Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
пропускать школу в первом классе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
Коржик(а)
Дочка пошла в первый класс. У нас шестидневка, класс гимназический, 4 раза по 5 уроков, 2 раза по 4, причем уроки по 45 минут :fingal: Так как школа вся живет по общему звонку, то должны уроки длиться 35 минут, потом 10 минут они играют в спокойные игры и потом только ан перемену. Я не знаю, играют ли они или учатся 45 минут, им в любом случае тяжело. Я заметила что каждые 2 недели у дочки к пятнице что то типа нервного срыва - начинает истерить, плакать, встает с трудом. В общем, каждые 2 недели я в субботу в школу ее не веду - даю отдохнуть. Один раз оставляла посередине недели, когда видела что ребенок выдохся. После этого она и уроки охотно делает и в школу бежит радостная..

Почти все мои знакомые в шоке - они считают, что ребенок не должен пропускать школу, что это все расслабляет и блаблабла. А мне ребенка жалко, думаю, что через пару четвертей адаптируется и будет проще..
Есть тут еще такие же? :4u:
Булочка
У меня ребенок с проблемами, но тем не менее... Нам нейропсихолог в приказном порядке велела пропускать школу, если увидели, что ребенок устал. Ибо толку от школы в таком состоянии немного. Ну и переросли через года полтора. Пропускать перестали
Полфорума меня и других немногочисленных "прогульщиков" вдоль и поперек помниться обругали :D
Пин
Постою, послушаю. :shuffle:
Мой первоклассник уже 3-й раз с 1 сентября с соплями сваливается, такое ощущение, что психосоматика гольная идет.
Очень устает, маниакально кидается играть дома, ничего делать не хочет. :cry: С утра уже и он, и я заводимся, крики-визги, очумела просто.
Anaitka
У дочки 5 класс и даже сама класс рук говорила что в четверть один день ребенок имеет право прогулять совершенно официально по причине всеобщей усталости. и это уже 5 класс. а в 1 - сам бог велел давать отдохнуть дитенку. вы мама, вы в любом случае лучше знаете, что лучше вашему ребенку, чем все ваши многочисленные знакомые вместе взятые...
Undomiel
Коржик(а ), я настроена как Вы - если видно, что ребенку тяжело, в школу не пойдет. Но по факту за 1,5 месяца один раз прогуляли школу, и один раз - тренировку. Но у нас помягче - пятидневка, и только с октября стало по 6 уроков, до этого их в половине одиннадцатого забирали.
Но я в приниципе против насилия над детьми ;) :)
Пин
Я не из-за знаний психую по причине пропусков (пока реально ничего нового не вижу из приобретенного в школе), а из-за адаптации к коллективу.
Хотелось бы, чтобы у ребенка сформировалась уже привычка находиться в школе, чтобы себя привычно чувствовал.
Ariel
Пин, ну он же ходит.
Как мы увидели что наш не выдерживает весь день в школе, перевели на полдня. Бабушка забирает в 12, кормит, и спать укладывает.
Ни одного дня еще не пропустили. Лучше ходить на полдня, чем уставать и не ходить совсем.
Капибара
Коржик(а), у нас старшая по средам не ходила весь 1 и 2 класс. У неё было официальное разрешение, но суть не в этом. Учёба не пострадала и адаптация тоже.

У нынешнего первоклассника пятидневка и по три урока в день, ему не нужен отдых. У нас вроде бы и шестидневка в первом классе не приветствуется

Пин, это лучше, чем из-за усталости снизится иммунитет и ребёнок пропустит 5-10 дней подряд по болезни.
SKYlover
У нас вроде бы и шестидневка в первом классе не приветствуется


6 дней дети учатся?
это с ума сойти!
для полноценного восстановления 2 выходных необходимы.
у вас в школе там и загнули.

я б пропускала б сколу такую...
Капибара
SKYlover, у нас российский ФГОС. У первого класса только пятидневка и 21 час в неделю, и то, ступенчато вводятся. А у автора другой стандарт :???:
оленик
Я тоже их тех мам, которые оставят ребенка дома, если видно , что ему нужна передышка.
Тем более, что наша учительница сама сказала, что можно пропустить денек, чтобы ребёнок отдохнул. Потому что
это лучше, чем из-за усталости снизится иммунитет и ребёнок пропустит 5-10 дней подряд по болезни.

Коржик(а), в вашем случае с 6дневкой я бы пропускала среду или четверг или субботу по очереди, чтобы не было больших пробелов по одним предметам.
Флорена
Я здесь посочувствовать такому ритму учебы. Вообще, я портив прогулов. Но с такой нагрузкой, как у Вашей девочки, наверно правильно делаете, что даете передышки.
Капибара
чтобы не было больших пробелов по одним предметам

Да, если в субботу есть урок, стоящий в расписании один раз в неделю. А если математика-чтение-письмо, уж лучше субботу пропускать, с работы отпрашиваться не надо.
folgaaa
Ответ на сообщение Коржик(а) от 9 окт 2015, 18:28

У нас в детском саду некоторые по пятницам не ходят, считают, что ребенок устает 5 дней в неделю ходить.
А школьников (средняя школа), к моему удивлению, родители иногда оставляют дома, к примеру, две недели полных ребенок ходит и одна неделя с одним выходным среди недели, чтобы отдохнул. Не дожидаются, когда ребенок устанет, а делают осознанный один выходной среди недели отдохнуть от школы, от уроков, выспаться и т.д.
Капибара
отдохнуть от школы, от уроков, выспаться
:beer: хвосты подтянуть, опять же.
Kilikali
Один раз оставляла посередине недели, когда видела что ребенок выдохся. После этого она и уроки охотно делает и в школу бежит радостная..

Коржик(а), мне родители на протяжение всех лет разрешали иногда пропускать, уговор один - иногда, а не систематически


я б пропускала б сколу такую...

я ещё застала 6-дневку и это был ужас, хорошо, что субботу потом освободили
happy life
Ответ на сообщение Пин от 9 окт 2015, 18:37
ЦИТАТА ( Пин )
3-й раз с 1 сентября с соплями сваливается, такое ощущение, что психосоматика гольная идет.
+1. С утра не истерит, идет спокойно, но от уч-цы почти каждый день негатив, что плохое поведение и тыды...
mariku
Оставляю дома, если вижу, что ребенок переутомился. И оставляю дома, если начинаются сопли, т.к. по опыту знаем, что лучше день полечить, чем потом 5 сидеть на больничном.

В первом классе таких дней было немало - раз 5 оставляла из-за переутомления за год, 2 раза, когда "ловила" начало заболевания. Болели зато серьезно только 1 раз - неделю были на больничном.

Во втором классе - оставались дома из-за переутомления уже максимум 4 раза - уже не вспомню (а так по электронному дневнику все хорошо видно) и 3 раза - начало болезни. Болели 1 раз - ветрянкой, с ОРВИ на больничном не сидели - не дала развиться болезни, перехватила на стадии насморка.

В третьем классе остались дома вот уже 1 раз в сентябре, в одну из пятниц. У ребенка болела голова, т.к. очень поздно легли - не запланированно поздно вернулись с мероприятия - т.е. да, для меня это тоже уважительная причина не вести в школу.

Но есть одно "но" - находясь дома, мы делаем не только д.з., но и классную работу + братьев/сестер нет, так что общаться, кроме меня не с кем :) Наверное, поэтому дочь рвется в школу.
Коржик(а)
Уф, я вменяемая :dance: :dance:
у ребенка нет никаких проблем с адаптацией, она и так там лидер ОПГ по прозвищу Фрикаделька :fingal: :fingal: почти весь класс - ее друзья. И не было такого, чтобы она скандалила и не хотела идти в школу. Но по тому, как она встает, как на тренировке работает, по синячкам под глазами я вижу что она вот-вот сдаст. Первый раз я ее не стала оставлять дома и она заболела в середине третьей недели.

6-дневка это вообще ужас. 5 уроков по 45 минут для первоклашек - каторга. Для меня в 5 классе 5 уроков было кошмаром.. А тут..
Карапузька
Оставляла дома, если вижу усталость, и до сих пор, 5 класс, могу оставить, ничего страшного не вижу в этом.
Франchessка
Я и в 11 разрешаю остаться дома и отдохнуть-выспаться если вижу, что дочь устала. :4u:
Капибара
Коржик(а), какой плотный график в вашем первом классе((( Это только в гимназическом так?
Мариннка
Считаю, это нормально - сделать ребенку выходной, когда ему это необходимо. Тем более в начальной школе.
Пин
В первом классе таких дней было немало - раз 5 оставляла из-за переутомления за год, 2 раза, когда "ловила" начало заболевания.

Мой с соплями второй день дома сидит один, я на работе днем, в обед приезжаю покормить-промыть-прокапать, больничный не брала.
Школой оч. довольна, семейная такая, но мой все равно устает от шума и народа.
Коржик(а)
Коржик(а), какой плотный график в вашем первом классе((( Это только в гимназическом так?
вроде как да.. у нас есть несколько предметов, которых нет в обычных классах. И нам они, по большому счету, особо не нужны :tomato: логика, наш дом, занимательная математика...
оленик
логика, наш дом, занимательная математика...

у нас эти предметы( кроме нашего дома) идут как дополнительное образование ( кружки), т.е они типа необязательные, но все ходят, т.к кто-то считает , что лишний урок не во вред, а кто-то боится учительницу обидеть. Только одна девочка не ходит, но у нее уважительная причина -проблема о здоровьем. Точнее это все началось со второго полугодия первого класса.
Rita N
Та же история. У нас пятидневка, по 5 уроков, в среду 6. Еще ни одной недели полной не отходили), 4 дня в неделю выдерживает относительно нормально. Первые дни очень уставал от шума детей, т.к. в сад не ходил и проводить столько времени в большом скоплении народа не привык.
Вьюрок
Пин, у нас 3 урока по 45 мин. А у вас там как?
Нормально выдерживает по 30-35 мин, потом так очевидно, что еле-еле досиживает. 3 урок уже -никакая. Если 3 урок труд или рисование -хорошо. Пятница самый тяжелый день, хорошо хоть там ф-ра и труд. Пару раз не специально получилось пропустить - такая разница чувствуется. Я спала подумывать, не гулять ли нам по пятницам.

Но еще учительница такая, вечно жалуется, что класс не успевает по программе, на перемены их задерживает постоянно, и все 45 мин без передыху... :fingal: а ведь только октябрь :BzZz:

Автору даже не знаю, что сказать, на мой взгляд - 5 уроков первоклашке ужас как много. Мы со старшей так никогда не форсировали, хотя дочь очень даже тянула, училась отлично. 1 кл вообще ни на какие кружки не водили, потом все дополнилось постепенно. :???:
EXA
Я все 11 лет отучилась на шестидневке :) - сперва английская школа, потом лицей. В универе первый курс наслаждалась двумя выходными.
Племяшка сейчас тоже в лицей перешла на шестидневку, но это пятый класс.
А первоклашке, думаю, тяжеловато. Я бы устраивала выходные
Сын в прошлом году пошел в первый класс, нагрузки особой не было, но... нам отменили осенние и весенние каникулы
Пришлось устраивать их себе самостоятельно :)
В этом году пожертвовали неделей сентября в угоду морю. Не пожалели ни минуты, учеба абсолютно не пострадала.
Правда, пришлось много выслушать о нашей родительской безответственности от родственников
Madiken
Никогда не оставляла дочку дома для того чтобы "передохнуть"... :???: Если она говорит, что устала, хочет все время спать, ничего не хочет делать, значит она заболела. Проверено.
У нас с первого дня первого класса 5 уроков каждый день, потом продленка с учителем до 16.30, потом до 18.00 с воспитателем и вперемешку музыкальная школа в том же здании (2 инструмента, хор, сольфеджио, ритмика). Сейчас во втором классе один день с 7 уроками. Из школы забираю в 18.00 - 18.30, а сегодня в 19.20 вот забрала (фортепиано было поздно). Нам еще нужно день тщательно выбрать, чтобы прогулять :BzZz: Да и таких дней-то нет...
Но у меня очень социальный ребенок. Ей нужно постоянно с кем-то общаться, играть, чем-то заниматься. ОНа не устает от шума и гама, она сама "шум и гам" :) Плюс я специально отдала ее в школу в 7.5 лет, зная, что она будет занята в школе до вечера.
Кстати, сама я школу в детсве не прогуливала никогда (всегда была гиперответственной), но болела часто. Да и мне было лучше в школе, чем дома (там на мозги постоянно капали). В институте специально прогуляла только 1 день за 6 лет. :D Ну, не люблю я это дело. И дочь не буду приучать.
*матрешка*
Ответ на сообщение Madiken от 9 окт 2015, 22:56
Ой ей ей до 19_20 в школе... крепкая у вас девочка, с отличной нервной системой.
Коржик(а)
У нас с первого дня первого класса 5 уроков каждый день, потом продленка с учителем до 16.30, потом до 18.00 с воспитателем и вперемешку музыкальная школа в том же здании (2 инструмента, хор, сольфеджио, ритмика). Сейчас во втором классе один день с 7 уроками. Из школы забираю в 18.00 - 18.30, а сегодня в 19.20 вот забрала (фортепиано было поздно). Нам еще нужно день тщательно выбрать, чтобы прогулять Да и таких дней-то нет...


нет.. уж на что мой ребенок социальный, но я противница такого.. у меня у старшего брата так же было - он к 5 классу взбунтовался..Я бы так делала, если бы только у меня альтернативы продленки не было.... Я считаю что это очень тяжело в начальной школе. :???:


Если она говорит, что устала, хочет все время спать, ничего не хочет делать, значит она заболела. Проверено.
моя не жалуется, я сама вижу.И оставляю превентивно. :4u:

Моей дома хорошо,я на мозги не капаю :D :D :D

мы ходим на тренировки 3 раза в неделю - их не пропускаем. По ее же просьбе. :D
Викусик-Мамусик
Когда сын учился в началке, наша учительница ( а она ещё и психолог) на собрании сама говорила, что если ребёнок устал, не ведите в школу. Особенно в конце недели. Тоже шестидневка была.
А в пятом классе, в первой четверти сын каждую пятницу заболевал, без температуры, но горло и нос закладывало, к понедельнику само проходило.
Потом адаптировался к бОльшим нагрузкам и это прошло.
happy life
Ох уж эта наша система с шестидневкой, :angry:
я по субботам каждый раз говорю *большое спасибо* составителям учебного плана.
У нас обычный класс, гимназические отбирают после первого класса :???: , в основном по 4 урока, пару дней 5 уроков.
Mamma-Lechuza
У нас бы не прокатило. Но у нас 1й класс в адекватном режиме учится 5дней
Madiken
ЦИТАТА
Когда сын учился в началке, наша учительница ( а она ещё и психолог) на собрании сама говорила, что если ребёнок устал, не ведите в школу.

ЭТо здорово, конечно... Но вот кто родителей с работы отпустит с ребенком дома посидеть?
Капибара
с первого дня первого класса 5 уроков каждый день, потом продленка с учителем до 16.30, потом до 18.00 с воспитателем и вперемешку музыкальная школа в том же здании (2 инструмента, хор, сольфеджио, ритмика). Сейчас во втором классе один день с 7 уроками. Из школы забираю в 18.00 - 18.30, а сегодня в 19.20 вот забрала

Лишь бы ребёнок не забыл, как выглядят его родители и о чём вообще разговаривают.

Но- как говорится, у кого ипотека, тому не до всего.Жизнь есть жизнь.
\
кто родителей с работы отпустит с ребенком дома посидеть?

У всех разные условия. Больничный лист по уходу тоже не везде на работе с восторгом встречают, однако дети болеют и родители их лечат. У кого-то родственники, у кого-то есть возможность взять на этот день няню, у кого-то старший ребёнок может присмотреть, у кого-то работа не до 17, пока ребёнок отоспался-поиграл. уже и мама прибежала.
оленик
Но вот кто родителей с работы отпустит с ребенком дома посидеть?


так про это речь и не идет. У кого несть необходимость и возможность, тот и оставляет ребенка дома. У кого нет возможности, те водят. Никто родителям выходной по такому случаю не предоставляет. У всех разные возможности.
Anne
У нас в школе пятидневка все 11 классов :worthy: Но уроков много - в 1 классе 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 6 уроков + кружки. Кружки я выбрала ненапряжные, чтобы от уроков голова отключалась - вокал и оригами. От уроков, мне кажется, дочка не устает. Но у нас еще спорт 4 дня в неделю по 3 часа - вот после него ребенок реально выдыхается. Задумываюсь о сокращении спортивной нагрузки, тренировки иногда пропускаем.
NathZh
Всю тему не читала. Я -такаа же, пару раз оставляла. Учитель поддерживает, подсказала другая учитель, с допов, она так же психолог.
Knyaz
я видимо буду в меньшинстве
я против прогулов ради отдохнуть.
я считаю то это учит безответственности.. типа все я устал.. хожу.. :???: устал-забью денек... может я сильно смотрю в даль, но вот как положится на такого человека...
Капибара
TanyaK, посещает уроки ребёнок для себя. Не явившись. он никого не подводит. КПД у вымотанного ребёнка много ниже, чем у отдохнувшего.

Чем приучать ходить в школу вымотанным и там высиживать с одной мыслью- скорей бы кончилось-аааааа- лучше уж создать разумное чередование труда и отдыха. В 21 веке надо работать не 8 часов, а головой (с) Если пропуск одного дня даёт улучшение внимания и собранности на три последующих-оно того стоит.
NathZh
Капибара, :beer: :beer:
LostGirl
В 21 веке надо работать не 8 часов, а головой (с)

как сказано!!! :clap:
Пин
Вьюрок, у нас 4-5 уроков по 35 минут, еще динамическая пауза в середине. Заканчивают в 13 часов, учатся с 8.15. :)
Черная пантера
я против прогулов ради отдохнуть.
я считаю то это учит безответственности.. типа все я устал.. хожу.. :???: устал-забью денек... может я сильно смотрю в даль, но вот как положится на такого человека...


Если ребенок реально устал настолько, что отсутствие передышки приведет (почти на 100%) к ослаблению иммунитета и, как следствие, к болячке типа ОРВИ, мне проще дать ребенку передохнуть и отоспаться денек, чем потом лечить его две недели. Если я вижу, что ребенок уже на пределе, то день пропускаем. Хоть в первом, хоть в седьмом классе. Единственно, старшую уже не могу уговорить дома остаться, у нее очень большая нагрузка и пропуски чреваты...
Вьюрок
Ответ на сообщение Пин от 10 окт 2015, 17:14

ЦИТАТА ( Пин )
еще динамическая пауза в середине.
это как? что там делают?

не планируете под себя расписание подгонять?
Ясмина
Коржик(а), какой плотный график в вашем первом классе((( Это только в гимназическом так?

наверное только в Казахстане((( моя дочка тоже учится 6 дней + по понедельникам 6 уроков...
остальные дни все по 5 уроков в субботу 3 урока
но мы не пропускаем,ходит пока нормально,без истерик встает.Я против,что б просто без причины пропускать :tomato:
у ребенка это может войти в привычку и будет притворятся потом,что б остаться дома.
Кэт в сапогах
Чем приучать ходить в школу вымотанным и там высиживать с одной мыслью- скорей бы кончилось-аааааа- лучше уж создать разумное чередование труда и отдыха.

Почему вымотанным? В школе ничего невозможного не требуют. И "чередование труда и отдыха" есть без прогулов. Тем более, в школе в пропущенный день что-то проходят, знания получают. Потом придет и какую-нибудь работу на трояк или два напишет, дополнительный негатив.

я против прогулов ради отдохнуть.
я считаю то это учит безответственности.. типа все я устал.. хожу.. устал-забью денек... может я сильно смотрю в даль, но вот как положится на такого человека...
Я против,что б просто без причины пропускать
у ребенка это может войти в привычку и будет притворятся потом,что б остаться дома.
:beer:
Булочка
Потом придет и какую-нибудь работу на трояк или два напишет, дополнительный негатив.
А уставший ребенок напишет на 5? он как раз и будет перекатываться с двойки на тройку :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.