Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ликвидация отдела
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Mafanya
здравствуйте!нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. получила информацию, что филиал отдела, в котором я работала, в нашем городе ликвидируют (однако остается еще 2 филиала в других городах).Работодатель предлагает вызвать меня из отпуска на 1 рабочий день, в этот же день нужно написать заявление на перевод в другой отдел (с той же должностью и окладом) и заявление на продолжение декретного отпуска. При этом открыто заявляют, что новый отдел - фикция, и он создан, чтобы туда перевести всех беременных и декретниц.
Вопросы:
1. потеряю ли я в деньгах, если "выйду\" на 1 раб день? (размер ежемесячного пособия изменится из-за выхода на 1 раб день)
2.не является ли это возможной провокацией со стороны работодателя? (чтобы уволить декретниц. понимаю, что нас уволить нельзя, но все же страх присутствует)
3.что будет со мной в случае полнейшей ликвидации организации? (кто будет выплачивать ежемесячные пособия\изменится ли их размер)
Заранее спасибо за ответ! (на работу просят подойти до 15 августа)
Хепберн
что филиал отдела
???? бывают филиалы организации, если ваш филиал вашего города ликвидируют, организация обязана предложить равноценную или нижестоящую должность с доплатой в разнице окладов, получается либо в самой головной организации либо в филиалах других городов.

потеряю ли я в деньгах, если "выйду\" на 1 раб день? (размер ежемесячного пособия изменится из-за выхода на 1 раб день)
вам придется в любом случае прерывать отпуск по уходу, если вы допишите в заявлении о прерывании отпуска по уходу, что хотите выйти на неполное рабочее время - в деньгах вы не потеряете
не является ли это возможной провокацией со стороны работодателя? (чтобы уволить декретниц. понимаю, что нас уволить нельзя, но все же страх присутствует)
если предлагают именно перевод, то не является провокацией, а если предложат приняться в новый отдел через увольнение - провокация
что будет со мной в случае полнейшей ликвидации организации? (кто будет выплачивать ежемесячные пособия\изменится ли их размер)
либо пишите заявление напрямую в ФСС РФ и они вам выплачивают, либо УСЗН/РУСЗН по месту регистрации но сумма будет другая, ибо вы будете числится безработной
Ле.Ди
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация. Работаю в банке, в Московской области, головной офис находится в другом городе МО. С 22 августа выхожу в декрет, а 16 сентября наш доп.офис закрывают по причине ликвидации.
В отделе кадров утверждают что есть закон который позволяет уволить беременную при ликвидации предприятия, это я и так знаю, но в моём случае ликвидируется не всё предприятие, а его подразделение. Насколько правомерны действия работодателя? И ещё вопрос, выплатят ли мне пособие по беременности и родам в связи с этой ситуацией?
Mafanya
Спасибо за развернутый ответ. организация осуществила какой-то технический перевод, без моего участия. сохранила должность и оклад.
Хепберн
Ле.Ди, если ваш офис самостоятельное юр. лицо с расчетным счетом, это ликвидация организации, если обособленное подразделение - то да, вам должны предложить работу или в других подразделениях, либо в головной организации
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.