Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас сейчас отношения с братьями/сестрами?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Мои черничные ночи
Мне хочется второго ребенка, но я все думаю - не испорчу ли я жизнь своей дочке, родив ей братишку или сестренку? Меня очень пугают отношения братьев и сестер (сама я у мамы одна), к сожалению, никогда не встречала очень хороших доверительных отношений между братьями/сестрами. Присказка, что детей в семье должно быть как минимум двое, мол, родители не вечны, а брат или сестра - это опора и поддержка на всю жизнь, вызывает лишь горькую усмешку... :( Мне кажется, к жизни это имеет мало отношения, в основном у всех отношения в лучшем случае доброжелательно-нейтральные во взрослом возрасте. Ну не встречала я очень любящих, жить друг без друга не могущих братьев-сестер, "самых близких в мире людей"... :???: Кстати, видела тут на форуме тему про самых значимых людей в жизни (надо было распределить по местам - 1, 2, 3, 5 и т.д.), почти у всех на первом месте дети и муж (ну это понятно), потом у многих идут друзья, родители, а братишки-сестренки хорошо если где-то в конце списка плетутся... Так что не понятно мне, увы, на чем основана эта вера в то, что "они будут самыми близкими друг для друга людьми"?.. Откуда такой оптимизм? Честно говоря, эти мысли вгоняют в такую тоску (ребеночка-то хочется), опрос провожу в надежде, что мне просто не везет (на людей, для которых братья/сестры - по-настоящему близкие дорогие люди), а на самом деле все гораздо лучше, чем мне кажется.

Это же такая боль для матери, когда взрослые дети друг друга терпеть не могут... Мне очень сильно не хотелось бы такое испытать в своей жизни :HET:.
tys
Мои черничные ночи, не видела опроса, но отвечу здесь на него. У меня шкала такая:сначала брат, потом дети, потом муж!
Брат младше меня на 12 лет и я его очень просила у родителей!
Мы не общаемся каждый день и можем не видеться, хоть и живем в одном районе, но в экстренных случаях первый мой звонок ему и он так же первой звонит мне. Это кровная связь и для меня это главный человек(остальных мы уже похоронили родных), дети - это дети, а мужья не кровные родственники, какими бы они не были.
Маргарита
Хорошая тема у вас такая.Семейная,можно сказать.
О себе напишу.Отношения мои с сестрой могли бы быть во сто крат лучше,если бы не её болезнь.Сначала ругались,потом дрались,потом узнавали друг друга,потом подружились,а потом она заболела.Хорошими подрунями мы могли бы быть,да,хоть и разница в 10 лет.
Моя компания пока только узнает друг друга.Первых два этапа,надеюсь,прошли.
Ksenija
Это же такая боль для матери, когда взрослые дети друг друга терпеть не могут...
моей матери на это наплевать.я своего брата крайний раз видела мельком 2 года назад.и видеть не очень хочу.
ksyu
У меня с братом достаточно большая разница - 8 лет. С моих 7 лет жил в другом городе, с 14 лет - он живет в другой стране. Общения особо нет, не сформировалось. Но в общем относимся позитивно друг к другу.
У моего мужа был старший брат, были очень теплые отношения. К огромному сожалению, брат погиб. В какой-то степени мой брат заменяет моему мужу брата, они чаще даже общаются, чем я.
А еще почему вы все о дочери волнуетесь? Я руководствуюсь принципом " не клади все яйца в одну корзину" - все дети разные, с кем-то мне проще, у детей разные отношения между собой. Моя задача вырастить, воспитать и отпустить - будут теплые отношения- мне в плюс, не захотят тесно общаться - жаль, но это их выбор.
Моя старшая дочь очень любит брата и младшую сестру, а среднюю сестру на дух не переносит.
А откровенная ненависть возникает у братьев-сестер, когда они вместе в родительской квартире, взрослые лоси, попами толкутся, или кто- то по жизни сильно не состоялся на фоне другого. Но это уже совсем другая проблема, и работать над этим надо с детства: всех готовить к " вольным хлебам", и сравнивать каждого только с ним же, но вчерашним ( образно говоря) - никаких межличностных сравнений.
Катенка
У нас разница 9 лет. Отношения нормальные, но не близкие. Всегда поможем друг другу при необходимости, но так чтобы постоянно созваниваться и общаться, такого нет. Я люблю брата, он любит меня, но мы не друзья :???:
Так получилось, что в нашем детстве все свободное время (мои каникулы, например) мы проводили не вместе: я у одной бабушки, брат с мамой у другой. Думаю и это тоже сыграло свою роль. Сейчас понимаю, что мама боялась меня нагружать заботами о брате, а в итоге только дистанцию увеличила.
ZayaW
Мне хочется второго ребенка, но я все думаю - не испорчу ли я жизнь своей дочке, родив ей братишку или сестренку?
а испортите то с чего?
Мне кажется, что рожать надо не братишку/сестренку, а ребенка себе, и руководствоваться своим желанием, а не заботой о том "чтобы не один был по жизни" или "чтобы не потеснить и не обделить".
У меня есть и брат и сестра. Оба старшие. С братом отношения... даже не знаю, как описать. Я точно знаю, что могу обратиться к нему за помощью, и он не откажет, я всегда помогу ему, но при этом его характер, его жизненный настрой мне не близки. Мы не на одной волне. Поэтому общаемся ровно, спокойно и нейтрально.
С сестрой отношения чуть ближе, но мы точно не "не разлей вода". Можем неделями не созваниваться и месяцами не видеться. Но при этом опять же всегда друг друга выручим, поддержим.
malini
Автор, зря вы так относитесь.. У меня например с братом очень хорошие отношения.. Понятно что у него своя жизнь, у меня своя. Но если что-то у меня не дай бог не так -- то он первый кто мне поможет.
И эта тёплая связь никуда не девается, всю жизнь с нами.
А в детстве нам было тоже вместе хорошо и интересно, несмотря на то что он на 6 лет старше.

У моих детей тоже общие интересы, они вместе играют, гуляют, одну музыку слушают, похожие виды спорта.. Но вот правда дерутся значительно больше, чем я с братом..
Тем не менее любят друг друга
Ушастик
Ну не знаю. Для меня мои брат с сестрой очень важные , дорогие люди. Но при этом, если бы мне задали такой вьпрос, кто на первом месте, я бы их тоже после подружек вспомрила бы :) мы редко видимся, достаточно редко общаемся. Мы очень разные (у меня еще и разница в возрасте боььшая с ними). Но при этом я все время чввствую эту связь, кровное родство, ощущение клана, большой семьи. Это сложно описать. Я всегда знаю, что они меня любят, что они меня поддержат. У нас в семье как то не принято прям вот близко общаться, доверительно по душам разговаривать, но при этом мы все уверены друг в друге, в поддержке. У нас ценятся любые родственники, даже самые далекие и дальние, а уж сестра с братом тем более. Не представляю, как это, не иметь сестер и братьев
ZayaW
У мужа сестра младшая. Они обожают друг друга. Но опять же не созваниваются каждый день, не видятся подолгу.
И вот сейчас подумала, что у меня среди друзей и знакомых очень много тех, у кого есть братья или сестры, но нет ни одного примера, когда они друзья и самые близкие люди друг другу. :???:
Jennifer Goines
Могу скaзaть только про мужa. Его сестрa стaрше нa 1,5 годa. Общаются только в квартире родителей по праздникaм и когда сестра с семьей приезжает из деревни в город нa выходные. Онa вышлa зaмуж и переехaлa к мужу в деревню. Всё чaще дaже не звонит, что приехaлa. Иногдa муж с дочкой едут в субботу с ночевкой к родителям. Пaру рaз попaдaли, когдa былa тaм сестрa с мужем и двумя дочкaми. После этого он скaзaл, что мaмa устaет и поэтому онa не сообщaет, что приехaли. Общться видимо не хочет.
Муж говорит, что всегдa было тaк. Никогдa не были близки. Только поздравляют по телефону с днем рождения и всё. Сейчас они ждут третьего ребенкa. Видимо общение совсем сойдет нa нет. Нaшa дочкa любит игрaть с двоюродными сестренками. Жaль конечно, что тaк получaется.
Flirtini
не могу представить как брат/сестра могут быть важнее и ближе, чем муж и дети, но у меня нет кровных, только по папе сводные, с братом отношения п. 3, но мы вообще не видимся, не общаемся, живем очень далеко, приветы передаем через бабушку,
при личном общении очень ровно, без каких-либо теплых чувств, но и без антипатии
с сестрой п .4
Ушастик
Ответ на сообщение ZayaW от 7 мая 2015, 22:48
Да я вот и не считаю отношения, как в п1 опроса идеальным вариантом. Сестра это сестра, а подруги это подруги. Разные отношения :???:
Ирочка
... Так что не понятно мне, увы, на чем основана эта вера в то, что "они будут самыми близкими друг для друга людьми"?..

Также как и у вас - на наблюдениях, а также на собственном опыте.
Мой отец седьмой ребенок в семье, мама - третий, свекровь - одна из пяти сестер, у мужа два брата, у меня - один, большинство друзей и родных не единственные дети. И плохие отношения между братьями видела лишь однажды: два моих двоюродных брата, родных между собой, терпеть друг друга не могли, т.к. у обоих были сложные, сильные и слишком разные характеры. При этом своих двоюродных братьев-сестер и других родственников оба искренне любили и замечательно общались.
А у всех остальных знакомых мне людей отношения с братьями-сестрами хорошие. Да, они не всегда друг для друга самые-самые близкие (что совершенно естественно, чаще всего это место в нашей жизни супруги и дети занимают), не все и не всегда общаются каждый день и даже каждую неделю (что тоже вполне естественно для занятых людей). Но отношения тем не менее теплые, эти люди по-настоящему близки и готовы в любой могут помочь и поддержать друг друга.
Dashenok
Брат старше меня на 10 лет. Когда родители были живы, то мама нас как-то связывала. А после смерти родителей наши пути разошлись. Мы просто не общаемся. Не ругались, ничего такого не было. Просто тупо не общаемся.
Среди моих родных и знакомых знаю только одну семью, где брат с сестрой очень дружны.
Я попытаюсь воспитать детей так, чтобы у них было уважение друг к другу, а в отношениях они разберутся сами. Не буду заставлять сына общаться с сестрой. И уже сейчас придерживаюсь политики, что он не нянька. Хочет общения с сестрой или помочь (покормить, коляску покачать, подгуз поменять) - пожалуйста! Я похвалю, порадуюсь и все такое. Могу его попросить посмотреть, пока я сбегаю в тубз, например. Не больше. У каждого своя жизнь.
Мой брат сидел со мной маленькой вместо того, чтобы тусоваться с друзьями. Я не хочу такой участи своему сыну :???:
Марлезонский балет
У меня младшие брат и сестра. В детстве было всякое, чаще ругались, ссорились. Сейчас отношения нормальные. С сестрой созваниваемся и разговариваем каждый день. С братом реже, но просто с ним у нас пока меньше общих тем для разговора. У сестры же дочка, у меня тоже дети, у брата детей пока нет.
Помогаем друг другу все, переживаем друг за друга. С сестрой чаще встречаемся, чем с братом. Но не только по семейным праздникам. Сестра живет у родителей, поэтому чаще получается, а брат еще и работает по сменам. С невесткой тоже дружим.
Нормально, в общем, не жалуюсь. Хорошо, что они у меня есть.
У мужа старшие брат и сестра. С сестрой у него скорее второй вариант, с братом скорее третий.
makarolya
Я проголосовала за 1й пункт. Мы конечно не созваниваемся каждый день, но это не мешает нам с сестрой быть друг для друга очень близкими людьми. Разница у нас 4 года, я младшая. В детсве конечно и дрались и ругались, как же без этого. При этом всегда были самыми близкими подругами и по сей день остаемся не только сетсрами, а именно подругами. С ней в 1. очередь делюсь горестями и радостями, ее дом всегда для меня открыт, как и мой для нее :love:

У моих девочек разница 3 года, я очень надеюсь что у них будут такие же отношения. Пока их отношения меня очень радуют :love:

Мне кажется оптимальная разница между детьми 3-5 лет, больше, уже сложно дружить, меньше, может быть у старшего копится какая то ревность к младшему, он сам еще кроха, а тут еще одна кроха.
бетельгейзе
Голосовала за 2 вариант. Моя сестра младшая для меня стала старшей по духу и силе воли, мы очень разные с ней люди, но чувствую кровную связь и люблю ее именно такой, какая она есть, со всеми закидонами ( уменя их правда больше).
Мой младший брат и вовсе совсем младший, на 14 лет младше меня. Но он безусловно очень родной человек, хотя сестра много роднее - у нас с ней общее детство, общие воспоминания.
Вот потому погодки - это родство сильнейшее, а если разница в 10-15 лет, то уже меньше общности.
Все-таки именно сестра для меня - как кумир. Она и ее муж - самые дорогие и родные люди сейчас, когда родители переехали жить в другой город. Вот кстати мужа сестры воспринимаю как родного брата, настолько он свой, семейный, родной, наверное, потому что с моей сестренкой связался)) люблю их очень!
Ирочка
Ответ на сообщение ZayaW от 7 мая 2015, 22:48
Да я вот и не считаю отношения, как в п1 опроса идеальным вариантом. Сестра это сестра, а подруги это подруги. Разные отношения

Полностью согласна :beer:
Только один раз подобную близость между братьями видела - но они близнецы, это немного особый случай. И обоим это, кстати, не на пользу пока идет, собственные семьи создать мешает.
Julia f
Присказка, что детей в семье должно быть как минимум двое, мол, родители не вечны, а брат или сестра - это опора и поддержка на всю жизнь, вызывает лишь горькую усмешку...
а я очень рада что у меня есть сестра, она на 4 года старше меня. Да в детстве было все и ругались и дрались, но когда мы обе стали взрослыми, мы очень сблизились, видимся почти каждый день, а если не получается увидеться то тогда очень скучаем и постоянно созваниваемся, но рядом больше нет таких примеров и люди чаще всего удивленны нашими отношениями . Наши дети, несмотря на разницу в 9 лет тоже очень близки.
Кисин Хвост
Ровные тёплые отношения. Видимся редко, он очень загружен работой, у меня семья, и звонить друг другу особо некогда, но я знаю, что могу на него рассчитывать, так же, как и он на меня.
Разница в возрасте большая, я на семь лет его старше, в детстве дрались смертным боем, я его ненавидела, заодно и всех малышей, т.к. с его появлением моё детство кончилось.
Стасена
Присказка, что детей в семье должно быть как минимум двое, мол, родители не вечны, а брат или сестра - это опора и поддержка на всю жизнь, вызывает лишь горькую усмешку...
вы очень ошибаетесь. Я знаю массу примеров когда братья и сестры очень дружны. У меня с моим родным братом нейтральные отношения, но он и человек очень специфичный. А вот с двоюродной сестрой у меня очень близкая дружба, хоть она и живет далеко. Я очень рада, что она у меня есть. И когда "взрослых" не станет, уверена, что мы станем еще более близки. Возможно и с братом у меня отношения изменятся в лучшую сторону.
Когда не стало бабушки и дедушки, моя мама со своими двумя сестрами теперь не разлей вода, хоть и раньше были тоже очень дружны. И мы с мамой обсуждали эту тему, она говорит, что именно после ухода родителей сестры стали друг для друга опорой и поддержкой.

Меня вообще удивило, что вы уже изначально настроены на то, что если будет второй ребенок, то вы возможно испортите дочке жизнь :dntknw:
Ушастик
Ответ на сообщение Ирочка от 7 мая 2015, 23:02
:beer: да, близнецы это отдельная тема. Кстати, у меня есть днакомая, у которой очень тесная связь с мамой, как подружки. Это ей тоже мешает в семейной жизни.
И да, я сейчас вспоминаю, не могу припомнить прям вот конфликтов и ненависти серьезных между братьями-сестрами.
Dahlia
нас 4 детей. общаемся много и часто. помогаем друг другу (особенно с детьми, если посидеть надо часик-другой).
Лалинн
Я считаю, что детей надо рожать, если хочется, а не думать "а вдруг упадёт топор..." как в той сказке. Вы, и только Вы решаете, сколько иметь детей. Переживать о том, чего может никогда и не быть, не понимаю :BzZz:
Наслаждайтесь материнством, если Бог даёт, а не фантазируйте на эту неблагодарную тему. Многое и от Вас зависит, как дети будут относиться друг к другу. Они будут смотреть, как Вы относитесь к людям, как Вы относитесь к близким, как Вы относитесь к ним.
И возможно, когда-нибудь Вашим детям реально станет здорово, от того что они есть друг у друга :4u:

И да, с братом видимся раз в пятилетку, но у нас отличные отношения :love:
Ушастик
Ответ на сообщение Стасена от 7 мая 2015, 23:05
ЦИТАТА ( Стасена )
Меня вообще удивило, что вы уже изначально настроены на то, что если будет второй ребенок, то вы возможно испортите дочке жизнь

Ага, я тоже удивилась. Первый раз такую точку зрения встречаю, тем более априори. Обычно дальше вопросов про детскую ревность не заходит :)
Undomiel
Я за первый пункт проголосовала. У меня три родные сестры младшие, и мы все очень дружим, хоть и разные люди по жизненным приоритетам и характеру :love: Может, каждый день и не созваниваемся, но переписываемся постоянно, приколами и всякой красотой в сетях делимся, за советами и помощью друг к другу обращаемся. Я совершенно уверена, что если не дай Бог со мной и мужем что-то случится, останутся люди, которые смогут с любовью вырастить и воспитать мою дочку так, как это сделала я бы сама.
Танюшок
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 7 мая 2015, 22:21
ЦИТАТА ( Мои черничные ночи )
ребеночка-то хочется)
так и ориентируйтесь на себя, а не на первого ребенка. Сейчас прям какой-то культ ребенка стал, всё вокруг них веретится. Будем теперь у них уже спрашивать, сколько детей нам рожать :BzZz:
ЦИТАТА ( Мои черничные ночи )
не испорчу ли я жизнь своей дочке, родив ей братишку или сестренку?

эти вопросы должны решать муж и жена, а не первый ребенок :HET: нельзя ребенка делать главным в семье и всю свою жизнь подчинять ему. Главные - это взрослые, а мнение ребенка учитывается

По теме - есть брат, не могу сказать, что мы прям как подружки. созваниваемся, видимся, в случае каких-то проблем , конечно, помогаем друг другу. я рада , что он у меня есть (хотя в детстве так дрались :fingal: )
Ушастик
Ответ на сообщение Лалинн от 7 мая 2015, 23:08
Лалинн,
ЦИТАТА ( Лалинн )
Я считаю, что детей надо рожать, если хочется, а не думать "а вдруг упадёт топор..." как в той сказке. Вы, и только Вы решаете, сколько иметь детей. Переживать о том, чего может никогда и не быть, не понимаю
:beer: во во
Вампиреныш
Однобокие варианты. А если братьев/сестер несколько и разные отношения?

Я средний ребенок, разница с братом (младшим) и сестрой (старшей) одинаковая. С сестрой хорошие отношения, да не созваниваемся каждый день, но близки. С братом поругались почти два года назад и не общаюсь вообще (когда пересекаемся у родителей, даже не здороваемся), до этого с ним были нейтральные отношения - он мне как человек просто не интересен, очень разное восприятие жизни. Что будет дальше, как можно сказать.

У мужа с братом нейтральные отношения, потому что разница большая и общих тем в детстве не было, а потом поздно.
Танюшок
Ответ на сообщение Undomiel от 7 мая 2015, 23:10
ЦИТАТА ( Undomiel )
Я совершенно уверена, что если не дай Бог со мной и мужем что-то случится, останутся люди, которые смогут с любовью вырастить и воспитать мою дочку так, как это сделала я бы сама.

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Ушастик
Ответ на сообщение Танюшок от 7 мая 2015, 23:10
ЦИТАТА ( Танюшок )
Сейчас прям какой-то культ ребенка стал, всё вокруг них веретится. Будем теперь у них уже спрашивать, сколько детей нам рожать
а так и есть :???: не рожают вторых и третих, потомучто первая деточка ущемляется :cranky:

ЦИТАТА ( Танюшок )
ти вопросы должны решать муж и жена, а не первый ребенок нельзя ребенка делать главным в семье и всю свою жизнь подчинять ему. Главные - это взрослые, а мнение ребенка учитывается

:beer:
Мерцание
Нормальные отношения, спасибо маме за сестру и брата :love:
Клархен
Нейтральные отношения.Живем далеко,встречаемся раз в год. Переписываемся пару тройку раз в год.
Ирочка
Я считаю, что детей надо рожать, если хочется, а не думать "а вдруг упадёт топор..." как в той сказке. Вы, и только Вы решаете, сколько иметь детей. Переживать о том, чего может никогда и не быть, не понимаю

+1 :beer:
Тем более что дочкино восприятие ситуации вы все равно спрогнозировать не можете. О наличии братьев/сестер она пожалеет скорее всего только в одном случае - если Вы заставите ее пожалеть об этом (превратив в бесплатную няньку демонстративно обделяя любовью/заботой и т.п.). А вот как она воспримет их отсутствие неизвестно. Я вот о рождении своего брата (он на 7,5 лет младше) не жалела ни секунды. А о том, что мама три аборта сделала до сих пор горюю - ведь у меня могло бы быть еще три родных и близких человека :(
lesya21
Брат младше меня на 5 лет. Отношения всегда были хорошие, и детстве мы не дрались, и сейчас общаемся хорошо. Я рада, что он у меня есть. У нас не очень близкие отношения, но очень дружеские.
Татьяна-доб
У нас со старшим братом ровные дружеские отношения. Живем в разных городах, созваниваемся пару раз в месяц. Когда он приезжает навестить маму, я стараюсь с ним встретиться. Но все же мы не сильно близки, уж очень разные.
Ютка
Отметила первый пункт. Созваниваемся мы не ежедневно, но через день с сестрой, с братом реже, раз-два в неделю. Но при этом мы очень близки. У нас это семейное. Родня с маминой стороны общаются до троюродных. У папы в семье пятеро, они очень дружны, перезваниваются еженедельно. Хочется и самим пронести такую родственную близость, и детям привить.
Тихиро
А мне кажется, что подруг и пр. в опросах ставят выше не столько потому, что они дороже братьев/сестер, а потому, что с ними отношения строятся уже сознательно, во взрослом возрасте, т.е., грубо говоря, это своеобразное личное достижение, что у нас друзья есть. :4u:
Братья и сестры - такой подарок от родителей ;) они как бы сами собой разумеются, как родные люди, и поэтому их не приходит в голову отдельно выделять.
У меня брат, старше меня на 4 года, и мы во 2 пункте, и это замечательно :4u:
Мы нечасто общаемся, но и всегда поможем друг другу, и я все равно не представляю, как люди живут без братьев и сестер :???:
Новая Москвичка
У меня две сестры старшие. Они погодки, я младше на 15 и на 14 лет соответственно. Бывали разные отношения с сестрами, но сейчас роднее их мне еще поискать людей то. Росла я без них, они уже замуж повыходили и уехали за военных по гарнизонам. А сейчас я с ними на равных почти: они с мужьями своими давно порасходились, я тоже на разъезде. История повторяется! :)
Blacbarbara
Выбрала п. 2
Отношения у нас хорошие. Но видимся очень редко - сестра сейчас в Лондоне живет.

Разница у нас ровно 2 года. В детстве были как подружки, все время вместе - на секции, на кружки, играли вместе, гуляли, очень хорошо было и маме удобно, единственно - сестра очень замкнутая, со странностями. Вообще мы очень разные по характеру и мировоззрению. Конечно, в дестве и ссоры были, но такие, мелкие бытовые :) не глобальные.
Cheeful
У меня есть брат (на 9 лет младше) и сестра (на 3 года младше). Нет никого ближе них. Если что-то случается, то все друг другу звонят, поддерживают помогают. Если случается у родителей, то созваниваемся и решаем как выручать совместно. Мы и в детстве прикрывали друг друга. Иногда дрались, а куда без этого. Но даже в моменты ссор никогда нельзя было нападать на одного из нас. Сразу двое остальных подтягивались. Помню как мой брат, который еще мне тогда до плеча головой не доставал, во всю защищал меня от прилипчивых ребят. :D :love: Живем все в разных городах. Общаемся через интернет постоянно. :) Но в нас с детства закладывали, что мы самые близкие люди друг другу.
XeILGa
Я с сестрой воспитывалась отдельно. Мы разные, хотя разница в возрасте всего 1,5года. Отношения хорошие, делить нам нечего, общаемся активно, бывает ездим в гости.
Дети мои воспитываются вместе. Очень любят друг друга, защищают друг друга и делятся вкусняшками.
Провинциалка
У меня сводный брат по папе. Раньше я его боготворила, хотя общались мало ( он на 14 лет старше). С возрастом я стала больше видеть его поступки с другой стороны и ореол влюбленности вокруг него развеялся. Мне не близка его позиция по жизни, его отношение к родителям, к своей уже дочери, к жене. Я не могу понять когда он настоящий, а когда пытается быть таким каким его хотят видеть. Общаемся на торжествах ровно, без скандалов. Если будет нужна моя помощь- я ему помогу. Если мне нужна - не знаю, наверное поможет. Не приходилось обращаться.

С двоюродной сестрой отношения гораздо ближе ( старше меня на 4 года). Виделись в детстве не очень часто, но я ее любила без памяти :love: и сейча. Люблю. Хотя в детстве она со своим родным братом ( тоже старше меня), связывали меня моими же бантами и отбирали конфеты :cool: кстати, со своим родным братом она все детство ужасно дралась, обзывались, сейчас общаются натянуто- брат ведет скорее асоциальный образ жизни(((
Elочка
Для меня брат и двоюродные сестренки- это счастье,постоянно общаемся(встречаемся редко,далеко живут)...все детство мы провели с братом ,нас никогда не разлучали,бывало спорили-дрались,но все тайны мы вместе хранили(и дружили все вместе(мои подруги-его друзья целая компания :) )...
паниЯдвига
Когда-то услышала или прочитала мысль, что брат-сестра - это твой друг, подаренный родителями.
Может не сразу "друг". Но, когда пройдёт часть жизни, когда начнут уходить родители...тогда понимаешь эту мысль более полно.
Пусть мои дети будут друг у друга.
ann83
Мои черничные ночи, мое мнение - все зависит от родителей. Насколько они будут правильно воспитывать любовь в своих детях, дарить всем эту любовь и учить любить друг друга. Ну и пример отношения родителей со своими братьями-сестрами тоже важен, хотя не первостепенен думаю..
Для меня сестра мой самый близкий человечек, поймет меня лучше мамы даже. Для меня очень печально, что бывают такие отношения, когда ненавидишь своих братьев/сестер, или даже нейтрально относишься..Семья это опора, кому еще мы нужны, кроме своей семьи.
мама-ка
У меня с родными сестрой разница в 14 лет, с братом в 19 лет они младше, общаемся по п 2 ))
Но теплое общение особенно с сестрой ( тоже родной ) с разницей в 9 лет - именно с ней мы больше всего в детстве дрались,
да )))
Племянников КУЧА, все общаются, как дальше будет - время покажет.
Двоюродных много, но общение на уровне - п 3
Барлетта
Мы с братом обожаем друг друга, живем недалеко и видимся часто, дружим семьями. Всегда наши отношения были теплыми: и в детстве и сейчас ( был период в студенчестве когда у нас были разные компании, но недолго). Но мы в принципе и с двоюродными сестрами-братьями близко общаемся.
bloomyykk
очень удивило, что так много ответов, что с братьями-сестрами отношения ровные или прохладные. Я в семье одна и всегда сильно страдала по этому поводу, мне очень хотелось брата или сестру, возможно, потому, что в моем окружении ВСЕ от мала до велика были очень дружны со своими сиблингами. Без исключения причем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.