Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Три дня в Хельсинки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Марина г
добрый день, дорогие форумчанки!
к сожалению все ссылки на темы по Финляндии на нашем сайте битые :BzZz:
подскажите мне пожалуйста, три дня в хельсинки - куда пойти, что посмотреть? где пообедать, какой район выбрать для ночевки? бюджет средний. :love: ну и в магазины конечно зайти хочется :worthy:
спасибо заранее!
A-ta-ta
А каким составом едете? На машине? Селитесь в центре, не придется тратиться на проезд. Мы обычно снимаем апартаменты с сауной - готовим днем себе сами, вечером после прогулки по городу и магазинам отдыхаем в парилке)
Tasika
Рекомнедую отель Anna K в центре, быстро добираться от вокзала и хороший завтрак.
Мы три дня в Хельсинки не протянули, скучновато) один потратили на Турку, один на пароме рванули в Таллин.
В Хельсинки очень классное кафе Эспланада с обалденным кофе О-Ле. Понравились в Хельсинке церковь в скале и крепость Суомелина. Магазины дорого, ну в Стокманн само собой надо зайти
La Gata
О, я бы обязательно еще раз зашла в старый крытый рынок в южном порту. Называется Eteläranta. Там так душевно. Мы сели в какой-то лавке и ели вкуснейший рыбный сливочный суп :chew:
Veice
Для посещения - научный центр Эврика! В интернете много информации о нем, в самом центре тоже на русский почти все переведено
Правда, он в пригороде находится, но стоит посещения однозначно :4u:
ermolina12
Магазины дорого,
там куча аутлетов ;)
научный центр Эврика!
практически тоже самое, что московский Экспирементариум.

Интересен для посещений зоопарк - он на отдельно острове. Крепость Суоменлинна. Отличный парк аттракционов в Хельсинки Линнанмяки (но, вероятно, он уже закрыт).
Церковь в скале (Темппелиаукио). Недалеко от Эспланады есть гостиница, которая находится в здании бывшей тюрьмы (Hotel Katajanokka), открыта для посещения и как музей. Интересное место.

Обязательно надо покататься на Хельсинском метро. Я так очень люблю :love: Ярко и жизнерадостно. В центре станции в скалах расписаны. Красиво.

В самом центре два собора. Тоже красивые очень. Рядом с Кафедральным собором на Сенатской площади есть детский музей истории Финляндии. Маленьким деткам нравится. все можно трогать и везде лазить.

Ну и да, на пароме в Таллинн сгонять можно. Мы всегда ездим на Экеролайне. В 8.30 утра из Хельсинки и в около 21 возвращаемся.

Детям, да и мне тоже, еще музей естествознания интересен был.

Можно съездить погулять в Порвоо, милый городишко и там собор есть красивый
Машустер
к сожалению все ссылки на темы по Финляндии на нашем сайте битые
Основное все тут СКАНДИНАВИЯ
Я, имея 3 дня, сгоняла в Турку и Рованиеми)))
Mannique
Наверное www.helsinki.fi ? Очень дорогой город, очень дорогие парковки, дорогое питание. Финны отдыхают в Таллинне :))) в самом Хельсинки три дня правда скучно будет наверное :)))

Если нравятся прогулки, мне нравится парк в районе Пассила, ну Серена, водный парк в Эспоо наверное, еще есть аквариум по-моему.
Марина г
спасибо большое за ответы, мы едем с мужем вдвоем, на самолете летим.
про паром надо отдельн о подумать - хотели вначале ехать дней на 5 и идеально ложилась в поездку морская прогулка в стокгольм на пароме. это 2 ночи получается... а тут всего три дня
Марина г
наверное на пароме в Таллин в вскр сгоняем. правда что то я в паромных сайтах запуталась немного. наверное, в субботу приедем и купим билеты, как думаете?
Mannique
Linda Line, Tallink, Viking Line, билеты на палубу всегда есть в свободной продаже, если погода плохая лучше на большом корабле ехать :4u:

они в разных портах, если не на машине, наверное удобней на Tallink, он практически в центре :4u:

в Таллинн все приходят в одно место, Linda Line чуток с другого бока, но в сушности всё рядом и в центре прямо :) минут 5 пешком до старого города
Марина г
Mannique, спасибо! а в Таллине - старый город посмотреть :love: пообедать и обратно, что в Таллине "маст си"?
ermolina12
Linda Line, Tallink, Viking Line,
самые дешевые билеты, по моему опыту, на EkeroLine
пообедать
И кофе с Ванна Таллинн :dribble: :love:
"маст си"?
весь старый город. Его можно обойти пешком весь :love:
Mannique
Марина г, старый город, зайти выпить глинтвейн в Olde Hansa, там же есть разные музеи, если интересно, рядом ( две трамвайные остановки ) парк Петра Первого, в общем www.tallinn.ee :) вопросов времени года и погоде :)

ermolina12, тут еще от погоды зависит, маленький кораблик в плохую не поедет, ну и самое дешевое Linda Line , но он зимой неходит
Марина г
на EkeroLine
я тоже его углядела - а на него можно купить где то в городе билет?
вообще вот такой вопрос по парому - мы в субботу прилетим утром, и могу ли я в течение дня где то купть билеты на паром до таллина на вскр? где они продаются? или надо перед отправкой? потому что через инет я не понимаю. вернее, не доверяю :p

но он зимой неходит
я вот в эти выходные же еду, наверное еще ходят все?
Марина г
кофе с Ванна Таллинн
вот я колхоз, что это такое пойду посмотрю в инете :p
Mannique
Марина г, да, пока все ходят, вы можете купить билет и перед паромом и заранее в кассе порта, если не хотите онлайн
Vana Tallinn, это ликер, обычно его подают с кофе :) чтото вроде саке для Японии :))))))

Марина г, приходите в порт, там на месте кассы :) но! Посмотрите расположение портов, если вам важно как добираться, они не так и близко друг от друга :4u:
Марина г
еще вопрос - билет на трамвай или автобус в Хельсинки где покупают? внутри трамвая или есть ларьки?
Mannique
Марина г, должно быть все на сайте официальном города
ermolina12
Mannique, экеро - это не маленький кораблик. Я на нем во все сезоны плавала

Марина г, на паром всегда через инет брали билеты. В Хельсинки на метро в автоматах, в течении часа действуют на всем транспорте. В автобусе прям можно купить
Mannique
ermolina12, мне кажется он не самый дешевый :) на самом деле наверное важней где удобней расположен порт, по мне так Таллинк самый центр, удобней и дешевле до города, но мы всегда на машине, поэтому не буду утверждать :)
ermolina12
мне кажется он не самый дешевый
сколько раз ездили - он как раз самый дешевый и был всегда.
на самом деле наверное важней где удобней расположен порт,
уходит из центра, приходит в Таллинн - 10 минут пешком до старого города.
Mannique
ermolina12, в Таллинне все в одно место приходят :) я просто помню, что викинг и таллинк например, в разных портах, кажется Линда в тоже другой приходит, екеро в какой не помню :)))
ermolina12
Mannique, экеро из центрального порта, который у собора
Mannique
ermolina12, :4u:
Марина г
а что , правда ТЦ по воскресеньям в Хельсинки не работают?
я так и не поняла как оплачивают проезд на общественном транспорте :BzZz: на сайте города как то так расплывчато написано :???:
Mannique
Марина г, в финнке ничто по выходным не работает, они отдыхают :) но в Хельсинки мне кажется должно чтото быть :???:
ermolina12
Марина г, по субботам большинство магазинов работает с 10 до 18 (20), по воскресеньям 12-18.

В автоматах в метро и нал, и карты. В автобусах я ездила редко, но смутно помню, что вроде только нал принимают
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.