Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
tarte Tatin
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2
ЯСАМАЯ
Tarte Tatin oдин из самых знаменитых французских десертов ,а родился он в далеком 1898 году благодаря рассеянности одной из сестер по фамилии, как несложно догадаться, Татен.Стефани и Каролина жили в маленьком французском городишке Ламотт-Беврон. После смерти отца в наследство девушки получили небольшой отель. Младшая, Каролина, стала управляющей – она принимала и размещала гостей, занималась делами. Старшая, Стефани, не отличалась большим умом, потому ей досталась работа поварихи. Впрочем, постояльцы очень любили стряпню Стефани, а особенно – пирог с карамелизированными яблоками. Вообще-то, это был совершенно обычный пирог, которых сотни, только очень вкусный. Но однажды он превратился в… Тарт Татен.Конечно же, произошло это совершенно случайно. Однажды в разгар охотничьего сезона в отеле оказалось слишком много постояльцев, а у Стефани – чудовищное количество работы. Бедняжка поставила начинку для пирога подогреваться на плиту и занялась другими делами. Спохватилась кухарка, только когда почувствовала запах горелых яблок. Девушка быстренько накрыла фрукты пластом теста и сунула сковородку в духовку. А перед подачей на стол попросту перевернула пирог яблоками вверх. Через несколько дней жители соседних городов стали приезжать в отель «Татен» – попробовать новый фирменный десерт.


Этот пирог очень популярен в сети,но на материнстве я его не нашла и конечно же спешу поделиться рецептом. Это самый самый мой любимый яблочный пирог ,вкуснее яблочных пирогов я не ела .На тонком тающем во рту песочном тесте ,карамелизированные яблоки мммм это так вкусно и красиво,обещаю вам яркое гастрономическое впечатление.

[attachmentid=8575793]
для теста
100 гр сливочного масла(хорошего)
1 стакан муки(у меня стакан 200 мл)
2-3 столовые ложки ледяной воды
щепотка соли

для начинки
50 гр сливочного масла
4-5 ст. ложки сахара
2 больших яблока

тесто готовится легко и непринужденно насыпать муку,масло натереть на терке,добавить соль и перетереть масло с мукой до состояния штрейзеля т.е.крошки, делать это нужно максимально быстро,чтобы масло не успело потаять и добавить 2-3 ст.ложки ледяной воды тесто должно собраться в ком,повторяю делать это нужно максимально быстро и мешать без фанатизма иначе получится не тающий во рту корж,а обыкновенный сухарь и убрать тесто в холодильник.
теперь карамель с яблоками делаем
я это делаю прямо в форме для выпекания 24 см (только ни в коем случае не в разъемной,иначе вся карамель убежит) так вот ставлю форму (или сковороду) на плиту ,насыпаем ровным слоем 4-5 столовых ложек сахара и сверху кладем 50 гр сливочного масла и на среднем огне варим карамель до цвета карамели ,отставляем карамель ,яблоки разрезать на четвертинки и дольки и уложить черепицей на карамель и снова поставить на плиту на маленький огонь ,яблоки дадут сок и немного пусть покарамелизируются )))) карамель в итоге должна быть цвета ириски ,тесто достать из холодильника ,раскатать чуть больше чем диаметр формы и на скалке перенести его в форму ,края теста подвернуть внутрь и наколоть вилкой в нескольких местах.Выпекать в разогретой духовке до 200C 30 минут,достаем готовый пирог и сразу переворачиваем на блюдо(сразу иначе потом его будет не достать),если карамель на стенках осталась ,нужно подогреть ее снова и полить на яблоки ииииии наслаждаемся ,как же это вкусно ,нет просто вкусно сюда не подходит .....это феерично вкусно.
Карамель я теперь делаю немного другим способом .....
я теперь сначала плавлю сахар внимательно не отходить!!! На абсолютно сухую форму сыплю сахар жду когда он начинает таять и менять цвет потом дать чуть остыть дальше масло и яблоки получается отлично.Просто способов получить карамель много и все по-разному делают я теперь так делаю,а как правильно честно не знаю . :???:
Guesska
Это будет вкусно! Я делаю точно так только со сливами вместо яблок.
А история -просто супер!! Спасибо за рецепт.
angelnata
Простите за глупый вопрос, а что означает "форма не разъемная"?
ЯСАМАЯ
angelnata, ну бывают такие формы разъемные ,у которых бортики от дна снимаются очень удобно в них печь и потом вынимать выпечку,но тут нужно печь в цельной форме ;)
Lorhen
обязательно сделаю!!! я за Вами не успеваю)))) Монашку мы ели дня три :D


Это самый самый мой любимый яблочный пирог ,вкуснее яблочных пирогов я не ела
а вы пробовали "Цветаевский яблочный пирог"? тоже с просторов интернета.... если нет - рекомендую ооооочень! :super:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Lorhen от 16 дек 2014, 13:14
ЦИТАТА ( Lorhen )
а вы пробовали "Цветаевский яблочный пирог"? тоже с просторов интернета.... если нет - рекомендую ооооочень!

нет не ела ,а рецепт ?
Lorhen
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды

Крем.
1 стакан сметаны
1 яйцо
1- 1.5 стакана сахара
2 ст. ложки муки

1. 0,5 кг яблок очистить от кожуры и нарезать на тонкие кусочки.
2. Слегка взбить все ингредиенты для крема.
3. Тесто получается мягкое и нелипучее.
4. Выложить тесто руками в форму.
5. Засыпать яблоки.
6. Залить кремом.
7. Выпекать на среднем жару минут 50.

Очень рекомендую.


Тесто должно быть с бортиками.
[attachmentid=8577757]

Мы сделали с персиками!!!!
[attachmentid=8577769]

Заливаем "кремом"
[attachmentid=8577781]

В готовом виде сфоткать не успела)))

это я из своего дневника скопировала, а вообще это тоже такой известный интернет-рецепт
ЯСАМАЯ
Lorhen,спасибо! обязательно теперь попробую
ТузяПузя
Ооо, вот такой тарт Татен я делала. Все было бы отлично, но в виду того что кривоногий рукопоп-я пережгла сахар на заливку тарта. Мне казалось что не сильно, попробовав тарт поняла что сильно. Сын, маньяк яблочных блюд, слегка поел но даже он не смог это доесть.
Вывод-нужно бдить за сахаром на сковороде.
ЯСАМАЯ
ТузяПузя,повторите,это того стоит,только уже не отходите от карамели ,этот пирог умопомрачительно вкусен,не зря же он завоевал весь мир ,существует даже сайт посвещен исключительно только этому тарту.официальный сайт тарта Tatin
zita76
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
Я вчера такой пекла именно по этому рецепту! Только... яблок в наличии не оказалось :D Спассеровала морковь с сахаром, туда цедру лимона, сок лимона, имбирь, корицу. Получилось ароматно, не хуже чем с яблоками.
Lorhen
zita76, как необычно!!
zita76
как необычно!!

Ага, я тоже сама удивилась. Уж больно хотелось тесто сметанное сделать и применить, а кроме трех морковок дома ничего не оказалось :D
Cheerful bee
Прибежала сюда. :4u: Отмечаюсь. :dance:
Sandrik
ЯСАМАЯ, ооо, отличный рецепт! :clap: :good: Я карамель обожааю..!! :dribble: Кстати, очень похожий рецепт у меня хранится...бабанового перевернутого пирога! Идея такая же:) :yes:
Только там есть интересный ингредиент, веточка свежего розмарина, аромат которого в сочетаниис бананами, по мнению автора рецепта, который она взяла где-то там, придают необычайную пикантность пирогу. :yes: О, как! Правда, у меня так руки и не дошли... :blush: Хотя... там на самом деле делать нечего, так сказать :D
Вот оригинальный рецепт в очень вкусной статье ;) :love: : http://www.vkusitsvet.ru/recipes/perevernu...irog-iz-banana/
ЯСАМАЯ
Sandrik,Ooooo,спасибо с удовольствием прочитала ,не рецепт ......а ода банану ,звучит очень соблазнительно и так сразу захотелось вернуться в Париж,ну вот почему я там не попробовала ни одного тарта ,одни круассаны лопала .Таак переходим от деревенских галет к высокой кухне :D :D :D Очень очень хочу с бананами попробовать
Sandrik
не рецепт ......а ода банану
:beer: :beer: :D
Таак переходим от деревенских галет к высокой кухне
Я только ЗА! :love: :D А ведь планировала еще одну галету в субботу сварганить, :D Но, чую, банановый перевертыш ждет домашних на завтрак ;) :love:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Sandrik от 18 дек 2014, 21:09
ЦИТАТА ( Sandrik )
Но, чую, банановый перевертыш ждет домашних на завтрак

и моих думаю тоже :D таааак хочется с бананом ,на счет свежего розмарина ээээээ надеюсь найдется в нашем магазине у нас в принципе много зелени в крайнем случае можно на мяту заменить. Яблоки в карамеле тоже очень изысканны рекомендую .
Sandrik
на счет свежего розмарина
думаю, найдете, так как да, сейчас зелени много можно купить кругодично :yes: И розмарин я лично видела :yes:
Яблоки в карамеле тоже очень изысканны рекомендую .
о, да я даже и не сомневаюсь :D Карамель и яблоки или бананы - для меня умопомрачительная смесь! :clap: :dribble:
ЯСАМАЯ
Sandrik, Я так люблю ,когда Вы в мои темы заходите,как веточка розмарина :D придаете
пряности темам своими комментариями и дополнениями ....правда правда и это не алаверды :D
Sandrik
ЯСАМАЯ, :love: :love: :blush: Да я просто сладкоежка большая :blush: И ваши рецепты так в тему получаются, что я прям удивляюсь! :D :love: :love: Попадаете прям в самое яблочко с моими вкусами. :yes: :D
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Sandrik от 18 дек 2014, 21:45
ЦИТАТА ( Sandrik )
И ваши рецепты так в тему получаются, что я прям удивляюсь! Попадаете прям в самое яблочко с моими вкусами.

the same taste :love: у нас получается
p.s.а рецепты то не мои,они просто из моей копилки-коллекции ,я так сказать собиратель хороших рецептов.
Sandrik
они просто из моей копилки-коллекции
Да, в принципе, у меня также, как и у многих :D Все лежит в баальшой почти, амбарной книге, часть записано, часть в вырезках. но этот банановый перевертыш я сразу же вспомнила едва начала читать рецепт яблочного :D
the same taste
:beer: в сладкой выпечке - факт ;) :love:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Sandrik от 18 дек 2014, 22:16
ЦИТАТА ( Sandrik )
Все лежит в баальшой почти, амбарной книге
Неее у меня не просто лежит,а активно используется,хотя стоооолько еще есть ,что не опробовано
Золотко
Большое спасибо за рецепт! В нем не участвуют яйца-мне это очень важно. Подробнее про правильное приготовление карамели напишите, пожалуйста? Что б не пережечь. Ведь эту же карамель ещё и в духовку потом? Кстати на сколько?
Sandrik
Кстати на сколько?
Выпекать в разогретой духовке до 200C 30 минут,
:4u:
Горошинка
О! Какая вкусняшка ,приготовлю в выходные :super: А тесто нужно прям на горячие яблоки ?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Золотко от 18 дек 2014, 22:38
ЦИТАТА ( Золотко )
Подробнее про правильное приготовление карамели напишите, пожалуйста? Что б не пережечь.
ну главное правило-НЕ ОТХОДИТЬ ОТ КАРАМЕЛИ ни на шаг :D я вроде все подробно описала ,или Вам что-то конкретно не очень понятно,пишите постараюсь объяснить,а вообще один раз сделаете и поймете ,что это проще пареной репы ,вот как с заварным тестом ....многие его боятся....но если следовать строгим правилам получается всегда .
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Горошинка от 18 дек 2014, 23:06
Горошинка,
ЦИТАТА ( Горошинка )
О! Какая вкусняшка ,приготовлю в выходные А тесто нужно прям на горячие яблоки ?
в этом тесто главный принцип,это чтобы масло не успело потаять,т.е.его нужно заводить из максимально холодного масла и очень оперативно и потом тесто снова в холодильник охлаждаться,когда наши яблоки закарамелизовались мы их отставляем и раскатываем тесто ,карамель достаточно быстро схватывается ,тесто быстро раскатали ,уложили быстренько в форму и быстро в разогретую духовку весь секрет в том ,что масло в тесте должно начать таять именно в духовке ,тогда мы получим вкуснейший песочный тающий во рту корж,в противном случае сухарик и масло должно быть качественным .
Горошинка
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 19 дек 2014, 02:17
Спасибо большое,обязательно попробую :super: .У меня в лидерах из яблок также был Цветаевский пирог :)
ЯСАМАЯ
Горошинка, а я не пробовала пока,скоро опробую,у меня пока самый вкусный этот изысканный и даже моя любимая корица здесь 3 лишний,тут только яблоко+карамель=любовь)))
ЯСАМАЯ
У меня тарт карамелизированые яблоко,груша и банан + цедра мандарина было очень вкусно,но все же яблоки в карамели моя любовь навсегда ничто не сравнится с этим вкусом.
Кстати карамелизированный банан вкусно действительно,но если делать только с бананом будет очень очень сладко даже для меня известной сладкоежки .
[attachmentid=8587069]
карамель я в этот раз не додержала,т.к.не дали мне это сделать ребенок настойчиво требовал мамку)))) все таки карамель должна быть цвета ириски на мой вкус
Anomalia
Вы решили всех в пышек превратить :war: :flowers: Опетитно выглядит, надо испечь :chew:
Sandrik
но все же яблоки в карамели моя любовь навсегда ничто не сравнится с этим вкусом.
чую, все же и для меня яблоки будут в фаоре, так как сегодня с утра была попытка приготовить банановый перевертыш, как и хотела;) И...первый пирог-комом :D Кстати, карамель почти получилась, ну, может, чуууть-чуть передержала, т.е. в горечь он а не ушла повсеместно, но казалось еще лишняя минутка и всЕ, будет горчить.
У меня случилась оказия в другом: не рассчитала количества бананов на свою огроменную форму :D Пришлось их сгрудить в серединке, накрыть тестом (брала, правда, в этот раз готовое, слоеное недрожжевое, "Звездное"). Накрыла, поставила..а оно чуть поднялось и карамель вытекла из-под теста в края формы, т.е. у меня корочки не вышло карамельной из- за ее нехватки там, под бананами :D и чуть пристали бананы ко дну, когда переворачивала их :???: Но все равно оказалось вкусно, непривычно и очень легко! Т.е. нет ощущения набитости желудка даже от 2-3х кусочков :shuffle: :blush:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Sandrik от 21 дек 2014, 00:16
ЦИТАТА ( Sandrik )
брала, правда, в этот раз готовое, слоеное недрожжевое, "Звездное"
Ну я от Вас такого не ожидала,я то думала Вы гурман,а Вы тесто "Звездное" :D
это тесто сюда не катит вообще,тесто должно быть песочным,как печенька получается,а делается оно очень просто ,нужно обязательно повторить ,но только без звездного ну его в баню. :love:
Sandrik
,а Вы тесто "Звездное"
:D Честно, в этот раз не захотелось морочиться с тестом :blush:
Песочное обязом сделаю и именно под яблоки :yes:
ЯСАМАЯ
Sandrik, а вообще я вспомнила я раньше тоже баловалась Звездным это когда работа дом работа уж не до кулинарных шедевров было,так забежишь в магаз тесто купишь и вперед ужас ужасный (как же мне хорошо в декрете,у всех депра ,а мне так хорошоооо) ну так вот я часто делала ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ Вкусные пироженки очень по-быстрому 500 гр теста слоеное бездрожжевое. тесто разрезать на полоски шириной 2 см длиной около 10 и выпекаем в разогретой до 190 град духовке (минут 20 пекутся) тем временем сгущенку смешать со сливочным маслом на паровой бане испеченные пироженки (они очень хорошо поднимаются) окунаем хорошенько в сгущенку и посыпаем крошкой печенья( на 500 гр теста нужно около 1,5 пачки юбилейного печенья скалкой через пакет превратить в крошку) было я помню вкусно,наверное нужно повторить вот напомнили мне Звездное ,раньше часто выручало. :4u:
mechtatelinicha
ЯСАМАЯ, Пришла сказать спасибо за такую вкуснятину!!! :love:
Единственное у меня сахар не хотел плавится или я не терпеливая?он уже становился коричневый ,а комочки все равно оставались.Тесто потрясающее,слоенно-сыпучее получилось,ну и пару моих ошибок.Форма была керамика и никакого эстетического вида у начинки после сковородки не было(зато вкусно) и еще тесто прям при раскатывании слоилось,я его перенесла на пищевую пленку ,там раскатала и потом сразу на яблоки.
было я помню вкусно
Не давно делала,очень вкусно и быстро.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение mechtatelinicha от 23 дек 2014, 18:07
ЦИТАТА ( mechtatelinicha )
Пришла сказать спасибо за такую вкуснятину!!!

И Вам спасибо за смелость и доверие к рецепту.
ЦИТАТА ( mechtatelinicha )
Единственное у меня сахар не хотел плавится или я не терпеливая?

Странно,вот я сыплю сахар ровным равномерным слоем распределяю по форме ,форму ставлю на плиту со средним огнем ,немного жду и он прямо на глазаах начинает таять ,плавится ,кладу масло,масло начинает таять и цвет меняется у карамели убавляю огонь выкладываю яблоки .
У меня тесто послушное получается ,не липнет легко раскатывается я на скалке переношу в форму и после того,как пирог вынимаю из духовки сразу его переворачиваю ,накрыв блюдом на котором будет подаваться пирог и сразу легко отходит ,только это нужно делать сразу .
Sandrik
ЯСАМАЯ, я вообще брала коричневый нерафинированный..вот он именно так и плавился: как-то неравномерно и потом наоборот резко в один момент опа и...почти угольки :D В следующий раз попробую из простого сахара сироп. :4u: ..
ЯСАМАЯ
mechtatelinicha, Sandrik, Девочки,я из простого обыкновенного сахара делаю,он постоит ,постоит на плите минуты 2-3 на среднем огне и начинает плавиться,растекается и равномерно никаких комочков у меня никогда не бывает ,форма должна быть сухой ,с коричневым сахаром я не делала поэтому не могу сказать как он себя ведет ,нужно и с ним попробовать.
ЯСАМАЯ
Сегодня у меня снова Tatin классический ,яблочный мммм очень хороший получился.
[attachmentid=8600117]
Sandrik
Сегодня у меня снова Tatin классический ,яблочный мммм очень хороший получился.
:love: :love: Красавец! Смотрится конечно...лаконично, но как самодостаточно! :yes: :love:
Lorhen
и я наконец-то испекла :super:
пока попробовала только карамельку)))) но по виду и аромату - жить тарту осталось недолго

[attachmentid=8600581]
ЯСАМАЯ
Lorhen, Красотааа! Вкуснотааа!!!
Lorhen
вкуснота!!! подтверждаю! не дождалась вечернего чая)))

спасибо за рецепт!
ЯСАМАЯ
Ну вот не знаю кому как,а по мне так тарты смотрятся офигенно такие домашниеее,хендмейдовские ,блестящие,а уж какие ароматныеее ммммм,моего пирога уже нет :D
Reighna
И у нас сегодня тарт! Спасибо за рецепт :4u:
Не могу дождаться пока он остынет :chew:
[attachmentid=8602661]
Reighna
Какое счастье- детям не понравился пирог... Он весь мой!! :dance: вкуснятина!
Sandrik
но по виду и аромату
:dribble: :nyam: СКАЗОЧНЫЙ ПРОСТО!!!
детям не понравился пирог...
:D :love: :love: Да уж..кому- бы из моих не понравился :D тоже необыкновенный красавец получился :love:
ну, всЕ, придется мне его на НГ приготовить, у свекрови, в 2014-м уже не успею. :D Сегодня по расписанию галета :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.