Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники 2016-4
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
КаТеЙкА
Предыдущая тема

:4u:
У насзавтра один урок всего,потом веселые старты, порисуем и домой.
Со следующей недели уже и кружки и полноценные уроки.
Блёсточка
Отмечусь :)
Флоримель
отмечусь
KishMish
Я только в Сима-Ленде видела нужного размера
Спасибо, а я уже заказала в my shop (ранее ссылку давали). Он дороже, но есть в наличии, а в Симе сейчас их нет.
KishMish,
мне казалось, по всей стране завтраки до 5-го класса бесплатные :O:
Я думала, уже больше нет нигде бесплатных. У нас (в МО) ситуация такая: все дорого (продукты, квартплата, кстати, садик стоил 3500), а зарплаты низкие (воспитатели 10-15 тысяч, офисные сотрудники около 20). Большая разница с Москвой, хотя до нее от нас можно при желании дойти пешком за час :hi:
Блёсточка
а я уже заказала в my shop

У меня скидка там 20%, если еще что нужно будет, обращайтесь. А в симе-ленд просто так не заказать, минимум на 5 тысяч надо, я через сп заказываю, плюс орг%
~Акация~
У нас завтраки начинаются только со следующей недели - платные, по 45 р. Учитель говорит, что завтраки вкусные.
Так же только со следующей недели у нас появится большая перемена (40 мин) и внеурочка, а пока только 3 урока по полчаса, не успели отвезти и уже забирать :)
Вот внеурочка у меня под вопросом - знаю, что мы можем от нее отказаться, если ребенок ходит в секции вне школы, но сомневаюсь, что стоит отказываться.
NRostova
У нас сегодня первое классное родительское собрание в 17.00. Видимо, со следующей недели будут изменения в расписании.
Давыдоffа
Эх, у нас у классной ребеночек заболел, вроде есть с кем сидеть, на больничный она не ушла. Но, наверное, сейчас у неё чуть поменьше мыслей об учебе, больше о ребенке волнуется. Хорошо, что впереди выходные. Быстрее бы выздоровела. Малышка у нее только летом в садик пошла. Как раз - самый пик адаптации
Флоримель
но сомневаюсь, что стоит отказываться.
Смотря что предлагается. У нас один из предметов что-то типа "социализации", не помню точно название. Предполагаю, редкая нудятина. А вот на шахматы и постановку сценической речи пойдёт.
Малышка у нее только летом в садик пошла. Как раз - самый пик адаптации
Вот, при поступлении пришлось отказаться от прекрасного преподавателя. Только вышла из декрета и точно знаю, что сидеть некому с малышом. А это означает постоянные больничные. :???:
Давыдоffа
Только вышла из декрета и точно знаю, что сидеть некому с малышом.
У нашей есть с кем сидеть. Но просто, думаю волноваться будет все равно ((((. Она любит после уроков задержаться, на вопросы ответить, с детьми, если надо что-то обсудить, а пока пишет в группе, что извините, пока после уроков не задерживаюсь, пока ребенок не выздоровеет. Ну мы всем классом надемся на быструю адаптацию :love:
А у нас вчера у деток скорость чтения проверяли, Почему-то завуч). Моя довольная пришла, говорит её очень хвалили. Стимул такой)). Не знаю, сколько она там начитала незнакомому человеку, волновалась или нет, а дома недельку назад проверяла 102-104 слова читает
Букашка
У нас вчера было школьное собрание, пришла в десятом часу оттуда, уже без сил. Сначала общешкольное было (я туда не пошла), час целый их продержали, к выборам еще за партии агитировали. :fingal: Еще неделю в нашем классе студенты присутствовали, их куратор на собрании почти час вещала.
Представили нам новую учительницу, вчера уже уроки вела. Старая будет вести математику, новая - все остальное. Мы еще все не отошли от шока, что учительницу нам меняют, но деваться некуда. Новенькая молодая, 20 лет, только педколледж закончила, учится в институте заочно. Ребенку ее 2,5 года, тоже наверное в сад только пошел, болеть будет часто. :cry:
Выбрали родительский комитет на удивление быстро.
Весь сентябрь будет по три урока, с октября - по 4. Завтраки у нас 131руб. в неделю. Мои вроде едят, но вчера давали пиццу, а мои ее не любят, одна отдала другой девочке, вторая принесла в ранце. :D Сегодня положила им пакеты, чтоб хоть в пакет пироги свои складывали.
За неделю учебы уже два раза пересадили.
navy
дома недельку назад проверяла 102-104 слова читает

Ого, хороший какой результат! Я когда в группе в вотсапке спросила, проверял ли кто у своих скорость чтения, меня запозорили, чтоб я не выпендривалась)) Типа не обязательно должны они читать перед 1м классом :???: У нас слов 30 в мин
Букашка
У нас студенты проверяли технику чтения, вчера объявляли результаты. Самый лучший мальчик - 80 слов, мои на втором месте - 50-с-чем-то слов (сама в шоке, все считала, что еле читают), четыре человека читать не умеют, двое из них не все буквы знают.
Олесям
navy, у моей тоже около 30, если текст легкий, то 40. Но она после чтения может пересказать, что прочла. То есть именно скорость мне (и мама моя учитель началки всю жизнь и внучку учила читать) не столь пока важна.
Но у нас в классе не проверяли ещё.
Флоримель
102-104 слова читает
Ого! Молодец какая!
Я пока даже любопытства ради не проверяла. Мне важно, чтобы понять - пересказать могла.
andrevna
У нас завтраки бесплатные, а обеды за деньги уже, 120 рублей примерно стоит.
Внеурочка именно как доп.занятия с нашими же учителями хорошая - занимательная математика, развитие речи и просто развивайки, называются "36 заданий для будущих отличников", все бесплатно. И продленка до 15 бесплатная. Довольно богатый выбор бесплатных кружков, есть рисование, очумелые ручки, точечная роспись, офп, лего-конструирование, информатика, баскетбол и городки :) даже военно-историческое моделирование есть!
платных так вообще выбор такой, что глаза в разные стороны разбегаются))
Cypeпка
За неделю учебы уже два раза пересадили.
Потом реже будет, наверное... Просто сразу всех усадить очень трудно: кто-то левша, кто-то со справкой на первую парту по зрению... а некоторые их приносят вот как раз на первой неделе.
andrevna
Потом реже будет, наверное... Просто сразу всех усадить очень трудно: кто-то левша, кто-то со справкой на первую парту по зрению... а некоторые их приносят вот как раз на первой неделе.
А плохо, когда часто пересаживаются?
У нашей учительницы принцип ежедневного пересаживания. Постоянные места на 1 ряду закреплены только за детьми с проблемами зрения, остальные пересаживаются каждый день, но не меняя пару и ряд, типа как в игре в ручейки. :scratch:
Зебрик
Мой читает медленно-20 слов в минуту. Но это я проверяю,в школе может по другому как то.
Записала своих через пгу на футбол,платный кружок. Из бесплатных ничего не понравилось им. Старший -2000 в месяц. Первоклашка 1800 р. Распечатала заяву с пгу,отнесла в секретариат,там сказали,что все кружки с октября,будет общее собрание по всем кружкам а конце сентября. Нас пригласят. Оплата будет по квитанциямчерез сбер.
KatyBo
У нас вчера было собрание. Дали расписание, по которому начнём заниматься с октября. По вторникам будет пять уроков, в остальные дни четыре. Обсудили кучу экскурсий и конкурсов. Насыщенная программа))) Не определились, что детям на ДР дарить, а дарить уже в понедельник. Есть родители, которые принципиально не хотят ни на что сдавать.
Давыдоffа
Ого, хороший какой результат!
Хочется похвастаться, что я молодец)))), не не получается. Вот просто вот любит, интересно ей. Научилась еще 5 лет не было, тоже волею случая, и летом каждый день совсем по чуть-чуть читали, заставлять особо не надо, скажешь "иди почитай", идёт и читает. Так же если самой на глаза, что интересное попадет, тоже читает. А вот письмо - наша беда(((. Левша, обводит плохо, пишет и того хуже, все грязно, на ручку давит от души,лишнюю строчку написать, надо прям или уговаривать, или строго попросить :D Что делать, даже не знаю((((. Вот ждем прописи Ольги Узоровой. Будем дополнительно по чуть-чуть заниматься, иначе будет ей сложно. Объясняю, что надо, вроде со мной соглашается. Через силу заставлять тоже боюсь, что б желание к школе не отбить...
Довольно богатый выбор бесплатных кружков, есть рисование, очумелые ручки, точечная роспись, офп, лего-конструирование, информатика, баскетбол и городки :) даже военно-историческое моделирование есть!
платных так вообще выбор такой, что глаза в разные стороны разбегаются))
Обзавидовалась :D . Мы пока что ходим на наши платные танцы, вот после родов только вернула туда ребенка и планирую еще театралку. Всё
olganik11
к выборам еще за партии агитировали :fingal:

Так это ж здорово! У нас под это дело (под выборы) наша директор выбила с одной партии новый компьютерный класс и электронную доску, а с другой футбольное поле с искусственным покрытием.

А насчёт учительницы сочувствую. У нас у старшего была молодая учительница. С одной стороны хорошо – ещё с энтузиазмом, плюс для неё первый класс – она наших как родных «облизывала», но её пропуски сильно били по дисциплине и успеваемости, в результате она вообще в декрет ушла. Сейчас у нас другая, хоть повезло, что хорошая.
Флоримель
KatyBo, не узнала тебя с новой авой :4u:
Есть родители, которые принципиально не хотят ни на что сдавать.
у нас таких пока не обнаружилось, но вообще, не удивлена.
Snusmumrikk
У нас во вторник собрание в шесть вечера, придётся с мелкой идти, а старшую бабушке оставлять, если та свободна будет. С двумя вообще не хочется тащиться :fingal: Хотя, если кто-то ещё с ребёнком придёт, они хотя бы в рекреации поиграть смогут. Обрадовали, что ИЗО будет храниться в классе, ещё бы папки для труда забрали, было бы вообще здорово :)
navy
у нас таких пока не обнаружилось, но вообще, не удивлена.

У нас не сдали 2 человека, но вроде не отказываются, а потом-потом. Надеюсь :scratch: Мы вообще почти всё потратили уже, что собрали :D Одни пособия на 45 тыщ :fingal: А там еще жалюзи, умывальник и по мелочи. Придётся еще собирать к НГ :???:
Флоримель
А там еще жалюзи
О, как раз сегодня роль-шторы идём вешать. РК купил в Икее и никто не догадался посмотреть, что там за крепёж. На месте разберёмся.

Мы вообще почти всё потратили уже,
а на дни рождения покупали что-нибудь?. Наши какие-то энциклопедии купили.
KatyBo
Флоримель, да это понятно. Имеют право, да! Все свои права знают, но! Все живут здесь, знают о реалиях нашей жизни, и что финансирование у нас абы какое, учительница на свои покупала мел, представляете, мел? Бумагу для принтера, и прочее... Почему бы родителям не помочь? Раз такие умные, давайте, пусть помогут завхозу выбить этот мел, так нет же, это их не касается, им все должны и обязаны... За охрану платить тоже дело добровольное, но именно родители когда-то приняли такое решение. Когда в Беслане захватили школу, родители сами патрулировали вокруг школы, потом решили нанять охрану. А теперь: я читала, это дело добровольное, я платить не буду. :???:
Флоримель
Бумагу для принтера, и прочее...
Мы всё сами покупали и приносили в школу: бумагу для принтера, туалетную, полотенца бумажные, мыло для рук. Почему просто деньги не сдать - не знаю, может, чтобы РК лишний раз не напрягать объёмными закупками? :scratch:
А вот охрана у нас бесплатная, точнее финансируется из бюджета. В прошлом году и в саду перестали за охрану собирать.
Но, мы подписали бумажку, что обязуемся вносить в фонд школы 300р. Это естественно помимо сборов в РК, на уборщицу, на воду.
Зебрик
Все свои права знают, но! Все живут здесь, знают о реалиях нашей жизни, и что финансирование у нас абы какое

мы хотели сами в класс покупать принтер, ковер в игровую зону и монитор или проектор ,но потом умные мамы услышали,что можно попробовать написать на имя директора заявление со списком нкужного. мы написали. Я вчера отнесла. Написали кучу всего,даже дидактические плакаты . В итоге пока не точно,но принтер и проектор(самое дорогое) нам пообщели :worthy: предоставить. Так что иногда можно и вот так пробовать.
KatyBo
Наши какие-то энциклопедии купили.
Предлагала книги, отказались... :BzZz: последний вариант - копилки.
Зебрик
А вот охрана у нас бесплатная

у нас все,кроме некоторых кружков бесплатно:завтраки для всей началки,обеды для льготников(а их более половины школы),много кружков.

книги, отказались... последний вариант - копилки.

мы тоже не решим никак с подарками. Кто на что горазд,то и предлагают. Наверное вообще не надо было с классом обсуждать,а купить по тихому. Последнее ,что вроде решили- поделочные наборы разные,типа вырежи /приклей/слепи/покрась.
Флоримель
у нас все,кроме некоторых кружков бесплатно:завтраки для всей началки,обеды для льготников(а их более половины школы),много кружков.
Так, нечего тут хвастаться :p Я и так уже обзавидовалась :D
У нас только хор бесплатный. Остальные кружки от 2.200 до 3.500р

поделочные наборы разные,типа вырежи /приклей/слепи/покрась.
оптимальный вариант.
Джанга
Последнее ,что вроде решили- поделочные наборы разные,типа вырежи /приклей/слепи/покрась.
самое лучшее. Собрал, поиграл, выбросил.
KatyBo
Почему просто деньги не сдать - не знаю, может, чтобы РК лишний раз не напрягать объёмными закупками?
Ну это не в нашем случае, вряд ли родители о нас переживали... :D
Зебрик, заявление о чём? Просим предоставить? Или что? У нас директор, думаю, в курсе, чего не хватает.
Ну, про мел я вообще, девочки, в шоке... :fingal:
Валькирия7
Всем привет. У нас сегодня уже 4 урока - 4ым музыка будет. Сын не в восторге от увеличения количества уроков- гулять некогда будет :D Вчера дочка спрашивала его какой любимый урок - сказал, что чтение. Вчера делал домашнее задание первый раз. Блин, мне ничего не сказал, прописал быстро положенные палочки СТОЯ за столом :BzZz: Поговорила, сказала, чтобы без взрослых уроки не делал :dont:
Knopo4ka
Выдали рассписание с понедельника и до каникул. Уроков так и останется 3, потом прогулка, обед и внеурочка. В 13.00 забирать.
В среду собрание, тоже будем РК выбирать и остальные моменты решать.
Jeeves
Вчера первый раз в гимназию пошли ,а сегодня уже письмо от РК . Скидываемся по 2500 . В год планируется 10000 на ребенка. ИМХО, много! Почему-то в список включили литературу для чтения . Чтобы учитель детям читала. У них библиотеки нет что ли? Мыло и т. п. это святое, конечно)
Сегодня черезх ПГУ оформила соц карту. Будем транспортом пользоваться . И в куржки в школе бесплатные записала. Вокал и рисование. Хотела платно на шахматы туда же ,но сын отказался. Продленка вчера понравилась. Сказал , что будем каждый день ходить) Обеды сносные. Завтрак ест дома+ питание в школу с собой.

Валькирия7, почему же? Пусть сам делает. Это же приучение к самостоятельности. У меня тоже сам делает. Криво ,но как умеет)
JuliaBB
У нас все уроки по полной программе на этой недели, физкультура три раза была (на улице), ИЗО, музыка, технология ну и всё остальное. Моей нравится пока, жаль, что сегодня пятница, говорит, я в школу хочу :D
МамаЯ
Предлагала книги, отказались... последний вариант - копилки.

А почему нельзя те же самые книги дарить, но каждый родитель покупает сам исходя из интересов своего ребёнка :shuffle: . Покупку энциклопедий сразу на всех я не понимаю. Так задалбливает эта уравниловка :fingal: . День рождения ребёнка превращается из праздника в рутину и банальщину :???: . Первым детям, у кого день рождения в сентябре, октябре еще ничего, а остальные уже точно будут знать, что получат в подарок :???: .
Мы после долгих препираний пришли к такому решению. Единым будет то, что у всех книги, но зато они разные и в этом элемент неожиданности сохраняется :dance: .
Давыдоffа
а на дни рождения покупали что-нибудь?. Наши какие-то энциклопедии купили.
и у нас. Нам сразу сказали - школьная традиция, на д/р дарим только книги
Jeeves
я на след. неделе узнаю что дарят. Книг у нас полно дома. А вот поделкам всегда рады )
Новая Москвичка
Объясните, зачем на дни рождения детей деньги собирать? Ну, купите от себя подарок, пусть в класс вручат, поздравят, если так уж хочется и день попадает на школьный. Есть дни рождения в выходные дни. А есть дети, у которых др детом. Их потом как то поздравляем? Вот зачем этот лишний гемор?
миниМорра
Ответ на сообщение Новая Москвичка от 9 сен 2016, 12:50
У нас летних детей поздравляли первого сентября. Никакого гимора не вижу, всем приятно и удобно. Подарки одинаковые - большая книга домашних опытов, подписанная учителем от имени всего класса
Jeeves
у нас летних ( мой в том числе) на след. неделе будут поздравлять. От себя мы на выпускной в ДС книгу дарили. Мне так не интересно. Я могу и дома ему подарить. Хочется тоже сюрприз)
KatyBo
Подарки такое дело :cranky: Не угодишь. Как выяснилось, кому-то не нужны книги :blink: вот предложили копилки, но тут даже я думаю, что какая-то безобразная вещица мне дома не нужна, в прошлые года родители дарили рамочки для фото и даже шампуни... мало того, родители предложили в группе показывать им, что мы нашли, в ожидании их одобрения или нет... на то, чтобы выбрать и купить подарки, у нас только завтра, хотя не все ещё деньги сдали... короче, дурдом какой-то...
Snusmumrikk
В подарок от класса может быть и безделица или маленькая книжка - не в подарке же дело, а во внимании. Дома можно дарить кто во что горазд, хоть ростовые макеты трансформеров, но разные подарки в классе создадут ненужную конкуренцию и соперничество (тавтология? :D ) ИМХО: отмечание др в классе, небольшие угощения и небольшие подарки - это больше инструмент единения и сплочения коллектива, особые выверты тут будут неуместны :scratch:
Давыдоffа
Подарки такое дело :cranky: Не угодишь
Вот-вот, хорошо у нас четко сказали, традиция дарить только книги. Деньги сдали даже не родительскому комитету, а учительнице, она заказывала, когда прописи покупала. У нас, кстати, прописи и учебники по английскому закупались централизованно школой. Вот и книги кучкой купили. Правда не знаю одинаковые всем или просто из одной категории. Не видела еще. Но сразу куча споров и разногласий отпала
МамаЯ
Как выяснилось, кому-то не нужны книги

Мы с учительницей советовались что лучше дарить первашам. Она сказала, что 1 класс, пусть дети читают. Это не обязаловка была. Но в принципе я с ней согласна. Не согласна я была на непонятную энциклопедию, которую кто-то из родителей класса в чате предложил. Слава Богу у нас в детском саду не было "умников" предложивших энциклопедию на выпуск подарить.

разные подарки в классе создадут ненужную конкуренцию и соперничество (тавтология? )

Разные подарки в детском саду у моих обоих детей не внесли никаких конкуренции и соперничества :???: . А у более старших детей травма на всю жизнь будет :D ? Прям даже не знаю :scratch: .
Как же они, бедные, не "травмируются", когда у одного айфон последней модели, а у другого звонилка обычная?
Давыдоffа
не в подарке же дело, а во внимании
И я согласна. Нам в 5-6 классах почему-то дарили на день рождения фломастеры, карандаши и расскраску. А я свой день рождения всегда отмечала на больничном в эти два года. И мне почему-то ничего не дарили. Типа не пришел ученик, подарок не получил. ВОт честно, сейчас не пойму эту фишку родительского комитета или классной. Экономили так что ли. И я так переживала, так мне нужны были эти фломастеры, хотя казалось бы недостатка в них дома не было. Значит все же внимание детям важнее.
А еще помню свой второй и третий классы. Тогда накануне объявлялось, что у Васи, например, завтра день рождения, надо сказать родителям и каждому принети подарочек. Часто бывало, что родителям забудешь сказать, или родители не захотят озадачиваться и ты даришь то, что есть под рукой: обложки, закладки, пасту от ручки, стерку, карандаш, чаще почему-то коричневый, даже промокашки дарили :D . И сидит такой именинник в куче всякого барахла, 30 человек в классе было. Зато таааакой счастливый!))) Помню сама как радовалась горке канц товаров, как приятно было, когда к тебе 29 раз подходили, поздравляли и клали что-то интересненькое на парту. Даже запах стерок помню, которые мне дарили и тетрадку зеленую в 12 листов, мне тогда как раз новая нужна была для кукольного домика. А это был, минуточку, 3 класс
KatyBo
И сидит такой именинник в куче всякого барахла, 30 человек в классе было. Зато таааакой счастливый!)))
Даже запах стерок помню
У нас также. Помню один сломанный карандаш :D , стишок, которым поздравляли, на всю жизнь запомнила, а книжка, которую на окончание началки дарили, до сих пор лежит.
А теперь подари фломастеры: те фломастеры, не те, зачем они нужны? а у нас их и так полно! Он же всё разрисует! Не могли нормальный подарок подарить.... :D :D :D
И чего им книги не понравились? :shuffle: Приехал в магазин, закупился, всё, все счастливы... а теперь бегай в поисках того, не знаю, что...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.