Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разумная экономия
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Зарифа
Добрый вечер дорогие хозяйки! Решила создать тему для начинающих хозяек, молодых мамочек и тех, кто недавно столкнулся с необходимостью вести хозяйство и экономить бюджет. Сейчас во время кризиса эта тема будет как никогда актуальна. Чтобы я знала, чему уделить внимание и сто вам более интересно- не стесняйтесь, спрашивайте. Говорю вам сразу, нет таких секретов и советов , которые без вас и вашего труда могут содержать дом в чистоте, приготовить за вас обед и постирать-погладить. Я вам могу помочь правильно распределить ваше время и сделать уют в доме без лишних движений и непеределывая одно и тоже несколько раз. Как бы мы не хотели, но пыль все равно появляется, полы пачкаются, еда заканчивается. И все начинается заново. Главное в домашнем хозяйстве -это периодичность. Ну что? Приступаем.
Зарифа
Ответ на сообщение Зарифа от 20 дек 2015, 17:47
Уже вечер и пора подумать о том, чем вы будете завтра кормить свою семью. Эту неделю я посвящу блюдам из курицы. Это будут и супы, и подливы, и вторые блюда и закуски. Начну со вторых блюд.
Не у всех есть время стоять на кухне по 2-3 часа в сутки. Я предпочитаю готовить обед за час. Исключение бывает в праздники. Вот несколько вторых блюд, которые вы сможете приготовить за короткое время.


КУРИНЫЕ КРЫЛЬЯ В СОЕВОМ СОУСЕ

Куриные крылья разморозить, натереть солью и залить соусом из 2-3 ст.ложек соевого соуса, столько же меда, немного лимонного сока и 1 ст.ложка горчицы. Желательно постоять в холодильнике, 1 сутки - в самый раз(но можно и без этого), лучше под гнетом, чтобы все в соку было. Выложить крылья в форму, а под них можно картошечку крупными кусками. Готовится в духовке около 1 часа, только огонь после того, как все нагреется нужно убавить - крылья быстро подгорают.


КУРОЧКА НА СОЛИ

Берем курицу, размораживаем, обсушиваем салфеткой
Разогреваем духовку, высыпаем на протвень пачку крупной соли, сверху кладем курицу. Через 30 минут так вкусно будет пахнуть, слюнки потекут. тыкаем курицу вилкой, как только кровь перестанет идти - готова!

Ольга30
Mamma-Lechuza, Это мы просили Зарифу создать отдельную тему с ее способами ведения домашнего хоз-ва. :4u: У нее много дельных советов. А в одной проточной теме это все теряется.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Зарифа от 20 дек 2015, 17:53
Скажите, пожалуйста, а зачем нужен кг соли под курицей?
Я без всякого стеба спрашиваю. Сама я обычно режу курицу по линии груди посередине, распластываю как цыпленка тапака, солю и запекаю вообще без всего, она снизу поджаривается в своем жиру на противне или в форме, а сверху хрустящая. Честно, мне давно интересно, зачем кг соли нужен? Что делает эта соль?
Только запекаю я не 30 минут, а где-то 1.15 ч. В этом разница, что ли? Соль ускоряет процесс?
Жюльетта
Зарифа, спасибо за такую нужную тему!!! Буду постоянным читателем! У меня основная проблема придумывать что готовить.
Ольга30
Что делает эта соль?
Жир впитывает. И создает эффект гриля. На сколько я помню. :4u:
Kordova
Зарифа, спасибо за тему! Я подписчик :super: :clap:

Я часть советов из той, общей темки себе скопировала, соответственно вдумчиво прочитала еще раз.
У меня есть вопросики, может не сразу, но ответите.

Заинтересовали меня несколько блюд, хочу рецептики:
суп из фарша
гречка с фаршем
зеленый борщ (поняла что он из заготовки делается, очень интересен полный рецептик)

Еще про горшочки, тут может и еще кто подскажет:
у меня вообще не было никогда таких девайсов и мама в горшочка не готовила,
как это вообще? горшочки выдерживают духовку? Сколько градусов?
И где покупают горшочки?
Mamma-Lechuza
Ольга30, понял :4u:
Нэтка
Ответ на сообщение Зарифа от 20 дек 2015, 17:53

Можно, я дополню: я курицу сверху присыпаю приправой (любой- для курицы смесь, карри) и обтираю ее вместе с приправой растит. маслом), хорошо еще на ночь в пакете оставить в холодильнике.
Тогда корочка получится красииивая :blush2: и очень вкусная.

А соль для того, что в нее весь жир уходить и курица получается как бы диетическая, можно и холодной на бутеры использовать.
ВиталиЯ_08
как это вообще? горшочки выдерживают духовку? Сколько градусов?
И где покупают горшочки?

Горшочки - это очень просто и вкусно. Мы готовим в горшочках мясо с картошкой и грибами, гречку с мясом)) Все очень вкусно и быстро. Конечно они выдерживают духовку (керамика ж!), я обычно ставлю около 180 градусов. Но они выдержат и бОльшую температуру.
Горшочки можно купить практически в любом супермаркете в разделе посуды. Они есть разного размера. Выбирайте исходя из размера привычной вам порции - чтобы она помещалась в горшочек по объему.
Роксанна
Я тоже делпю курочку на соли, не знаю, в чем секрет, но она очень сочная получается. Но надо делать только целиком - как-то попробовала сделать полкурочки, в итоге она невозможно соленая оказалась - скорее всего потому что полкурицы целиком лежит на соли, а целую если положить, то только хребет оказывается на соли, т.е. площадь соприкосновения с солью меньше.
Мерцание
часть советов из той, общей темки себе скопировала, соответственно вдумчиво прочитала еще раз.

и я :shuffle:
Хорошая тема :super:
Спасибо, Зарифа,
Финетка
Mamma-Lechuza, Это мы просили Зарифу создать отдельную тему
:D это объяснение, чтобы Мамма-Лечуза не ругалась за создание темы? :nnn:
Мы готовим в горшочках

А я один раз только попробовала в горшочках и не шмогла. Вы как-то из герметизируете? В книжке рецептов у меня написано, что надо пресным тестом залеплять вокруг крышки горшочка, я так и сделала, вот еще морока, блин. Так я его потом с огромным трудом отковыривала :???: один горшочек даже сломался при этом. На этом я с горшочками как-то завяла, и знакомые никто не пользуются, не могут научить :( Может, дадите какой-нить совет? Гречка с мясом, например: как готовите? расскажите?
Wisteria
Ответ на сообщение Финетка от 20 дек 2015, 23:50
ЦИТАТА ( Финетка )
А я один раз только попробовала в горшочках и не шмогла. Вы как-то из герметизируете?
у них же крышка обычно. Ей и накрываю. Я делала последний раз так: Филе курицы вниз (в половине горшочков была индейка) потом лук, кабачок, цветная капуста, тыква и картофель. Сверху сыр тертый и крышечка. Естественно все солила. Лука немного. Овощи вперемешку, не слоями. Были гости, всем понравилось, вроде.
Финетка
у них же крышка обычно
с крышкой, её по кругу и надо было тестом облепить, шоб щелочки не осталось, через которую будет выпариваться жидкость :shuffle: ерунда, да? можно не заклеивать?
Зарифа
Девочки, вы меня смущаете :4u:
Соль на курице впитывает лишний жир и помогает образоваться на курочке вкусной корочке. Курицу надо класть на соль спинкой вниз.

Суп из фарша
Этот суп я придумала для дочки у которой не всегда получались фрикадельки. То есть она их лепила, а они в супе разваливались.
На 4 -5 порций супа берёте 200 гр фарша.
В кастрюле где будете варить суп жарите 1 мелко надрезанную луковицу, когда она станет прозрачной добавляете фарш. Обжариваете мин 10 при постоянном подмешивании деревянной ложкой. Заливаете водой из чайника. Соль, перец, приправы по вкусу. Мелко нарезаете 1-2 картошки, трёте морковь-все в кастрюлю. Как только картошка сварится добавляете вермишель-паутинку. Через 3-4 минутки выключаете. Мелко нарежьте любимую зелень, дайте постоять минут 10. Все. Приятного аппетита.

Гречка с фаршем
Фарш жарим вместе с луком и морковкой. Соль, перец по вкусу. Добавляем промытую гречку, воду наливаем из расчета 1 часть гречки-1,5 части воды. Доводим до кипения. Накрываем крышкой и на самый тихий огонь до готовности.

Зелёный борщ
Летом я делаю много заготовок. В том числе и для зеленого борща.
В самой большой кастрюле ( у меня на 12 литров) жарю 1 кг лука со 0,5 литров масла. Не бойтесь -жирно не будет.
На 1 кг лука по 10 пучков укропа,Петрушки, шпината, щавеля, зеленого лука, бурачных листьев. Всю зелень замалчиваю в тазах. Тщательно промываю и нарезаю не особо мелко. Крупнее чем на салат раза в 2. По мере нарекания кладу в кастрюлю, кастрюля на самом тихом огне. Пока очередную партию режу-предыдущая уже уменьшается в объёме. В итоге после того как все это сварится, остаётся чуть больше половины кастрюли.
Варю на тихом огне около часа. Остужаю. Потом или закатываю или замораживаю в контейнеры. Примерно по 300 гр на порцию.
Когда нужно варить борщ, режу тонко капусту, мелко картошку и варю до готовности в бульоне. Добавляю порцию зелёни. Солю и перчу. Подаю на стол со сметаной и варенным яицом.
Ноябринка
Я очень часто готовлю в горшочках, но в основном овощи ( я люблю в самых разных сочетаниях), мясо (курицу или говядину) с овощами/грибами/картошкой или же курицу/говядину с подливой (добавляю пассированные лук, морковь и томатную пасту или сметану). Мне нравится тем, что очень легко и удобно - не надо перемешивать, ничего не пригорает (если не забыть, конечно).
Wisteria
Ответ на сообщение Финетка от 21 дек 2015, 00:05
ЦИТАТА ( Финетка )
ерунда, да? можно не заклеивать?
ну ладно я не заклеивала, в наших региональных" типа ресторанах" ничем не заклеивали :4u: Если в горшочке овощи (лук, кабачок) то они итак дадут воду. А если крупа, то ее все равно водой заливать. Она насухую не разварится.
Зарифа
Теперь на счёт горшков.

Всем знакома ситуация, когда в семье кто то что то не есть. У каждого члена семьи горшочек своего цвета. Иногда у моих детей бывает приступ вредности. Начинаются капризы. Дочка не хочет картошку, сын не ест грибы, муж не любит помидоры и т д. В этот момент я готовы их прибить. Но кормить надо. Тогда я закладываю в горшочки основной мясной продукт и приступаю к выполнению желаний своих принца, принцессы и короля.
Мужу кладу в горшочек лук, картошку, грибы, замоченный горох и баклажан. Соль. Перец.
Дочке кладу все овощи без картошки и помидоры.
Сыну кладу все кроме грибов.
Себе все, что остаётся.
Заливаю кипятком и в духовку.

Когда на гарнир делаю кашу, то мужу в горшочек вместо гречки кладу рис

Так я себя избавляю от головной боли и лишних споров.

Через пару дней они забывают о том, что что то не едят. Дальше готовлю в обычном режиме.

Ответ на сообщение Финетка от 20 дек 2015, 21:05
Финетка, вместо теста фольга вам в помощь. Накройте крышкой и плотно оберните фольгой.
Arabica
Спасибо за тему :flowers:
Мне нравится ещё курица (и свинина) в стеклянной банке. Только на газе не делала, у меня электроплита. http://gotovim-s-udovolstviem.ru/kak-prigo...uritsa-v-banke/ вот примерно так. Вот ещё с картошкой и прочим, полагаю, очень вкусно должно получиться. http://woman365.ru/recipes/kurica-v-banke-v-duhovke/
Свинину делает наша няня, но готовится дольше - она на ночь оставляет банку с мясом в духовке.
SonsMama
Зарифа, расскажите, были ли у вас какие-то определенные секреты организации хозяйства, когда вы ходили на работу. Я смотрю, девушки наши ( и я тоже) с работой и передвижением на работу-с работы - по кружкам с детьми мало что успевают по дому (еще , конечно, ИНтернет съедает время).
Зарифа
Ответ на сообщение SonsMama от 20 дек 2015, 21:24
Я и сейчас работаю. Правда неполный день и не каждый день хожу на работу. Раньше я занималась бизнесом и домой приходила поздно. У меня была женщина, которая убирала и готовила. Дети были маленькие. Сейчас дети выросли, доход упал и приходится делать все самой. Но меня это не напрягает, а успокаивает. Вначале чтобы не сойти с ума, я это дело как будто играла в какой то игре. Как бы не всерьёз и успокаивала себя тем, что это временно. Втянулась . Ничего. Не так страшно.
Но я рано встаю и успеваю многое сделать др того, как ребёнка нужно отвезти в школу. Летом я вообще встаю в пол 5 утра. Сейчас встаю пол шестого. Вы думаете, что я идеальная хозяйка? :) :D иногда и у меня бывают приступы лени и желание лежать на диване. Но я с собой договариваюсь . Сегодня отдыхаю а завтра делаю свои дела за 2 дня. Иногда отдыхаю, а иногда думаешь, да ну его в баню, из за минутной лени завтра весь день себе занимать.
В нашей жизни сам себе человек ставит цели. Кому то это деньги-кому то дети. На данный этап жизни-у меня это дети. Всех денег не заработаешь. А если и заработаешь-большую частьпридется платит за недосмотр и недовоспиьание своих детей.
Роксана
подпишусь к темке
Зарифа

Вкусные куриные ножки в тесте

Вместо слоеного теста можно использовать дрожжевое, а чтобы блюдо получилось еще более ароматным и оригинальным, из куриных ножек нужно удалить косточки и нафаршировать их овощной смесью.

Ингредиенты:

- 6-8 куриных голеней
- 3 зубчика чеснока
- 1 упаковка (450 г) готового слоеного теста
- соль и перец по вкусу
- растительное масло
- 1 яйцо для смазывания

Приготовление:

Для украшения можете использовать помидорки и любую зелень. Время приготовления составляет 50 минут.

1. Промойте и обсушите куриные ножки. Посолите, поперчите, посыпьте мелко порезанным чесноком. Оставьте на 10 минут.

2. Обжарьте ножки на растительном масле с обеих сторон.

3. Переложите на тарелку, дайте остыть.

4. Заранее размороженное тесто тонко раскатайте и нарежьте узкими полосками.

5. Оберните каждую ножку полосками теста по спирали снизу доверху, косточку тоже оберните тестом.

6. Выложите ножки в тесте на смазанный маслом противень, смажьте желтком и запекайте в духовке при 200°С 20-25 минут до зарумянивания теста.

Ленуся-лапуся
И я подписалась :4u:
Ankalima
Ура! Не тема, а кладезь премудростей! :love:
Lendochka
Я щас слюной подавлюсь :D
Зарифа
ЛОДОЧКИ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА

Ингредиенты:

- Тесто слоеное бездрожжевое – 500 г (2 пласта по 250 г)
- Филе курицы – 300 г
- Луковица большая – 1 шт.
- Картофель – 3-4 шт.
- Сливочное масло – 100 г
- Огурец соленый – 1 большой или 3-4 корнишона
- Яйцо куриное – 1 шт.
- Сыр твердый – 50 г
- Соль, перец

Приготовление:

1. Пласты размороженного теста разрезать, создав тем самым 12 одинаковых прямоугольников.
2.Каждый раскатать, сделать с противоположных сторон надрезы.
3. Картофель почистить, помыть. Отварить в подсоленной воде до готовности. Сделать пюре с добавлением 30 г ь масла. Огурцы нарезать мелким кубиком. Мясо мелко нарезать, обжарить на оставшемся масле на сильном огне, посолить, поперчить. Добавить нарезанный полукольцами лук и тушить 10 минут под крышкой на среднем огне. Затем крышку снять и тушить на сильном огне до полного испарения влаги.
4. Выложить на тесто 1 ст. л. картофеля и разровнять по поверхности. На картофель выложить мясо, на мясо – огурчики.
5. Завернуть тесто поочередно с двух сторон, чтобы разрезы оказались посередине пирожка и как бы друг над другом. Защипать края, придав изделию форму лодочки.
6. Противень смазать, застелить бумагой для выпечки.
7. Выложить лодочки, посыпать тертым сыром (можно обойтись и без него), смазать взбитым яйцом. Запекать при 200° С до приятного зарумянивания (обычно на это уходит от 15 до 25 минут).



КУРИНОЕ ФИЛЕ В СЛИВКАХ С ПЕРЦЕМ

Ингредиенты:

- Петрушка — 2 веточки
- Масло сливочное — 20 г
- Лук репчатый — 1 шт.
- Сливки жирные — 1 стакан
- Куриная грудка (филе) — 1 шт.
- Перец болгарский красный — 1 шт.
- Укроп — 3 веточки
- Соль — по вкусу

Приготовление:

1. На разогретой сковороде со сливочным маслом слегка обжариваем нарезанный мелкими кубиками лук, добавляем нарезанное брусочками куриное филе, прогреваем 3–5 минут, выкладываем нарезанный соломкой перец, солим, готовим 2–3 минуты.
2. Подливаем сливки, выпариваем, посыпаем мелко порезанной зеленью, перемешиваем. Подаем:)


КУРИЦА С ГРИБАМИ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

Ингредиенты:

- Куриная грудка - 300 г
- Растительное масло - 30 мл
- Чеснок дольки - 3 шт.
- Шампиньоны - 200 г
- Сливки 20-22% - 200 мл
- Соевый соус - 40 мл

Приготовление:

Куриную грудку режем кубиками и обжариваем в небольшом количестве растительного масла до легкой золотистости.
Пока курица жарится, мелко режем чеснок.
Промытые шампиньоны нарезаем кусочками такого же размера, как куриные грудки.
Когда грудки будут почти готовы, добавляем туда чеснок.
Примерно через 1-2 минуты добавляем грибы. Готовим на довольно большом огне, помешивая, еще минут 5.
В самом конце добавляем сливки и соевый соус. Убавляем огонь и ждем, пока соус начнет немного загустевать. Подаем с рисом или макаронами в горячем виде.

Не спрашивайте почему так много рецептов с куриным филе- люблю я его очень!! :4u:

Завтра ещё выложу рецепты из курицы. А сегодня спрашивайте-буду отвечать на вопросы!
Зарифа
КУРИНОЕ ФИЛЕ ПОД СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ

Ингредиенты:

- филе куриное, 600-700 гр.;
- помидоры, 3-4 шт;
- любой твердый сыр;
- приправы по вкусу.

Приготовление:

1. Прежде чем начать колдовство над курицей, необходимо включить духовку на 190 градусов.
2. Филе режем на тонкие пласты, около 1 см толщиной. Можно сделать длинные кусочки, но я разрезала их напополам. Выкладываем на противень и с обеих сторон посыпаем солью и приправками по вкусу. Я брала черный перец (люблю перец горошком перемалывать самостоятельно - так душистее), карри и имбирь.
3. Противень я абсолютно ничем не смазывала - готовила ";на сухую";.
4. Режем помидоры кружочками. У меня на 700 грамм филе ушло 3 помидора, один из приготовленных оказался лишним.
5. Такие же маневры совершим и с сыром. Его можно не тереть, а просто нарезать тонкими ломтиками.
6. Тем временем духовка должна уже нагреться. Водружаем в нее наш противень с будущей вкусностью и ждем 25 минут.
7. Готовность филейных кусочков можно определить по зарумянившемуся сыру. При температуре 190 градусов время зарумянивания как раз совпадает со временем готовности филешек.
Зарифа
Все написанные рецепты были мной опробованы и кое где изменены, но на авторство не претендую. :4u: :D
Крехтунская МАМА
подпишусь на тему.
Девушки а как реашете вопрос с таким суровыми делами как генеральная уборка, мытье окон, стирка штор и т.д. Т.е я о таких делах на которые прихоится убить весь выходной, и то только если с дочкой будет бабушка. Но и выхи жалко, и бабушку не всегда можно использовать. конечно есть решение, заплатить кому-то денег и все сделают, но тоже не всегда подходит...
И еще про паровую швабру хотела спросить. Есть в ней смысл и польза?
Nadinn
Зарифа, спасибо за тему!!! :4u:
Тоже люблю готовить из курицы. На мой взгляд она готовится быстрее, чем, например, говядина.
А из субпродуктов куриных что-нибудь готовите для разнообразия?
Лу-Лу
Я делаю курицу на соли, это под которую нужно 1,5 кг :4u: Только я особо не заморачиваюсь и просто высыпаю всю пачку целиком, хоть 1 кг хоть 1,5 кг. Курицу я шпигую чесноком, а под кожу на грудке запихиваю кусочек сливочного масла, благодаря маслу грудка получается сочная и ароматная. Я не знаю для чего соль, но по идее она задерживает влагу в мясе, в итоге курица получается с хрустящей корочкой и очень сочная внутри, при этом жир не разбрызгивается по духовке, а впитывается этой солью. Еще один плюс этого блюда, протвень мыть долго не надо, соль выбросил, протвень протер, чуть сполоснул и вуаля все чисто :D :4u:
Рецепт этот для абсолютно ленивых 100%, времени минимум реально, а на выходе практически шедевр и по вкусу и по виду!
LenaSaj
Зарифа, спасибо за тему!!
Зарифа
Ответ на сообщение Крехтунская МАМА от 20 дек 2015, 22:56
Крехтунская МАМА, паровой шваброй не пользуюсь. Предпочитаю химически средства. Но это мои заморочки.
Мыть окна зову женщину. Стираю шторы в стиральной машине, гладит эта же женщина и вешает сама. Остальную уборку делаю по средам сама, в понедельник прибираю после выходных. Люстры и шкафа протираю по очереди в каждой комнате. Для шкафов у меня выделено 2 часа в пятницу еженедельно, для кухонных шкафов 1час в субботу. Не напрягает, бардака дома нет.
Не буду повторяться, но в другой теме я про это все писала. Почитайте.

Ответ на сообщение Nadinn от 20 дек 2015, 23:02
Я готовлю из всего. На этой неделе буду выкладывать рецепты из курицы. Из суб продуктов готовлю много чего. Жаркое из печени, паштет, куриные сердечки тушу, куриные желудочки использую для голубцов,дрлмы, салата и пирогов. Напишу как нибудь, если интересно
Lendochka
Кстати, для мойки окон отличный стеклоочиститель Керхер. Муж его года три назадпокупал за 3 тыщи-оправдывает свой ценник на 100%. Моет очень быстро и чисто. Никаких разводов. И экономия на домработницах.
Летчик
Девочки, для окон нужны только тряпки из микрофибры именно для стекол, вода и все. Правда, если раньше пользовались мистером-мускулом, то придется попотеть, чтоб смыть его. А если нет, то у меня одна тряпка мокрая (эта может быть любая тряпка не спец для стекол), а другая чуть влажная почти сухая для окончательной протирки. Именно последняя должна быть специальная, после нее влага высыхает и разводов или ворсинок не остается. Я даже ведро не наливаю, грязную тряпку хожу время от времени мыть с мылом в раковине. Кархер был, мистер-мускул был, тетя мыла, но эти тряпки купил на сто лет и проще, и дешевле получается. В обычное время для зеркал их применяю.
Васятка
Девы, совет нужен. Есть холодная курица гриль... Муж купил вчера две, голодный был, но одна осталась не востребованная.. Просто разогреть как-то бееее, она уже не хрустящая.. Что с ней можно сделать так чтобы ужин получился? :4u:
LenaSaj
Что с ней можно сделать так чтобы ужин получился? :4u:

добавит овощи какие есть в доме, соус сделать из того что есть в доме (майонез, сметана, кетчуп и т.д.) и закрутить в лепешки или лаваш и разогреть на сухой сковородке или в духовке :super:
Васятка
Ответ на сообщение LenaSaj от 20 дек 2015, 16:21
LenaSaj,
Курица целая.. Лепешек нет.. Может ее порезать (кожу снять) и с картошкой в духовке запечь? Как соус сделать?
dodoko
а 2 часа на шкафы и час на кухонные это именно с наведением порядка? Это если еженедельно делать, так и будет по времени?
Вроде стараюсь всё ложить на места, а всё равно за час на кухне точно не управлюсь
Васятка
Муж сказал "не сходи с ума! Курицу просто разогреем и съедим! ".. :scratch:
Зарифа
Ответ на сообщение Васятка от 21 дек 2015, 00:14
Васятка, порежь ее на кусочки. Пожарь лук с помидорами , добавь туда курочку. Прогрей. Отдельно свари рис , макароны, потуши овощи. И все.
Я бы оставила грудку и сделала бы салат.
Девочки , у меня для окон есть тряпка Белый Кот. Я в силу обстоятельств не мою окна. Боюсь высоты и плюс подоконник очень неудобеый. Мне легче женщине дать 1-2 тыс. Я за это время что то другое сделаю.

Ответ на сообщение dodoko от 21 дек 2015, 00:30
dodoko, еженедельно на шкафы. Одну неделю убираю в гардеробной, одну неделю навожу порядок в детских шкафах, потом в книжных, потом в своих, потом в косметике, хоз средствах. Хотя когда раскладываю вещи после глажки , стараюсь все положить аккуратно.
1 час в субботу тоже уделяю внимание кухне. Шкафы, полочки, холодильник. Все по очереди.

СТОЖКИ - Ингредиенты:

- фарш куриный - 0,5 кг;
- яйца крутые - 3 штуки;
- лук репчатый - 2 головки;
- картофель - 2 штуки;
- сыр - 100 г;
- молотые перцы по вкусу,
- домашний майонез или подобный ему соус.

для соуса:
- сырой желток яйца - 1 штука;
- масло подсолнечное - 50 мл;
- масло горчичное - 2 ст. ложки;
- горчица готовая - 1/3 ч. ложки;
- щепотка соли.

Для приготовления соуса соединить желток, масло подсолнечное, масло горчичное, горчицу, соль.
Ингредиенты перемешать в однородную массу и взбить до небольшого загустения.
Лук нашинковать, яйца, сваренные вкрутую, картофель сырой и сыр натереть.
На смазанный противень выложить круглые лепешки из сырого фарша, посолить и поперчить.
На каждую лепешку из фарша положить слой лука.
Затем выложить слоями тертые яйца (сваренные вкрутую) и тертый сырой картофель.
Последний слой начинки - это тёртый сыр. Каждый стожок полить 1 столовой ложкой соуса (или майонеза).
Запекать стожки в разогретой духовке при 180-200 градусах около 30 минут. По желанию можно ещё раз посыпать сыром.
Зарифа
Сегодня понедельник. День составления меню на неделю. В той теме я писала, что каждый день в неделю у меня отведён для определенных дел.
Понедельник -день составления меню и покупки продуктов
Вторник-день оплаты счётов и всех дел, которые надо сделать вне дома
Среда -уборка и стирка
Четверг -глажка
Пятница-шкафы
Суббота -шкафы на кухне
Воскресенье-выходной.
Кроме того Ежедневно я убираю кухню, прихожую, ванну и готовлю.
Сегодня составляю меню на неделю , исходя из того, что у меня осталось. Покупок сегодня не делаю. Время, запланировое на магазины, использую на разбор шкафов в гардеробной. В пятницу иду на свадьбу к друзьям.
Вчера вечером приготовила куриный суп, московский салат из варенной курицы. На второе запеку крылья в соевом соусе.
Меню на неделю

Понедельник- на завтрак делаю рисовую кашу, обед-суп куриный и московский салат, ужин -крылья с гречкой.

Вторник-завтрак тот же, обед винегрет и суп куриный, ужин- филе куриное с пшеничной кашей.

Среда- завтрак яичница с сыром, обед суп с фасолью, салат с редькой и морковью, ужин узбекский плов

Четверг- завтрак каша гречневая, обед фасолевый суп, салат из тунца. Ужин горшочки с мясом и овощами.

Пятница-завтрак блинчики, обед зелёный борщ и свекольный салат с маслом. Ужин котлеты в духовке из фарша с овощами. Я про них писала.

Суббота-завтрак блинчика, обед тот же и ещё пицца. Ужин- соус из фарша с перцем, картошкой и баклажанами.

Воскресенье- завтрак заливной пирог из сыра и зеленого лука. Обед -идём к маме в гости. Ужин-жаренная рыба с зелёным салатом.

Кроме этого, планирую испечь за неделю шарлотку к чаю и попробую новый рецепт кекса с творогом. Почему то никак не могу испечь вкусный творожный кекс. Сама его очень люблю. Пытаюсь время от времени его печь- но все не то :cry: :cry:

Зарифа
Кажись, все оставшиеся продукты учтены и к следующему понедельнику сможем все закончить. В понедельник пойду в магазин. Раньше денег на будет. :???: :???: :???:
Мирта
Я тоже готовлю в горшочках. И у меня вопрос: как мелко нужно нарезать мясо и сколько времени держать в духовке? Я мясо нарезаю кубиками 1х1 см, картошку соломкой, пропорции 1:2 или 1:3, еще лук, специи и воду туда. Готовится около часа, мясо долго остается жестким. Т.к. так мелко резать мне хочется не часто, то горшочки к сожалению у нас почти праздничное блюдо.


[attachmentid=9455541]
Зарифа
Ответ на сообщение Мирта от 21 дек 2015, 07:21
Мясо держать час мало, минимум 2 часа. Или сначала куском отварить минум 40, потом подрезать и залить этим же бульоном . Тогда часа должно хватить. Но я держу часа 2в духовке
Agnis
Мясо в горшочки вначале лучше замариновать - тогда и готовится быстрее, и водой доливать не обязательно - хватает собственного сока и маринада :4u: Я режу мясо, солю, перчу, смешиваю с нарезанным луком и помидорами, добавляю зелень и несколько ложек сметаны - и оставляю в течении часа мариноваться. Затем раскладываю по горшочкам, сверху - овощи и готовлю часа полтора при 180 градусах.
лайти
И у меня вопрос: как мелко нужно нарезать мясо и сколько времени держать в духовке? Я мясо нарезаю кубиками 1х1 см, картошку соломкой, пропорции 1:2 или 1:3, еще лук, специи и воду туда. Готовится около часа, мясо долго остается жестким.

Смотря какое мясо. Я делаю либо со свининой, либо с курицей. Куриное мясо понятно - через час мягкое совсем, свинина - смотря какая, но готовлю обычно дольше, не меньше 1,5ч. Картошку режу не соломкой, а либо тоже кубиками, либо небольшими ломтиками.
Мирта
Спасибо! Значит все правильно делаю. Мясо разное использую, какое есть дома. Просто не люблю нарезать его мелко, очень долго получается. Хотела оптимизировать процесс.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.