Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стирка Пуховика!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
NATTY
Подскажите, пуховик можно постирать в стиральной машине или лучше не рисковать и отдать в химчистку?
Daisy
Я стирала неоднократно в автомате. Если пуховик хороший - ничего с ним не случится.
NATTY
В автомате естественно... а какой лучше режим выбрать?
Наташенька
Я тоже недавно свой стирала. Причем в достаточно жестком режиме быстрой стирки. Ничего - пережил. Как новенький!
Daisy
Я стирала в режиме синтетики при Т 40 градусов и отжиме 800 об. Если бы он не был таким грязным, то выбрала бы режим помягче, напирмер, для кашемира...
Notka
Я свой пуховик стираю при Т в 40 градусов и отжиме в 1000 оборотов. Он у меня нежно-голубого цвета и его нужно сразу же сушить при очень высокой темтературе т.к. на светлом остаются разводы от воды. Т.к в машине нет функции сушки, то я его сушила в бане. Потом похлопала выбивалочкой для ковров и ... как новенький!
И еще совет (не послушала я в свое время мужа) не покупайте светлые пуховики!!! Мне свой пуховик приходится стирать 4-5 раз за сезон осень-зима-весна. :cry:
Удачи! :hi:
ValeryP
Стирала мягким порошком на синтетике 40 градусов. Дважда прополоскала. Выглядит прилично.
NATTY
Ясно. Спасибо за советы. Завтра испытаю на практике. :)
Масянька
Наташа, попробовала??? Как результат? А то у Андрея такой грязнющий он почему-то вдруг стал!!! Надо срочно стирать! И сколько он сохнет примерно?????
Elena
Высыхает он достаточно быстро!!!Я на ночь недалеко от батареи вешала - до 12 часов утра был готов!!!
NATTY
Пуховик постирался супер! Высох быстро - примерно за ночь. Стирала в 40 гр. и бережном отжиме (800 об.)
Жужелица
У меня была проблема при полоскании. У меня машинка активаторного типа и прополаскивала я сама, вручную. в итоге у меня на балконе висел белый пуховик... От порошка белый... (при покупке был черный :) )
CooperClap
Я все время стираю пуховики в машинке.....при 0 градусов.....У меня у дочки он вообще бежевого цвета и ничего - выдерживает еженедельные стирки.........
Lisa
Я всегда "слушаюсь" этикетку, если написано, что стирать можно, то стираю.

Был у меня белый пуховик, стирала его часто, к концу сезона он все-таки вид потерял и стал каким-то серовато-голубоватым. Видно от порошка тоже зависит.
Теперь купила черный, милое дело. :D Продавщица посоветовала при стирке кинуть в стиральную машину несколько теннисных шариков, якобы тогда он будет пушистее, но я так еще пробовала. :???:
NATTY
ЦИТАТА
Я все время стираю пуховики в машинке.....при 0 градусов

У меня все режимы начинаются только с 30 градусов.
ЦИТАТА
Я всегда "слушаюсь" этикетку, если написано, что стирать можно, то стираю.

На пуховике, который я стирала было указано, что не желательно... но ничего, пережил.
Elena
Привет всем!
Купила я себе в этом году голубой пуховик, длинный, с "неглубоким" капюшоном. Вот теперь есть пятна:
- от помады на этом самом капюшоне
- от тон.крема и пудры по краям этого же капюшона
Вопрос: кто стирал светлый пуховик в стиральной машинке? Как отстирываются пятна? При какой температуре это делаете и приблизительно программы стирки? Понимаю, что машинки разные, но...
Буду очень благодарна за ответы!!
З.Ы. А то уже вторую неделю боюсь пуховик в машинку загрузить.
И хожу вся такая грязная :cry: :cry: :cry:
Клюква
У моей дочки светло-голубая пуховая курточка. Стираю ее постоянно в машинке, в неделю по несколько раз бывает (любит моя доча жутко перемазаться), про пятна от помады и крема не скажу (с ними может лучше в химчистку?), но простая грязь отстирывается хорошо.
Стирку беру обычную и отжимаю довольно сильно 900-1000 оборотов, получается почти сухая. Уже второй год таких постоянных стирок, а курточка выглядит очень хорошо.

Читала в интернете, что куртки и пальто можно чистить средством для чистки ковров, сделать пену и нанести ее щеточкой или губкой, дать высохнуть и почистить щеткой для одежды.
Elena
Клюква
Спасибо большое!
У мужа тоже светлого цвета пуховик (но у меня все равно светлее :D ), машинка стирает без проблем. Но меня волнуют пятна от тон.крема и помады :( , т.к. была у меня раньше курточка обычная, ручную стирку к ней применяла, но пятна такого рода с ее плохо отстирывались и на воротнике оставались "засаленные" места :( .
Вот поэтому и заинтересовалась: есть у кого-нибудь опыт стирки такого рода пятен с пуховиков.
Sjupka
Я на белом пуховике пятна от тонального крема сначала застирывала щеточкой и порошком обычным, а уже затем в машинку. Всегда все отходило.

А.. вот еще...:) чтоб пух не сбивался , можно довавить в барабан пару тенисных мячиков, они как бы взбивают пух в куртке. Правда сама так только один раз делала :)
Alexandra
ЦИТАТА (Sjupka @ 10 Jan 2004, 17:16)
А.. вот еще...:) чтоб пух не сбивался , можно довавить в барабан пару тенисных мячиков, они как бы взбивают пух в куртке. Правда сама так только один раз делала :)

точно добавляю мячики .......... но только в сушилку )) в машинку не пробовала............ боюсь............ :cranky:
Масянька
А мячики для большого тенниса или пинпонговые???
MASIA
А может баскетбольные??? :D :D :D :p :p :p
Alexandra
:D :D :D пингпонговые это конечно круче чем один баскетбольный ;))

но все же лучше для большого тенниса )) для пинг-понга слишком легкие (в машинке всплывут))
Elena
Девчонки, никто не видел, куда я мячики для большого тенниса подевала??? :D
Не, с мячиками - идея суперская и я о ней даже читала, помню, но..пока схожу в спортмагазин, зима уже закончится. Так грязной и останусь.
Лучше я без мячиков в машинку пуховик заброшу, предварительно щеточкой грязные места постираю, по совету Sjupka :)
Спасибо большое всем за советы!!!
Мож еще какие-нибудь будут? ;)
Вероника К
Вот такая пугающая инфа у меня с сайта Баон, чье пуховое изделие я собсна и юзаю второй год

Уход за пуховыми изделиями

Уважаемый покупатель!
Вы купили пуховое изделие, которое защитит Вас от снега, ветра и холода. Для того чтобы изделие долго служило, рекомендуется соблюдать инструкцию по уходу.

Пуховые изделия рекомендуется хранить чистыми в расправленном виде, в сухих, желательно проветриваемых помещениях, беречь от влаги. Запрещается хранить пуховые изделия влажными и в сжатом виде, т.к. пух, являясь органическим веществом, сгниет. Изделия не допускается хранить совместно с веществами, обладающими специфическим запахом.

Уважаемый Покупатель! Помните, что пух является органическим веществом и имеет специальную обработку (согласно ГОСТ Р50576-93 пуховые изделия не должны подвергаться стирке и глажению), поэтому при небольших загрязнениях следует замыть верх изделия, используя теплую воду и щадящие моющие средства. Это не даст пуху намокнуть, так как верх изделия и пуховой пакет имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие. К стирке пухового изделия целиком прибегайте только в крайних случаях, и если Вы все-таки решили постирать пуховое изделие целиком, то возможна только ручная стирка (без замачивания) в теплой воде до 30С щадящими моющими средствами (обычный шампунь или жидкое мыло, не содержащие отбеливающих веществ). Нельзя стирать обычным порошком. Для стирки пуховых изделий используйте жидкое мыло (можно NIKWAX, DOWN WASH или др.), разведите его в теплой воде и аккуратно постирайте. Затем хорошо прополощите и отожмите в быстрой центрифуге. После стирки изделие необходимо как можно быстрее высушить в расправленном виде, используя масляный обогреватель или вентилятор. Перед стиркой соедините вместе рукава и застегните застежки типа VELCRO (липучки). Помните, что пух после стирки теряет часть своих основных качеств (упругость и теплоизоляцию). На изделиях со светлым верхом после стирки изделия целиком возможно образование небольших разводов или пятен.

Нельзя отжимать, вручную скручивая изделие, так как этот способ неэффективно удаляет влагу из пуха и приведет к деформации изделия. Нельзя подвергать изделие машинной стирке и химической чистке. Гладить изделие разрешено теплым утюгом (максимальная температура 110С минимальный режим) только со стороны подкладки.

Для долгой службы изделий, пожалуйста, соблюдайте рекомендации по стирке, уходу и хранению.
Elena
Вероника :beer: , у меня тоже Баон :)
Вероник, а ты сама как стираешь свое пуховое изделие? Следуя этой инструкции?
У меня вот в инструкции к стиральной машине сказано, что если стоит эмблемка "30 градусов", то стирать можно изделие в режиме "ручной стирки", который имеется в моей машинке.
Единственное, что я, правда, переживаю за пух, вернее, качество пуха после стирки в стиральной машинке!
Да..ладно, шариками не обзавелась, так хоть за жидким мылом схожу завтра...А что это за названия матерные жидких мыл указаны в инструкции:NIKWAX, DOWN WASH?
А еще какие жидкие мыла бывают? Я вот Флореновскими пользовалась, Нивеевскими. Им можно стирать???
Вероника К
Elena
Мне посчастливилось купить изделие темного цвета, точнее я изначально подбирала не слишком маркое ;)
Потому как это не первый мой пуховик, и с прошлым такая вот нехорошая весчь приключилась. Ессна я как старая раздолбайка все лето собиралась его постирать, ну и конечно же сподвиглась на этот подвиг только тогда, когда грянули морозы и сырость соответственно. А пуховик был сделан из какой-то прорезиненной фигни, жутко неудобная кстати, потому как с одной стороны непродуваемая была что плюс, но с другой из метро я выходила мокрая, как после парной. В итоге сушился мой пуховик двое суток, и из-за этого материала нифига не высушивался. Я его и на балкон, и в ванную, и на батарею.....куда только не пихала, нифига. Пух внутри от такого обращения стал вонять плесенью. Выветривалась у мя эта куртка долго и основательно. Носить я ее конечно же не стала. Отдала подруге с дитем на горке кататься (а уж она в восторге была, потому как не мерзла на морозе)

Так что этот свой я заносила до жутких засалов на рукавах и сбоку, хде сумка висит. Пыталась конечно же пару раз запачкавшиеся места губкой помыть-фигня получалась, потому как все равно намокало все. Прошлый год кое-как доносила, все лето терзали меня сомнения на счет химчистки-стирки. Потому как сушки в машине у мя нет (мячики теннисные в таком случае необходимы просто, это мне даже в химчистке насоветовали), а ждать пока и этот пух загниет как-то не хотелось. Да еще инструкция эта злосчастная, куда ни ткнись-одноразовое какое-то изделие получается, не стирать-не чистить :O:
В итоге когда доносила до полу-бомжеского грязного состояния поняла одно, либо чищу, либо сразу на помойку, потому как носить ЭТО уже невозможно :D Сдала в химчистку (буквально 2 недели назад), меня конечно же предупредили о "без претензий", типа все что угодно быть может, мы тут ни при чем вроде как.
Химчистки пуховики принимают только в стирку, то есть не чистят хим. способом, а стирают в машине со спецсредствами и высушивают соответственно.
Получила вроде как все путем, пух конечно малость прибился, то есть не такое объемное изделие стало как раньше, да и в некоторых местах на рукавах сбился в одну кучу-пришлось активно растрясать его дома. А так все нормально. Хотя имхо стирка на теплопроводность (теплосохранность, уж не знаю как сказать) влияет. Раньше был объемнее и теплее. Вот и приходится думать, либо ходить свиньей, но не мерзнуть, либо чистюлей, но утепляться дополнительно посредством свитеров :cranky:

Ух, накатала :D :D :D
Elena
Вероника, а я всё-таки рискнула постирать в машинке (теперь по твоему описанию, думаю, что в химчистке стирают также как и моя машинка).
Я просто на "мягкой" программме постирала, отжала и к масляной батареи - сушить, т.е. как в инструкции написано :) . Прекрасно высушилось мое пуховое изделие за пару часов. Пух не сбился, только в одном месте на рукаве чуть меньше стало (видимо, всё-таки "скатался").
ВоБЧем поняла я одно: пуховики дольше двух зим не служат. Мужу пуховик я стираю 2 раза за зиму и вот на третий год нОски пуховик превращается уже в г... Хотя он у него финский, супер-пуперный какой-то :D
Вероника К
ЦИТАТА
ВоБЧем поняла я одно: пуховики дольше двух зим не служат
:beer: :beer: :beer:
Ну прямо таки мои мысли после химчистки!
А вообще черный надо брать и не париться со всякими стирками-сушками-чистками :cool: :cool: :cool:
Elena
Черный, конечно, мой любимый цвет и ..размер :)
НО..у меня полупальто осеннее - черное, правда, дубленка - светло-коричневая двухсторонняя, но я всё же взяла светлый:-)).
Думаешь, что если черный, то три года прослужит :D ?
Li@
Вот это собственно и есть весь вопрос. Где рекомендуют специальное спедство, где шарик от пинг-понга в стиралку запихнуть... :BzZz: А как на опыте? Может кто-нибудь подскажет?
Степина МаМаша
ух точно не посоветую, но у меня куртка пуховик Гуэс, так на ней написанно что стирать вообще даже руками низя, но я в ней с дитем гуляю. на руки его беру:(вообщем я ее на свой старх и риск в стиралке постирала на самых маленьких оборотах. Достала весь пух ес-но сбился. А вот когда она высохла хорошенько я ее повзбивала и она как новая :p так что стирайте :4u:
Katerinka
Я пуховик стирала в машинке при 40 градусах с Ариэлем, потом отжимала (тоже в машине) и сушила на плечиках.
Еленочка
Маш, вот и у меня пух сбился после стирки, попробую повзбивать :p
Smailik
У меня прямо на куртке было написано и даже нарисовано для не умеющих читать - стирать с 3-4 теннисными (не от пинг-погна, а именно теннисными) мячиками. Тогда пух равномерно бьется. Когда мокрый, правда, еще кучкой сбивается, когда высыхает - расправляется.
Luna
У меня и у мужа (у него две) Finn Flare .... мы стираем в машинк,на деликатной стирке,не более 30 градусов.
НО вхбивать обязательно! И сохнет он ОЧЕНЬ долго.
AlyaFF
В стиралке на деликатной стирке с деликатным порошком :umnik:
*ох,какое деликатное послание накатала* :D
mamarina
Я тоже все пуховики стираю. Только потом пух взбивать приходится, больше никаких проблем не возникало!
Вероника К
Уход за пуховыми изделиями

Уважаемый покупатель!
Вы купили пуховое изделие, которое защитит Вас от снега, ветра и холода. Для того чтобы изделие долго служило, рекомендуется соблюдать инструкцию по уходу.

Пуховые изделия рекомендуется хранить чистыми в расправленном виде, в сухих, желательно проветриваемых помещениях, беречь от влаги. Запрещается хранить пуховые изделия влажными и в сжатом виде, т.к. пух, являясь органическим веществом, сгниет. Изделия не допускается хранить совместно с веществами, обладающими специфическим запахом.

Уважаемый Покупатель! Помните, что пух является органическим веществом и имеет специальную обработку (согласно ГОСТ Р50576-93 пуховые изделия не должны подвергаться стирке и глажению), поэтому при небольших загрязнениях следует замыть верх изделия, используя теплую воду и щадящие моющие средства. Это не даст пуху намокнуть, так как верх изделия и пуховой пакет имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие. К стирке пухового изделия целиком прибегайте только в крайних случаях, и если Вы все-таки решили постирать пуховое изделие целиком, то возможна только ручная стирка (без замачивания) в теплой воде до 30С щадящими моющими средствами (обычный шампунь или жидкое мыло, не содержащие отбеливающих веществ). Нельзя стирать обычным порошком. Для стирки пуховых изделий используйте жидкое мыло (можно NIKWAX, DOWN WASH или др.), разведите его в теплой воде и аккуратно постирайте. Затем хорошо прополощите и отожмите в быстрой центрифуге. После стирки изделие необходимо как можно быстрее высушить в расправленном виде, используя масляный обогреватель или вентилятор. Перед стиркой соедините вместе рукава и застегните застежки типа VELCRO (липучки). Помните, что пух после стирки теряет часть своих основных качеств (упругость и теплоизоляцию). На изделиях со светлым верхом после стирки изделия целиком возможно образование небольших разводов или пятен.

Нельзя отжимать, вручную скручивая изделие, так как этот способ неэффективно удаляет влагу из пуха и приведет к деформации изделия. Нельзя подвергать изделие машинной стирке и химической чистке. Гладить изделие разрешено теплым утюгом (максимальная температура 110С минимальный режим) только со стороны подкладки.


Это инфа с сайта Баон.ру

Насчет ручной стирки не уверена, в химчистках пуховики берут только в СТИРКУ.
Стирают именно с теннисными мячиками и сушат на специальном аппарате (похож на манекен, куртку на него одевают, из манекена фигачит обдув так, что пуховик раздувается...)


Из личного опыта стирки: зимой самой лучше не стирать, если машина без сушки-сохнуть будет долго. В особо печальных случаях пух может начать подгнивать :???:
Если от стирки никуда не денешься, то лучше его сушить на какойнить плоской поверхности (на полу например) в расправленном виде. Когда просохнет-подвесить на вешалку и хорошенечно отбить (хоть скалкой), чтобы пух слегка распушился.
Но факт, что после стирки пух теряет свои греющие свойства за счет "приминания" и уменьшения объема.
У меня после химчистки у пуховика места вообще без пуха попадаются теперь, и что самое мерзопакостное-пластмассовая молния стала расстегиваться сама по себе....Если бегу за автобусом, влетаю в него в расстегнутом виде :D
Душечка
Мне кажется без сушилки - отдельной или 2-в-1 - дома даже затеваться не стоит. Действительно сохнуть будет ооооочень долго.
А с сушилкой за пол-дня можно управиться.
Я стираю на 40 градусах как синтетику обычным порошком и без опаласкивателя. но потом еще отдельно отжимаю на максимуме. Ну и дальше сушу как синтетику.

Шарик - не от пинг-понга (он пластмассовый и легкий очень), а теннисный, чтобы всбивал пух во время сушки. Да и во время стирки тоже не помешает ;)
Душечка
ЦИТАТА
сушат на специальном аппарате (похож на манекен, куртку на него одевают, из манекена фигачит обдув так, что пуховик раздувается...)


Вероника К, эт штука называется пароманекен. На нем и трикотаж всякий отпаривают - потому что трикотаж гладить - неправвильно.
Li@
Спасибо большое всем!
Белоснежка
Я в студенчестве постирала пуховик...Он сох 4 дня...в итоге стал каким то псивыым и пахнуть стал как то странно...Пришлось выкинуть. Теперь все подобное в химчистку ношу.
Катрин
Liechka
Я стирала белый пуховик Columbia - ничего, выжил. Постирала в машинке (с Ариэль-гелем), потом сушка (500 оборотов), потом на плечики. И высох быстро, и не сбился особо. Он белый - стирать придется часто.
Вероника К
Катрин:)
Ой, белый пуховик это убийство :D
Li@
Хм... Отчитаюсь. В общем, запихнула с стиралку с щадящим режимом без отжима, двойное полоскание. Сох пуховик дня 2. Всебу хорошо, но вот появляются на нем какие-то белые разводы, вроде бы и высох уже :???: :???: затру, все ок, появляются в другом месте. Уже закралась мысль, а не специально ли муж о стенки трется и пачкает за то, что лишила его на какое-то время любимой курточки???
Рыжая
А ты ещё раз прополоскай, попрбуй!!! Я стираю спец средство, но полощу два раза! :))
Зулейка
у меня белый пуховик, The North Face, стираю в стиралке, сушу в сушилке с тенисными мячиками, как новый :)
Оленёнок
Дочкин светлый пуховик от "Snow Image" второй год стираю в машинке, в щадащем режиме по этой инструкции:
Уход за пуховыми изделиями
Мех от капюшона отстёгиваю, само собой. Сохнет на плечиках один день. Потом даже взбивать не надо.

Liechka
Куртку надо еще раз хорошенько прополоскать.
ПИК
Я имею некоторое отношение к производству пуховиков. Так вот все зависит от качества и чистоты пуха. Если он грязный и жирный будут разводы и от стирки и от химчистки. Нужна стирка с сушкой в барабане или аквахимчистка. В общем, чтоб грязно-жирные подтеки не остались на материале верха, нужна быстрая сушка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.