Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Старший, младший... Дележка или нет?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Вкусняшкина
Как было или есть у ваших деток, у кого разница небольшая в возрасте?

Вот например у нас. Разница 4.3 Погремушки, малышковые игрушки перешли от старшей к младшей по наследству. Тоже самое с вещами.
Старшая тоже просит и Погремушки поиграть -даю, и вещи для своей куклы просит -тоже даю. То есть так-выделила целый мешок вещей для ее куклы, и сказала-это вещи для куклы, а сестренкины вещи только сестренкины. но дочка все равно постоянно просит -дай мне что нибудь марусино нам(ей с её куклой). Давать ли еще? :???:
Погремушку видит достали её старую или новую купили-сразу -а мне, я тоже хочу поиграть. Я говорю -сегодня ты играй, а завтра сестренка пусть играет(знаю что старшая все равно эти игрушки быстро забывает и бросает). Дочка часто говорит -а пусть эта погремушка будет моя. Я говорю -бери. Но она опять же где то ее кидает и забывает, но если увидит у младшей сразу -это же моё!

Как же правильно все таки? Делить игрушки с младенчества младшей?-две подписанные коробки и чужое не брать? Или пока мелкая маленькая всё давать старшей? Тогда до какого врамени?

Еще. Мелкая спала в колыбельке. Вот привезли кроватку от родственников , кроватка тоже от нашей старшей. Она сразу туда попросилась полежать, на мобиль посмотреть. Я пустила. Иногда старшая даже спит в ней днем) иногда вдвоем лежат там. Увидели это родственники и охнули -как же так?! Кровати только индивидуальные! Ни в коем случае не пускать старшую! Они так и сделали, кстати, сразу старшей не разрешили лазить в кровать маленькой. Я, как человек в себе вечер неуверенный :blush: , засомневалась

А как у вас?
:4u:

lilitta
Ничего не делю, все общее. Если старший пытается маёкать, я тогда говорю тогда завтра не дам мой планшет или мой телевизор. Сначало было трудно, сейчас все дружно. Разница четыре года. Кстати пускала старшего полежать на развивающем коврике. Пытался залезть в манеж, обьяснила что сломает и не смогу продать и купить ему машинку, вме больше попыток не было)))
Olia_AON
Кровати только индивидуальные

ИМХО глупость :???: у нас впще на нашей кровпти полежать милое дело :D :huh:
Слушай, у нас разница в возрасте 5,5 и то старшей нужны игрухи младшего - пускай играется.
Что не разрешаю - отбирать.
Ну а так с вязала мелкому шапку и дочка попросила такую же - синюю :huh: ну чё - хоть ей и не нужно, а вяжу :D
Мура-Вей
Когда я четырехмесячному младшему достала младенческие игрушки, старшие за них подрались. Потом кое-как их поделили (средней три досталось, старшему остальные), и играли каждый в своем углу. Когда наигрались - стали давать поиграть младшему.

В общем, не удавалось мне ничего делить. Может, и зря - старший постоянно в вещи младших лезет.
Ninochka
У нас тоже все общее, стараюсь учить их обоих, что надо делиться)) хотя старшая сейчас в свои 6,5 лет постоянно пытается отнять все у брата))

и, кстати, в маленькой кровати тоже любят вдвоем лежать))) :p
мать их
и чужое не брать?
ну какое же это чужое?? это своей сестры, родное значит. У нас все общее, кроме того что личное (подарили на др). Но даже личным нельзя другого троллить типа это мое и тебе не дам. Нельзя отбирать и вырывать из рук, кто первый взял - у того и приоритет, второй должен договариваться, если хочет взять.
Вы имхо создаете зачем то барьеры между своими детьми искусственные
andrevna
Разница 3 года. Сразу, когда мелочь родилась, решили так:
есть игрушки только старшей (любимые, милые сердцу - кукла, побрякушки и т.д.)
есть игрушки общие (практически все, чего много - лего, карандаши, бумаги, пластелин, машинки, мягкие игрушки, пупсы-куклы не любимые и т.д.)
есть игрушки только младшей (развивалки по возрасту)

От этого и плясали. Хочешь чужое - попроси, взять поиграть можно, но по требованию вернуть.
Пока маленькая была совсем маленькая, я разрешала брать игрушки-погремушки свободно, главное из ручек не вырывать и все. Все равно, пока батончик валялся с погремушками, ей было все равно чем трясти. Одежки-памперсы старшей играть давала, только требовала аккуратного отношения и потом возврата после окончания игры и все.
Сейчас драки за игрухи регулярные, но младшая - вредный бронебойный танк, забирает все и не отдает, старшая орет постоянно :D Зато маленькая делится легко.
andrevna
Кровати только индивидуальные!

Очень жестко как-то. Старшей хочется поощущать как это быть маленьким в маленькой кроватке с мобилем...я бы пускала без вопросов. Мои и в кроватках друг у друга валяются и на коврике одном (детском развивательном) играли и играют вместе вдвоем. А в родительской валяться - милейшее дело

а пусть эта погремушка будет моя

А зачем решать или-или? Почему отдавать игрушки малыша в собственность старшей? Бери, играй, если хочешь, но когда малышу захочется - верни. И все.
anatolevna
Кровати только индивидуальные! Ни в коем случае не пускать старшую!
бред какой-то... Конечно,пускайте! :4u: Дети к нам часто залазят в кровать утром,поваляться. Старший просит с ним полежать в его кровати. :shuffle:
Как было или есть у ваших деток, у кого разница небольшая в возрасте?
постоянные междоусобные войны, у нас правда всего 1и8 разница. Хорошо было,пока младший был совсем мелкий,ему все было интересно. Когда стал ползучий,а особенно ходячий,стало сложнее. Но все равно можно было подменить игрушку чем-то еще более интересным.
А вот теперь вообще война и немцы :fingal: :fingal: :fingal: Даже не знаю,кто из них вреднее...Уже покупаем в двух экземплярах,но все равно найдется какой-нить беспонтовый кубик, ради которого можно самозабвенно драться... :???:
я-девочка Скандал
У нас есть, конечно, игрушки условно "личные" - к примеру, подареные на ДР конкретному ребенку, или купленые конкретно кому-то из мелких. Но обычно они делятся всем. Бывает, что приходят жаловаться- а В. не дает играть с тем-то, но я отправляю разбираться самих, напоминая, что В., что в следующий раз и С. ей не даст играть со своими. Помогает. Прям совсем- совсем личные у них пара мягких игрушек, с которыми они спят. И то, иногда они сами как то там договариваются и зверики кочуют из одной кровати в другую.
Кровать двухэтажная, и дети иногда валяются вдвоем и на верхней, и на нижней полке. Не разрешаю только в уличной одежде на кровать лезть, ну и прыгать на верхней полке.
Местами в машине тоже меняются, один раз одна едет, в другой раз пересаживаются. Хотя и кресла были, и теперь бустеры- одинаковые абсолютно. Шмотьем тоже меняются. Ну, во-первых, конечно, мелкая все донашивает за более крупной, но если какие-то одинакового размера вещи, то тоже как-то договариваются, кто чего хочет одеть. Но это не часто, потому что обычно одежду выдаю я, исходя из своих соображений, кто че оденет.
Anya63130
У нас разница 3.5 года между дочкой и сыном. Когда он родился ей надо было вВСЕ, что его, и одежки для игрушек таскала, и пеленки, и погремухи, просто потому что ХОЧУ. Игрушки у нас общие, а вот одежду-пеленки я не давала все же когда малыш совсем маленький. Точнее, выделила ей что-то для игрушек, остальное запретила. Был протест, находились причины почему надо ВСЕ, "волк же мальчик, ему нужно голубое одеяло!" Потом был период наоборот, когда мелкий все тащил у старшей. Она огорчалась только если он что-то портил, а поделиться была не против :worthy: . Тут уже учила ее прятать вещи, которые она не хочет чтоб он брал или ему опасно. Сейчас уже договариваются когда кто кому что отдаст. Но часто соревнуются, кто первый, и бывают огорчения.

Полежать в кровати-запросто, и сейчас, когда двухъярусную им поставили, ходят в гости без проблем. :cool:
Anomalia
Увидели это родственники и охнули -как же так?! Кровати только индивидуальные! Ни в коем случае не пускать старшую!
я бы посмеялась и всё :fingal: :4u:

у нас всё общее :4u:
LYCH
нас все общее, кроме того что личное (подарили на др). Но даже личным нельзя другого троллить типа это мое и тебе не дам. Нельзя отбирать и вырывать из рук, кто первый взял - у того и приоритет, второй должен договариваться, если хочет взять.
у нас так же.
Redisenok
У нас "все колхозное". Ничего не делим. И в кровати сестры спать тоже можно. У меня в маленькой кроватке сначала только старшая и спала - ну хотелось ей, младшая все равно спала со мной - зато старшую на сончас уложить легко было. Почему нельзя-то? У меня дети не заразные и в ботинках в кровать не лезли никогда. Пока младшая была в бессознательном возрасте - старшая всем заведовала. Потом появились "индивидуальные" игрушки - это, в основном, куклы. Ну и те игрушки, которыми сложно или невозможно играть совместно - самокаты, велики, ролики. Наборы для творчества и канцелярию всегда покупаю каждой отдельно - но там и по возрасту разное нужно. Остальное покупаю по принципу взаимного дополнения. Например, одной купила мебель для кукол, а второй - посуду. И говорю: поссоритесь - будет только по одной игрушке, будете вместе играть - будет помногу. У нас работает. Ну и поясняю ,что покупать по два набора одинаковых игрушек - это глупо и затратно. Домик "сильвани" изначально покупался старшей дочери, но потом докупались семейки, мебель, разные прибамбасы - то одной, то другой, теперь это все общее. Тоже по тому принципу - хотите - можете делить полдня, чья плита, а чей котенок, а хотите - можете вместе играть. Но у моих есть по часику в день ,когда дома без сестры, почти каждый день - так что, если очень хочется - можно любой игрушкой поиграть в одиночестве (чего-то, правда, пока не хотелось :D ).
Мам@
У нас разница 3,3 г. Игрушки общие. Дочь свободно заходит в комнату к сыну и берет что хочет, так же и он играет ее игрушками. Если что то ей очень дорого и боится, что брат сломает то прячет повыше.
Были попытки с ее стороны жадничать. Объяснила, что ты же старшая сестра, ты подаешь ему пример. Если ты будешь жадничать и вредничать, не давать ему игрушки то и он будет делать так же. Он же всё за тобой повторяет. А если будешь с ним делиться, то и он всегда будет тебе давать свои игрушки :love: Всю жадность как рукой сдуло :)
Тоже просила чтоб "вот эта погремушка пусть будет только моя". Я сказала что ты большая девочка, погремушки для малышей. Это погремушки брата. Но ты всегда можешь их брать и играть, ему не жалко для сестрички. Только из рук забирать нельзя. Научила ее меняться с ним, ему было пофигу что грызть.
В колыбельке она лежала у брата. И одна и с ним вместе. И соску просила и укрыть его одеялом. Мне не жалко потом соску сполоснуть. А она поиграла несколько раз и больше не надо. На коврике развивающем естествеено тоже лежала.
ну чё - хоть ей и не нужно, а вяжу

Мне пришлось пинетки вязать в 3,5 года её :D
Январь
У нас игрушки общие. Младшему досталось много игрушек от старшего. Ну, не покупать-же, второй комплект одинаковых игрушек. Но есть и личные, особо любимые, и то, только у старшего, лего-человечки и еще какие-то машинки из лего. Некоторыми из них он может поделиться, если младший попросит, некоторыми - никогда. Но тут уже я объясняю младшему, что не все можно получить, а старшему, что лучше хранить то, что не дает подальше от глаз младшего.
Dolche
У меня разница очень маленькая, по сравнению с вашей :D Поэтому или не поэтому, но проблем с погремушками никогда не возникало. :???: Это вот уже после года младшего, когда дочке было 2.6 - началось что-то подобное - мое\твое, когда они стали интересоваться одними и теми же игрушками, но опять же без фанатизма. А когда в младенчестве, именно погремушки - такого не было. Дочка сама все ему давала.
Поэтому я думаю все эти дележки с грудничком - исключительно ревность :???:
Ольга1977
У нас тоже все игрушки общие ( иначе мне кажется междоусобных войн не избежать), даже те игрушки которые были подарены лично ребенку на др всё равно общие. Приоритет за тем кто взял первым. Младший пока приоритетов не соблюдает, его отвлекаем на что то более интересное.
Blacbarbara
Как же правильно все таки? Делить игрушки с младенчества младшей?-две подписанные коробки и чужое не брать? Или пока мелкая маленькая всё давать старшей? Тогда до какого врамени?

Еще. Мелкая спала в колыбельке. Вот привезли кроватку от родственников , кроватка тоже от нашей старшей. Она сразу туда попросилась полежать, на мобиль посмотреть. Я пустила. Иногда старшая даже спит в ней днем) иногда вдвоем лежат там. Увидели это родственники и охнули -как же так?! Кровати только индивидуальные! Ни в коем случае не пускать старшую! Они так и сделали, кстати, сразу старшей не разрешили лазить в кровать маленькой. Я, как человек в себе вечер неуверенный :blush: , засомневалась

А как у вас?

подписанные коробки? это что-то! так вы только посеете раздор между детьми

Вы имхо создаете зачем то барьеры между своими детьми искусственные

:beer: :beer:
У нас все общее. Куклы и посудка вроде как дочке куплены, но сын тоже играет ими активно, а дочка машинки катает

Пока дочка мелкая была, сын и в кроватку к ней залезал , и в коляску :D Ничего страшного не видела.
Sova08
Разница 2'5. есть игрушки "твоя кукла-моя собачка и машинка" но в основном все вместе. старший всегда правда делиться был рад . унего не было периода"мое и все тут"

Кровати у нас пока 3 .одна младшей .1 двухэтажная. мелкая спит то в своей то в старшего. то наверху то внизу.
Redisenok
подписанные коробки? это что-то! так вы только посеете раздор между детьми


:D Карточки на коробки! :D
Ирочка
Как же правильно все таки? Делить игрушки с младенчества младшей?-две подписанные коробки и чужое не брать? Или пока мелкая маленькая всё давать старшей? Тогда до какого врамени?

У нас основная часть игрушек общая, кто первый взял, тот и играет.
Но некоторые (особенно любимые, персонально купленные/подаренные и т.п.) - в индивидуальном владении.
И вот ими уже учила делиться, не брать без спроса. Когда старший начинал кричать "мое, не дам!" Я ему отвечала "хорошо, но тогда и игрушки брата не бери, они же его". Задумывался и в итоге давал :)
Увидели это родственники и охнули -как же так?! Кровати только индивидуальные! Ни в коем случае не пускать старшую! Они так и сделали, кстати, сразу старшей не разрешили лазить в кровать маленькой.

Родственники случайно не мед.работники ? ;)
В семье, между близкими людьми подобная стерильность совершенно не требуется. Мои дети свободно перемещаются и по кроватям друг-друга, и по нашей.
Вкусняшкина
Мамулечки! Вы меня неправильно поняли . Я не собиралась никакие коробки делать)) я как раз считала, что все в основном общее будет, кпоме совсем каких то любимых. Про коробку тоже родственники сподвигли написать)) у них стоит коробка с чистыми игрушками для мелкой, которую запрещается всем трогать))

Ирочка, они совсем не медики, а вот я врач и никакой заморочености с кроватями, стерильностью и тп у меня нет)) мы вчетвером по выходным в кровати спим :D
Knyaz
у нас все общее. скорее обделяем младшую ибо старшей и пошить хочется и склеить что миниатюрное и пораскрашивать красиво а не " закрась весь лист калякой" так что есть игрушки которые не даем младшей.
есть так же игрушки только для младшей- это относиться к книжкам с наклейками для малышей...

но вообще тенденция такая что все надо брать в двойном экземпляре иначе будет битва. на прошлый новый год подарили по какой-то погремушке катающейся и 2 летке и 6 летке и по танцующему цветку одинакового цвета ..
Alla1983
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 19 окт 2014, 22:14
У меня два сына, разница 2,2. Старший забирает все у младшего и. наверное, если бы вещи подходили и те бы нацепил. Это проблема века и я пока не нашла пути решения.
Mannique
У нас дети почти ровесники ...


А зачем игрушки разделять ? Все в детской, единственное все мелкие собрали и вынесли из детской, старшая играет с ними в зале. Остальные игрушки все общие :???: Единственное чему учу правильно забирать игрушку, чтобы младшая не плакала. Пока все прекрасно :4u:
Аленча
Ох, тема просто "молчи грусти". Делим, делим. Все делим. Исторически сложилось, что 90% игрушек в доме были куплены старшему. Он их помнит, помнит, кто и когда ему что подарил. Ну, или что точно это ему подарили. Второй комплект покупать глупо. Поэтому малой получает игрушки по остаточному принципу. Злится. По мере взросления малого внушаю мысль, что игрушки общие, кроме спальных зверей (мягкие игрушки, с которыми дети спят). Спальный зверь - это святое, за отнимание и швыряние спального зверя брата - выговор с занесением. Они это знают и с уважением относятся к спальным зверям друг друга :D . Хотя периодически старший прячет то котенка, то мишку, то собачку младшего.
Проблема "отдайэтомоееееееЕЕЕЕ!!!!" решается сама собой по мере роста детей. Как стали играть вместе, так и дележ ушел. Ведь вместе же.
И вот еще, моментик: у нас дарить одинаковые игрушки не прокатывает. Если игрушки абсолютно одинаковые, то через 5 минут становятся неинтересны обоим. И так изваляются не у дел потом, пока на них не наступят или не потеряют. Не играют в одинаковые. Ни старший, ни младший. А вот если игрушки похожие, одного типа, но разные в деталях, то это самое оно! Можно меняться безо всякого ущерба. И можно вместе играть!
У нас большей частью вой стоит из-за : "мама, ты Антоше машинку(самолет) дала за стол взять, а мне нееееет!!!! :dance: дай мне тоже!" Приходится бежать и похожее давать.
По большому счету да, у нас почти всего в двух экземплярах, но сами игрушки разные. И уж совсем плохо, когда игрушка одна в своем классе, нет второго аналога. Приходится отвлекать, давать другой предмет, по интересу разнозначный с той самой "непарной" игрушкой. Тогда начинается опять "а вот ты ему такое дала, а мне не дала, а я тоже хочу..." Ну и так далее.
Автору: это все ревность, делят маму, мамино внимание, через вещи мамину любовь. Потерпите, под растет младшая, будет полегче. Со старшей играйте почаще в ее "старшие" игрушки. Не зацикливайте(сь) на погремушках.
В конце концов, это надо пережить просто. Такой период. У нас до сиз пор любимая игрушка - растяжка погремушек для коляски. Был, есть и будет :D поясом для солдат :D :D :D . Каждый день спрашивают, есть ли у меня еще один такой? Сразу обоим надо. Старший у младшего отобрал еще полтора года назад, когда мелочи еще месяца три было. Да так и играет им. Громкий, зараза, пояс. Тарахтит, гад. В разведку с таким не пойдешь. :D старший с ним чуть ли не спал, бывало. А как же! Трофей военный! Отспорил у брата! Мама дала ему, а не мелкому, в свое время. И на улицу под зимний ком без его одевал, и мылся в нем(это была часть акваланга:)). В общем, универсальный получился пояс:)))
Mannique
Ну у автора младшая еще совсем " не опасная" для старшей :4u:

Я старшую учу, что отбирать игрушку нельзя, надо выгодно произвести обмен, если мелкая пытается забрать у старшей ( были вопли :) ) просила старую дать и показывала как быстро младшая удовлетворяет любопытство и переключается.

В итоге - если старшая хочет игрушку младшей - находит выгодный обмен и не выдергивает просто так. Если мелкая тащит у старшей из ну - старшая отдает, ждет и забирает после переключения младшей.
Hihi
У маня с этим полный кошмар. Доченька только возьмёт игрушку, она тут же и малышу нужна. Бегает за ней с криком, она в ответ тоже кричать начинает, шумят ужасно. С другой стороны и доченька залезат в кровать и в столик малыша, осенью я даже в его коляске её возила. Говорю, что может поломать, но она как будто не слышит. И вот эта бесконечная дележка достала. На её кровати вдвоем прыгают, в шкаф залазят тоже вдвоём.
Mannique
Hihi, а слова нет у вас нет ?:) как-то родители иногда и запретить мочь должны :4u: Учите делиться и уметь меняться и давать на время :???: Надо не превращать старшую в младшую, а учить общаться детей :???:
розовая мечта
Разница между средней и младшей 1,3 , совсем маленькая, делить не получается, покупаем все в двойном экземпляре

Сейчас одной 4,6 ,а другой 3,3
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.