Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Балетная школа для девочки
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
Nadii
Здравствуйте! Моя 4х летняя дочь мечтает о балетной школе, обзвонив несколько, услышала о разной стоимости, количествах часах в неделю и т.д.
Хотелось бы услышать отзывы мамочек, которые водят своих детей в балетную школу:
1. Где занимаетесь территориально , название школы- например, Щелкунчик
2. Сколько часов в неделю- стоимость
3. Есть ли открытые уроки, выступления
4. Отзывы о преподавателях
5 Нравится ли ребенку

И все, что сможете рассказать тем, кто только собирается идти на балет.

Буду рада услышать мнения опытных мама!
noel
Подниму тему. Балетом никто-никто у нас не занимается? :)
Мы год отходили в балетную школу Ильзе Лиепа. Прошли первый отчетный концерт. Сейчас уже можно делать вывод, что останемся мы там надолго, хотя совсем не уверена, что это вырастет в профессию. Конечно хочется потрындеть о детской балетной теме и найти единомышленников :)
Paulinka
noel, хочу с осени отдать сюда http://www.akterstudio.ru, все остальное увы далеко, а мне принципиально важно чтобы пешая доступность была.
noel
Paulinka, о! Очень интересно. У нас чисто девочковая школа, мальчиков нет. Будет здорово сравнить подходы. Расскажете когда пойдете, какие дисциплины будут? У нас хореография, танец и худ. гимнастика.

Можно фото с отчетного концерта посмотреть, если интересно :) На официальном сайте школы.
ФОТО
Мне у этих нравится, что концерты делают "по взрослому" - на театральной сцене, с хорошими костюмами и сюжетом, а не просто вышли, потанцевали... Но у вас наверное будет так же :super:
Paulinka
noel, в конце августа будет отбор и с сентября пойдем, дочке 3,5 будет как раз. Там только хореография в это возрасте - 3 раза в неделю по 1,5 часа, вот переживаю не много ли :scratch:
noel
Paulinka, не много, они маленькие - живчики. Мы начинали тоже с сентября, нам было 3, 8 - 3,9 примерно.
Гимнастика сразу у нас была, а танец добавился после нового года, когда основному составу группы исполнилось 4 :)
Но по факту, даже на концерте было видно, что девочки, которые подходили по возрасту к 5 годам, нормально выучили движения и у них получалось, а малышки рассеянные, в себе, в общем :D Поучаствовали и ладно.
Мы берем еще гимнастику индивидуально и у нее получается 3 часа подряд + ходим на ролики (зимой горные лыжи) в Кант, там тоже берем сдвоенки по 3 часа получается :???:
Очень-очень жду теперь вас в сентябре, делится опытом :)
Ну и может быть к нам еще кто присоединится :super:
Paulinka
noel, ох, какие молодцы. Дочка послушная, да? Я еще на батутную акробатику хочу отдать, но мне сказали, что до 4 лет возьмут только если послушный ребенок. Моя усидчивая очень, а вот с послушанием пока не знаю. Не попробуешь - не узнаешь :4u:
Посмотрела Вашу школу - к нам ближайшая на М. Предчетенском пер-ке, буду иметь ввиду, если тут не срастется что-то. А Вы в какой филиал ходите?
noel
Paulinka, Солянка. Но они как раз переезжают куда-то в район 905 года, на след год не знаю - то ли остаться на Солянке, то ли на 905 года податься, туда нам удобнее, но к группе уже привыкли.
Нет, не послушная и не усидчивая :D У нее данные хорошие, но как они с ней занимаются и заставляют ее делать то, что надо, а не то, что ей хочется, я не знаю :D
Paulinka
У нее данные хорошие
расскажите, а то может нам не стоит пытаться :blush:
Умкамама
У меня дочь занимается балетом, живём мы правда в Питере. Занимается балетом уже 2 года. 3 раза в неделю по полтара часа, в этом году было даже капельку пуант, точнее пальцев :D дочь говорит , что называются они именно так. Мы занимаемся в школе Ильи Кузнецова. Нам очень нравиться, у нас восхитительный педагог, дочь, как впрочем и остальные девочки и родители , на неё практически молятся. У детей немного выступлений, пара открытых уроков, рождественский концерт, и экзамен. Как ни странно, это исключительно выбор дочери. Она влюбилась в балет в 3 с небольшим, когда мы пошли на выпускной спектакль Вагановского в Мариинку
noel
Paulinka, по секрету, я в этом ничего не понимаю :D
Она худая, длинноногая, пластичная. Их в таком возрасте тянут вручную, без станков, ее гимнастка в первый же месяц вытянула так, что она как березка в любую сторону. Дальше мне рассказывали про какие то полупальцы :D которые у нее есть и еще про что-то.
НО
Глядя на девочек в нашей группе, я так понимаю, они берут практически всех, кроме совсем уж экстремальных случаев. И годам к 7 разводят их на профессиональные группы и группы здоровья :???: Так что, в вашем прослушивании вряд ли будет что-то страшное :super: Идти надо обязательно.
А почему балет выбрали? У меня было осознанное желание, что пусть будут танцы, но ни в коем случае не бальные :tomato: Поэтому и искали альтернативы бальным танцам. Еще мне нравится классическая музыка, вообще балет-околобалетная тема красивая, без вульгарности (сразу ивзиняюсь перед любительницами бальных танцев, ни в коей мере никого не хочу обидеть, у всех свои взгляды и предпочтения :super: ). Ну и ей понравились занятия, мы во вдоре в танцевальную студию тоже начинали ходить, она сама предпочла балет, совмещали месяц где-то.

Умкамама, ура! Нас становится много! :)
Пуанты в 5 лет :eek: ?
Нам говорят, что пуанты разрешено носить только после 14 лет, до этого возраста балетки и только полупальцы... Но наверное подходы у всех разные, это правда :super:
Про школу Ильи Кузнецова слышала много хорошего, у них в мск вроде тоже филиалы есть?
Paulinka
А почему балет выбрали? У меня было осознанное желание, что пусть будут танцы, но ни в коем случае не бальные Поэтому и искали альтернативы бальным танцам. Еще мне нравится классическая музыка, вообще балет-околобалетная тема красивая, без вульгарности (сразу ивзиняюсь перед любительницами бальных танцев, ни в коей мере никого не хочу обидеть, у всех свои взгляды и предпочтения ). Ну и ей понравились занятия, мы во вдоре в танцевальную студию тоже начинали ходить, она сама предпочла балет, совмещали месяц где-то.
мне и бальные танцы нравятся, я для осанки хочу, для шейки, чтобы умела себя держать и танцевать, короче все то чего я не умею :D
noel
короче все то чего я не умею
:beer: :beer: :beer: :D
Но моей нравится. Заставлять не стала бы, поискали бы другие занятия, пока нравится - пусть ходит.
Умкамама
Я тоже очень рада найти единомышлеников. Бальными танцами :D у меня старший сын занимается. Ну как говорится каждому своё. :4u: Врядли в Москве есть филиалы. Наш директор Илья Александрович находит отличных педагогов. Насчёт пуант не пугайтесь, они в них тянут ножки, по несколько минут стоят у станка. А насчёт четырнадцати вы очень погоречились :D в Вагановском пальцы начинаются в первый год обучения , тоесть сразу после началки

Кстати насчёт растяжек вручную, штука очень спорная, наша преподаватель не рекомендовала, они ещё очень маленькие. А там както отличаються балетные мышцы от гимнастических, я ещё не разобралась
noel
Умкамама, :beer: :beer: :beer: :beer:
О, эти идеологические споры как тянуть, обожаю :D
Реально у каждой школы свой подход, свои тараканы и свои убеждения, это оч здорово, что они все разные и можно выбрать тараканов, близких к собственным :D
В каждой школе работают люди, которые понимают, что они делают, я уверена. А у вас тем более тоже школа не простая :super:

Но вот например мои тараканы с нашей школой поженились мнгновенно :D Мне нра, что тянут руками, а не у станка, потому что зная свою, в ее усидчивость я не очень верю, это раз. А два, она внезапно, если есть настроение, и переусердствовать может :???: А тут все таки взрослая опытная тетенька, мне кажется она больше 4х летнего ребенка понимает, что она делает :???: Ну и пуанты, это ваще отдельная тема. Т.к. они деформируют стопу, а я сильно не уверена, что балет - наша будущая профессия, то меня более чем устраивает, что в нашей школе их одевают после 14ти лет :???: К этому возрасту мы точно будем знать наверняка, чего хотим :???:

И кстати, вот я путаюсь. Началкой считается же с 5 по 8й класс общеобразовательной? Как раз с 12 по 15 лет примерно?
noel
Вот точно, с сайта вагановской академии:
В академию принимаются дети в возрасте 10 лет. В течение восьми лет обучения учащиеся получают общее и профессиональное образование.
4 года началки, потом считается уже училищем.
Соответственно пальцы тоже с 14ти лет :super:
samunna
Ответ на сообщение noel от 28 мая 2015, 12:40

У меня у сестры там дочь учиться, нуууу очень серьезное заведение :O:
Олесям
noel, дочка ходит к школу искусств Гедиминаса Таранды. Вот год уже отходила. Пока нравится. Уже танцевали (ну как танцевали - участвовали))))) в балете Щелкунчик))
http://www.ballet-imperial.ru/ru/
noel
samunna, догадываюсь :4u:
Олесям, ого! Серьезно :super: У нас кстати родители в группе настрагивают девочек на серьезный лад. Слышала от одной перед концертом (4,5 года, ага): мама, я пришла учиться танцевать лебединое озеро, а мы все веселые лужицы танцуем! :D А у вас сразу по взрослому, оч здорово :super: Костюмы школа предоставляет или сами покупаете?
Примула
Мы занимаемся в школе Ильи Кузнецова.

Случайно, не в ДК Кирова территориально? Интересно бы отзывы узнать, нам относительно близко.
Дочка год прозанималась в студии классического танца "Сильфида" - (это у нас во дворе). Она очень целеустремленно к занятиям подошла, думаю, где продолжать на следующий год.
Олесям
Костюмы школа предоставляет или сами покупаете?

не покупали ничего, все костюмы - труппы Имперского балета.
Я, наоборот, не настраиваю серьезно :tomato: Не серьезно - не в том смысле что делай что хочешь на занятиях и прогуливай. Нет, тут я за дисциплину и чтобы преподаватель требовала побольше - тоже только "за". Но не вижу дочку балериной :tomato:
~Oksusha~
У меня дочь вот первый учебный год занимается в Харьковской балетной школе- пока это занятия 2 раза в неделю по 1 часу, с сентября уже будет программа насыщеннее. С 6 лет у них нулевой класс, со 2 класса школы 1-й класс балетки. Ей нравится безумно, зимой даже вышли на сцену нашего Оперного театра в балете Дюймовочка- прошлись в красивых платьях, покружились, сели впереди и махали ручкой) Не испугалась, сказала здорово!
В планах и мечтах именно проф балет в моих безумных мечтах поступление в Вагановскую :blush: :blush: :blush:
Увидела в коридоре как старшие девочки на пуантах стоят- и теперь уже вот месяца 4 дома на пальцах стоит, причем без рук- говорит не больно совсем, ей нравится, пытается ногу поднять в таком положении :eek:
noel
~Oksusha~, здорово :super: Успехов вам, ждем ваших выступлений :super: Если это ее желание, уверена, что у вас все получиться :super:
Олесям, да я вот тоже пока не представляю, хотя нам все уши прожужжали, что у нас данные и нам надо :???: Если она сама себя там не увидит, то и я ее туда пихать не буду :???:
~Oksusha~
Ответ на сообщение noel от 1 июн 2015, 11:46
:blush: спасибо большое!!! Моя барышня на днях умудрилась в парке подойти к людям за столиками в кафе, и танцевать перед каждым :dance: Причем она слушает музыку, а не просто так что-то вытанцовывает- народ хохотал :) Так что, думаю, мы на правильном пути!
Кстати- скоро год, как я сама занимаюсь боди-балетом с нашей профессиональной балериной, поэтому меня уже совершенно не пугают все тяготы и лишения при этом виде искусства. А надо будет- буду с ней на рисе и воде сидеть, буду с ней параллельно заниматься (конечно на сколько сил моих хватит)- но направлять и поддерживать нужно обязательно ;)

И девочек-балерин видно сразу- сегодня в маршрутке ехала, девчушке лет 11- а подколенная растянута хорошо, икры вытянутые и одновременно закачаны, стопы разворачиваются когда просто стоит, сама вся как струна- красотища! :love:

user posted image Моя посерединке user posted image И четвертая справа user posted image
noel
[–]
балетные фото
Как здорово! :clap: Она себя ощущает уже на сцене? Или пока нет этого чувства? Спектакль смотрю тоже яркий и серьезный.
Моя тоже перед всеми вытанцовывает :D Уже всех замучала, по сто раз программу показывает :D И знакомым, и незнакомым, и детям на площадке :D
У вас есть перерыв на лето? У нас в июне только гимнастика и потом 2 месяца перерыв.
~Oksusha~
Как здорово! :clap: Она себя ощущает уже на сцене? Или пока нет этого чувства? Спектакль смотрю тоже яркий и серьезный.
Моя тоже перед всеми вытанцовывает :D Уже всех замучала, по сто раз программу показывает :D И знакомым, и незнакомым, и детям на площадке :D
У вас есть перерыв на лето? У нас в июне только гимнастика и потом 2 месяца перерыв.

Спасибо! Честно- понятия не имею что она там ощущает в свои 4 года :D Они вот вышли, покружились, прошлись, сели и махали руками минут 5, со всеми на Бис кланялись и цветы им вручали. Говорит не было страшно вообще, "а че такова- вышли, потанцевали, здоава и касива" :) Мы первый акт смотрели вместе, в антракте деток у нас забирали за кулисы, переодевали и вот мы с нетерпением ждали их выхода в конце спектакля.
На лето у нас перерыв в 2,5 месяца, с сентября программа обучения немного другая. Потом в 1-м классе общеобразовательной школы у них будет в балетной нулевка, с первыми экзаменами. И там у деток получается учеба в обычной школе (которая расположена рядом, только она с балеткой, музыкалкой и художкой, расположенных вместе, сотрудничает) + после нее бегут в балетку и там по 3-4 урока.
есть дети, которые учатся в обычной школе, а балетка у них вечерами- но в премьерах они не выходят, на пуанты их ставят позже, и нагрузка немного иная. Для себя отличный вариант, для профбалерины- уже не хватит.
Но у нас пока нет разделений на гимнастику и танец, для малышей до нулевого класса пока единый урок, а потом уже делится и на изучение истории разных видов танца, и народный они учат, еще что-то учат- но это как бы для общего развития, а так это балетная профшкола.
Моя тренер-балерина рассказывает, что бывают у них спектакли, где нет практически классики (например к 8-му марта, 14 февраля), а порой даже на брейк в пуантах похоже, так что эти знания тоже будут нужны))
Oxy15
Ответ на сообщение ~Oksusha~ от 12 июн 2015, 22:31
ЦИТАТА ( ~Oksusha~ )
Моя барышня на днях умудрилась в парке подойти к людям за столиками в кафе, и танцевать перед каждым Причем она слушает музыку, а не просто так что-то вытанцовывает- народ хохотал Так что, думаю, мы на правильном пути!

вот умница! Сразу видно, что зрителя она любит, а это очень важно, не бояться сцены, а именно ее любить. :clap: Похоже сценическое будущее Вам обеспечено ).
noel
Для себя отличный вариант, для профбалерины- уже не хватит.
А я вот не знаю, для себя мы или для профессии и вообще не представляю, как такое решение можно принять в 4 года :scratch:
Моя на сцене себя оч даже осознала, особенно потом когда просматривали видео. Сказала, что старалась, но это не смотря на ошибки, было заметно. И очень потом ходила важная, задрав нос, что она актриса и ей даже цветы после спектакля подарили. Сейчас всем детям на площадке сообщает, что она звезда и актриса :D Иногда хочется притормозить поток хвастоства, но пока сдерживаюсь, мб это станет основой для хорошей самооценки, которая пригодится в жизни.... Главное не упустить момент, когда будут достигнуты границы разумного...

Неделю нет занятий, я уже по ним скучаю :D Она кстати нет :D
Франchessка
Ответ на сообщение Nadii от 29 сен 2014, 07:35
ЦИТАТА ( Nadii )
1. Где занимаетесь территориально , название школы- например, Щелкунчик
2. Сколько часов в неделю- стоимость
3. Есть ли открытые уроки, выступления
4. Отзывы о преподавателях
5 Нравится ли ребенку

И все, что сможете рассказать тем, кто только собирается идти на балет.
Отвечу на вопросы. Вдруг кому-то будет актуально.
1. Дочки занимались в балетной школе Шене. Территориально она находится в Сокольниках.
2.Занимались по полтора часа 2 раза в неделю. Потом стали по 3 раза в неделю те же полтора часа.
3.Есть и открытые уроки, и выступления. Каждый год ставят какой-то балет. Каждые три месяца концерты. Ведёт концерты Евгений Миронов. так как одна из руководительниц студии-его родная сестра Оксана.
4. Педагоги тогда все были хорошие. Все профессиональные балерины.
5. Детям нравилось. Но у нас не получалось совмещать с занятиями фигурным катанием, поэтому балет пришлось бросить.
Всем, кто рядом с Сокольниками живёт, могу посоветовать занятия балетом в Шене.
Счастье есть)
Если кому еще актуален данный вопрос, то могу порекомендовать школу-студию Илзе Лиепа, есть несколько филиалов в Москве и в Питер в этом году открыли. Кума водит свои двойняшек на балет. Девчонкам очень нравится, впечатлений всегда масса, особенно когда занятия сама Илзе проводит. На приму они конечно не метят пока еще, но уровень подготовки очень высокий, педагоги профи и все обучение по методам примы. Я уже и сама думаю, может талант балерины и во мне где-о дремлет :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.