Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто придумывает слова? А может, и нам попробовать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная
Эхомама
Слова, которые пришли к нам «из литературы»:

Слово «лилипут» увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны «Путешествия Гулливера».

Достоевский придумал слово «стушеваться».

Слово «хлыщ» изобрел писатель Иван Панаев. Слово появилось всего сто лет назад.

Слово «изнеможденный» придумал Велимир Хлебников.

Салтыков-Щедрин придумал слова «головотяп» и «головотяпство».

Слово «бездарь» впервые употребил поэт Игорь Северянин.

Много слов придумал Карамзин. Ему принадлежит авторство слов «влияние», «трогательный» и «занимательный».

Ломоносовым были введены слова «градусник», «преломление», «равновесие», «квадрат», «кислота» и «минус».

Карамзин придумал слово «промышленность», а Салтыков-Щедрин — слово «мягкотелость».
Эхомама
Ломоносовым были введены слова «градусник», «преломление», «равновесие», «квадрат», «кислота» и «минус».
Интересно. До Ломоносова был что ли только плюс?
Иркина мама
Интересно. До Ломоносова был что ли только плюс?
ну знак был наверное, а названия не было... как к примеру знак умножения :)) его мы никак не называем
Пианистиха
А в остальных язык как слово "минус" тогда появилось?!
Снежа
Имя Светлана было придумано Востоковым, а известность получило благодаря Жуковскому, имя Аида придумал Верди.
Knyaz
семеновичи. давайте найдем автора на форуме
ligustrum
по-моему, имя Руслан придумал Пушкин.

а у нас есть в семье слово "медведиться", это глагол, обозначающий "залечь в спячку" или "валяться в постели поздним утром". Мы по субботам дружно медведимся!
Эхомама
Мы по субботам дружно медведимся!
А у нас есть глагол "заить", что значит уснуть, но применительно к ребенку.
Guesska
а моя дочь говорила в 4 года "потЕплиться" -согреться) так и говорим мы))
Снежа
по-моему, имя Руслан придумал Пушкин.
нет, по одной из версий, происходит от тюркского имени Арслан (в переводе — «лев»), по другой версии, имя происходит от староскандинавского Rysaland (Русь, русская земля), третья версия-мужское русское имя.
А вот популярным это имя стало как раз после выхода поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

Мой средний вместо "проснулся" говорит "разбудился" :D
Лойсо
Интересно. До Ломоносова был что ли только плюс?

Прибавить и отнять. :scratch: Но это - в соседнюю тему. :???:
По теме же вспоминается только "контрамоция" из Стругацких.
А вообще, названия множества вещей и явлений должны были изначально быть придуманы фантастами. :scratch: Что нибудь воплотилось уже?
hawkress
а у нас есть в семье слово "медведиться", это глагол, обозначающий "залечь в спячку" или "валяться в постели поздним утром". Мы по субботам дружно медведимся!
А вы Цыферова не читали? У него цикл сказок называется "В медвежачий час": медвежачить - спать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.