Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети от разных отцов
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3
Annsesile
Девочки, прошу совета, в первую очередь от мамочек с 2-я и более детьми в силу опыта. Может такая тема уже поднималась, извиняюсь я не нашла, итак:
Родила в 2008 сына, через 1,5 года развелась с мужем. Сын у меня в силу воспитания только мамой очень нежный очень тактильный и очень меня любит. Говоря об этом я не беру во внимание то, что я часто слышу от мамочек, что дети тоже к ним привязаны и обнимаются и целуются, но у моего это чувство ОЧЕНЬ развито, больше чем у обычных детей, он может в обнимку сидеть часами целоваться и обниматься, если меня долго нет дома, начинаются нервы. Помимо этого он достаточно вспыльчивый и как все мальчики бывает и дерется и психует, но в целом обычный нормальный ребенок. И вот в прошлом году я вышла замуж второй раз. Муж у меня замечательный, хорошо относится к сыну, они играют, гуляют вместе, делают уроки, но в пылу он иногда (сын) может сказать на замечание мужа, что типа как мама сказала так и будет, а тебя слушать не буду. И если мы с мужем дурачимся, целуемся он тут же подбегает начинает меня "защищать" бить мужа и меня нацеловывать, т.е чистой воды ревность. Мы конечно в меру возможностей пытаемся этого не допускать и сглаживать всякие похожие ситуации, НО осенью у нас ожидается пополнение. Сын у меня неоднократно просил сестренку или братика, но в свете недавних событий я даже подумать боюсь как это все будет...если сейчас ревность, то с рождением ребенка будет еще сильнее. Поэтому прошу совета у девочек кто через это проходил, посоветуйте, подскажите как сделать этот период наименее травматичным.

ЗЫ: Сори за трактат...и сумбур :blush:
Mannique
в 7 лет, не пõра ли жёстко на место поставить ?:) Ну там рассказать, что амма тоже человек, а папа он родитель, а не приятель ? :???: :4u: по посту кажется, что мальчик избалован мамой, которая испытывает чуство вины, а человеку почти 8 лет ... ;)
Annsesile
Mannique, Нет, конечно, я его не прям балую юалую, я с ним строго серьезно разговариваю и объясняю, он все понимает, но иногда все таки проскакивает, у меня мама говорит что у него очень развита связь со мной говорит такого не видела. Он конечно как все дети балованый, но не так чтобы, видела и хуже) просот я думаю может я много чего хочу, может должно время пройти?
Mannique
может сказать на замечание мужа, что типа как мама сказала так и будет, а тебя слушать не буду
и тут же подходит мама и в 135 раз уверенно говорит, что папа это папа и он не менее значим, чем мама и его слово тоже закон :4u:

И если мы с мужем дурачимся, целуемся он тут же подбегает начинает меня "защищать" бить мужа и меня нацеловывать


ох , у меня бы получил по первое число, вместе с длинной лекцией :cool:
Annsesile
и тут же подходит мама и в 135 раз уверенно говорит, что папа это папа и он не менее значим, чем мама и его слово тоже закон

Это было))) хватает не надолго
ох , у меня бы получил по первое число, вместе с длинной лекцией

А как я его лупить буду?? за что? он же ревнует...блин может я правда мягкотелая? :cry:
Kisania
и тут же подходит мама и в 135 раз уверенно говорит, что папа это папа и он не менее значим, чем мама и его слово тоже закон
проблема в том, что это не папа, а мамин муж.
DaNick
На момент рождения, Вашему сыну будет уже 8 лет. Это довольно большой ребенок,
должен все понимать, как себя вести и с малышом, и с мамой, и с отчимом.
Annsesile
проблема в том, что это не папа, а мамин муж.

Это правда проблема...я хочу чтобы он у него был авторитетом, для этого надо время и потом у него мама авторитет...как это поменять вот вопрос...
Mannique
проблема в том, что это не папа, а мамин муж.
он теперь папа :???: мама же вышла замуж и перед этим сына подготовила и обьяснила что будет и зачем и как :???:
Annsesile
DaNick, Я очень на это надеюсь, тем более он тоже хотел...просто получается что сейчас уроки, а какая мама не знает, что уроки как правило с истериками проходят, а с малышом сюсюкаться...вот и пойдет ревность волной
Mannique
как я его лупить буду?? з
ну вы же умеете разговаривать и наказывать без битья, вроде мальчик здоров и адекватен ? Или наказаний нет, а все с дества ему всё " сглаживают " ? А что будет с малышом ? Бросите его ради старшего ? Младенцы много внимания требуют, в смысле как раз на руках быть и кормить и переодеть и гулять и тут не ори и тут аккуратно ... как будет то всё, если нет рамок у мальчика :???:
Annsesile
он теперь папа

Он его называет Андрей, иногда людям говорит что-то из сери это мой папа сделал, а дома всегда по имени, может когда второй родится он тоже его будет папой называть...

Mannique, разговаривать как раз я умею))) это он оч хорошо знает, и обижаться тоже умеет и дверью хлопать ) (гены) Я вот как раз и хочу чтобы он помогал, там покормить, переодеть погулять может он так значимость свою ощутит
Mannique
Это было))) хватает не надолго
детям и не хватает надолго :???: дОлбим и дОлбим, вода камень точит и не перечить мужу и показывать своим примером :4u:


а какая мама не знает, что уроки как правило с истериками проходят,
а зачем их делать и зачем истерики ? 11 лет каждодневных истерик ? так в дурку попасть можно ...
DaNick
Annsesile, Подключайте сына к уходу за малышом, больше ему доверяйте, пусть он почувствует себя уже взрослым.
Annsesile
У него есть рамки, может я просто сумбурно описала, он у меня хороший, адекватный ребенок, просто из-за нехватки отца сильно ко мне привязан отсюда и ревность и нехватка моего внимания, т.к мама всегда на работе((
Mannique
Он его называет Андрей


так ето нормально, папа не по названию, папа по должности :4u: совсем не обязательно папой называть :4u:


и обижаться тоже умеет и дверью хлопать )
а может не гены, а некая распушенность ? или учится на примерах ?
Annsesile
DaNick, Спасибо, тоже думаю, что это должно помочь
Mannique
Я вот как раз и хочу чтобы он помогал, там покормить, переодеть погулять может он так значимость свою ощутит
ето обсуждать надо именно сейчас, аккуратно, без принуждения, и после рождения не заставлять, а завлекать и не насильничать :4u:
Annsesile
а может не гены, а некая распушенность ? или учится на примерах ?

Да примеров особо нет, ну ругаемся иногда (с бабушкой), но я такая же была маленькая...психованая)))
Роксанна
Ой, мне кажется, не надо ни в коем случае ругать за ревность - только хуже сделаете.
Annsesile
Я знаете еще чего боюсь...вот муж тоже с мелким будет сюсюкать а со старшим уроки...там не до нежностей, короче боюсь не перейти грань чтобы он не почувствовал себя лишним и ненужным

Роксанна, вот и разрываюсь...муж тоже иногда его подкалывает ругаюсь на мужа, говорю зачем подначиваешь...может просто притереться все должны друг к другу, может мало времени...
DaNick
А зачем отцу сюсюкаться с восьмилетнем парнем? Пусть играют вместе, читают, делают уроки, дурачатся
Роксанна
Приплюсуюсь к совету больше привлекать ребенка к уходу за малышом - чем больше он будет помогать в уходе за ребенком, тем больше у него будет привязанность к нему, том больше он будет его любить, и соответственно, не будет ревновать. И старшему ребенку обязательно как можно больше любви и внимания, тогда не будет чувствовать себя обделенным.
Annsesile
DaNick, Мне тут сын заявил, ты с Андреем сюсюкаешься (ну образно) а меня только ругаешь, хотя это неправда. Я сына очень люблю и играю с ним и игрушки и дурачимся, ну иногда наругаю, куда без этого, а он вот выдал :cry:
Роксанна
Ответ на сообщение Annsesile от 26 апр 2016, 16:29
Учитывая, что ребенок достаточно чувствительный, я бы запретила мужу его подкалывать. Тем более, это не его ребенок.
DaNick
Annsesile, Не, ну мама должна и обнимать, и целовать, в меру.
Annsesile
Роксанна, муж и так иногда говорит, что я его мягко воспитала, вот он на шею и сел...может и правда моя вина есть, мальчик должен быть мужчиной, а не плакать по каждому поводу и обижаться...или я загоняюсь...в голове каша
Kisania
он теперь папа
если бы это было так просто. Чтобы мамин муж стал папой нужны и усилия со стороны мужа и желание мальчика и время. У подруги вот ровно такая же ситуация - она своего полгода таскала по психологам и все равно до конца не справились еще - рожать ей через месяц уже.
Роксанна
Ответ на сообщение Annsesile от 26 апр 2016, 16:37
Annsesile, а в чем выражается, что сын сел Вам на шею? Вы об этом не писали.
Annsesile
Kisania, Мы только в ноябре поженились, вот я и думаю может не привык еще просто, может с возрастом это все сгладится...

Получается что я целый день на работе, прихожу а уроки не сделаны, комната не убрана, бардак, начинаю ругаться, и получается по итогу что я все время ругаюсь((((((( только в выходные могу с ним нормально пообщаться...может я некудышняя мать?

Annsesile, а в чем выражается, что сын сел Вам на шею? Вы об этом не писали.

А я вроде и не писала, что он на шею сел...объясню так...у меня есть старший брат, и родители мои очень долго ждали внуков, по итогу я родила первая и тут бабушка с дедушкой оторвались, и еще папы нет, вследствие этого я допускаю, что дитенок у меня более балованый чем другие дети, может больше свободы чувствует, что пока 100 раз не скажешь он не шелохнется, но с другой стороны не думаю, что сильное отличие есть от других детей
Snusmumrikk
У меня двое детей от разных браков. Разница в том, что старшая дочь отчима приняла как папу и сама стала его так называть, без нашей подачи. Он много с ней возится, авторитеты наши равны (как-то неграмотно звучит :D )

Первое, что вижу - нельзя позволять сыну разделять Вас с мужем, когда вы обнимаетесь и целуетесь. Мягкий метод - сграбастать и его тоже в общую кучу и устраивать каждый раз семейные обнимашки, дуракаваляние и кучу малу. Строго одёргивать и категорически запрещать бить мужа, даже если это кажется шуткой (и вас, и будущего ребёнка) - ввести непреложное правило: мы никогда не бьём друг друга (и самим не нарушать - это я на всякий случай :blush: ) Бороться, устраивать бои подушками - сколько угодно, бить в порыве ревности - никогда. Поговорить обязательно на тему "Андрей мой муж, и я хочу его обнимать, как и тебя, я имею на это право, и ты не можешь мне запрещать" - формулировку только надо продумать. И не оправдываться! Вы мама, Андрей пусть не папа, но Ваш муж, а субординация (ых, слово-то какое :D ) - не безоговорочное подчинение, а здоровая субординация - очень помогает, это те рамки, которые нужны, чтобы мир вокруг был стабильным ;) И говорить-говорить-говорить о том, что Вы сына любите, гордитесь, дорожите им, что любовь при появлении ещё детей не делится, а умножается, что он всегда для Вас останется старшим, первенцем, что он будет самым лучшим старшим братом и так далее :)

Второе - делегировать часть дел, которые Вы делаете с сыном, мужу. Заранее, до того, как младший родится. Это очень Вас разгрузит впоследствии, и укрепит связь сына с отчимом. У нас, например, папа помогает подготовиться ко сну (чистка зубов, мытьё - сама с кранами не справляется, укрывание, обнимашки на ночь), вдвоём они ездят за продуктами, готовят для всех, папа отводит в садик утром, на даче много вместе делают всего. То есть к чисто папиным делам добавилась и часть моих.

К появлению младшей готовились - я рассказывала, что младенцы иногда плачут по ночам, бывают и милыми, и шумными, что зубы режутся больно, что мамы не высыпаются, что сначала малышка не сможет играть вместе, и её нужно будет всему учить. Смотрели видео - как ухаживать, дочка видела, что детки это не только сплошное мимими, но и работа, и большое счастье :) Смотрели детские фото старшей.

В общем, у нас пока тихо в плане ревности, но и ребёнок у меня другой по характеру, и я мама строгая, хоть и любящая :p
agatha69
В ваших словах чувствуется, что вы ощущаете вину перед сыном. Это мешает в воспитании.
А Андрея нужно слушаться потому что так мама сказала. С мальчиком поговорить, сказать, что Андрей о нём заботится, поэтому он должен его слушаться. Много раз поговорить, с первого раза и до взрослых редко доходит.
ЦИТАТА
Получается что я целый день на работе, прихожу а уроки не сделаны, комната не убрана, бардак, начинаю ругаться, и получается по итогу что я все время ругаюсь((((
не ругайтесь, говорите мягко, но настойчиво, просите ребёнка сделать уроки заранее, чтоб вам приятно было, придти и общаться с ним, а не уроки делать. Он же вас любит, значит хочет, чтоб вы его хвалили, вот и хвалите по делу.
ermolina12
тут же подходит мама и в 135 раз уверенно говорит, что папа это папа и он не менее значим, чем мама и его слово тоже закон
:beer:

проблема в том, что это не папа, а мамин му
мой новый муж такой же родитель, как и я. Его методам, способам и стилю воспитания я верю и доверяю на 99%. Иначе брака не было б. Самое сложное по началв было, что когда муж «воспитывал» сына, у меня срабатывал «инстинкт самки» и хотелось «спрятать и защитить любимого сыночку», хоть муж и прав был. Могла что-то прокомментировать или сказать «поперек». Потом поняла, что протсо подрываю авторитет мужа. Annsesile, может и у вас так? :tomato:
К рождению младших готовим с позиции, что ты будешь старший братт, самый сильный, умный и главный! А не «у тебч будут младшие». У нас работает.
Snusmumrikk
чем больше он будет помогать в уходе за ребенком, тем больше у него будет привязанность к нему, том больше он будет его любить, и соответственно, не будет ревновать
Только на добровольной основе! Попросили - сказал нет, значит нет и настаивать нельзя. Детей родители себе рожают, а не братьям и сёстрам. Собственно, тут нужно будет конкретно по мальчику смотерть. У меня дочка и без особой помощи к сестре привязана (и не помощь в этом роль сыграла, а я :p ), но отказывается крайне редко, да и прошу я её о мелочах, типа, выбросить памперс или приглядеть, пока я в туалет метнусь. В основном она мне помогает по дому, а не с малышкой.
ermolina12
ето обсуждать надо именно сейчас, аккуратно, без принуждения, и после рождения не заставлять, а завлекать и не насильничать
:beer: с позиции, что «вот ты то такой уже молодец! Сильныц-ловкий-умелый!»
Annsesile
Snusmumrikk, Спасибо за историю)) как у вас все по полочкам и просто)
Буду по -порядку:
Первое, что вижу - нельзя позволять сыну разделять Вас с мужем, когда вы обнимаетесь и целуетесь. Мягкий метод - сграбастать и его тоже в общую кучу и устраивать каждый раз семейные обнимашки, дуракаваляние и кучу малу. Строго одёргивать и категорически запрещать бить мужа, даже если это кажется шуткой
Я по большей части так и поступаю, его тоже с нами в кучу) Насчет субординации иногда он у меня что-то спрашивает, говорю спроси у Андрея, он у нас теперь главный в семье...иногда прокатывает)
Второе - делегировать часть дел, которые Вы делаете с сыном, мужу
Это я уже тоже потихоньку делаю, они вместе моются, из школы домой идут, уроки вместе, в баскетбол ходят играть, ну и дача это святое))
К появлению младшей готовились - я рассказывала, что младенцы иногда плачут по ночам, бывают и милыми, и шумными, что зубы режутся больно, что мамы не высыпаются, что сначала малышка не сможет играть вместе, и её нужно будет всему учить
А вот это мне еще предстоит...мы пока ничего не говорили, не хочу чтобы вся школа знала ( мама там работает и меня все знают сама там училась) через месяц скажем, но все лето будем готовиться))

В ваших словах чувствуется, что вы ощущаете вину перед сыном. Это мешает в воспитании.А Андрея нужно слушаться потому что так мама сказала. С мальчиком поговорить, сказать, что Андрей о нём заботится, поэтому он должен его слушаться. Много раз поговорить, с первого раза и до взрослых редко доходит.

Согласна с вами на 100 % вину чувствую, и мозгами понимаю что это мешает, но не всегда получается отвлечься от этого, спасибо за совет!
Olia_AON
но в пылу он иногда (сын) может сказать на замечание мужа, что типа как мама сказала так и будет, а тебя слушать не буду
начинает меня "защищать" бить мужа и меня нацеловывать,


вы сами это допускаете :???:
ermolina12
я родила первая и тут бабушка с дедушкой оторвались,
наш случай :D

Про обнимания: если мы с мужем сидим/валяемся на диване, обнимаемся и дурачимся (те естетсвенно никакого интима, просто нежность), сын может прийти к нам и завалиться обниматься. И будем валяться втроем
Annsesile
Самое сложное по началв было, что когда муж «воспитывал» сына, у меня срабатывал «инстинкт самки» и хотелось «спрятать и защитить любимого сыночку», хоть муж и прав был. Могла что-то прокомментировать или сказать «поперек». Потом поняла, что протсо подрываю авторитет мужа. Annsesile, может и у вас так?

Ой прям ДААААА прям так и было!!! Даже сейчас, доверяю ему, но инстинкт самки...вот вы прям в точку!!! Как от этого избавиться?

Попросили - сказал нет, значит нет и настаивать нельзя
Вот это возьму на заметку!
ermolina12
льзя позволять сыну разделять Вас с мужем, когда вы обнимаетесь и целуетесь. Мягкий метод - сграбастать и его тоже в общую кучу и устраивать каждый раз семейные обнимашки, дуракаваляние и кучу мал
:beer:

Snusmumrikk,под вашими словами подпишусь :beer:
Annsesile
вы сами это допускаете
Я пытаюсь объяснять, что это не правильно, просто иногда бывает что они разговаривают без меня и я потом случайно узнаю
ermolina12
Как от этого избавиться?
стиснуть зубы и молчать. Если есть возможность - выйти. Потому что этим самым своими руками и ломаем те отношения, которые выстраивают мужчины. Я просто хорошо помню первыц случац, когда муж «наехал» на сына. За дело. И так и правильно было поступить. Мы ехали в машине, я в этот момент вжалась в сиденье. :BzZz: во мне боролись «как же так отчитывают моего маленького любимого сыночку - кабана почти метр 50 ростом :D , которого я растилахолилалелеяла :D и осознание того, что сейчас муж прав прав Вот прям прав. Тогда в голове все встало, сын после этого проникся мужем еще больше :D
Katy.v
Это довольно большой ребенок,
должен все понимать, как себя вести и с малышом, и с мамой, и с отчимом.



Должен и есть на самом деле/реальные чувству и эмоции - две большие разницы, нет? Взрослые-то иногда не силах с ними совладать, что говорить о ребенке :???:
Я не говорю, что делать ничего не надо, но авторитарными методами ситуацию вряд ли выправить :HET:


Как-то попалась на глаза статья на тему ревности к младшим братьям/сестрам, которая начиналась с примера для родителей.

Представьте, что в один прекрасный момент Ваш муж/жена приводят в дом еще одну женщину/мужчины и заявляют Вам, мол это Маня/Ваня, жить от ныне будет с нами, любить вас буду одинаково.
Ребенком вновь прибывший в семью еще один ребенок примерно так же воспринимается. По своему опыту и опыту многих знакомых могу сказать, что при рождении младшего ребенка время, уделяемое старшему, резать ни в коем случае нельзя, тогда и проблема ревности не так остро будет стоять. Собственно при здоровом младенце это сделать не так уж сложно, т.к. младенец собственно во внимании мамы, речь не о присутствии мамы рядом, не так уж сильно сильно нуждается.

он теперь папа :???: мама же вышла замуж и перед этим сына подготовила и обьяснила что будет и зачем и как :???:


Мама вышла замуж и объяснила не означает, что ребенок принял

Младенцы много внимания требуют, в смысле как раз на руках быть и кормить и переодеть и гулять



Все так, при этом держа на руках младенца разговаривать можно больше со старшим ребенком. И пока младенец спит поиграть лучше со страшим ребенком, а не полы надраивать, условно.
Annsesile
ermolina12, А вот скажите мне, вот такая ситуация, муж отчитывает и я понимаю, что он не прав...или молчать стиснув зубы и потом тет-а-тет ему сказать что был не прав, или при ребенке сказать что ты не прав? во втором случае подорвем авторитет папы, в первом ребенка отчитают ни за что
Snusmumrikk
Насчет субординации иногда он у меня что-то спрашивает, говорю спроси у Андрея, он у нас теперь главный в семье
У нас разделение - я решаю, можно ли мультики и сладкое, папа решает, можно ли покрасить холодильник в синий цвет (образно :D ) "Я тебя не буду слушать, я маму буду слушать" - такого вообще ни разу не было, даже мысль у неё не возникала. Стараемся держаться одной линии воспитания, муж сначала наблюдал, потом легко влился, разногласия бывают, но легко разрешимые.

Кстааати, идея :) Тренировочный "уезд в роддом" :) На сутки-двое по очень важным делам уехать и оставить их вдвоём с мужем. С посылом, что сын большой мальчик и должен папе помочь в Ваше отсутствие и по дому, и что-нибудь сделать полезное. А Вам будет очень приятно звонить и слушать рассказы о том, что они там делают хорошего. Прокатит? Я про роддом ещё в середине срока начала рассказывать - что поеду туда на три дня, а вы будете с папой и бабушкой-дедушкой нас встречать :)
agatha69
Ответ на сообщение Annsesile от 26 апр 2016, 15:15
я говорю потом, может мне легче потому что папа её родной и как бы я не была не согласна с ним, он её отец и тоже имеет право воспитывать как считает нужным.
Snusmumrikk
Все так, при этом держа на руках младенца разговаривать можно больше со старшим ребенком. И пока младенец спит поиграть лучше со страшим ребенком, а не полы надраивать, условно.
:beer: :beer: :beer:
Мужу сразу было сказано, что мне понадобится помощь не только со старшей, а больше даже с младшей, чтобы я могла уделить персональное внимание, а не только внимание-с-младенцем-на-руках :D
Annsesile
Представьте, что в один прекрасный момент Ваш муж/жена приводят в дом еще одну женщину/мужчины и заявляют Вам, мол это Маня/Ваня, жить от ныне будет с нами, любить вас буду одинаково.Ребенком вновь прибывший в семью еще один ребенок примерно так же воспринимается. По своему опыту и опыту многих знакомых могу сказать, что при рождении младшего ребенка время, уделяемое старшему, резать ни в коем случае нельзя, тогда и проблема ревности не так остро будет стоять. Собственно при здоровом младенце это сделать не так уж сложно, т.к. младенец собственно во внимании мамы, речь не о присутствии мамы рядом, не так уж сильно сильно нуждается.


Хороший пример! учту...очень просто и понятно....мне просто кажется, что сколько бы внимания я не уделяла младшему ему будет казаться что обделяю...

Анекдот в тему: Жила слепая девочка и ей казалось что родители ее обделяют, родители обратились к врачу за советом и доктор сказал наварите ей таз пельменей она почувствует сколько это и поймет как вы ее любите, родители так и сделали...девочка руками пощупала таз и говорит...представляю сколько вы себе наварили..

Кстааати, идея Тренировочный "уезд в роддом" На сутки-двое по очень важным делам уехать и оставить их вдвоём с мужем. С посылом, что сын большой мальчик и должен папе помочь в Ваше отсутствие и по дому, и что-нибудь сделать полезное. А Вам будет очень приятно звонить и слушать рассказы о том, что они там делают хорошего. Прокатит? Я про роддом ещё в середине срока начала рассказывать - что поеду туда на три дня, а вы будете с папой и бабушкой-дедушкой нас встречать


Папа у нас может днем работать и днем и вечером и приходить поздно, он будет с бабушкой и дедушкой и эксперимент провалится))

Как нам женщинам тяжело и воспитывай и зубы стискивай и компромиссы ищи и сюсюкай... :laie:
Snusmumrikk
молчать стиснув зубы и потом тет-а-тет ему сказать что был не прав, или при ребенке сказать что ты не прав?
Заранее договориться с мужем о ключевых моментах. На мелкие моменты забить в процессе, но потом тихонько мужу сказать, что он был неправ. Хорошо, если муж сможет открыто признать это и извиниться перед ребёнком, но только если действительно был неправ. Разработать стоп-сигнал - я молча из-за спины дочки могу помахать, муж видит и сглаживает, и мне машет, если я неправа.
ermolina12
вот скажите мне, вот такая ситуация, муж отчитывает и я понимаю, что он не прав...или молчать стиснув зубы и потом тет-а-тет ему сказать что был не прав, или при ребенке сказать что ты не прав? во втором случае подорвем авторитет папы, в первом ребенка отчитают ни за что
Желательно, конечно, не доводить.до такого. Сложно сразу сказать. Я пытаюсь первести разговор куда-то. Или «незаметно прикрыть сына» :D да, «самка» играет во мне :D а потом с каждым провести по отдельности беседу: мужу объяснить почемк не прав, сыну - что его расстроило/разозлило и тд. И нашим, и вашим. Или отправить тут же сына куда-то под благовидным предлогом :???: как правильно я тоже пока не знаю (мы тоже не так давно женаты).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.