Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Галета замечательная!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4
ЯСАМАЯ
Всем привет! Вот делюсь еще одной своей находкой !!! Автор теста Алена Спирина умница такая, приготовить вкуснятину оказывается можно и из топора :D Все мои очень полюбили эту галету на тонком слегка слоистом слегка хрустящем тесте много сочной ,ароматной ,подтекающей кисельной начинки.
Итак тесто:
2 - 2 ,5 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя или 0.5 ч.л.соды
0,5 стакана растительного масла
0,5 стакана горячей воды
щепотка соли
В очень горячую воду( не кипяток) добавить соду(не гасить) ,масло ,соль и муку (не больше 2,5 стакана)замесить тесто оно такое приятное ,теплое,податливое и не липнущее к рукам хорошо его вымесить,а потом еще и побить (я его прямо в миску швыряю ,мне кажется после этой процедуры оно слоистое получается) все тесто готово ,отложили пусть полежит отдохнет,займемся начинкой
1,5 стакана вишни( у меня покупная поэтому мою в прохладной воде,дать хорошо просто стечь не отжимать )+2 ст.ложки крахмала без горки ,цедра половины апельсина или целого мандарина,пакет ванильного сахара+сахар по вкусу,корица,1 яблоко порезать,все начинка готова.
Из этого количества теста получается одна большая или 2 небольших галеты(зато с разной начинкой)
Я тесто растягиваю руками прямо на противне,слегка припылив его мукой ,большая получается на весь противень ,тесто должно быть растянуто или раскатано достаточно тонко,но не забывайте что будет начинка поэтому тонко ,но без фанатизма,выкладываем начинку по центру и завернуть края складочками ,посыпать галетку сахаром .Выпекать в разогретой духовке при 200 С,хотя Алена советует при 205, но тогда она быстро начинает румяниться и ее нужно прикрывать фольгой ,в общем я пеку при 200 30 минут,но вы смотрите сами ,как начнет румяниться проверяйте либо готова ,либо тогда накрывайте фольгой.
В общем мои галетку эту съедают даже остыть не дадут никогда,но когда она остынет она еще вкуснее весь аромат начинки раскрывается ,тесто становится вкусным слоистым в общем пробуйте,уверена,что будет куча поклонников этой замечательной галеты.А начинка может быть конечно же любая,но я эту начинку обожаю ,с ягодами можно ,с любыми фруктами и творогом и мясом в общем со всем ,что в холодильнике имеется)))[attachmentid=8569133][attachmentid=8569129][attachmentid=8569125]
фотки конечно же не очень,но мне не до фото-шедевров .... я ж в декрете )))
Приятного чаепития !!!

а еще в этой теме есть рецепт вкуснючей ФОКАЧЧИ
Барабайка
Вы как всегда маните рецептами! :love:
Я ещё манник не успела испечь,зато монашку 3 раза уже пекла,а тут уже галета...Пойду крахмал покупать-вишни целая морозилка.
Сонча
ЯСАМАЯ, Спасибо! :4u: "Монашка" сегодня отменяется, буду галету печь.
Золотая рыбка76
ЯСАМАЯ, спасибо за рецепт!
alisa_
Спасибо ! :) Очень здорово что вы так периодически делитесь простыми вкусными рецептами . Вдохновляет :)
ЯСАМАЯ
Девчонки,испеките обязательно ,вкус вас удивит честно-честно ,это тесто находка быстро,вкусно и в магазин точно бежать не придется :D
lilitta
:4u:
Lorhen
спасибо за рецепт! ставлю в очередь
Sandrik
ЯСАМАЯ, у меня завтра с утра по плану!!!! ;) Вишней запаслась, крахмал, корицу - ВСе свеженькое !!!
Сонча, вы Уже? ;)
Аньес
Спасибочки!!! :thank_you: :4u:
Утащу себе в дневник! :love: :love: :love:
Сонча
Sandrik, Для Вас!
[attachmentid=8570385]
Анастасик
Девочки, вишня мороженая? :scratch:
Sandrik
Sandrik, Для Вас!
:dribble: БООЖЕЕЕ!! Какая красота аппетитная!!! :clap: :clap: :clap: :nyam: Думаю, и на вкус не разочаровала? ;)
ЗАвтра я тоже сфоткаю;) Сделаю баальшую:)

вишня мороженая?
:yes: ну. да, только я предварительно ее размораживаю, почти полностью. :yes: Наверно так все делают? :blush:
Sandrik
Чувствую этот десерт будет моим любимым: обожаю много фруктов-начинки и мало теста :dribble: :love:
ЯСАМАЯ
Сонча, видна рука мастера сразу опробовала,умница !!! Ну и как Вам и вашим на вкус,они у Вас правда подозреваю избалованы.Фольгой прикрывали или на 200С пекли?
Эльвира
Сонча, как же вы оперативно-то :p
ЯСАМАЯ, а в мультиварке можно испечь? Пусть небольшие, но несколько штук - у меня две мульти.
kate-viktor
Отмечусь, чтобы Ваш очередной рецептик не потерять.
Sandrik
а в мультиварке можно испечь?
вот что-то я подозреваю, не будет этой замечательной корочки сверху в мульте... :dribble: Все же мультиварка по-другому нагревается-выпекает.
Нее.. тут я уж буду в духовке, по старинке :D
У меня еще в голове стоит рецепт из фильма "День труда", который хочу во чтобы то ни стало опробовать.
ЯСАМАЯ, Сонча, девочки, может, кто захочет попробовать? Я пока не взялась за него (но там бы свежих персиков...в идеале, спелых, сладких ) :nyam: И тесто очень похожее на галетное;) Точнее, конечно, классическое песочное, но я смотрела эпизод в фильме и...слюни текли :D
Вот рецепт: http://ru.hellomagazine.com/stil-zhizni/ed...-den-truda.html
Кто опробует, я даже не против, если вынесете в отдельную тему;) :4u: :love: Хочу, чтобы его тоже оценили;)
Эльвира
Sandrik, да, в мульте корочка только с низу и с боков. И перевернут, как блин, чтобы потом допечь - не получится.
Сонча
ЯСАМАЯ, Пекла на 200 градусах, не накрывала. Вкус потрясающий, мои налопались под завязку. Осталось два ломтика, но поскольку папа у нас любитель ночером чайку погонять, то до утра они не доживут. :D

Sandrik, Обязательно попробую дней через несколько, у меня еще манник есть,
да и галету на завтра опять заказали.

Маша и манник, галета еще в духовке.
[attachmentid=8570781]
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Сонча от 13 дек 2014, 23:21
ЦИТАТА ( Сонча )
любитель ночером чайку погонять
:D
ЦИТАТА ( Сонча )
Пекла на 200 градусах, не накрывала. Вкус потрясающий, мои налопались под завязку.

я так и знала,что Вам понравится и что самое интересное из топора же :D
Дочка красивенькая и главное вот станем мы старыми,а наши дети будут на форумах писать вкусно,как у моей мамы было :beer:

Sandrik, 3 кг персиков ,они вообще сейчас есть в продаже ,я просто сейчас по магазинам не хожу с коляской ,у нас папаша за магазин отвечает .Где Вы были чуть раньше,когда был сезон персиков ???? ссылку в избранное сохраню все же
Sandrik
Где Вы были чуть раньше,когда был сезон персиков ????
:D я тогда еще фильм не смотрела :cry: :cry: :D

они вообще сейчас есть в продаже
нет, конечно...только консервированные... :D
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Анастасик от 13 дек 2014, 21:08
ЦИТАТА ( Анастасик )
Девочки, вишня мороженая?
да ,мороженая

Ответ на сообщение Sandrik от 13 дек 2014, 21:13
ЦИТАТА ( Sandrik )
ну. да, только я предварительно ее размораживаю, почти полностью. Наверно так все делают?
нет я не размораживаю,я ее ополаскиваю прохладной водой ,даю стечь ,она еще холодная и свой сок держит только вода стекает,перемешиваю с крахмалом и тогда она в горячей духовке все свои соки начинает отдавать тут и начинает работать крахмал и сок от вишни превращается в кисель ,тесто тонкое температура в разогретой духовке высокая тесто сразу схватывается и хорошо держит эту кисельную начинку я из 2,5 стакана муки делаю тесто.в общем у меня вишня начинает таить уже в духовке ,если крахмала нет можно делать с мукой ,но тогда наверное действительно лучше разморозить предварительно ,но все по своему делают кому как больше нравится
Сонча
ЯСАМАЯ, Не думаю что крахмал в этом рецепте можно мукой заменить, она даст своеобразный привкус. Если нет крахмала, то можно добавить молотое печенье - оно впитает излишки сока и не даст тесту размокнуть. Собственно для этого и кладется крахмал. Конечно с печеньем "киселистости" не будет, но с мукой выйдет однозначно хуже. В крайнем случае я бы посоветовала муку подсушить на сухой сковороде до слегка золотистого цвета, остудить и использовать вместо крахмала. ИМХО
Sandrik
Моя галетина ждет отправки в духовку :yes: :dribble:
Кстати, сегодня не стала вишню размораживать...
luna_17
пойду и я, что-ли, вишню из морозилки доставать :scratch:
Sandrik
Готово!!! :love: :super:
[attachmentid=8571277]
Anomalia
Готово!!! :love: :super:
вай :) :nyam:
Sandrik
На самом деле сочетание вишни, яблок и корицы дают оочень рождественский вкус! :love: Самое вкусное место - где меньше теста :D Т.е. серединка. :D ;)
Anomalia
толи пакетик вишни купить :scratch: :D
Sandrik
ЯСАМАЯ, огромное спасибо за рецепт! Правда, будет один из моих любимых!
Наверно на НГ испеку, у свекрови. Очень радует что без яиц тесто, у нас там родственники вегетарианцы;) Спокойно будут есть это лакомство, если нагрянут вдруг:) И еще можно мороженку положить...и будет почти штрудель! :clap: :nyam:
А, и еще мне лично понравилось то, что мало сахара нужно бухать :D Я на глаз сыпала в начинку, так как ванильного сахара не было, была ваниль полупаковки + коричневого сахара примерно 2 ст. ложки получилось и на присыпку теста горсть небольшая (где-то столовая ложка, ну. может, меньше). :yes:
ЯСАМАЯ
Sandrik, Вумница!!! и начинка вижу сочнааая получилась :clap: мороженое действительно так и просится на тарелку с кусочком и будет ,как в кафешке практически.
Анявка
ЯСАМАЯ

Спасибо за мега рецепт!
Вчера в ночи увидела, сегодня уже испекла! Тесто волшебное просто!
В середине у меня маленькие печенки, не уместившиеся на предыдущий противень.

ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Сонча от 14 дек 2014, 08:04
ЦИТАТА ( Сонча )
Не думаю что крахмал в этом рецепте можно мукой заменить, она даст своеобразный привкус. Если нет крахмала, то можно добавить молотое печенье - оно впитает излишки сока и не даст тесту размокнуть. Собственно для этого и кладется крахмал. Конечно с печеньем "киселистости" не будет, но с мукой выйдет однозначно хуже. В крайнем случае я бы посоветовала муку подсушить на сухой сковороде до слегка золотистого цвета, остудить и использовать вместо крахмала. ИМХО

Согласна,но когда ,как вы говорите ночером :D хочется чаю,а крахмала нет,то и мука у меня нормально работает,еще можно миндальные лепестки тоже хорошо работают,но мне вот до сих пор кокосовую стружку не купили ,а уж про миндальные лепестки я вообще молчу нет их у меня :D а кокос.стружка что в Москве дефицит или это только мой муж не видит ее :D

Анявка, вау такая прямо красивая,а чем это вы ее намазали,что она так блестит у вас ,как из журнала???
Анявка
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 14 дек 2014, 15:01
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
Анявка, вау такая прямо красивая,а чем это вы ее намазали,что она так блестит у вас ,как из журнала???


Яйцом, всего лишь яйцом! ;)

Сейчас попробовала...мммм объедение!

все, теперь знаю чем коллег на работе баловать)
ЯСАМАЯ
Анявка, а я что-то не догадалась ,выглядит презентабельно,я еще где-то в блоге кулинарном читала,что в желток можно добавить сгущеночки немного и намазать в след.раз так и сделаю для сладости ))) еще можно просто молоком намазать когда готово уже и подержать 1 минуту в духовке тоже должен блестеть,спасибо,что напомнили,что нужно блеска навести))))
ligustrum
Девочки, я никогда в жизни в этот раздел не ходила, а тут залипла на этом рецепте.

Галета в духовке, вот фото:

[attachmentid=8571721]
[attachmentid=8571773]

ща пойду пробовать. Чайник поставила. :4u: яблока под рукой не оказалось, я сделала вишня+клубника
Sandrik
ligustrum, оооо, думаю, вкус тоже будет обалденный :super:
Agnieszka
нет вишни дома. но много разного варенья. можно его использовать?
ligustrum
Agnieszka, от себя скажу - можно!


Правда, очень вкусно, но, кмк, я пожадничала сахара, но все равно шикарно!
ВиталиЯ_08
А рецепт то Хде??? :scratch:
Sandrik
ВиталиЯ_08, как где? В первом сообщении :D
ligustrum
ВиталиЯ_08, а зачем нам кузнец? Нееее, нам кузнец не нужен))))
ЯСАМАЯ
Agnieszka, сюда все что угодной можно не то что варенье,даже мясо можно :D
моя мама делает с вареньем все получается .
ligustrum, ну и вкуснотень у вас ,к вашей начинке вишняклубника просятся кусочки шоколада ням

Ответ на сообщение ligustrum от 14 дек 2014, 16:25
ЦИТАТА ( ligustrum )
Правда, очень вкусно, но, кмк, я пожадничала сахара, но все равно шикарно!
сахарной пудрой посыпьте ,если вам сладости хочется
КаТеЙкА
я пожадничала сахара

:D я вообще его забыла в начинку, но от галеты уже ничего не осталось, дочке сказала - ммм, какие вкусненькие кисленькие ягодки, всегда их хотела.
Вот, прямо из печки, на телефон правда.
[attachmentid=8572325]
Анявка
Дурная голова ногам, то есть в моем случае рукам, покоя не дает. :D
Не удержалась, еще одну слепила! Яблок правда уже не было, сделала вишня-апельсин-мандарин.

А что меня особенно радует - тесто без яиц. У меня как назло выпекательное вдохновение накатывает аккурат тогда, когда в доме с яйцами напряженка.
И приходится выкручиваться, менять пропорции и тд. А тут красотаааа!

[attachmentid=8572645]
Горький Шоколад
ЯСАМАЯ, ммм... очередная вкусняшка))) подпишусь, чтоб не потерять темку!! обязательно сделаю на днях! спасибо за рецептик!
Горький Шоколад
а, вот вопросик- подскажите, а если я кладу в начинку варенье- то крахмал обязательно использовать? у меня нет заморож.ягод и крахмала в наличии, в магазины в ближ.дни не пойду... зато есть варенье.))
ЯСАМАЯ
КаТеЙкА, молодец!!! :clap:
Анявка, ну у Вас очередная красавица получилась :super:

Ответ на сообщение Горький Шоколад от 14 дек 2014, 23:22
ЦИТАТА ( Горький Шоколад )
обязательно сделаю на днях!
ну уж нет,Вы же эклеры грозились забацать :D

Ответ на сообщение Горький Шоколад от 14 дек 2014, 23:32
ЦИТАТА ( Горький Шоколад )
а, вот вопросик- подскажите, а если я кладу в начинку варенье- то крахмал обязательно использовать? у меня нет заморож.ягод и крахмала в наличии, в магазины в ближ.дни не пойду... зато есть варенье.))

смотря какое варенье ,если жидковатое можно или муку подмешать или может тесто не сильно тонко раскатывать вообще тесто прочное должно выдержать,а если варенье густое ничего не добавляйте,только прикрывайте фольгой серединку ,а то ягоды из варенья могут быстро начать неаппетитно румяниться ,а если прикроете будет красота и вкуснота.

Ответ на сообщение Анявка от 14 дек 2014, 21:49
ЦИТАТА ( Анявка )
вишня-апельсин-мандарин.
а вы как начинку сделали? в блендере апельсины мандарины перетерли или как ,а цедру снимала???
Горький Шоколад
ЯСАМАЯ, ко мне на "ты":))))))))))))))))

ну уж нет,Вы же эклеры грозились забацать
блин, точно)) не, сначала галету, её проще!!! :D на эклеры надо времени побольше, и настроиться)) я не такой мастер выпечки!!


смотря какое варенье
спасибо за совет))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.