Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
нет на руках свидетельства о собственности
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Матрешка
Дано:квартира была приватизирована на моего отца. Как я понимаю,у всех остальных (осталась только мать)право пожизненного проживания. Отец оформляет дарственную на меня. Я - единственный собственник. НО все эти документы лежат в той квартире, я там не проживаю.Маму обмануть очень легко, а идею продать эту квартиру она лелеет давно. Сейчас начали суетиться родственники. Могут ли без меня ее продать?каким-то образом уничтожить документы о собственности?или это неважно,и в Рег.Палате хранятся сведения о том,что единственный собственник -я?забрать доки по-тихому не могу
Черная мышь
Отец оформляет дарственную на меня. Я - единственный собственник.

В каком году это было?
Точно это был договор дарения?

Матрешка
Черная мышь, в 2010.дарственная тоже лежит в той квартире
Черная мышь
Черная мышь, в 2010.дарственная тоже лежит в той квартире


Если в 2010, то вообще не стоит переживать.
Договор дарения в простой письменной форме был? Если да, то можете дубликат запросить в Росреестре.
Если в нотариальной форме, то дубликат делает тот нотариус у которого Вы заверяли договор.
Свидетельства о гос. регистрации отменили вообще с 15.07.2016.

Комплектом документов является правоустанавливающий документ ( в вашем случае это договор дарения) и выписки из ЕГРП.
Если опасаетесь мошенничества, Вы можете написать заявление в Росреестре, о том, чтобы никакие сделки не могли быть проведены по доверенности, только с Вашим личным присутствием.
Матрешка
Черная мышь, у нотариуса.а если с ним за эти годы что-то произошло? А заявление нужно писать по месту жительства или месту нахождения квартиры?
Спасибо!успокоили :worthy:
sladkajamoja
Юлдузка, у нотариусов есть архив, он передаётся.
Заявление пишите по месту нахождения квартиры.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.