Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
какой учитель лучше-старый или молодой?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
СВЕtЛЯЧОК
девочки! я в растрепанных чувствах...вчера было собрание в школе и мы попали в А класс к молодой учительнице, которая в 13 году только закончила пед.колледж, а сейчас я так поняла заочно вуз заканчивает. опыт работы у нее 2 года в другой школе, в нашу только перешла. у нас лицей искусств + общеобразовательная школа в одном флаконе, наша учительница эту школу и заканчивала. а все остальные классы- Б, В и Г распределились к пенсионеркам с большим опытом. одна даже завуч по начальным классам в нашей школе. и причем почти все мои знакомые, с кем мы ходили на подготовку, с кем рядом живем, распределились в В класс. то есть все подружки остались в другом классе. :cry: и учительница непойми что :cry: вроде спокойная такая на первый взгляд, сдержанная, без особых эмоций...но опыта нифига ведь нет! что это, какие-то два года, получается, ни одного выпуска начального класса у нее нет. вот теперь думаю, сходить что ли к директрисе, попроситься в В класс...списки еще не утверждены. мнения родителей тоже разделились, кто-то доволен молодой учительницей, говорит, детям с ней интересно будет. что посоветуете?
Маргорина
СВЕtЛЯЧОК, по нашему, крайне печальному опыту, лучше учитель со стажем... у нас была точно такая-же. Закончила пед училище и училась на заочном. Это было ужасно :fingal:
Но, с другой стороны, ваша может быть совсем другой :4u:
Но экспериментировать над своим ребенком я бы не стала....
marusy
Нам досталась учитель без опыта, но только классный руководитель. Не может справиться с детьми, дисциплина в классе отсутствует. Опытный учитель , конечно, лучше.
ЯСАМАЯ
Молодая лучше,если она хорошо образованна.А уж к завучу точно не рвитесь,дети будут на последнем месте и ей будет не до них ....ей же руководить нужно,дежурить опять же ,поэтому ,если хотите,чтобы дети были на переменах и перед уроками одни и сами себе предоставлены смело идите к завучу.А молодая,если пришла на работу по призванию,а не потому что больше не взяли никуда, лучше ИМХО,у нее еще на работу глаз горит и вообще возраст в этой профессии ни о чем не говорит тут либо дано ,либо нет ,да и в началке какие уж там знания особые там главное,чтобы не отбили желание ходить в школу еще в сентябре и учительница первоклашек это вторая мамка должна быть на первом этапе.
Sweet Jane
У нас такая же, но в других классах еще хуже :D пенсионерки, а еще и завучи к тому же, тоже разные бывают. У нас в А классе такая тетя, прям ух. Все по струнке у нее ходят. Я когда вижу, как она с детьми разговаривает, волосы на голове шевелятся. Вот уж такого счастья нам не надо. Пусть уж лучше молодая. И самое интересное, что к тете той очередь стояла из желщих. А потом в начале 3 класса такой скандал разгорелся. Родители дошли до вышестоящих инстанций, чтобы ее сняли. Директора уволили из-за этого скандала. Полкласса ушло. Так что. От человека все зависит. Наша молодая и глупая))) но дети ее любят.
marusy
уж к завучу точно не рвитесь,дети будут на последнем месте и ей будет не до них ....ей же руководить нужно,дежурить опять же ,поэтому ,если хотите,чтобы дети были на переменах и перед уроками одни и сами себе предоставлены смело идите к завучу.А молодая,если пришла на работу по призванию,а не потому что больше не взяли никуда, лучше ИМХО,у нее еще на работу глаз горит

У старшей учитель была завуч началки - ничего такого не было, о чём вы пишете. Наоборот, это был лучший класс, учителя достались тоже лучшие, она могла себе отбирать и детей, и учителей.
А вот неопытного учителя надо пережить, чтобы понять какой это может быть реальный ужас. Горящий глаз может встречается, но далеко не у всех. Наверное надо с ней пообщаться и понять какая она.
СВЕtЛЯЧОК
вроде одна родительница сходила уже к директрисе по поводу молодой нашей учительницы, директриса, как-бы по-секрету вроде сказала, что еле-еле уговорила пенсионерок взять еще один класс напоследок, устали они. говорит, еще вам все завидовать будут, я же не буду брать плохих учителей. :???: фиг знает что.
ЛАНИ
А молодая,если пришла на работу по призванию,а не потому что больше не взяли никуда, лучше ИМХО,у нее еще на работу глаз горит и вообще возраст в этой профессии ни о чем не говорит тут либо дано ,либо нет ,да и в началке какие уж там знания особые там главное,чтобы не отбили желание ходить в школу еще в сентябре и учительница первоклашек это вторая мамка должна быть на первом этапе.
:beer:
В первом классе у ребёнка должно быть желание ходить в школу и учиться.
Большую роль в началке играют родители и то, как организуется дома подготовка к школе и выполнение домашних заданий.

Преподают по одинаковым методикам - там всё расписано что да как пословно. У молодых энергии больше и желания, а если ещё призвание , то вам вообще повезло.

Я в своё время была молодой учительницей, дети слушались и любили, с удовольствием выполняли ДЗ... Кстати ,когда я была на замене в других классах, в которых были пожилые учителя, дети просили,чтобы я осталась у них навсегда.
А у вашей уже опыт 2 года - уже что-то.

Редька
опыт работы у нее 2 года в другой школе, в нашу только перешла.

Ищите отзывы из той школы.

У моих двух племянников были молодые учительницы, одна постоянно на сессии, дети брошены, замена то библиотекарем, то лаборантом; вторая орёт как ненормальная.

Но есть такие, которые очень любят детей, а те отвечают взаимностью, стараются, чтобы похвалу заслужить.
Я в одноклассниках когда смотрю фото моей школы, вижу таких молодых учителей, дети выкладывают фото с ними в обнимку, а на последнем звонке плачут.
У сестры потом спрашиваю, говорит, да, очень хорошие учителя. :)

И талант. Он либо есть, либо нет. С опытом можно стать хорошим учителем. Если есть талант - замечательным, которого и через 30 лет будешь вспоминать с благодарностью и теплотой.

У сына опытный клас.руководитель, мы довольны, особенно дисциплиной, которая без крика удерживается. Минус - она завуч, часто занята, сейчас на ЕГЭ , а у своих на контрольных замена.
У ещё одного племянника - опытная, деспотичная пенсионерка-истеричка с претензиями.
Не угадаешь. :???:
ЛАНИ
что еле-еле уговорила пенсионерок взять еще один класс напоследок, устали они
Естественно, ябы на пенсии ни за что не пошла учителем - это тяжёлый труд.
Пенсионеру уже всё трудно - не только работа.

еще вам все завидовать будут, я же не буду брать плохих учителей.
Ну вот - уже успокойтесь.

Анастасик
я ЗА возраст, хотя дети возможно молодых больше любят!
СВЕtЛЯЧОК
Ищите отзывы из той школы.
да уж закинула удочки, у меня там знакомая информатичка, обещала порасспрашивать. ну в целом говорит, что чересчур уж спокойная она на первый взгляд. но,говорит, со мной в автобусе никогда не здоровается,даже если в упор видит. :D это конечно не показатель, надо бы с мамами учеников как-то пообщаться и узнать мнение...
Редька
это конечно не показатель, надо бы с мамами учеников как-то пообщаться и узнать мнение

:yes:
-------
Вспомнилось... Я на практике была у 5, 6- клашек.
Русский и литературу вела бабушка 86 лет. Выглядела шикарно, в красивых костюмах, осанка, макяж, на вид меньше гораздо.
Но новые книги , авторы, новая программа - всё это ей было уже не интересно и не нужно, поэтому на уроках дети просто читали вслух, никакого разбора, обсуждения.
А потом сочинения писали на двойки-тройки.
К урокам она не готовилась, она же опытная. :???:

В шестом у них была молодая, опыт несколько лет. Энергичная, с огнём в глазах, за свои деньги покупала плакаты, иллюстрации,организовывала поездки...
Даже мне было интересно у неё на уроках.
tesse
У нас была опытная училка в годах в началке.
Честно - от детей она выла и контакта с ними найти не могла. А молодуха из параллельного класса хоть и неопытная, но детей от себя отлепить не могла, они ее обожали.
lesya21
У нас была отличная молодая учительница, тоже с 2-хлетним опытом. Активная, внимательная к детям, грамотная (это для многих молодых учителей редкость). НО! Она вышла замуж и ушла в декрет. :???: В общем, вела наших детей только до середины 3-го класса. А жаль.
teee
У младшей молодая, активная, увлечённая своей профессией учительница. Очень довольны, к ней все рвались, у нас самый большой класс и она с ними справляется, успевает спрашивать и на уроках, и на перемене стихи может послушать, и после урока дети могут подойти, и на продлёнка, да ещё и в выходные какие-то мероприятия организует.
У старшего опытная, почти на пенсии, работает от звонка до звонка, к доске может вызвать ребёнка за месяц раз, стихи и пересказы не спрашивает, тетради ТПО месяцами не проверяет. Экскурсии и мероприятия ей не интересны, нам она так и сказала, она все это уже видела. У детей пожизненно складывается такое же отношение "а нафига нам это". Перевожу ребёнка в этом году ....... К тоже пенсионерке:) в его параллели нет молодых активных, есть идущая в декрет и ещё одна ни рыба ни мясо. Идём к пенсионерке, полной энергии и требовательной, строгой. Буду ребёнка приводить в чувство к средней школе после нашего болота.
BlueSky
Молодой учитель не всегда плохо. Есть пример с молодым учителем,у нее сейчас первый выпуск, очень хорошая, многие кто идут сейчас в первый класс хотят именно к ней
У нас учитель в возрасте, с опытом и это мрак ужасный! Есть пример где класс учится у завуча мл.классов и там у них постоянно замены, она постоянно занята
Не смотрите на возраст, смотрите на знания
Ale Yan
СВЕtЛЯЧОК, если бы у меня стоял такой выбор, я бы отдала к молодой и посмотрела. Если что, перевести можно (понятно, что не хочется). У нас в школе только одна совсем молодая, работает 1- й год, ничего о ней не знаю. Остальные пожилые или 35-45 лет. Перевес от родителей в сторону учителей среднего возраста. В классах пожилых основная масса недовольны учителем, родители общаются между собой и примерно расклад сил всем понятен.
Танюшок
СВЕtЛЯЧОК, я за учителей со стажем, но чтоб добрые. Есть те, у к-ых дети строем ходят :fingal: эт не наш вариант :HET:
У старшей дочки была учит-ца немолодая, но именно как учит-ца первый год, до этого работала логопедом. Просто дети все разные, кого-то даже мама дома сможет обучить, а для кого-то система нужна и ньюансы :BzZz: Я вот здесь в темке, которую ведет Узорова, очень много чего для себя почерпнула, а казалось бы учит-ца это мне могла бы и сказать сама. Видимо сама не знала или не вникала :???:
Еще сможет ли молодая учит-ца дисциплину поддерживать в классе- а то 2-3 пацана могут мешать урок вести. И учитель с опытом лучше разруливает конфликты всякие между детьми, не пускает по течению их.

Ответ на сообщение Редька от 26 мая 2016, 09:52
ЦИТАТА ( Редька )
была молодая, опыт несколько лет. Энергичная, с огнём в глазах, за свои деньги покупала плакаты, иллюстрации,организовывала поездки...
Даже мне было интересно у неё на уроках.

:beer: вот еще дописать хотела - главное, чтоб глаза горели, работу любила. А то молодые бывают снулые, отучилась - работать пошла
Сурок
но,говорит, со мной в автобусе никогда не здоровается,даже если в упор видит. это конечно не показатель, надо бы с мамами учеников как-то пообщаться и узнать мнение...

А для меня б это было звоночком, т.к. уж в начальных классах точно нужно, чтоб у учителя были основы элементарного воспитания :blush:
NathZh
у меня был выбор: пожилая хорошая добрая учительница, молодая после ВУЗа или молодая учитель английского, решившая впервые пойти в началку, первый набор.
Я выбрала пожилую и проиграла (((((
marusy
Молодая и без опыта - это не одно и тоже. Наша неопытная орала на детей, потому что не знала, как иначе до них достучаться. А они и ора не слышали. Пришла в класс опытная учительница , подняла рука, сказала детям "поймали тишину" и класс замолчал мгновенно. Опыт есть опыт. Директора не особо то слушайте, директор вам скажет что угодно, только бы успокоить родителей, чтобы они не сеяли панику и не начались массовые перебежки. Это вовсе не значит, что так будет на самом деле. А увидеть горит ли глаз у учителя можно и самой, пойти и пообщаться с ней. Лично мне бы сейчас такого разговора хватило бы, чтобы разобраться.
МандаринкаАЕ
И учитель с опытом лучше разруливает конфликты всякие между детьми, не пускает по течению их.
не всегда. нам вон дали в середине третьего класса учителя высшей категории с опытом 21 год - за пару месяцев она дружный класс перессорила так, что мама не горюй :angry:
Есть те, у к-ых дети строем ходят
строй - он разный бывает. Первая наша учительница была строга, но дети в школу готовы были с температурой идти... дисциплина была идеальная, при этом они могли и поприкалываться на уроках, и пошутить и учителя уважали, но не боялись.
Еще в плюс было то, что она воспитывала племянницу на пару лет старше наших детей, т.е. была в теме интересов детей :blush:
marusy
А для меня б это было звоночком, т.к. уж в начальных классах точно нужно, чтоб у учителя были основы элементарного воспитания :blush:

так и есть. Наша неопытная дама встретилась с детьми и родителями на городском мероприятии с детьми из класса и родителями. Был городской пробег, в котором участвовали дети. Она стояла от них метрах в 15 и не подошла пожелать им удачи. Просто сделал вид, что не видит. Потом пожаловались директору, она оправдывалась, что это был не учебный день и её там вообще не должно было быть. :???: :scratch:
Джанга
Ой... не доверяю я что-то не опытным :blush:
у нас в саду логопед пришла молоденькая, сразу после института.
Говорили про неё "Рвется в бой!"
Полгода не было подвижек в речи у ребенка.
Стали заниматься параллельно платно у другого, есть результат.
Так это логопед, а у вас начало всей школьной жизни....
Гетра
У моей старшей молодая учительница классный руководитель, ей 24 года, ребенку на 1 сентября того года не было 2-х лет. Я оооочень переживала - она только пришла в нашу школу, никаких отзывов, плюс маленький ребенок. 1 сентября наши пятиклашки многие выше и крупнее ее были, на их фоне она как младшая школьница смотрится :D Но - она оказалась очень классная! Современная, вне школы в джинсиках и кедах - на одной волне с учениками, умная, начитанная, с родителями тесный контакт, детей может заинтересовать. Мы очень довольны! Плюс класс достался ей самый шумный и проблемный в школе (и это всего лишь 5-клашки :BzZz:), и она достойно и быстро решает все проблемы.
Сейчас, мне кажется, кто идет в школу работать это прям фанаты своего дела, мимо проходящих из числа молодых нет в школе.

Все зависит от человека, и не зависит от его возраста. :umnik:
СВЕtЛЯЧОК
А увидеть горит ли глаз у учителя можно и самой, пойти и пообщаться с ней. Лично мне бы сейчас такого разговора хватило бы, чтобы разобраться.
разговаривает она нормально, спокойно, грамотно. не суетится, обстоятельно все объясняет, достаточна строга вроде бы. :???: но глаз вроде не горит) все ровно.
Наташа Р
На сколько я поняла, у молодой это по крайней мере уже второй будет выпуск? Ну это все-таки не совсем не опытная... :scratch:

Идеальный вариант, конечно, средний возраст, когда еще и сил много, и в то же время есть опыт... Но я так поняла, у вам такого не предлагают ;)

Минусы учителей-пенсионеров:

-они, как правило, уже уставшие, им не хватает сил и здоровья практически ни на что, кроме самого минимума. То есть всякие не обязательные вещи типа экскурсий, турслетов, совместных праздников, конкурсов и пр. мероприятий и тп скорее всего они сами предлагать не будут, в лучшем случае не будут родителям мешать этим заниматься.

-самый плохой вариант, если учитель по совместительству еще и завуч. Практически так же плохо, если учитель ведет еще другой класс (или уроки в средней школе). У него вечно не будет времени на ваших детей.

У моей старшей дочери в 4 классе была пожилая учитель, которую вызвали с пенсиив связи с тем, что наша учитель, которая вела нас 1-3 класс тяжело заболела и ушла. Эта пенсионерка к тому же еще взяла уроки русского и классное руководство в 6 классе. Так наши дети у нее болтались, как брошенки. На традиционном турслете наш класс был единственный совершенно не готовый к мероприятию. Мы сто раз спросили, надо ли закупать еду - она сказала, ничего не надо, все есть. В результате оказалось, что она имела в виду выпечку на конкурс выпечки, но ее же нельзя есть, ее надо было сохранить для конкурса, дети оказались без еды и питья, я помчалась в магазин, купила на свои средства детям хоть что-то поесть и попить. Дети сами готовили выступления, сами организовывали себе место, все совсем сами. Бабуля эта где-то шлялась то ли со своим 6 классом, то ли еще где-то, не знаю... Я им помогла, чем могла, но все необходимое осталось в классе, учитель даже не почесалась это с собой взять... На собрании она рассказывала про что угодно: про свои старые классы, про шестиклассников. Но ничего про наших детей...

Плюсы: опыт.

Недостатки молодой учительницы (1-2 выпуск):

- если она параллельно учится, то может без конца то уезжать на сессию, то еще что. У нас так было у старшего сына во 2-4 классе. Хотя, с другой стороны, у меня самой в началке учительница параллельно училась, и мы этого даже не замечали, очень хорошая была учительница.

- :scratch: Правильно ли она пишет? У меня такое ощущение, что среди молодых девочек как-то больше таких, кто пишет с ошибками, в том числе и среди учителей :fingal:

- отсутствие опыта как своих детей, так и опыта работы учителем. Могут быть разные варианты: от проблем с поддержанием дисциплины до проблем с ведением официальных бумажек: электронного журнала и тп. Как правило, если в целом человек адекватен и как учитель не плох, то разные мелочи решаемы.

- может уйти в декрет

Плюсы:

-больше вероятности, что это будет энтузиаст, фанат, готовая тратить свое личное время и силы на детей, что у нее будут всякие интересные идеи и силы их претворять в жизнь. Всякие мероприятия, праздники, интересные игры на уроках, экскурсии, походы и пр.

- если еще нет своих детей, то будет много времени на ваших детей. Но опять же, это зависит от человека. У старшей дочки есть учитель-биолог многодетная мама, которая практически живет в школе и школой, очень много вкладывает в своих учеников сил. Ее муж и дети тоже живут там же :D ;) Муж-учитель. Старшая дочь учится в этой школе, а малыши просто часто бывают в школе в процессе всяких мероприятий, типа как сыновья полка ;) Так что факт наличия маленьких детей у учителя еще не означает, что у нее не найдется времени на ваших детей...

- если это молодая красивая учительница или молодой красивый учитель, то весьма вероятно, что дети будут в нее влюблены и по этой причине влюблены в школу... :)

-молодая учительница более вероятно будет дружить с компьютером и сможет делать ежедневные рассылки родителям с д/з, своевременно вести электронный журнал, сумеет прочитать смс и тп. Старое поколение (если совсем уж пенсионерки) зачастую с компьютером и телефонами не очень дружат. Хотя тут опять же зависит от человека. Я знаю пожилых, но активных, хорошо обучаемых людей, которые прекрасно освоили современную технику и молодых, которые даже включить компьютер толком не могут, или могут - но все их навыки ограничиваются соц сетями...

Ну а в остальном зависит от конкретного человека. Может и бабулька быть супер учителем, и молодая девочка, если им дано...
marusy
На сколько я поняла, у молодой это по крайней мере уже второй будет выпуск? Ну это все-таки не совсем не опытная... :scratch:

В том то и дело, что у неё нет ни одного выпуска ещё. Если бы 1-2 выпуска, то разговора бы и не было бы. 2 выпуска - это же вообще 8 лет стажа.
Кэт в сапогах
У моего старшего учительница с 45-летним стажем. Это будет ее последний класс.
Учительница прекрасная, нам очень повезло.
Но думаю, она и в первые годы работы была такой же хорошей учительницей.
Если человек талантлив и работоспособен, он и в 20 лет вполне уже зрелый и ему можно многое доверить.
Н.Б.
Ответ на сообщение СВЕtЛЯЧОК от 26 мая 2016, 08:54
ЦИТАТА ( СВЕtЛЯЧОК )
...вчера было собрание в школе и мы попали в А класс к молодой учительнице
Радуйтесь. У нее свежие знания + желание работать (энтузиазм)
ЦИТАТА ( СВЕtЛЯЧОК )
Б, В и Г распределились к пенсионеркам
Вот это ужас ужасный - усталость от всех и вся и, на 90%, абсолютная невосприимчивость к новым знаниям и новым методам обучения.
миниМорра
год назад, когда вопрос школы встал в полный рост, мы выбирали из четырех школ
и первое, что я сказала - я категорически не хочу учителей с большим опытом работы, заслуженных, уважаемых и так далее
наша учительница на год младше меня и это прекрасно
дети ее обожают, виснут на ней, обнимают
на уроках у нее - очень интересно (я была, я знаю)

у меня в первом классе была такая же молодая и замечательная учительница
а со второго класса она ушла в декрет и нам дали заслуженную пенсионерку всея руси :fingal: такой чистой и искренней ненависти я наверное ни к кому в жизни не испытывала, как к ней
Букетик
Я бы только порадовалась молодой учительнице. Все с чего-о начинали)
Зачем Вам уставший от детей педагог? Энергии маловато у них (если их уговаривать на новый класс приходится)
Вам, конечно, помочь придется: поездки организовать и т.д.
СВЕtЛЯЧОК
посмотрела сейчас, у той учительницы в В классе, куда я хотела попасть, 40 лет стажа. :O: я представляю, как она устала работать наверное. ну нафиг, лучше уж молодая. я по себе даже сужу. у меня считай 20 лет стажа, хоть и не учительского, просто рабочего, я бы с удовольствием уже дома сидела и отдыхала. а тут еще 20 лет пахать. :O:
Linny
Выбор учителя - это как лотерея получается :D

У моей младшей в первом классе была учителем девушка, которой на начало учебного года было 19 лет. Детям она очень нравилась, относилась к работе ответственно, постоянно ходила консультироваться к своей учительнице, которая в этой же школе работала.

Но класс ей попался очень слабый, особенно в плане родителей - очень многие с детьми просто не занимались. У меня к ней никаких претензий по учебе не было, а вот другие родители высказывались потом против нее, что ничему детей не научила, когда в конце первого и во втором классе стали двойки получать.
Дисциплина была относительной, конечно, но как-то пыталась она их "строить".

Она ушла в декрет после первого класса :) Наш класс дали двум довольно сильным учителям (одной около 40, другой за 50), успеваемость осталась примерно на том же уровне по окончанию второго класса, с дисциплиной тоже не очень сложилось, обе учительницы ни за что не соглашаются вести еще один год у этого класса, хватило одного :)
Вторых учительниц дочка не полюбила, но уважительно относится, конечно, но какой-то теплоты нет, как к первой молоденькой.

У старшей дочки в начальной школе была замечательная учительница, в районе 40 лет, всегда о ней с теплотой говорят все, и дети и родители (и мы тоже :)). Дочка с подружками почти каждый день на переменках к ней бегают, скучают :)

По поводу отношения техники - в частности интерактивные доски сейчас в учебе очень здорово можно использовать - у младшей все учителя не очень-то ее использовали, показывали, конечно, какие-то презентации и детям, а сделанные детьми вообще почти не смотрели на них.

А вот у старшей в классе интерактивная доска очень интенсивно использовалась, и дети презентации смотрели, и видеоролики какие-то смотрели обучающие, а еще когда не было этой доски (в 1 классе) показывала что-то на компьютере (когда буквы изучали, какие-то ролики были про буквы, их написание, разворачивала монитор к классу :)). Конечно, детям интереснее было учиться, когда что-то наглядно показывают в полуигровой форме.

На английском очень любят интерактивные доски использовать молодые учительницы - к учебникам обычно прилагается видеокурс :)

Сейчас старшая в среднем звене (учителя почти все немолодые, кроме англичанки и исторички), складывается впечатление, что многие не знают, с какой стороны к интерактивной доске подойти, хотя иногда разрешают детям презентации.
А так вот по литературе задали задание, например, каждый ученик должен принести репродукцию картины "Бурлаки на Волге". Кто-то принес, кто-то нет, кто-то нормально напечатал, кто-то ч/б, у нас вот какая-то из красок кончилась, получились искаженные цвета. Насколько удобно было бы на интерактивной доске включить и всем показать :) А на вопрос этот пожимает плечами, типа "я по старинке" :)
СВЕtЛЯЧОК
и первое, что я сказала - я категорически не хочу учителей с большим опытом работы, заслуженных, уважаемых и так далее
миниМорра, а почему?
Дата
У сына учительница пенсионного возраста. Есть, конечно, нюансы. Но у меня и ребенок с нюансами))) Учитель живет школой и детьми, меня это более чем устраивает. И в декрет не уйдет.. Хотя я очень спокойно отношусь и к смене педагога и смене школы. Но на данном этапе всё "идет как надо".
миниМорра
миниМорра, а почему?

потому что свой опыт я описала
потому что мне нужно, чтобы учитель был молодой, современный, с горящими глазами
а не с опытом в 40 лет и педагогическими приемами прошлого века, у которого аргумент всегда один - у меня же такой стаааж :fingal:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Букетик от 26 мая 2016, 21:34
ЦИТАТА ( Букетик )
Я бы только порадовалась молодой учительнице. Все с чего-о начинали)

Мы когда-то порадовались. А она, ррраз - и в декрет срулила.
А нас зазывали именно к ней. И это будет, и то...
И пришлось нам в срочном порядке менять школу.
А сейчас у младшего в параллельном классе "молодой педагог" , а речь такая убогая, и креативности что-то не наблюдается.
Нет. Возраст - не панацея.
СВЕtЛЯЧОК
в декрет может уйти, а может и не уйти. и пенсионерки так же в связи с возрастом могут часто болеть и ходить на больничные. :???: в-общем, я почти определилась, не буду никуда дергаться скорее всего.
паниЯдвига
СВЕtЛЯЧОК, вот именно. Не прогнозируемо это. И потом что только "молодые-пожилые" ? А средний возраст ?
Хотя вот наша учительница "среднего проф. возраста", то часто на больняки уходила. В основном болел ребенок 11 лет.
Дата
и пенсионерки так же в связи с возрастом могут часто болеть и ходить на больничные. в
Наша за 5 последних лет один раз неделю болела (в больницу попала). У нас в классе много детей, у которых старшие бывшие выпускники нашей учительницы. Всё индивидуально.
А вообще - главное в "любимчики" учителя попасть. Тогда и нюансов получится избежать :tomato:
Violin-Ka
Моя первая учительница была сразу после пединститута, очень мы ее любили, и всему необходимому она нас научила. В 3-4 классе в другой школе была очень опытная учительница с внешностью советских пожилых телеведущих, тоже по-своему классная, строгая, но не было того тепла и легкости, что у молодой.
Knyaz
и пенсионерки так же в связи с возрастом могут часто болеть и ходить на больничные.

у нас вот в моей школе одна была просто на постоянных больничных. мы даже домой к ней ходили.. потом совсем ушла из школы. была очень душевная учительница.

у нас сейчас в 3 классах все учительницы одного возраста 30 лет. только 2 с опытом преподавания больше 4 лет. а одна вот тоже первый раз в первый класс- до этого внеурочная, продлёнка. мы у нее. в целом претензий к ней нет.
Наташа Р
строй - он разный бывает. Первая наша учительница была строга, но дети в школу готовы были с температурой идти... дисциплина была идеальная, при этом они могли и поприкалываться на уроках, и пошутить и учителя уважали, но не боялись.
У моей старшей тоже первая учительница была строга, родители у нее ходили буквально по струнке, но дети ее любили. Требования ее были логичны, четкие, вполне исполнимы, оглашались заранее.
Она не кричала, но дети ее слушались беспрекословно. И родители тоже ;) Моей дочке она очень нравилась. Она как-то умела сделать так, что и слабые получали свое, и сильные одновременно работали в полную силу и оценивались адекватно своим способностям и реальным усилиям. Хотя знаю, что некоторым детям не нравилось у нее, им казалось, что слишком тяжело в плане учебы.

И у нас был очень сложный класс, были там не простые по характеру дети и уже в 1 классе, было дело, начали травить одного мальчика и одну девочку, большое достижение в том числе нашего учителя, что она с этим успешно справилась и при ней класс был очень дружный.

А потом она заболела и ушла, вместо нее год была более добрая и мягкая учитель, потом другая, не столько добрая, сколько равнодушная. В итоге что получили: в конце 4 класса шла травля новенькой девочки, уровень класса в плане учебы резко снизился, дисциплина на нуле, из-за чего постоянные травмы у детей....
ogovoruha
Нашей 55 в следующей году. Родители на не молится готовы, а дети обожают до трясучки.
Наташа Р
Нашей 55 в следующей году. Родители на не молится готовы, а дети обожают до трясучки.
У нас тренеру 50, энергией своей и готовностью трудиться она многих молодых за пояс заткнет.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Джанга от 26 мая 2016, 11:36
ЦИТАТА ( Джанга )
Ой... не доверяю я что-то не опытным
у нас в саду логопед пришла молоденькая, сразу после института.
Говорили про неё "Рвется в бой!"
Полгода не было подвижек в речи у ребенка.
Стали заниматься параллельно платно у другого, есть результат.
Так это логопед, а у вас начало всей школьной жизни....


Моему сыну молодая логопед, вообще девочка, за 4 занятия поставила ж и ш.
И в школу я выбрала ему молодую учительницу. Хотя сначала его записали в класс к другой, на общем собрании все учителя стали представляться, а она как встала - имеет 40 лет опыта и 140 кг лишнего веса, и выглядит ужасно, 3 подбородка, какие-то волосенки жиденькие, такая внешность отталкивающая.
Я сразу подумала, нет, спасибо, и быстро пошла переписалась в класс к молодой и красивой. Тем более у меня мальчик, да он эту жабу ни слышать, ни воспринимать не будет. Мальчик же должен быть немного влюблен в свою первую учительницу, что бы стараться на ее уроках и с удовольствием ходить в школу :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.