Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подскажите как правильно действовать!
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
KlimA
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как действовать :worthy:
В марте купили таунхаус, оформили собственность на дом и участок. Ремонтные работы не начинали от слова совсем)
В договоре с УК вписан пункт, что въезд грузового транспорта на территорию поселка платный, о тарифах ни слова.
В апрельской квитанции вписана сумма за въезд грузового транспорта, который мы, разумеется, и в помине не видели и не знаем о чем речь.
Звоним товарищу из УК, он говорит, что был въезд крана-манипулятора по заказу собственника.
На мои претензии отвечает в стиле "у нас есть журнал учета на КПП, там записано, что по вашему заказу въезжал, я вам верю, что не заказывали, вы потом будете делать ремонт и мы вам эту сумму в будущем сминусуем, а щас платите"
Ясен пень, я в эти сказки не верю, никто потом минусовать ничего не будет, благополучно "забудут".
Говорю, что разбирайтесь кто заказывал и пересчитывайте счет.
Он отвечает, что "будете идти на принцип, мы тоже пойдем - у нас в журнале записано - платите".
Я завтра поеду, посмотрю журнал учета, максимум что я там увижу (наверное) - это госномер этого самого крана. Сведений об организации, которая предоставляет услуги этого крана вероятнее всего не будет. И как искать на кого реально был заказан этот кран я не знаю :???:

Какие мои действия? Как разговаривать?

Меня "удивляет", что заявка пишется "со слов" без каких-либо подтверждений от собственника, как это - они выставляют счет за услугу, заказ которой собственник никак не подтверждал? То есть в следующем месяце у меня может быть счет на 5 таких машин и я должна платить? Или я назову номер "от балды", когда буду делать ремонт и пусть другой платит??? Как такое возможно вообще?
Ну и в догонку (если идти на принцип): а вообще правомерно ли взимание оплаты за въезд с собственников? Имеет ли УК право устанавливать такие требования?

Спасибо)
tesse
Обратитесь в УК с письменным заявлением, укажите, что техника вами не нанималась, заявку вы не делали, требуйте перерасчет. В принципе, надзор за деятельностью УК должна вести жилищная инспекция, можно обращаться туда, если понимание не достигнуто.
Что касается законности требований - это надо смотреть, каким образом принято такое решение: чистая отсебятина или было голосование.
KlimA
Что касается законности требований - это надо смотреть, каким образом принято такое решение: чистая отсебятина или было голосование.

Голосования не было. Всем при подписании договора подсовывают бумаги с "правилами", установленными УК, и требованием подписать. Там еще вписаны "штрафные санкции" за просрочку коммунальных платежей - в десятикратном размере в месяц что ли. :D

А я правильно понимаю, что при несогласии собственника с выставленным платежом обязанность доказывать факт оказания данной услуги лежит на УК?
И жилищная инспекция - это по Москве централизованная или по району надо "свою" искать?

И мне лучше оплатить платежку без этой лишней суммы и потом бодаться с ними, или ждать с оплатой до разбирательства? Сами коммунальные платежи мы не оспариваем конечно и долги копить не собираемся.
tesse
Я б подала заявление о несогласии и лишнего бы не платила. Пусть сами бодаются, если им так угодно. Или - после их отказа или игнора заявления в течение месяца написала бы жалобу в жилищную инспекцию.
Жилищная инспекция делится на отделы, которые обслуживают каждый свою территорию.
KlimA
Фишка еще в том, что мы все вносили "обеспечительный платеж", с которого, я так понимаю, они могут списать суммы.
tesse
Могут, да. Опять же советую написать заявление и идти в инспекцию, если УК упрется или начнет списывать деньги. Других вариантов тут нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.