Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопрос с подключением ПММ в съемной квартире
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Страницы: 1, 2
Лолита Бумеранг
Девочки, голова кругом уже какой день :???: Полгода назад мне пришлось переехать в съемную квартиру (поближе к родителям), а свою (со всей привычной мне техникой) сдать(( В съемной квартире, естественно, посудомойки нет, а я к ней так привыкла..вообщем, вопрос стоит остро. Места для машинки здесь нет. Есть, на мой взгляд, единственный вариант, переставить плиту (она отдельностоящая, я на ней не готовлю совсем, так как есть две мультиварки), а вместо нее поставить посудомойку. Расстояние до мойки около 2-х метров, то есть проблем со шлангом быть не должно, но мне не дает покоя отсутствие розетки :cry: Так как хата съемная, штробить стены не вариант, конечно.. Если делать розетку там, то как это происходит? Много ущерба будет? :D Жить мне там минимум года 2, пока дочь хотя бы началку не закончит.., потом в планах переезжать к МЧ, и машинку забрать туда.. Ну и все это время мыть посуду я не хочу.. :fingal: В общем и хочется сил нет и сомнения одолевают, как все пройдет( Электриков знакомых нет, чтоб проконсультировали..
Snusmumrikk
У нас вообще нет места под полноценную посудомойку, планируем брать маленькую, на 6 комплектов, ставить будем в шкаф под мойкой. Квартира тоже съемная, да.
Лолита Бумеранг
Snusmumrikk, вчера была настроена именно на компактную :D , весь день на работе рыла инет.. Пришла домой, померила кусок столешницы возле мойки, не влазит :cry: 10 см не хватает и по глубине не проходит(( То есть, если ставить ее с другой стороны от мойки, то тогда лишиться вообще рабочей поверхности. И под нее все равно же надо выпиливать отверстие, чтоб шланг к сифону подключить? :???:
Да, и в шкаф под мойкой не войдет( слишком узкая дверь.. Остается вариант с отдельностоящей (или втстройкой) на 9-10 комплектов.. Но коммуникации :fingal:
Demon-78
Лолита Бумеранг, не надо ничего долбить. Возьмите обычный удлинитель на 16 А. У пмм обычная вилка евро. Или подключитесь к розетке плиты.

У нас пмм шириной 45 см, на 4 чел достаточно.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
В общем и хочется сил нет и сомнения одолевают, как все пройдет( Электриков знакомых нет, чтоб проконсультировали..


Мне кажется, это надо обсуждать с хозяевами квартиры, где и что можно выкинуть-подвинуть и штробить.

А то представляете, приезжаете Вы в свою квартиру - а там жильцы все порушили, передвинули и наштробили! :fingal:

Если плита газовая, то ее кантовать, как я понимаю, можно только с газовой службой.
mumra
А нельзя по верху провода пустить? В домах, где гипсокартоном обшито или где деревянные стены, часто все провода по стене идут, а не внутри, и в кабель-канал закрываются.
Ну да, или правда удлинитель. У нас долгое время вся техника была подключена к удлинителям, розеток просто не хватало. ))
lesya21
Лолита Бумеранг, мы на съемной квартире ставили отдельно стоящую посудомойку шириной 45 см. Сливной шланг просто бросали в раковину, электричество - через удлинитель, да и воду через какой-то переходник на кране. Конечно, не очень красиво все это выглядело, зато руками посуду не мыли.
secret secrets
lesya21, согласна. Если эстетика не заботит - проблемы нет. Конечно, видок будет, как во вьетнамском общежитии, но по причине временности можно потерпеть.
angelnata
у меня тоже через удлинитель обычный в розетку вставляется =)))
Лолита Бумеранг
Девочки, вы меня немного успокоили) Штробить стены я, конечно же, не собираюсь. Плита электрическая, возможность перемещения ее, думаю, не вызовет негатива у хозяйки.. Просто переставлю, а когда буду съезжать, то поставлю обратно.. Пользоваться ей не планирую, так как в том месте, куда ее поставлю нет розетки. Да и мне хватает мультиварок, кофе варит кофе-машина, хлеб-хлебопечка.. Духовкой не пользуюсь вообще.. Как представлю отмывать противень, в дрожь бросает :O: Да и мультиварка хорошо печет..
Про подключение в розетку для плиты узнавала.. нельзя..
Девы, у кого крупная техника (ПММ, стиралка) на удлиннителе, проблем не было? Читала, что, якобы, категорически нельзя..типо отдельная специальная розетка нужна.. :???:
mumra
Ответ на сообщение lesya21 от 22 янв 2015, 10:58
И мы, и мы так на съемной подключали, только стиралку.)) Но я как-то не решилась посоветовать, думала, москвичи меня щас помидорами закидают.

А недавно нам довелось походить по общежитиям города. Там люди вообще, чтобы подключить в своей комнате стиральную машинку, покупают неимоверной длины шланги, подключают к воде и канализации где-нибудь в общем туалете или кухне. И вот через весь коридор тянутся шланги эти и расходятся по комнатам. "Жить захочешь - не так раскорячишься". :huh:
Phoenix-123
Купите хороший удлиннитель, не китайскую ерунду, а пилот какой-нибудь с предохранителем и проблем не возникнет.
Но с хозяйкой я бы посоветовалась все-таки, мне как арендодателю были бы неприятны такие сюрпризы. Я была бы не против, но если в обход, меня бы это заело сильно :???:
Demon-78
Про подключение в розетку для плиты узнавала.. нельзя..
можно, если осторожно... Если розетка нормальная 16-25 А, то можно включить одну комфорку, больше вот нельзя.

проблем не было?
Если все делать с головой, то не будет проблем.
Blacbarbara
Девы, у кого крупная техника (ПММ, стиралка) на удлиннителе, проблем не было? Читала, что, якобы, категорически нельзя..типо отдельная специальная розетка нужна.. :???:

у нас все в розетках, но надо вам купить хороший удлинитель с мощным проводом, который выдерживает большое напряжение. и с гидроизоляцией. Я такой для дачи покупала в строительном магазине. Есть разная длина.
Лолита Бумеранг
Девы, машинку хочу воткнуть вот сюда..вместо плиты :shuffle:
user posted image

А плиту переместить временно на другую сторону к холодильнику..будет как тумбочка для мультиварки :D
user posted image
Demon-78
пилот какой-нибудь с предохранителем
Предохранитель хорошо, но они обычно еще и с выключателем, а это слабое место, так что не очень хороший совет...

выдерживает большое напряжение.
1000 В? :O: :D
Лолита Бумеранг
Demon-78, то есть розетку надо делать-таки? Про розетку для плиты, я имела ввиду, плиту убрать, а машинку туда в эту розетку подключить..
Demon-78
Лолита Бумеранг, плита подключается или в спец розетку мощную или просто проводами в колодку. т.е просто так не воткнете. Но можно запросто сделать переходник для пмм - вилка, кусок провода и розетка. Желательно конечно автомат поставить или предохранитель, т.к. на плиту очень мощный стоит. Любой электрик или мужик с руками сделает )))

Я таким образом к плите водонагреватель подключил.
Лолита Бумеранг
Demon-78, просто немного не понятно про "сделать переходник для пмм - вилка, кусок провода и розетка" То есть просверлить дырку рядом с розеткой для плиты и воткнуть туда розетку для ПММ? Ох, думаю, хозяйка не будет против :worthy:
Snusmumrikk
У нас стиралка и микроволновка включены через двойник обычный в обычную розетку. Шланг для воды вообще в другую сторону идет, гидроизоляция не нужна (в нашем случае). ПММ в ту же розетку будем включать, вместо двойника возьмем тройник :???: Естественно, стиралку и посудомойку одновременно запускать не будем.

Я бы не рекомендовала вообще использовать розетку от плиты, ни с переходником, никак - разве что после консультации с грамотным электриком. Вы знаете, какое в вашей розетке напряжение? ПММ и сгореть может, если не соответствует. Или короткое замыкание - и света во всей парадной нет :???:
Mama_bu
хм. у плиты ведь вообще трехфазная розетка, и вилка у плиты совсем другая. как в эту розетку можно что-то воткнуть? :scratch:

а розетка, от которой предполагается кинуть удлиннитель, сама как, надежная?
angelnata
Как представлю отмывать противень, в дрожь бросает
протвини я тоже в пмм мою :???:
Девы, у кого крупная техника (ПММ, стиралка) на удлиннителе, проблем не было? Читала, что, якобы, категорически нельзя..типо отдельная специальная розетка нужна..
у меня и то и то на удлинителе :D причем хороших фирм) все ок)
но у меня и удлинители хорошие)
Лолита Бумеранг
Ответ на сообщение Mama_bu от 22 янв 2015, 11:55
Розеток у меня на кухне три штуки, на панеле кухонной для техники, внизу за кухней розеток скорее всего нет..только для плиты. Либо от этих розеток удлиннитель пускать ( я не знаю с заземлением они или нет, с металлическими скобочками такие), либо из ванной, от розетки, к которой машинка стиральная подключена.. :???:
Demon-78
Лолита Бумеранг, эх, женщины... Объясняю... Если для плиты сделана спец.розетка, то она выглядит практически так же, как обычные розетки в стенах, только чуть больше. НИЧЕГО не надо сверлить. Можно сделать переходник и положить розетку для ПММ просто на пол рядом. В прайнем случае внешнюю прикрутить на стену. Ничего опасного нет. С электрикой все элементарно, любой электрик из ДЕЗа сделает. Гараздо сложнее с подводом-отводом воды...

Вы знаете, какое в вашей розетке напряжение?
Согласен, это надо проверить, но 99% там 220В.

Лолита Бумеранг, на мой взгляд, берите встройку 45см, прикрутите дверку 60 см (из икеи, например) и ставьте на место плиты. Эту ПММ потом перевезете. На нее поставите мультиварку, включите в ту же розетку. Розетку пусть сделают тройную.



трехфазная розетка
У нас и у родственников однофазная с заземлением. Да и влюбом случае, можно из 3х фаз сделать одну.

с металлическими скобочками такие
это и есть заземление.

Думайте о воде, а не об электрике! С электрикой все просто.
Snusmumrikk
99% там 220В
У меня как раз трехфазная, и напряжение другое, но я плитой пользуюсь, поэтому не парюсь :D В общем, мужЫк-электрик нужен для начала, чтобы посмотрел :super:

Думайте о воде, а не об электрике
А по мне - так с водой проще :???: Разветвитель вкручиваешь туда, где стиралка подключена, на слив тоже - и вперед.
Demon-78
У меня как раз трехфазная
как это выглядит и как вы в этом уверены? 90% плит с однофазным подключением.
Лолита Бумеранг
Demon-78, спасибо, поняла. А с водой что? Расстояние там точно не замеряла, но 3 метра максимум,может 2,5 даже. Стиралка подключена к раковине на кухне. Будут проблемы?
Mama_bu
как это выглядит и как вы в этом уверены?
это выглядит кк большая такая дура с тремя дырками и жирным проводом.
Летом делали ремонт, эта большая розетишща была закреплена строителями 35 лет назад аккурат на уровне рабочей поверхности, а проводище этот поднимался вверх по железной трубе.

вызывали электрика, он спилил трубу, опустил розетку к полу.
Blacbarbara
Там люди вообще, чтобы подключить в своей комнате стиральную машинку, покупают неимоверной длины шланги, подключают к воде и канализации где-нибудь в общем туалете или кухне. И вот через весь коридор тянутся шланги эти и расходятся по комнатам. :

и что? никто никого не затопил ни разу? :???:

1000 В? :O: :D

ха-ха, нет конечно! Я не то написала, не напряжение имелось ввиду, а мощность прибора!

Лолита Бумеранг, если вы живете на съемной квартире, то на перенос и установку дополнительных розеток (не просто ублинитель кинуть, а именно на стене от существующих розеток) нужно спросить разрешение у хозяйки!
Demon-78
Стиралка подключена к раковине на кухне. Будут проблемы?
Ну что значит проблемы ))) Все рашаемо, просто надо делать. Наверное, надо быдет поставить дополнительный тройник и для слива что-то делать. Потом тянуть шланги к пмм, нарашивать или менять на более длинные. Если можете, сфотайте места подключения стиралки. С водой, конечно, это не 2 провода воткнуть )))

имхо на 2 года мне было бы лень возится.... может, проще поторопить с перездом к МЧ? ))))))

большая такая дура с тремя дырками и жирным проводом
Это черная советская розетка с плоскими дырками ))) Там ОДНА фаза, ноль и земля. Где там 3 фазы??? Вы знаете, что такое фазы? Если 3х фазное подключение, то должно быть 4 дырки: 3 фазы и земля. Кроме этого, на 3 фазы и счетчик должен стоять 3х фазный. В общем, это из области фантастики...
Лолита Бумеранг
Demon-78, вечером сфотаю и выложу :4u:
Я там живу из-за школы дочкиной, чтоб родители забирали. Одного ребенка же не оставишь.. А если переехать сейчас, то забирать некому будет.. Мы на работе, отпрашиваться не вариант. Меня и саму гемор напрягает, но уж очень хочется мафынку :cry:
Demon-78
очень хочется мафынку
Так сколько вас в квартире? Вы с дочкой ил еще кто? имхо, на двоих проще руками вымыть. Когда у нас двое, машинка за день не заполняется посудой )))
angelnata
Так сколько вас в квартире? Вы с дочкой ил еще кто? имхо, на двоих проще руками вымыть. Когда у нас двое, машинка за день не заполняется посудой )))
нас с мужем двое))) посуды грязной хоть отбавляй :D
в те редкие дни, когда за день не заполняется, включаю пмм в функции ополаскивания и посудка ждет своего часа до завтра
Лолита Бумеранг
Нас двое, родители приходят каждый вечер угощаются)) (у них своей посуды хоть отбавляй, мою не моют :D в выходные нас много))) + готовить я люблю) посуды много) Я когда жила одна полгода, машинку запускала раз в два дня))
Snusmumrikk
В общем, это из области фантастики...
Вот поэтому я и говорю, что с водой проще :p :D Перекрыл, открутил, фумкой замотал, прикрутил обратно - работает :D Главное, знать, где что перекрыть и куда что прикрутить :umnik:
mumra
никто никого не затопил ни разу?

Этого я у них не спрашивала. :huh: Ну а что там заливать - прикрутил нормально шланг - и все. :???:
Думаю, не заливали. Потому что пока мы только прошли по коридору, нас в нескольких местах обругали - тут не вставай, сюда не шагни. Наверное, если в общаге один сосед зальет другого - это будет убивство, и никто никогда так стирать больше не станет, народ взбунтуется. :D
Лолита Бумеранг
Demon-78, добрый вечер :4u:
Сфоткала слив под раковиной)
user posted image
Demon-78
Сфоткала слив под раковиной)
Так а где слив от стиралки? Если желтая пимпочка свободна, туда как раз слив от ПММ прицепить. С подводом воды тоже думаю там не сложно решить - кажется, там в стене ввод? В крайнем случае у вас там 2 шланга соединены - туда можно тройник врезать.

Только все это надо с хозяйкой согласовать.....
secret secrets
Лолита Бумеранг, кухня не убитая у вас, вполне симпатичная. Думаю, хозяйка не будет в восторге от вашей идеи.
Лолита Бумеранг
Demon-78, я, скорее всего, что то напутала.. Провода, которые я думала от стиралки, врезаны в мойку.. Желтая пимочка свободна.. А стиралка, наверное, все-таки в ванной подключена.. Просто там все замуровано, не подглядеть толком :???:
secret secrets, ну да, нормальная кухня.. Плита же не встроена. Не пойму, какой вред от того, если ее просто передвинуть на время? Или я не права и это чревато последствиями? По-моему, выключил розетку и сдвинул плиту.. Единственное, за что, мне кажется она будет переживать, так это типа машинку не правильно подключить, все залить..типо так :???:
Demon-78
По-моему, выключил розетку и сдвинул плиту..
Это да. Но чтобы подключить шланги от пмм наверняка придется как-то отодвигать тумбы, скорее всего, делать где-то дырки для шлангов. А если делать на соплях, то хозяйка может именно бояться залива, что в общем-то правильно. Делать надо нормально. А нормально это ставить кран на жесткой трубе и туда уже подключатся. На фотке где эта труба не ясно - только надставленные шланги.
Snusmumrikk
Demon-78, подскажите мне тоже :shuffle: Вот у меня слив от стиралки как раз в такую пимпочку идет, как на фото ТС. И я практически уверена, что видела в магазине сантехники разветвители такие - на две пимпочки, но вдруг я ошибаюсь? Или проще такую же пимпочку купить и везать выше/ниже первой для ПММ?
Demon-78
разветвители такие - на две пимпочки
Да, вроде есть такие, естественно ее проще поставить. Хотя.... Не потечет ли вода при сливе в другую машинку в случае засора ))).... Не могу точно сказать. Хотя у нас вот икейный сифон под мойкой, там сразу уже 2 пимпочки сделано.

Да и у нас при сливе из ПММ вода никогда в раковину не текла, так что наверное нормально должно быть. Кроме того, за 10 лет ни разу не было засора. Видимо машинка постоянно промывает сифон ))
Snusmumrikk
Demon-78, вроде, не должно потечь - шланги-то насаживаются под углом, сверху вниз. По крайней мере, когда вдруг раковина заполняется водой, в стиралку ничего не попадает :D Я планирую смеситель менять (у нас хозяин не возражает), вот, может, и сифон поменять тоже - чтоб сразу два сливных отвестия для машин было :D Надо подумать :scratch:
Demon-78
когда вдруг раковина заполняется водой, в стиралку ничего не попадает
Кстати да, логично ))) Наверное в машинках все же обратный клапан стоит.
Лолита Бумеранг
Demon-78, так они же не толстые эти трубы..вроде), а там тумбочки не вплотную к стене.., трубы можно протянуть через один шкаф.. А что это за жесткая труба? Я ее постараюсь вечером рассмотреть. В нее надо кран врезать? А если потом отключать машинку, опасность есть повреждения?
Да уж..гемор еще тот..Даже не знаю как к хозяйке подступиться с этим вопросом..походу придется юзать одноразовую посуду :D
Demon-78
может, и сифон поменять тоже
Икейный сифон удобный, под мойку 2 мусорных ведра влезает и еще разная мелочь. Короче почти вся тумба под мойкой доступна.
Demon-78
А что это за жесткая труба?
У нас походу похожая планировка. Холодилник у двери стоит? А с другой стороны двери вент.короб? Мне кажется, шланги от мойки идут в сантехшкаф в туалете. Посмотри там и сфотайте ))

Если поставить кран, то потом просто отвернул от него шланг ПММ и все. Кран останется на будущее )) Шланги 25мм 2 штуки )) Место-то есть, но чтоб их просунуть, придется, скорее всего отодвигать тумбы.
Лолита Бумеранг
Ответ на сообщение Demon-78 от 23 янв 2015, 11:40
Да, верно, шланги от мойки идут в сан.шкаф в туалете.. Холодильник слева как входишь в кухню, а справа вент.короб и начинается кухонный гарнитур.
Demon-78
шланги от мойки идут в сан.шкаф в туалете..
Ну вот получается, что только там и можно подключаться. Может это даже проще и безболезненей с точки зрения разрушений )) Может там даже есть большая дыра между кухней и сантехшкафом. Шланги можно проложить по полу под тумбами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.