Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Еда в Берлине
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Наверное, в этом стыдно признаваться, но первые месяцы после переезда я ела, ела и ела. Потом взялась за ум, достала весы, записалась в спортзал, но эйфория от новых вкусов и новых продуктов держалась долго.

Обсуждение статьи: Еда в Берлине
пузыринка
ЦИТАТА
Считалось, что салат нужно перемешивать только голыми руками, так как вилка или ложка может испортить их вкус. По этой же причине салатные листья рекомендуется рвать руками, а не резать ножом. Я так и делаю.


Я очень давно не была в Берлине, но делают спец пластмассовые ножи для зелени салатной, считается, что из - за соприкосновения с металлом что то теряется из полезных вещ-тв вроде бы.
Olia_AON
Меньше стало в нашем рационе гречки и пельменей. Потому что за ними надо ехать специально в русский магазин. Когда мы в него выбираемся, у нас наступают «Дни русской кухни» – гречка, творог, пельмени, вареники и чай со сгущенкой и с «Юбилейным» печеньем.
 
Тут мы стали больше есть лосося (потому что он дешевый и вкусный) и меньше селедки (потому что она дорогая и совсем не такая, как на родине). Чаще стали покупать ветчину и сосиски.
 
К сожалению, совсем из нашего меню ушли сырники и творожные запеканки. Такой плотный творог для этих блюд продается только в русских или польских магазинах, в которые опять-таки надо специально выбираться. А в обычном магазине «за углом» только творожки с разными наполнителями – шариками, вареньем, сухофруктами.
 


Видимо, зависит от района, т.к в нашем районе в крупных супермаркетах есть гречка (и зеленая и обжареная), сгущенка обычная и вареная. Пельмени и вареники тоже видела (но мы не едим). Сухого творога (сырники я люблю только из такого) да, нет, его только в русском магазине купить можно. Запеканкаи же я оюблю из мягкого творога, а его можно купить везде.
в любом магазине (тут уже район значения не имеет) несколько видов творога и йогурта различной жирности и без наполнителей ;)
Allusion
Серьезно? Из голодного края что-ли? Хурму и авокадо впервые попробовали в Берлине? :cry:
Гастрономическое разнообразие в вакуумной колбасе и булочках, это сильно.
Olia_AON
Allusion, я авокадо в Берл не впервые попробовала :p в Минске то ли не было раньше, то ли я внимания не обращала :D я вообще здест много чего нового попробовала: нут, киноа, кускус, амарант.... ;)
Булочки мы в настоящей пекарне (где сами полностью делают) покупаем или ваще сами печем если не лень :D
Allusion
Я не знаю, что можно такого вкусного в Германии найти, чего нет в России :???:
Нормальный хлеб была проблема найти в супермаркетах. Только в булочных, мясо хорошее тоже только у мясника. В супермаркет заходишь и ни на что не "стоит" :puke: . Приходится самой готовить, настоящип, а не пластиковые овощи-фрукты в био или у турков покупать, а мясо-колбасы у мясника. Ибо еда в супермаркетах все больше корм напоминает.
Olia_AON
Allusion, про Россию не скажу, но вот мои родители сказали, что если сравнивать с Минском, то здесь выбор больше и качество выше :???: они здесь недавно были.
Финетка
ЦИТАТА
Многое из того, что я любила, купить было нельзя.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12073 Materinstvo.ru
интересно, что же это стало нельзя купить? Неужели пресловутые хамон с пармезаном?
Да нет, вроде дальше автор пишет, что на завтрак у них в России были каши, на обед суп с компотом со сластями, на ужин мясорыбаптица с салатом. :???: Что из ингредиентов этих блюд пропало с полок сетевиков в Калуге?
:scratch:
ЦИТАТА
То, что купить было можно – мне надоело или не нравилось.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12073 Materinstvo.ru
ааа)) но странно, что бутерброды удовлетворили тягу к новому в еде :???: читая, ожидала, что Вас что-то гурманское привлекло.
авокадо... нут, киноа, кускус, амарант
девчонки, да у нас тоже это теперь продается, ну, может, прям не в каждом магазине, но не дефицит. Амарант, разве что, только в интернет-магазинах, но там вообще всё есть. Мы два года были на БГБК диете, так что нам пришлось сильно изменить рацион, и я точно знаю, что это все есть даже в нашей провинции, а в Москве есть вообще всё)) включая булочные, которые пекут хлеб полностью сами :)

Покупные пельмени... мне не понять. Пельмени - это у нас святое :D я их делаю почти каждый день :swoon:

Но хорошо, что Лене всё нравится в Германии. Не зря переехали, правильно рассчитали - эта страна их не разочаровала. Желаю Лене, чтобы и дальше новое место жительства только радовало. И булочками, и всем остальным :friends:
Серьезно? Из голодного края что-ли?
:hand: пойду погуглю про Калугу. Считала, что это крупный город, была там один день проездом, такое впечатление произвел. Неужели хуже нашей деревни?
К сожалению, совсем из нашего меню ушли сырники и творожные запеканки. Такой плотный творог для этих блюд продается только в русских или польских магазинах, в которые опять-таки надо специально выбираться.
творог на сырники и запеканки спокойно можно замораживать, он от этого не страдает, я несколько раз так делала. Ну, если за ним надо специально ехать, то можно купить побольше и заморозить впрок.
Allusion
вот мои родители сказали, что если сравнивать с Минском, то здесь выбор больше и качество выше они здесь недавно были.
а моя тетка из Канады сказала, что у нас голяк на полках, я с ней согласна :???:
Mild
меня устраивает выбор в наших магазинах :???:
Allusion
Пельмени - это у нас святое я их делаю почти каждый день
:beer: ну не каждый день, но делаю, чаще манты, они больше :D . Вообще много сама готовлю.
В Италии еще понимаю, отрываться по еде, морепродуктам и выпечке можно, да и то с оговорками. Но еда в Германии, это явно не их фишка :???:
Инга
Не буду говорить ни за Германию, ни за Россию.
Но вот у нас в принципе можно купить все. Но, когда приезжаем в Италию или Францию, в магазинах глаза разбегаются-там для нас просто гастрономический рай. Ну не купишь тут такого качества продукты. Мясо-рыбы-морепродукты совершенно другие.
Sunday rose
Статья разочаровала. Я думала там про какие-то аутентичные блюда или продукты....а там....бутерброды.....надажы! :dribble: :D

Как пример: в Испании шикарные морепродукты. Щупальца осьминога, огромные креветки на гриле. Я ела это все и в Москве в дорогих ресторанах. Но всегда "резиновые", не прожуешь. В Испании тают во рту. Или например, голубь, бычьи хвосты......"Люблю повеселиться - особенно пожрать!" (с.) :D

В статью зашла с ощущением грядущего праздника...вышла с большим недоумением :???:
Allusion
В статью зашла с ощущением грядущего праздника...вышла с большим недоумением
все статьи автора про Германию вызывают такие чувства или написаны для очень среднего класса, который слаще морковки ничего не ел.
Ariel
а моя тетка из Канады сказала, что у нас голяк на полках, я с ней согласна
если она живёт в Tоронто или ближайшей округе, да, для неё будет голяк. Мне немцы тоже говорят, что они здесь в магазины, особенно азиатские, как в музей ходят.
В глуши, правда, будет голяк.
Моя коллега была в шоке от норвежских магазинов. Говорит, как на Канадском Севере побывала, куда на вертолёте лететь (oна в далёкой молодости работала).
Такой же голяк.
Мои канадские золовки тоже в шоке от наших магазинов. Они хоть и не в маленьком городе, но такого изобилия у них нет. 7 сортов баклажан в одном магазине - это для них сильно.

все статьи автора про Германию вызывают такие чувства
ты ещё не привыкла? :D
Olia_AON
Финетка, так я не говорю, что нету, просто здесь я попробовала ;)
Так ехать не далеко и иногда можно и заехать в русский магазин, тем более мне сырников раз в год хочется :D
а так выбор продуктов меня устраивает, но он меня и в Минске устраивал :D я ваще везде пожрать найду :D

Так что меня удивило, что в Калуге ничего нету, а в Берлине творог тока в русском агазине, а в немецких с наполнителями :D
Бегущие черпотолохи
Может,это еще зависит от привычек конкретной семьи?ничего вау не отметила- всегда на столе зелень: кинза, руккола,салат,про петрушку с укропом промолчу, лосось-семгу раз в неделю стабильно солю сама, авокадо по желанию пошел и купил в евроспаре через дорогу, хлеб через день в хлебопечке- хоть какой)) конечно,все познается в сравнении, свежие морепродукты очень круто,конечно! P.S. а мне вот в выходные раков привозили!))не морепродукт,но прямо с пивом песня!
LenaSaj
Хурму и авокадо впервые попробовали в Берлине?

а где вы прочитали, что я _впервые_ попробовала авокадо в Берлине? Вот так удивили! пишешь одно, читают совсем противоположное!
Катенка
Я вот тоже кускус только в Берлине попробовала. Ну не попадался он мне на глаза в РФ. Да и в Германии я не стала бы его покупать, если бы не попробовала у Olia_AON, :D

Я так страдала вначале по рассыпчатому творогу, но вот сейчас, находясь в Москве, скучаю по немецкому-отвыкла от Российского.
Мы тоже вначале стали больше хлеба есть, но сейчас уже успокоились. Пеку дома, а покупные только круассаны по воскресеньям. Ну и периодически тостовый зерновой.
LenaSaj
Авокадо я полюбила еще и в России. Но там этот фрукт (или овощ? Или ягоду?) было сложно найти в том виде, в котором он мне нравится больше всего – спелый, сочный, мягкий.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12073 Materinstvo.ru

делаем прекрасный вывод - хурму и авокадо впервые попробовал автор в Берлине, приехал из голодного края) можно текст вообще не читать, делать любые выводы и писать любые комментарии))
Мы тоже вначале стали больше хлеба есть, но сейчас уже успокоились

мы пока еще не успокоились)))
SugarCane
Ответ на сообщение Allusion от 29 авг 2016, 19:29
Достойный тролля пост, браво :)

По теме... В Минске охлажденной рыбы не продают вообще. Только замороженную или размороженную, если повезет, то единожды :)
Так что за лососем я б поехала, как раньше - за колбасой :p
Ariel
Я так страдала вначале по рассыпчатому творогу
у нас нет такой проблемы. И даже не надо ехать ни в русский, ни в польский магазины. Есть в любой супермаркете. Вкуснейший, местный. Вкуснее чем из русского магазина.
Allusion
если она живёт в Tоронто или ближайшей округе
ага, оттуда :yes:
Ariel
Allusion, тогда да. У нее в распоряжении жрачка со всего мира. И гигантские супермаркеты, где чего только нет.
Allusion
Достойный тролля пост, браво
какая статья, такой и пост :???: . На кого рассчитаны оды про хлебушек, семгу и вакуумную колбаску, мне не понять. Ну если кто-то впечатлился и поехал за этим гастрономическим изобилием, то приятного аппетита :hi:
Катенка
LenaSaj, а ещё спелое манго порой купить проще, чем хорошие яблоки. ( но тут я сравниваю не в целом с Москвой, а с яблоками со своих деревьев)
SugarCane
Ответ на сообщение Allusion от 29 авг 2016, 20:15
Для Минска довольно привлекательно звучит, честно говоря.
Про рыбу я уже писала. Хлеб тут мне нравится только черный. Белый пеку сама. Я люблю соленый из муки 1-2 сорта, а тут 90% белого хлеба - сладковатые батоны. Можно покупать с отрубями всякие варианты, но там уже список ингредиентов в несколько строк и срок хранения может быть и месяц. Впрочем, у меня на родине в Подмосковье ситуация с хлебом хуже: даже черный не такой вкусный. Молочные продукты вполне устраивают в Минске, родственники приезжают из Подмосковья и едят - у них сравнимого качества (по их словам) только Вкусвилл появился. С овощами - я не могу сказать, что тут большое разнообразие. В большинстве магазинов есть базовый набор картошка-морковь-лук-помидоры-огурцы-яблоки, экзотику надо искать в больших магазинах (типа Короны). Но есть ли смысл, не знаю. Как-то пытались пробовать... Ну его нафиг. Лучше я куплю вкусных яблок, чем манго, которым гвозди можно забивать. Тут я не специалист, конечно, но что-то мне подсказывает, что это ненормально :blush:
В магазине в нашем квартале вполне могут овощи и фрукты выкладывать портящиеся, что очень бесит. В Москве я раньше в Пятерочках такое видела (сейчас не знаю, не бываю там)... Бррр... Гнильца на скидке или даже без... Вообще магазин в шаговой доступности мне не нравится совершенно (Евроопт, если кто-то в курсе). Особенно мясные ряды - запахи неописуемые. Но тут с районом не повезло, видимо. Рядом с прошлой квартирой было 3 универмага поприличней этого. А тут один - и тот не фонтан.

А вы откуда? :) Расскажете про ваши магазины? :)
Allusion
А вы откуда? Расскажете про ваши магазины?
я из Германии :) . В магазинах бедненько, но чистенько (с). Могло бы быть ассортимента побольше. Тот же балык говяжий днем с огнем не сыщешь, свежую рыбу можно только раз в неделю в рыбном вагончике купить, рыбы холодного копчения нет, как вида. Беда с кондитеркой, на эту тему я уже жаловалась. Торт на день рождения купить проблема, легче самой приготовить. Про овощи-фрукты я уже писала.
Мы сейчас в Италии и разница во вкусе еды очень ощутима. Другие фрукты, другие овощи, они пахнут. Выпечка есть :chew: Рыба свежая и не по цене самолета.
Schatzeli
я из Германии . В магазинах бедненько, но чистенько (с). Могло бы быть ассортимента побольше. Тот же балык говяжий днем с огнем не сыщешь, свежую рыбу можно только раз в неделю в рыбном вагончике купить, рыбы холодного копчения нет, как вида. Беда с кондитеркой, на эту тему я уже жаловалась. Торт на день рождения купить проблема, легче самой приготовить. Про овощи-фрукты я уже писала.
Мы сейчас в Италии и разница во вкусе еды очень ощутима. Другие фрукты, другие овощи, они пахнут. Выпечка есть Рыба свежая и не по цене самолета.

В какой дыре вы живёте? :scratch:
Mild
Allusion, я 17 лет прожила в Мюнхене. бедненько точно не было)))
SugarCane
Ответ на сообщение Allusion от 29 авг 2016, 20:57
Allusion, читаю: свежую рыбу ... можно купить :shuffle: Класс. Про балык и копчености не знаю, мы это не покупаем
А вы тоже в Берлине? Может, от земли зависит или города?
LenaSaj, а у вас овощи и фрукты пахнут?
У нас разные бывают. Зимой чаще пластиковые попадаются, но я находила, например, помидоры на ветке с запахом помидоров. Яблоки есть вкусные местные или польские. Огурцы зимой только длинные такие.
Кондитерка тоже не впечатляет. Срок хранения большой, растительные масла, вот это все. Слишком сладкое... Пару раз нарвались на тортики со сроком хранения 2 суток, масляный крем, детство вспомнили. Но это редкость. Чаще берем пирог с ягодами. Вот такой: https://e-dostavka.by/catalog/item_314101.html Он хотя бы не слишком сладкий.
Allusion
В какой дыре вы живёте?
я много где была в Германии, это здесь средняя температура плюс-минус. Еда обычная, без изысков, устриц не продают :D
Mild
я в деревне сейчас. ни малейшей проблемы с продуктами. :???: все супермаркеты, огромный гипермаркет (но с Ашаном не сравнится :D ), плюс фермерские магазинчики. есть все, что надо, и даже больше.

устриц не продают

не продают?)) в том же Нордзее продают.
Allusion
бедненько точно не было)))
но и такого, что "вах, какая вкуснотища", тоже нет. Японские суши нормальные с трудом нашла, вечно всякое китайское фуфло за суши выдают.
Mamma-Lechuza
Allusion, меня более чем устраивают продукты. Рыба холодного копчения, селедка русского посола и куча свежей у нас в русском магазине. В приезжающих вагончиках никогда не беру из-за цены.
Allusion
том же Нордзее продают.
серьезно? Но зайти хоть глянуть.
Mild
но и такого, что "вах, какая вкуснотища", тоже нет. Японские суши нормальные с трудом нашла, вечно всякое китайское фуфло за суши выдают.

:???: все есть. и обычные повседневные продукты, и вах. любой каприз за ваши деньги, как говорится)))
Mamma-Lechuza
Allusion, ну не нужны немцам суши в том количестве, что русским, - вот и нет предложения достойного. Открой суши- ресторан :hi:
Mild
серьезно? Но зайти хоть глянуть.

зайди. там вкусные морепродукты, имхо.
Ariel
Блин, у нас суши на каждом шагу. :O:
Mild
а в Мюнхене есть Виктуалиенмаркт. там очень много вкусного. но недешево, чо уж.
Allusion
в русском магазине.
я пару раз на неликвид и просроченный товар напоролась, больше туда не хожу. Плюс отношение к покупателям, как в добротном совке, а нормальный русский магазин разорился.
Feeria
В Нордзее действительно вкуснота! А какие там бутеры с селёдкой и лучком!! :worthy: и с лососем! Я когда приезжаю там отрываюсь!
Allusion
но недешево, чо уж.
вообще недешево :cool: .
Mild
В Нордзее действительно вкуснота! А какие там бутеры с селёдкой и лучком!! и с лососем! Я когда приезжаю там отрываюсь!

тоже обожаю! :love:
Feeria
А то касается помазанник всяких то это больше кмк из Чехии идет
Все таки восточная Германия
Насчёт рыбы не знаю мне всегда казалось чтоу вас с этим проблем нет особенно с североатлантической сельдью :scratch:
Ariel
Feeria, ням-ням намазка она итальяская. 'Nduja. Только хлеба улетает много. Я пол багета могу слопать, ой, пардон, чиабатты. :tomato:
Allusion
Селедку местную вообще не люблю, там уксус один. То же самое касается и разносолов, огурчиков малосольных иногда так хочется :cray:
А помазку люблю балканскую, блин, забыла название... Там жареный перец без шкурки, чеснок, помидоры и все это измельчено до пастообразного состояния.
Feeria
Allusion, Русские магазины во всем мире такие! :D
Отношение как тото они тебя облагодетельствовали тем что они есть! :D
Я не вижу смысла в них ходить тем более что "в Греции есть все" и уж творог с пельменями сделать всегда можно самим
Ariel
Feeria, у нас нормальные русские магазины. :shuffle:

огурчиков малосольных
в польском у нас несколько сортов. :dance:

Allusion, аля турецкий аджвар?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.