другой учет!
Katerina
Дорогие консультанты, подскажите еще, пожалуйста, могу ли я вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком?
к примеру, чтоб летом с детьми жить на даче :shuffle: а осенью снова вернуться на работу :4u:
Потеряшкина
, могу ли я вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком?
к примеру, чтоб летом с детьми жить на даче а осенью снова вернуться на работу
можете :4u:
Katerina
можете
спасибо! но на какой закон опираться?
Katerina
и еще уточню :4u:

сотрудникам ЖКХ, имеющих детей в возрасте до 3-х дет, тоже обязаны предоставить работу на дому или неполный рабочий день по желанию работника?

а руководящие должности к этому относятся?
я заместитель начальника отдела :4u:
Хепберн
спасибо! но на какой закон опираться?
на ТК РФ. ст. 256.
тоже обязаны предоставить работу на дому
нет, по согласованию с работодателем, если конкретный вид работ можно производить на дому
неполный рабочий день по желанию работника?а руководящие должности к этому относятся?я заместитель начальника отдела
руководящие должности тоже относятся, предоставить обязаны, по вашему заявлению 93 ст.
Katerina
Складывается ситуация у меня следующая....напишу пока здесь.

На работу оформлять меня не очень хотят, т.к. мою временную ставку занимает человек, которого больше некуда перевести и наш отдел хотят сократить полностью.
Из этого вопрос: меня могут сократить? или могут, если я буду уже работать?

Второй вопрос: вроде как бы прозвучал компромисс......оформить меня временно (т.е. оставаясь на своей основной должности) на полставки на должность по-младше, но бухгалтерия боится, что может не пройти такое, но меня на данный момент это устроило бы :worthy:

Консультанты, помогите, пожалуйста :love:
Хепберн
т.к. мою временную ставку занимает человек, которого больше некуда перевести
......оформить меня временно (т.е. оставаясь на своей основной должности) на полставки на должность по-младше
его,значит, некуда, а вас стало быть куда...
оформить меня временно
что они подразумевают под "временно".
т.к. мою временную ставку занимает человек, которого больше некуда перевести
его необходимо уволить по окончанию срока трудового договора
Katerina
его,значит, некуда, а вас стало быть куда...
это я "к слову" написала :4u: понятно, это трудности работодателя
его необходимо уволить по окончанию срока трудового договора
ему обещали, что штатку переделают :???:
что они подразумевают под "временно".
временно, в смысле, что меня никуда не переводить, а на своей основной ставке я не буду работать, а по совершенно другой меня оформят на пол ставки.

а по поводу сокращения, подскажите, пожалуйста:
наш отдел хотят сократить полностью.
Из этого вопрос: меня могут сократить? или могут, если я буду уже работать?

второму ребенку сейчас только 1,6 года исполнилось.
Хепберн
ему обещали, что штатку переделают
вас это не должно заботить, что там обещали, у вас есть основное место работы, на которое вы при своем желании можете выйти в любой момент
по поводу сокращения, подскажите, пожалуйста:
сократить вас (вашу должность) нельзя до вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет. штатку могут переписать, тогда вы будете числиться "за штатом" (просто будете "висеть в штатке" со старой должностью, но уволить вас не могут)
Katerina
вас это не должно заботить, что там обещали, у вас есть основное место работы, на которое вы при своем желании можете выйти в любой момент
да меня и не волнует :4u: это просто пояснила.

сократить вас (вашу должность) нельзя до вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет. штатку могут переписать, тогда вы будете числиться "за штатом" (просто будете "висеть в штатке" со старой должностью, но уволить вас не могут)
сократить нельзя пока не вышла, а если выйду до достижения ребенка возраста 3х лет?
Хепберн
сократить нельзя пока не вышла, а если выйду до достижения ребенка возраста 3х лет?
тогда можно, потому что главное, что вы вышли из отпуска. главная причина - отпуск, а не малолетний ребенок
Katerina
тогда можно, потому что главное, что вы вышли из отпуска. главная причина - отпуск, а не малолетний ребенок
спасибо! подскажите, пожалуйста, где это написано?

временно, в смысле, что меня никуда не переводить, а на своей основной ставке я не буду работать, а по совершенно другой меня оформят на пол ставки.
а не выйдя на свою основную ставку, но оформившись на другую на пол ставки в этой же организации, могу работать так?
Хепберн
подскажите, пожалуйста, где это написано?
часть 4 статьи 256 ТК РФ, а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты)
а не выйдя на свою основную ставку, но оформившись на другую на пол ставки в этой же организации, могу работать так?
соблюдя процедуру определенную: вы должны выйти на свое рабочее место (соответственно. человека, который работает временно на вашем месте должны куда-то деть), дальше вы пишите заявление о переводе на другую должность, вас переводят. а этого человека переводят на вашу должность постоянно
Katerina
соблюдя процедуру определенную: вы должны выйти на свое рабочее место (соответственно. человека, который работает временно на вашем месте должны куда-то деть), дальше вы пишите заявление о переводе на другую должность, вас переводят. а этого человека переводят на вашу должность постоянно
сразу не уточнила, предполагала сначала, что из отпуску я не выхожу хоть до 3-х лет, а на другую должность думали на пол ставки взять, но видимо так нельзя :4u:

И еще вопросик, можно ли на работу приходить с ребенком?
Хепберн
думали на пол ставки взять, но видимо так нельзя
нельзя
можно ли на работу приходить с ребенком?
)) это риторический вопрос?) если ваше чадо готовы терпеть на работе, ребенок никому не будет мешать и если руководство одобрит эту идею, можно))))
Katerina
)) это риторический вопрос?) если ваше чадо готовы терпеть на работе, ребенок никому не будет мешать и если руководство одобрит эту идею, можно))))
бывает надо присутствовать на работе, когда сада нет (у нас гкп), мне ребенок не мешает и работе тоже, но все-таки решила поинтересоваться :4u:
но вот, что еще хочу уточнить, сорри, если повторяюсь :4u:
руководящие должности тоже относятся, предоставить обязаны, по вашему заявлению 93 ст.
т.е. мне как зам.начальнику могут по согласованию с работодателем предоставить работу на дому?
мою работу можно выполнять вне помещения организации, тем более приезжать, чтоб передать выполненную работу я могу (и интернет на работе есть).
и еще, что интересует, что значит
по согласованию с работодателем, если конкретный вид работ можно производить на дому
это личное желание руководителя? или должен быть аргументированный отказ/согласие?
Хепберн
это личное желание руководителя? или должен быть аргументированный отказ/согласие?
это договоренность, т.е. вам никто ничем не обязан, вы достигаете определенной договоренности с руководством и фиксируете это на бумаге
.е. мне как зам.начальнику могут по согласованию с работодателем предоставить работу на дому?
в данном случае речь шла про неполное рабочее время. Да руководство обязано, если от вас исходит желание
Katerina
в данном случае речь шла про неполное рабочее время. Да руководство обязано, если от вас исходит желание
а вообще могут предоставить работу на дому (если ребенку нет еще 3-х лет) младшим руководящим должностям?
Хепберн
Ответ на сообщение Katerina от 10 ноя 2014, 19:10
вам в любом случае придется прерывать отпуск по уходу за ребенком, чтобы выйти на работу, пусть даже на дому
Katerina
вам в любом случае придется прерывать отпуск по уходу за ребенком, чтобы выйти на работу, пусть даже на дому
это понятно :4u: и уже прерван, но
могут предоставить работу на дому (если ребенку нет еще 3-х лет) младшим руководящим должностям?
или опять это договоренность, а не просто мое желание?
Хепберн
или опять это договоренность, а не просто мое желание?
если у руководства есть желание и возможности. а не у вас, то они могут предоставить вам такую работу
Katerina
Хепберн, Огромное спасибо за уточнение!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.